Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Стартер починили.

Вчера, в воскресение, удалось починить стартер. С утра на холодную подкачал ручным насосос солярку в ТНВД, прогрел немного аккумулятор, и - дизель стартанул! Запасной вариант был - снятие стартера прямо на улице перед работой, поэтому принес с собой все необходимые ключи, но до этого не дошло.

Еще заранее в субботу узнал, что, оказывается, сервис по ремонту стартеров работает без выходных (Кар-Го, Азовская, 80, кто тоже из Ульяновска, может пригодиться). Был приятно удивлен. Еще есть Старт-Авто на Локомотивной, 10, но они по выходным не работают.

Приехал туда, есстественно, не глуша машину, через какое то время оказалось свободное место, загнал - заглушил. Больше завести ее не удалось - щелчок, треск из стартера и все - 100% повторяемость.

Сняли стартер, дефектовали - щетки полностью сточились, заодно поменяли подшипники - оба. Оба NSK, но один производства Японии, второй почему то Индонезии. Большой слегка люфтил, второй - нет. Но раз уж разобрали - то менять полностью. Пятак во втягивающем реле оказался в порядке - немного подчистили и оставили родной.

За все отдал 2350 рублей (мойка днища и арок, снятие/установка, работы по диагностике/замене и запчасти). Знал бы, что снятие/установка стоят 800 рублей, сделал бы сам.. :-/ Но щетки нормально поменяли - новые приварили сваркой - сам так в гаражных условиях не сделаешь, да и отдельно запчасти они теперь не продают, похоже.

В итоге имеем практически новый стартер, который еще 240 тыс.км. пройдет, я думаю. Теперь он зверски крутит при старте, схватывает мгновенно. А то за несколько недель до полной поломки на горячую заводил не сразу - сначала крутил движок не очень резво секунды 2-4.. А сейчас максимум секунду и заводит! Думал что заряда аккумулятору после зимы не хватает, оказалось он предупреждал меня что щетки на подходе, но я не понял.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Caldina 1998 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром