Замена тормозных дисков на BREMBO и колодок AKEBONO

Замена тормозных дисков на BREMBO и колодок AKEBONO

Всем Здрасти!

Решил написать о замене передних вент. тормозных дисках и колодках на своем авто: CALDINA AZT246W 4WD двиг.1AZ-FSE.

Так же было принято решения немного перебрать суппорта, заменить направляющие втулок, пыльники, все как следует смазать различными спец смазками. Кстати каждая смазка предназначена именного для определенной детали.И качество смазки на прямую влияет на качество тромозов, износ колодок и т д. У меня например 2 втулки закисли, и мы их еле вытащили.

Причина замены дисков, биение. Расточка сразу была отклонена, машина пробежала почти 190т.км на родных дисках, износ уже имел место быть.

Поиски дисков были долгими и мучительными, перечитал кучу форумов, смотрел разных производителей и вариантов:

Toyota - 43512-63010 оригинал – дорого

Toyota - 43512-20711 оригинал – дорого

Ate - 24.0125-0700.1

TRW - DF 4160

Bosch - 0 986 479 619

Otto Zimmermann - 590.2581.00

Короче мой выбор дисков пал на BREMBO – 09.9790.10 - c ценником всего в 2250руб за 1диск и общая цена 4500руб за пару. Покупал в авто магазине Гамбринус с ценой, фартануло.

На EXIST тот же диск стоил - 3 400руб. за пару 6800руб.

Брембо взял потому что, был положительный опыт установки и пользования на предыдущем авто ВАЗ 2114, тормозили отлично, только положительные эмоции хоть с 60км.ч хоть со 140км.ч., правда там диски стояли усиленные, какие то жаростойкие.

Да и если честно, сам бренд BREMBO, греет душу.)

Конечно же, были переживания, встанет ли он как родной, и может ли хороший BREMBO стоить так недорого.

Но теперь могу с полной уверенностью могу сказать что BREMBO – вещь)), встали как родные и тормозят Замечательно. Взгляните на фото, в том месте где диск прилегает к ступице, есть дополнительные прорези, которые отводят тепло. А НА ОРИГИНАЛЬНОМ ТОРМОЗНОМ ДИСКЕ ТАМ ПРОСТО всплошную закрывает ступицу.

С поисками достойных колодок было не проще, так же перечитал кучу форумов, смотрел разных производителей и варианты:

Toyota - 04465-20540 оригинал

Nisshinbo - PF-1430 - PF-1442 – стояли до этого, ничего плохого и ничего хорошего сказать не могу, хотя Большинство их хвалят и любят, единственное за пол года эксплуатации после снятия износ минимальный, плюсов больше незаметил. короче был от них не в восторге особо. Единственный их плюс это прикольный фиолетовый цвет))

Bosch 0 986 424 808 - читал что жестки, и жрут диски.

TRW GDB 3316 - по отзывам середнячок

NiBK PN-1430 - ничего плохого и хорошего сказать не могу, стояли при покупке авто, предыдущий владелец , мой друг ставил их за год до продажи мне, так вот за год сточились в ноль и пищали как резанные. Хотя мой друг далеко не гонщик, и ездит размеренно.

Разный бюджет типа Masuma, Kashiyama – сразу отмел. По отзывам владельцов.

Выбор торм. колодок пал на AKEBONO – AN-603K , ценник в 1500рубликов, считаю нормальным для хороших колодок.

Выбрал их по двум причинам:

1) Только положительные отзывы на всех форумах, владельцов которые их юзали

2) Это и есть оригинал, только без коробочки Toyota, почти все авто как у меня с японии приходили на них.(информация с профильных форумов)

Так же были куплены для переборки суппортов:

1) Toyota 47715-22080 Втулка направляющая суппорта 4шт. по 192,34руб.

2) Toyota 47775-30070 Пыльник направляющей суппорта 4шт. по 63,56руб.

3) Toyota 04945-13030 Комплект противоскрипных пластин 1шт. 487,24руб.

4) Toyota 04947-20120 Комплект монтажный тормозных колодок 1шт. 641,58

5) Toyota 08887-01206 Смазка направляющих супорта 1шт. 409,8руб

6) Liqui Moly 7579 Смазка (медная паста) 1шт. 304,23

Выполненной работой доволен как слон! Теперь тормоза стали значительно лучше. Тормозят намного эффективнее. Считаю что данный комплект в паре диск BREMBO – 09.9790.10 и колодки AKEBONO – AN-603K, работают зачетно. За собой заметил, что ездить стал быстрее, так как появилась уверенность в тормозах и в их надежности.

Единственное сразу хочу предупредить, тормозить в полную силу, система начала только после 2недели, притирки. Немного долго на мо взгляд, хотя езжу на машине каждый день, и не помалу.

Надеюсь этот отчет кому то поможет с выбором тормозных дисков и колодок. Ни экономьте на тормозах!

Всем удачи на дорогах!