Отзыв автовладельца Toyota Caldina 2000

Тойота Калдина 2000 — отзыв владельца

, Усолье-Сибирское
Год выпуска: 2000
Тип кузова: Универсал
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 140 л.с.
Название: 2.0 G
Цвет кузова: Синий
Цвет салона: Темный
Всем доброго времени суток. Итак, Toyota Caldina, 210 кузов, 2000 г/в, двигатель 3S-FE.

Владел машиной 3 года. Расписывать как покупался авто и почему именно он, не буду, потому что это не всем интересно и нудно читать. Сразу коротко и о главном.

Плюсы и минусы:
+ Надежный двигатель;
+ Достаточно большой клиренс;
+ Обзорность (стойки обзору не мешают, все видно очень хорошо);
+ Отличный салон (просторный,удобный,мягкий, качество отделки достойное);
+ Внешний вид авто.

- Расход топлива;
- Непрактичная ручка на двери багажника;
- Шумоизоляция салона;

Двигатель: один из самых надежных Тойотовских движков. Несмотря на пробег в 160000 км мотор сохранился очень хорошо, тянет как надо, не стучит, не дымит, масло не ест. В последнее время правда стал немного сапунить. Лил только полусинтетику, масло менялось каждые 7 тысяч. 140 кобыл ей вполне хватает, так как машина не тяжелая, на обгон идет бодро. С 0 до 100 за 10,5 секунд на 92 бензе и в салоне сидело 3 человека, я считаю это хороший показатель для машины 2000 года. Кстати, ездил только на 92 бензе, смысла лить другой просто нет. Не верьте в сказки, что 3S экономичный двигатель, надежный да, но не экономичный. Смешанный расход около 11 литров на сотню. Так как я не любитель медленной езды, то стрелка тахометра всегда варьировалась в диапазоне 3.5 - 5.5 тысяч там уже расход достигал и 14, и 15 литров на сотню по городу.

Подвеска: подвеска в меру мягкая и в меру жесткая, в целом самый оптимальный вариант. Клиренс позволяет лазить где захочется, проезжал там, куда даже некоторые паркетники не пролазят. За 3 года владения практически ничего не делал, только поменял наконечник рулевой тяги на левом колесе, так как появился стук.

Интерьер: Салон очень комфортный и вместительный, качество отделки достойное. Удобные мягкие сиденья, сзади очень комфортный диван, как у маркообразных.  В салоне ничего не стучит, шумо-теплоизоляция на 3 балла, можно было и получше сделать. Печка буквально жарит, очень тепло в салоне, пока машина находится в работающем состоянии. Много всяких отсеков под различные мелочи. Акустика оставляет желать лучшего, но слушать можно, слух не режет, но на низах начинает «подпердывать». В нашей комплектации стоял голосовой навигатор, который наши русские электрики благополучно сломали и он был только для "красоты". Очень приятная белая подсветка панели приборов, в ночное время суток не бьет по глазам, но это конечно не оптитрон. Была поменяна магнитола на хорошую Соньку.

Экстерьер: Машина красивого синего цвета, с отличным внешнем видом. На машине установлены: лыжи, спойлер, противотуманные фары, ветровики. Фары обычные не ксеноновые. Можно было поставить 16 тапки, но не стал этого делать, так как резина и летняя и зимняя почти новая, а 14 литье смотрится убого. Очень непрактичная ручка на двери багажника, сделана из пластмассы и в наш сибирский мороз, при открывание двери она просто сломалась.

Итог: за 3 года владения авто, ни одной серьезной поломки, только замена расходников. Запчасти на Тойоту у нас в Сибире дешевые и везде их можно нйти, поэтому проблем никаких небыло. Авто очень понравился, продавать его было жалко, но был вынужден. Оценка автомобиля 4 балл из 5, есть моменты, которые оставляют желать лучшего,но в целом это достойный авто с хорошим внешним видом, отличным салоном, неплохими техническими характеристиками и высоким клиренсом.

P.S. сейчас езжу на Nissan X-Trail, как будет свободное время напишу о нем отзыв.