Отзыв автовладельца Toyota Caldina 2003

Тойота Калдина 2003 — отзыв владельца

, Волгоград
Год выпуска: 2003
Тип кузова: Универсал
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3260 л.с.
Название: GT-Four
Цвет кузова: Серебро
Цвет салона: Черный, с синими вставками
Салон: ZT
Кузов: Обвесы, ушки, диски 17 8J, ноздря
Ходовая часть: Жесткая для российских дорог.
Двигатель: Турбо 2.0
Всем привет. Решил написать отзыв о своей второй машинке - Калдине GT-Four. Купил ее летом 2012-го в Москве. Изначально хотел что-то мощное, турбовое, автоматное. Смотрел шведов - Вольвы S60, S80 2.5T (отказался по причине слабых коробок, попадать на 100 тыс желания нет никакого), Saab 9-3, 9-5 (смотрел дилерские экземпляры, штук 10 - ушатаны все). В последний день уже забил на левый руль, залез на авито и отобрал машины: Скайлик в 33-м кузове купе 2.5T, Impreza WRX лупатая, Калдина. Первой звонок был  хозяину Тойоты и больше в тот день я уже ничего не смотрел.

До Калдины был абсолютно безпроблемный Аллекс, который не заставлял меня изучать особенности его конструкции - он возил меня и не ломался. Калдина же другая. Во-первых, она с 2007-го года в России, полная пошлина. При этом, что по Японии пробег был (по ауку) - 165 тысяч и тройка за состояние. Я купил с пробегом 150, что не внушало доверия, но и не пугало, покупал же Тойоту, а не какой-нибудь неизвестный Сааб. Плюс, машина не стояла, ездила и хозяин был обычным человеком, а не идеалистом. Косяков хватало.
Теперь по машине:
Ну для начала внешний вид: блин, ну как сарай может так круто выглядеть! 17-я диски OZ, обвесы из оригинального каталога вкруг, ноздря, уши на спойлере C-One, банка TRD, заниженная подвеска, родной ксенон и в целом дизайн кузова - на таком авто сложно остаться в тени.
В салоне тоже все отлично - панель с синими вставками, оптитрон, сиденья в сетку с ярко-выраженной боковой поддержкой, большущий багажник, хорошая музыка (10 динамиков Hertz, усилок под пассажирским сиденьем, саб на 300W под водительским, голова - PCCar), нестандартный руль без подушки.
Ну и главное все же - техническая часть. Двигает авто известный многим 3S-GTE. Катушечный, по конструкции идентичен прошлому поколению GT-T Калд, но навесное уже свое, обновленное. Постоянный полный привод, передний и задний диффы свободные, коробка автомат с ручным режимом U140F (владельцам хорьков она печально известна). Ручной режим, кстати, честный, крутится в нем до 7 тысяч, потом начинает долбиться в отсечку. В автоматическом режиме перещелкивает уже где-то на 6300-6500.
Подвеска - независимая, спереди вполне обычный Макферсон, сзади же многорычажка. Подрамники есть и там, и там.
Тормоза - спереди 2-хпоршневые суппорта, как и на прошлом поколении турбоКалдин, но диаметр тормозных дисков увеличен до 296мм. Сзади обычные однопоршневые машинки. Ручник в этом поколении  заменен ножником.

Собственно, какие косяки исправлял сразу после покупки авто:
- секущий выпускной коллектор. Болезнь турбокалдин. Поменял.
- довольно грязный салон. Ну это мелочь.
- гудящие передние ступичные. Заменил оба, поставил оригинал.

А вот что делал в течении года:
- Перебрали гидрач зимой. Сейчас опять потеет. Похоже, нужно заказывать контракт. Пока забил.
- Заменили передние сайлент-блоки в передних нижних рычагах. Поставлен полиуретан.
- Не заводилась на горячую. Один из самых серьезных косяков. Корень проблемы так и не нашли, но он где-то в мозге. Просто не крутит стартер, напряжение на нем 7. Постоит, остынет - все отлично заводится. Кинули напрямую на стартер плюс, вместе с предом - уже больше полугода все отлично. Пока искал проблему поменял из-за нее втягивающее на стартере, не помогло.
- вырезал второй каталик. В планах вырезать и первый, но лезть туда пока лениво.
- свечи поменял.
- термостат заменил. Как обычно, к холодам понял, что в машине прохладно. Сейчас греет супер.
- Лямбда-зонд и датчик детонации также были заменены. ДД, кстати, выдал Чек, движок впал в сонливость, а коробка отрубила 4-ю. Было весело. Лямбду поставили Denso, фишку перепаяли.
- перебрал тормозилки все 4, ремкомплекты + жижа + 2 передних диска оригинал (неоригинала на GT-Four нет, пришлось раскошелиться на 9килорублей за 2 диска) + колодки.
- стойки стабилизатора зад + втулки.
- пыльники на передних внутренних ШРУСах поменял.
- масло в раздатке.
- заменил щетки в генераторе.
- По причине смерти PCcar поставил 2DIN Kenwood.
- Заменил заднюю ступицу.
- Масло лью Toyota/Lexus 5W-40, синтетика, замена раз в 5тыс. Фильтр оригинал с буквами.
Вроде все упомянул.
Теперь по тюнингу, хоть его и немного.
- Установлен маслокулер АКПП, новый с Киа Соренто.
- Установлен фронтальный интеркулер. Заказан с Ебея.
- Установлен бензонасос АЕМ 320 л/ч + заменил фильтра тонкой и грубой очистки на новый оригинал.
- Установлен датчик давления наддува механический Tom's в правую стойку.
- АКБ перенесен в багажник по причине установки фронтальника.
- Нулевик Blitz, полумертвый от старости, заменен на K&N.
- Была попытка установки комплекта тормозов с Селики GT-Four, но она не увенчалась успехом, пришлось продать.
- В туманнки установлены диоды с Ebay, 5000К
- Блоу-офф HKS стоял до меня.
Ощущения от езды: жесткая, тряская, мощная. После покупки стало понятно, что машина не едет. 10 сек до сотни для турбы - не серьезно. В данный момент едет около 8. Может и быстрее, но я грешу на низкую компрессию движка (10 во всех горшках). Вроде как и чуть выше минимально допустимого (9), но и до состояния нового (12,5) далеко. Пока забил, движка работает ровно, масло не ест, турбина наддувает свои 0.8, как и положено, поэтому езжу так. Возможно в будущем откапиталю, пока ищу комплект усиленной шатунно-поршневой группы с селики на форумах. Буду ставить ее, с ней можно будет безопасно дунуть выше 1 кг (где-то 1.2), для меня это за глаза.  Стрелку кладет легко, упирается в ограничитель на 3-ей передаче. По хорошей, ровной трассе валить - одно удовольствие. Комфортная скорость где-то до 150, дальше уже и шумно, и подкидывает на кочках. Обгоны - ее стихия. Можно пульнуть с 80 до 170. Загрузка авто влияет, но не так сильно, как на маломощных машинах.
По неровной дороге на низкопрофиле и пружинах TRD Sportivo удовольствие от езды резко падает. А так как у нас в городе хороших дорог хватит пересчитать по пальцам одной руки, то приходится терпеть. Все стыки, ямки и кочки чувствуются и пятой, и другими точками тела. За год убито 1 баллон резины и заварено 2 задних литых диска (лопнули по внутренней части, где-то по 1.5 см трещины). Зато рулится для большого и тяжелого сарая очень хорошо. Кренов почти нет.
В городе ездить нормально. Движка и автомат вполне эластичны, в пробках не напрягаешься. Парковаться из-за обвесов неудобно, но уже привык. На дачу или на пикник проехать - проблема, но можно, были прецеденты. Если поехал, то застрять сложно, все-таки 4WD, да куча тяги.
В салоне места хватает для 4-х, пятому уже мешает тоннель посередине, да и кресла задние сделаны так, что 5-й - лишний. Багажник ровный, прямоугольный. По бокам есть отделения для мелочевки. Внизу также тайники удобные. Водительское сиденье регулируется в 4-х  положениях. Руль в одном.

По ремонтопригодности - так себе. Движок завален внутрь, ближе к салону. Места под капотом мало. Снизу тоже неудобно. Чтобы снять насос ГУРа, пришлось снимать подрамник. Заменить масло в раздатке тоже достаточно проблематично. Но все-таки это Тойота. Ключи все метрические. В гаражах вполне ремонтируется с помощью такой-то матери. Запчасти недорогие, есть заменители. Информации по ремонту много, есть спец. форума (Калдина-турбо, Калдина-клуб).
По тюнингу - все-таки это Маркообразный. Но при желании и деньгах вполне можно выстроить шустрый сарай. Но больше 450 л/с уже снять проблематично, трансмиссия не та. Хотя, мне и 300 л/с будет за глаза.

В данный момент есть желание сделать из калдины комфортный авто. Для этого приобретены овощные стойки перед-зад с обычной калдины и в планах покупка R16 c высокопрофильной резей. Жалко убивать машину по таким дорогам. Ну и шумоизоляция также интересна. Переднюю панель уже проклеил.
P.S. Калдина не очень фотогенична, в реальной жизни все намного интереснее.

Теперь по машине:

Собственно, какие косяки исправлял сразу после покупки авто:
- секущий выпускной коллектор. Болезнь турбокалдин. Поменял.
- довольно грязный салон. Ну это мелочь.
- гудящие передние ступичные. Заменил оба, поставил оригинал.

А вот что делал в течении года:
- свечи поменял.
- стойки стабилизатора зад + втулки.
- пыльники на передних внутренних ШРУСах поменял.
- масло в раздатке.
- заменил щетки в генераторе.
- По причине смерти PCcar поставил 2DIN Kenwood.
- Заменил заднюю ступицу.
Вроде все упомянул.
Теперь по тюнингу, хоть его и немного.
- Установлен маслокулер АКПП, новый с Киа Соренто.
- Установлен фронтальный интеркулер. Заказан с Ебея.
- Установлен датчик давления наддува механический Tom's в правую стойку.
- АКБ перенесен в багажник по причине установки фронтальника.
- Нулевик Blitz, полумертвый от старости, заменен на K&N.
- В туманнки установлены диоды с Ebay, 5000К
- Блоу-офф HKS стоял до меня.

P.S. Калдина не очень фотогенична, в реальной жизни все намного интереснее.

Прикладываю фото из объявления, когда впервые увидел калдину. Не мог сначала поверить, что такая красавица укладывается в мой бюджет.

Последнее фото - с аукциона. Такой поехала в Россию. В япии был тюнинг, буст-контроллер, фирмовые гайки, увеличенный кулер, возможно что-то еще. Губа была другая, похоже, не дожила до моей с ней встречи.

Всем привет. Честно говоря, давно порывался добавить по калде новостей, да что-то все как обычно - то нет желания, то времени.

Что происходит - да в общем-то ничего. За 2014й поменял 4 комплекта резины, на лето купил сначала ковку 16ю и разорился на новую Йоку Advan 105й. Покатался пару месяцев да снял - не вариант летом на 16х, даже с проставками +20мм =)

Купил Federal SS595, поставил, покатался - хороши, но шумно, спортивная резя все-таки. Зиму докатываю последний сезон, на следующий одену на 16ю ковку какие-нибудь бриджи 225-е и все будет....

Всем привет! Меня тут в пробке пожурили как-то, что я отзыв забросил. И правда, не хорошо это

Что сказать - Калдинка ездит. Сейчас значительно меньше, но проблем нет. Делаю ее, конечно, по мелочевке, ну так года идут :) То суппорт задний закисал, то с отцом по морозу маслопомойку штатную сломали (кстати, в отличие от 215й на 246й стоит маслопомойка от 205й сеялки, это гуд).

Теперь живет в гараже и ей там определенно нравится.

Сейчас вот купил буст-контроллер HKS EVC 3, промыл топливную, хочу дунуть килограмм....

Максим, Новосибирск

Mitsubishi L200
ГАЗ-21
Toyota Caldina Supercharged by Blitz
Logitech G25

Только про нефотогеничность не согласен. Наоборот очень фотогенична ;)
Mitsubishi L200
ГАЗ-21
Toyota Caldina Supercharged by Blitz
Logitech G25

3BOHKOB:
Только про нефотогеничность не согласен. Наоборот очень фотогенична ;)
Значит я от природы криворук, а на фотографов что-то надежды нет :)

бийск
чет она не прет

бомба! 5 однозначно

бийск
должна ехать примерно 6,5 сек А так хороша!!!

valerik56:
должна ехать примерно 6,5 сек А так хороша!!!
Ну тут от многих факторов зависит. Коробас чувствуется, что при переключении с 1, на 2 подбуксовывают фрики. Колеса чуть шире стока (225), движок я писал, что уже не нов и за примерно 250 тысяч пробега я сомневаюсь, что его капиталили. Так да, может и быстрее.
Спасибо.
Алекс56 рус:
бомба! 5 однозначно
Спасибо)

Пугачев
Прикольный аппаратик . 5! Думаю недостаток - по нашим дорогам низковата, а так особенно вид на 5+!!! Удачи!
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1999

Красивая машина . Отзыв на 5 . Удачи .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

волгоград
отличная калда!сам засматриваюсь на такие,но с нашими дорогами нужно что то повыше(((

волгоград
что за диоды в туманках 5000к?фото есть?как светят?

очень хорошая машина

игорь на карине:
что за диоды в туманках 5000к?фото есть?как светят?
Конечно есть!) Стоили около 600 руб за пару

Кострома
Хотел такую,только не турбо! Очень нравиться! Отличная машина! Низковата только...

Волжский
Могу помочь с двигателем: сделаю диагностику аппаратом AГЦ-2 в безразборном режиме и поставлю диагноз: лечить, капиталить или искать контракт. Но, судя по Вашим словам, процентов 90, что можно легко вылечить.

Пурпе
Красивая машинка! а вот про то, что вы пишите на 250 тыс капиталка-для тойоты это мало. хотя может для турбо движки и норм?! поправьте меня)

калда -класс.

Японес:
:-)

Tyrik:
Для турбомоторов, трудящихся в условиях "хорошего" российского бензина - это уже далеко не мало.

Всем спасибо за оцнки. Приятно, когда машинку хвалят :)

Бийск-Краснодар
Хорошая калда.
Все, что нас убивает, делает нас слабее....

турбо тема!

Северобайкальск
Только пять собрату)) сам такой владею)
Mitsubishi Lancer Evolution IX GSR 2006

На речке
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Тбилиси
Сообщений: 1918
A алекс у тебя был в обвесе? ??

владимир
Много покатался на Турбо-Калдинах, сначала на G-TT (была у друга комплектация ареал,с люком во всю крышу) , понравилась и сам приобрел себе Турбо калду. Потом Друг взял 246 ( оттюнил ее в России) красивая была машинка.........вот фотки накопал
Мой отзыв: Honda Odyssey 2000

kipriot12345:

владимир
Очень удачная у япов в то время получилась "картофелевозка" , для доставки тещи на дачу.

Не на западе руль не смотрится какая бы она не была это третий сорт так сказать

Кин Дза Дза:
С налогом все ок, 190 в свидетельстве, 7 тысяч в год платить можно.
Дато Тбилисский:
A алекс у тебя был в обвесе? ??
Нет, был высокий и без пластика. Их вообще рестайловых в городе 2 было, мой и розовый еще.
XaRDaS:
Только пять собрату)) сам такой владею)
Отличный Калдос у тебя)
kipriot12345:
Классные калдинки. Япы умеют делать, если захотят.

владимир
Ну и 190 л.с. подарок, редко кому удавалось для 246 турбо это сделать.

владивосток
Джон Монтана:
Не на западе руль не смотрится какая бы она не была это третий сорт так сказать
А ты был на западе?

Канада
сочувствующий

Немцы интересно столь же надежные турбозажигалки научатся когда нибудь делать
Канск
Да зря ты про не ФОТОГИГИЕНИЧНА(( Еще как!! 5 СОБРАТУ, езжу правда не на турбе(( налог 27т.р. жаба давит ГОСУДАРСТВУ башлять НЕ ЗА Х..Й!!!!!!!!!! ДОРОГ НЕТ, БЕНЗ КОСМОС, вот и езжу на 132л.с.!!!))) БЕЗ ПРОБЛЕМ УЖЕ 3 года!

honda ascot innova h23a vtec + turbo
nissan cima vh41de
honda odyssey absolute j30a vtec

грустный отзыв на самом деле
Погоди, погоди, я вроде как нигде не писал, что машина не едет. Мне ее динамика более чем нравится, не драговая, конечно, но в городе может большинству нос утереть и по трассе груженная на обгон без проблем стрелку кладет.
Ну а о переборке машины - я и не строил особо надежд. 12 лет машине (почти), из них 7 лет в РФ. Она не стояла, а ездила. Конечно, она будет ломаться. Это нормально. Меня сейчас это вообще не парит - сломалась - починю. Запчастей хватает, грамотные механики есть.
А просто кататься - это скучно, я поэтому, собственно, и продал прошлую машину - с ней ничего не происходило. Тоска. А с калдиной - не соскучишься)
Лепрозорий:
Немцы интересно столь же надежные турбозажигалки научатся когда нибудь делать
Они вроде как умели раньше (Фольксвагеновский 1.8Т), но сейчас им не до этого - больше продашь, больше поломается, больше денег заработаешь. Бизнес :)
кот я!:
В живую она еще интереснее, поверь)
Удачи и твоей калде, желаю зарабатывать столько, чтобы можно было 10 турбокладовок содержать))
ZERO588:
Поршневая у неё должна отличаться от gt-t в 215 кузове.
Одинаковая, абсолютно. Каталожные номера идентичны. Движки только датчиками и навесным отличаются.
И да, я уже заказал шатуны с селики 205й, на всякий случай)
RX400h 3MZ, '06

На фото с аука - другой машин, по крайней мере обвес передний и льтьё не те...

А вообще - аппарат классный!

И ДА - тойота не ломается. Был у меня Алекс(в том числе), отличный авто. Как и все остаьные тойоты что у меня были.
грустный отзыв на самом деле
Троллер, не выдавай свои грезы за действительность.

ара
обычная овошевозка баварцы лучше

ара:
обычная овошевозка баварцы лучше
тебе с трамвая виднее))))
Николай
Волгоград
Зема лови пятак и не слушай ни кого, главное чтобы тебе было в кайф

В ГУР советую залить пендосовскую STEP-UP спец жидкость для гидроусилителей, ахрененная штука, в моей Калде залита сразу при установке контрактного насоса, зимой вообще не замерзает, как Dexron, ну и по свойствам гораздо лучше, тем более чистая синтетика.

Сергей:
Да у меня и маннол за 200+ руб не замерзал, все-таки юга) Вообще гидрач не парит мозг, работает и все)
RX400h 3MZ, '06

Спринтёр зачётный!!! Да и калда норм.

5 за отзыв.
The best or nothing

зато правдивый.
The best or nothing

vlkkostyan:
Спринтёр зачётный!!! Да и калда норм.
Спасибо. Спринт - это отдельная песня, думаю как-нибудь попозже о нем напишу на дроме.

Armterr:
5 за отзыв.
Спасибо)

К_А_Р_А_Б_А_С
Зачетный аппарат. 5+ однозначно

пгт. Славянка (Хасанский район)
По тюнингу - все-таки это Маркообразный Нипанятна.Как так.

Волгоград-москва
землячку только 5
пьяная гайка-резбе не хозяйка

Хороший отзыв Машина красивая 5
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112

ZERO588
Поршневая у неё должна отличаться от gt-t в 215 кузове.
не, двиги одинаковые 3 sgtt степень сжатия 9 не более 10 ..иначе разнос ..копай дальше скорее коробка....и должна быть 4 передача....

Den_NV
egorlike:автор купился на блестящую обертку и что типа "тоета же не ломается" в итоге перебрал пол машины и получил овоща который не едет грустный отзыв на самом делеПогоди, погоди, я вроде как нигде не...
сам катаю калдину 5 лет тока старенькую 1996 г только положит эмоции серьезных поломок не было только расходники да рейка рулевая ..дорог нет )) мечтаю турбу для души в 240 кузове.. по поводу налога можно сделать как 135 кобыл это 1 zz смысл есть ..
в 246 кузове машинка оч сильно выделаяется из всех..

Den_NV
Кин Дза Дза:Привет земеля. Калдина в этом кузове очень красива, да ещё и турбо! Налог не напрягает? Особенно при отсутствии дорог в области...С налогом все ок, 190 в свидетельстве, 7 тысяч в год платить...
оформи на деда или инвалида вечный учет .. купи ему ченить ))) смысл платить за воздух..

Сиэтл
мечтаю заняться сей машинкой .. кованые поршни , кованые распред валы.. эх.. с нашими пошлинами выкатывает в 900р

Ставрополь
Какие ощущения после установки фронтального интеркулера?
Отклик на нажатие газульки не увеличилось??

Продажа Toyota Caldina 2003 в России