Отзыв автовладельца Toyota Caldina 1997

Тойота Калдина 1997 — отзыв владельца

, Кисловодск
Год выпуска: 1997
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3 л.с.
Расход топлива по трассе: от 6.5трасса,город от9 л/100км
Название: 2.0 TZ
Цвет кузова: чёрный
Цвет салона: сине - пёстрый
Двигатель: R4 16V 135кобыл
Всем привет! Не буду писать о том,  как три года назад я метался по автосалонам и просторам Дрома(зондируя отзывы), в поисках надёжного и бюджетного авто, потому как не было всего этого... и метался я по авторынку г Пятигорска, имея в кармане неприличную по своей мизерности  сумму(100тыр)!,но точно зная какой автомобиль мне был нужен.
        Я знал что мне нужен надёжный танк,непременно с автоматом(так как авто будет водить и жена , при этом с вменяемым расходом, и отсутствием всяких дорогих в ремонте приблуд(турбины, д4,жди итд)   Владея до этого разными авто, - Мицубиси галант 86 ого(хороший машин, так легко как на нём, пролетать лежачих ментов, ни один авто после, мне не позволял), потом была Хонда CRX 86 ого, классный аппарат, практичным его не назовёшь, но садясь в него, тумблер "практичность" сразу отключается, потому что эта машина дарит какой-то  щенячий восторг от нахождения за рулём, но для полноты ощущений  под колёсами должна быть хорошая  дорога, а на улице хорошая погода, и тогда открыв люк(чтоб больше было похоже на картинг :)) можно оторваться по полной. Сейчас вспоминаю про неё и недоумеваю - как авто с двиглом 1.5,12кл(101л.с.) могла давать такой драйв, но это было, и все кто сидел в этой машине, подтвердят мои слова!
На этой Хонде я отьездил 6 лет и около 100 т.км, и не жалею! А продал я её чтобы отдать долг, да и в тот момент вторая машина мне была скажем так, не обязательна, короче отдал я её за копейки(50т.р) первому клиенту, о чём тоже не жалею(придёт время, куплю себе такую же только свежую).
       Так вот, вернёмся к сути отзыва, кто то скажет: "После цивика двух местного взял сарай с гидромуфтой, как так"?
Отвечаю, во первых параллельно с хондой на протяжении 6 лет, у меня были разные авто:  и Ниссан Патрол, и Камри(пруль), и Виста(есс-но тоже) и даже Субару Плео(чёрт дёрнул, хотя...); во вторых, - не выбирал я её!!! - это был единственный автомобиль на всём рынке(по другим источникам тоже) который устроил меня по всем параметам! Обьясню, -
поюзав все перечисленные выше авто я понял, что если мне нужен неубиваемый авто, за небольшие деньги, на автомате,
и чтобы почти все з.п. были в наличии, или хотя бы не было проблем с их заказом, и они имели гуманный ценник(камень в сторону плео), то это непременно должна быть тойота 92-97годов переднеприводная, пруль приветствуется, потому что как правило леворульки дороже, а внутри бедные.
       Короче ходил бродил я по рынку, и вдруг натыкаюсь на чёрный универсал(не знал тогда что это калдина, не было опознавательных знаков кроме тойотовской эмблемы)на 15ом регионе(С.Осетия) вижу что правый руль,подхожу ближе, - он ещё и кожаный, ладно, пустился в круговой осмотр, вроде ничего. Ценник на лобовом стоял в 160тыр, поговорил с хозяином, который кстати оказался честным человеком, утаивать ничего не стал, - была говорит битая в зад(вот почему отсутствуют надписи)и правое переднее крыло(габарит разбитый в багажнике,крыло покрасили),задние стойки под  замену и сальник передний на двигле течёт, других недочётов не было! Ну думаю, надо брать! Звоню отцу, чтоб занял недостающие 55р(сговорились на 155) Так я стал обладателем сего девайса!
       Сильно большие камни в меня не бросайте, но на этом я пока остановлюсь, потому как надо ехать домой, а я незнаю можно ли сохранить весь этот бред, и потом дописать, поэтому щас опубликую, а потом дополню(обязательно)
ну и на все вопросы попытаюсь ответить, кому что интересно спрашивайте!

Ну вот добрался до компа,поехали дальше! Кто то подумает что это не отзыв, а реклама Тойоты, другие, что я хочу быстрее её продать, поэтому решил расписать какая она хорошая, но я поспешу этих людей огорчить, это не мои цели, - единственное что я хочу донести до читателя, что можно даже за эту скромную сумму(150р) купить вполне достойную иномарку(да так , чтобы она не вынесла мозг и последние деньги из дома), это возможно, но при соблюдении простых правил:

1)Не надо спешить, это значит что даже если машина очень нравится, не стоит сразу её покупать, понятно что деньги ляху жгут, кроме случаев когда Вы хорошо знаете эту модель....

Вот и пришло время поменять авто, правда формально поменялся только год выпуска, - "новая" машина называется так же, руль там же, тоже автомат, и даже двигатель 3S... только теперь не FE, а GTE!!!

Отзыв писать пока рано - только купил - пока одни слюни, а фотки выложу.

Хорошая машина, но авиабомба в багажнике смущает меня, если не сказать пугает. Метан - опасная штука. В случае взрыва баллона машину на молекулы разберет.

maks22:
Мой отзыв: Toyota Caldina 1997

калдина хорошая машина

такой снаряд в багажнике )))

MAX 126:
Метановский баллон может разорвать только в момент заправки( когда там никого не должно находится!), и то если баллон просрочен или повреждён. А Вы полагаете, что при взрыве пропана от машины останутся более крупные фрагменты? И в том и в другом случае взрыв может произойти только из за халатности владельца авто! Лично меня напрягает только потеря пространства в багажнике и трансформации салона, но при сегодняшних ценах на бенз, с помощью этой "авиабомбы", на каждой тысяче км я экономлю больше 2х тысяч рублей!!! То есть проехав 100 тысяч, экономится стоимость данного авто!!! Поэтому я и терплю её в своем багажнике, но очень скоро, я надеюсь избавится от неё, только для этого надо расширить свой бизнес, и тогда можно покататься и на бензе, как то так!
по мне так лучше потратить 2 тыщи

нивкакой, бензин рулит.

за правильную калдинку 5
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

MAX 126:
Я сам езжу на Калдине с пропановым ГБО 4 поколения. Тороидальный баллон в нише запаски. Никаких проблем и никакого риска.
В остальном - отличная аккуратненькая Калдинка в хороших руках. Удачи в дороге и дома! Коллеге-калдиноводу - только 5! ;)

СПАССК-ДАЛЬНИЙ
Калдина рулит:)) но бомба в багажнике,брррр.
MARK2 JZX90
TOYOTA IPSUM SXM15 4WD
HONDA ODISSEY RA6

Кисловодск
[quote=vlad2engine]Не соглашусь. Баллон с метаном, тем более новомодный композитный, может бахнуть в любой момент. Вспомните сравнительно недавний инцидент в Москве со взрывом аналогичного баллона на крыше рейсового автобуса! Автобус стоял на стоянке, никто его не заправлял. К счастью. никого в нем не было. Салон разнесло в щепки, ни одного стекла или целой обшивки, крыша чуть ли не "домиком", рядом застекленная остановка тоже уничтожена. Это всего лишь один такой композитный баллон НА КРЫШЕ автобуса. Что будет, если он в салоне стоит - можете представить. Шансов выжить будет мало даже у тех, кто неподалеку от машины окажется. Пропан сам по себе взрывоопасен в гораздо более узком диапазоне концентраций, баллон взорвется только если машина объята пламенем и никак иначе. Ну и разница 16 атмосфер сжиженного пропана против 200 СЖАТОГО метана обо всем говорит. Я бы никогда в жизни не поставил такую бомбу в багажник. Рисковать жизнями родных и близких из-за рублей.. думаю, не стоит.
Не хочу спорить на тему МЕТАН или ПРОПАН(сам против и того и другого, но обстоятельства вынуждают заниматься этой фигней),каждый сам для себя выбирает на чём ездить и на чём экономить.
А Вам тоже удачи, кстати, а чего про свою Калдусю отзыв не пишете?! Ждёмс!

Igor_96:
нивкакой, бензин рулит.
Согласен, но мне пока не по карману

25й Регион
Блин Хотел Похвалить за отличный Выбор Жителя Европейской части России истиной японской машины JDM, но как увидел колхоз в багажнике в виде Красного бухарского Газового баллона ......так всё и " Упало" . Теперь в багажник просто необходимо внедрить Супер Сабуфер , чтоб места в "Хозяйке" вообще не осталось((((
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

25й Регион
vlad2engine:
Неистово поддерживаю каждый Тезис !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Согласен, но мне пока не по карману
Нет денег на бенз, ходи пешком. А эту дрянь выкинь с багажника.

disk5man:
Нет денег на бенз, ходи пешком. А эту дрянь выкинь с багажника.
Камрад, ты забыл заповедь: не говори другому человеку, что делать и он не скажет тебе... тоже ничего не скажет. ну ты понял, надеюсь.

vlad2engine:
Да ладно, каждый имеет право давать советы, делать замечания, и даже говорить другому человеку что ему делать, но всё это имеет силу лишь тогда, когда действия этого человека нарушают чьи либо права или свободу, а так как я никому не мешаю, и бомбу свою установил имея все необходимые поверки и доки, а посему Ваш весьма ценный совет: (Нет денег на бенз, ходи пешком. А эту дрянь выкинь с багажника), считаю неуместным!
А что Вы скажите по поводу выпуска японцами( с завода!!!) авто на метане, как грузовых так и легковых? Причём не только япы но и немцы(фольц пассат, тигуан и др.) суют эту дрянь в свои авто на заводе(не у дяди Адольфа в гараже!) Я уж и не стану напоминать, что они уже давно( видимо с дикого похмелья) производят автомобили работающие на водороде! А там давление в баллонах... в 2 раза больше!!! И что то я не припомню в ютубе видео, как водородная хонда разлетается на молекулы?!
Андрей
Хорошая калдинка. Сам почти на такой отъездил 5 лет (только МКПП-4ВД, кенгурин впереди и люк на крыше). Да еще в промежутке 2 калды было обе 4ВД, но не ФЕ, а ДжиЕ и на автоматах.
Но те быстро продал, а свою механику холил и лелеял. Правда у меня она была суперневезучая... ))) Зато запчастей полно и по дешману. Зато возит много, трассу держит уверенно, как утюг, стрелку на спидометре на ней положить как за здрасте, а это 180 км/ч! По бездорожью тоже вполне себе, главное поставить прокладки под пружины, ставить колеса 15-го радиуса, и грамотно обрезать ковш заднего бампера, иначе на косогорах рискуешь либо оторвать бампер, либо возить в нем десяток кг. ненужной тебе грязи. Салон просто огонь по удобству, все под руками и по опциям вполне себе нормально. Только мой тебе совет, если хочешь баллон в багажнике таскать, купи тор и вместо запаски засунь, а запаску можно хоть в багажнике, хоть наружние кронштейны на заднюю дверь приобрести (видел такую калду - норм смотрится). Да и переложить запаску всегда можно куда угодно - это же не привязанный баллон. А в целом удачи в эксплуатации, просто знай у тебя самый лучший тойотовский универсал. И это реально так.

Андрей
Кстати, сейчас икс-трейл на руках, а думаю опять на калду его махнуть, только уже на "пулю".

Андрей:
Насчет дешевых запчастей я бы не сказал так.. Кроме б/у с разборки и китайского фуфла разве что.. В оригинале некоторые позиции на уровне Mercedes: упор багажника - по 7000, стеклоподъемник 13000, карданчик рулевой 6000, лямбда зонд 5000... Ну его на фиг, дешевизну такую. Ладно, когда есть хороший дубликат (не китай) или бУ в приличном состоянии, а когда нет вариантов "проскочить"? Вот у меня на 3S-GE трамблер течет (масло). Ценник нового рублей 15 за сам привод только.. В сборе даже говорить не хочу - все 30 потянет по нынешнему курсу. Где они, дешевые запчасти?
Баллон тороидальный - вещь хорошая, конечно. Но только для пропана. А у автора МЕТАН установлен.

vlad2engine:
Да, согласен, некоторые узлы стоят как на космический корабль, а некоторые(даже оригинал) вполне доступны, но это скорее исключение чем правило. И тем не менее обслуживание авто лично мне обходится очень не дорого - или проверенный дубликат или(что чаще) контракт, в некоторых случаях есть смысл взять оригинал, а 3S-GE в обслуге уже дороже, поэтому на такой старой машине я считаю его обузой, 3S-FE даже в преклонном возрасте дешёвый, на нём можно даже на ремне и роликах грм сэкономить(если знаешь кол-во нагара в камере сгорания) единственное на чём не получится сэкономить это аммортизаторы(KAYABA или TOKICO), линки - CTR(60 тыр, сколько до меня ездили не знаю,одна ещё живая была!!!)
А про привод трамблёра(не знаком с конструкцией) - неужели ничего нельзя придумать,на герметик, извиняюсь, поставить? Контракт в конце концов, а за 30р можно контрактный 3сже взять, ещё на обмыть останется!

MAX 126:
На герметик не вариант - там сальник течет. Буду пробовать подбирать.. Сколько на форумах спрашивал - никто не подсказал, что за сальник туда поставить можно. Контрактный трамблер стоит 3500+доставка с ДВ, но в нем тоже старый задубевший сальник будет скорее всего, ненадолго хватит.
За 30 трамблер в сборе точно не куплю. Какой бы я ни был любитель нового "оригинала", но не до такой степени все же! :)

vlad2engine:
Ну да, надо постараться найти инфу о параметрах сальника(не может быть что бы никто до Вас этого не делал, движок достаточно старый), если не выйдет то разбирать самому и мерять по факту; по контракту - вероятность того что он тоже будет течь, ничтожна мала(если только не впарят с пробежного мотора), просто попадать на 4-5рублей за рабочий узел, это жесть, хотя может и стоит взять, а свой восстановить и хай ляжить про запас(имхо) Удачи в разрешении вопроса!

Ни в Калдина-клубе, ни на Дроме в профильных темах никто не смог мне ничего сказать по этому вопросу. Я так подозреваю, что подобные неисправности "лечатся" за Уралом (основная масса калдиноводов именно оттуда) заменой всего и вся на "контракт". Меня такой вариант не устраивает, поскольку сальники и другие уплотнения теряют эластичность независимо от того, где ездила машина. Главное - сколько ей лет. Поскольку расстаться с любимой Калдинкой и в мыслях нет - буду стараться заменить сальник на новый. В крайнем случае буду менять привод (алюминиевое "основание" трамблера) на новый оригинал. Да, рублей 15 он потянет. Ну ничего, заднюю оптику поменял на новую оригинальную за 12р до обвала рубля - жив пока еще)))
Спасибо, удача пригодится! Если удастся заменить сальник - поделюсь с коллегами опытом)

vlad2engine:
Не обижайтесь, но покупку привода трамблера за 15рублей!??(т.е. отдать почти 10% стоимости авто за алюминиевую херь с сальником) лично я считаю мазохизмом... а про контракт я знаю не по наслышке - сам лично купил в Ростове(Филток-3) 1S, 5A(тойота), EW(honda), и на тииду 1.5 кажется, не вспомню маркировку(другу брали), и все моторы ходят до сих пор ваще без проблем, притом что ни на одном моторе даже свечи не менялись(при установке), тупо старый вытащили, контракт воткнули и в бой! Я не агитирую ни к чему, просто рассказал о своем опыте, я тоже очень люблю свою машину,(но о фонарях за 12р пусть даже не мечтает) но люблю я её за то что ОНА НЕУБИВАЕМАЯ!!! и контрактных запчастей море по адекватным ценникам(потому как авто очень массовое)а по сему делать ей такие не скромные подарки считаю неразумным.

MAX 126:
Максим, да я не обижаюсь, все ты правильно в принципе говоришь ("на ты", если не возражаешь). Но контракт хорош всем, кроме старых сальников, а я привык чинить по принципу "поставил и забыл") Я купил Калдину за 180 полтора года назад, уже вложил в нее рублей 70 минимум, так что трамблер уже меньше 10% машины стоит))))
Свои абсолютно целые фонари отправил в подарок коллеге-калдиноводу в Хабаровский край.

Кисловодск
За то что с фонарями человеку подсобил, только респект и уважуха, как говорится: "делай добро и бросай его в воду"! А новые, я так понимаю,чем то отличаются от родных? А по поводу трамблёра я тебе так скажу, да есть вероятность(если брать на непроверенной разборке), что сальник будет тоже задубевший, но даже если это произойдёт, то можно не разбирая своей машины, заменить сальник на контракте, а потом просто заменить трамблёр, а на своем сделать тоже самое, и иметь подменный боевой узел. Только дело ещё в том что раз оригинальный каталог не выдаёт номер этого сальника, значит вероятней всего оригинального сальника нет в природе(в продаже), и придётся подбирать по размерам адекватного качества, также возможно придётся менять и втулку(подшипник) вала, опять же вопрос на что, а это всё уже попахивает колхозом им.Ленина, так что решать хозяину, я бы ни секунды не сомневаясь воткнул контракт, а с тем бы на досуге разбирался.

MAX 126:
Новые фонари отличаются только тем, что свежее, ярче выглядят. Особенно мне эта разница в глаза бросалась, потому как ранее поменял на Калдине брата заднюю оптику, а свою рядом ставлю. Не мог больше на свои старые смотреть))) На самом деле машина свежее выглядит с новой оптикой.
Насчет трамблера я поинтересуюсь вариантом с б/у, пожалуй. Иначе в случае неудачи с поиском подходящего сальника можно и вправду Калдину с разобранным узлом надолго на якорь поставить. Дельный совет, спасибо!

Трамблер TOYOTA -

3S-GE на 4 провода 1200 руб.
Эту хрень только что скопировал с сайта филток - 3(Ростов) ценник - шоколад, зайди сам посмотри, возможно его уже и нет в наличии, но как говорится за спрос не бьют в нос, просто это проверенные ребята, общался с их директором, смысл говорит мне ***** брать(он сам во Владике выбирает из кучи агрегатов те что получше), я ж на все агрегаты гарантию даю, если что не так вези говорит обратно(только не вскрывая есс-но), так что советую.

Максим, спасибо большое за совет!!! Я почему-то дешевле 3500 не видел. И то, в Томске, и дальше..
Обязательно зайду на этот сайт!

vlad2engine:
Обязательно зайду на этот сайт!
Ну, как дела, трамблер вылечил?

Нет еще, не добрался пока до него. Работы прибавилось с Мерседесами моими любимыми, даже на выходные приходится забить. Как до трамблера дойдут руки - отпишусь обязательно.

MAX 126:
На кой она нужна эта "экономия" жизнь дороже, тем более два литра не тот обьем на котором следует экономить, тем более с передним приводом, а о том что теряется смысл универсала с этим "красным пассажиром" в багажнике и говорить не стоит, у меня самого Калдина 195я 3SGE МКПП 4ВД лью 95ый и не парюсь, ест 10 летом, 12-13 зимой, понятно в городе, на трассе меньше, считаю хочешь экономить бери Витька, Фита, но с жизнью в шутки играть не стоит, насколько опасен газ думаю все в курсе, ни за что не посадил бы своих близких в такое авто..

Сергей:
Расход топлива Витьковский какой-то. Не верится мне, чтобы 1,5 тонный автомобиль с фуллтаймом "нюхал" бензин. Зимой, с прогревами 12-13 в городе??? В Новосибе?? Да ладно!!! Светофоров и пробок нет у вас?
У меня "автомат", но это по трассе дела не меняет - расход 9 летом. В городе не знаю - почти сразу впрыск пропана установил. На газе с прогревами до 20л выходит в городском цикле на сотню.. 10-20 минут грею, час-полтора-два еду. Это средний график работы машины за день. Летом с кондеем 16-17л. На бензе в 15 уложится, наверное.

Сергей:
Народ, ну чё вы докопались до моего баллона, я ж никого не агитирую ставить газ, и ни единого слова про это в моем отзыве нету, отзыв о хорошем и надежном авто, на котором даже в почтенном возрасте не страшно ездить, а про газ забудьте, хочешь купить витька купи, фита - да ради бога, а меня эти огрызки не впечатляют.

Максим, сделай из баллона Фотошопом сабвуфер и тема будет закрыта))))

vlad2engine:
Максим, сделай из баллона Фотошопом сабвуфер и тема будет закрыта))))
Да можно конечно и профотошопить, только куда комменты девать? 9 из 10 это комменты к баллону, а не к машине!!!
Получается что отзыв зря писал, никому авто не интересен, и те кому хотел помочь в выборе, даже если и прочли этот отзыв, почешут репу... взять 18 летний авто? Да ну на... и пойдут покупать китайца, - он же новый.., а тот кто меня понимает, уже давно ездит на чем то подобном...
Интересно, если удалить его к ...ням, и написать новый, баллон не фоткать, есс-но, какие будут комменты?
А то мой баллон как Украина по телевизору, - за ним ничего не видно... заметь даже про диски слова никто не сказал.

Я тебя отлично понимаю, поэтому с Калдиной расставаться и мыслей нет, несмотря на то, что ей в марте 20 лет "стукнет")) Юбилей))) Потихоньку довожу ее до "душевно-приятных" кондиций и буду ездить и ездить. Альтернативы ей не представляю. Китайское машино в подарок не нужно.
Кстати о дисках: действительно украшают Калдинку. 225/45/17... Угадал?
Сравнение баллона и Украины по телевизору точное))))

vlad2engine:
Кстати о дисках: действительно украшают Калдинку. 225/45/17... Угадал?
Сравнение баллона и Украины по телевизору точное))))
На фото стоят 225 50 17 но это дикий для неё размер, при попадании в яму чиркает о брызговики, 215 45 17 уже полегче.
А про Китай, ты знаешь, смотря с чем сравнивать, они учатся с каждым днем, но до тойоты вряд ли когда-нибудь дотянутся(хотя все бывает)
Если б не было японцев и корейцев... то я бы попробывал, но при сегодняшнем конском на них ценнике(делать ещё не научились а цены лупят как за бренд), - лично мне китайцы вообще не интересны!
А про возраст где то прочёл очень точное замечание: "У Тойоты 90х нет возраста, есть состояние!"

Ophiuchus
с покупкой, турбо-кладовки.
пс: в птс все л.с. или "правильные"?

Горно-Алтайск
С покупкой!
Все самое дорогое в жизни бесплатно

Классную машину взял. Пиши отзыв. Если не укатанная - будет потом трудно что то лучше этого сарайчика взять из нового...
Лучший автомобиль - твой автомобиль!

Ессентуки
Ophiuchus:
с покупкой, турбо-кладовки.
пс: в птс все л.с. или "правильные"?
]
Да все 260...

Ессентуки
Berchik:
Отзыв будет, чуть позже, а пока катаюсь, привыкаю, пока не пойму - со старта вяло идет, а после 3-3.5тыс подхват отличный, в сиденье вдавливает будь здоров, причем даже с выключенным бустом, кто знает так должно быть или у меня что то не так?

ТС в турбовую калдину будешь балон ставить???)))))))

А если серьезно, выбор авто горячо одобряю.
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть
Мои отзывы: Toyota Wish 2010, Toyota Wish 2003

BAG16:
ТС в турбовую калдину будешь балон ставить???)))))))
А если серьезно, выбор авто горячо одобряю.
Уже поставил, только не тот что на старой стоял, а под запаску(пропан) с самым современным оборудованием - едет так же как и на бензине, но на газу не гоняю, это для повседневной неспешной езды, а если охота стрельнуть - в баке всегда есть хороший 98ой!

maks22:
А в какой машине оно по Вашему будет не лишним?
таз , ваз , газель . веста еще ))) на япу ставить газ двиг убивать ибо стоимость гбо + ремонт или замена двига не отобьет экономию бенза ))) проверено временем..

Сиэтл
плеять мечта )))) пачем брал 249 турбу ?

Сиэтл
у газа только один + он не окислает масло как говенный бенз... т.е на газе масло отхаживает 15 тыс смело а на бензе нашем 5 тыс макс 7 и чернее ночи..

Продажа Toyota Caldina 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Калдина.
Посмотреть всё о Тойота Калдина
Запчасти на двигатель 3S-FE в Кисловодске