Продолжение.

Toyota Caldina 1997

, Кисловодск

Ну вот добрался до компа,поехали дальше! Кто то подумает что это не отзыв, а реклама Тойоты, другие, что я хочу быстрее её продать, поэтому решил расписать какая она хорошая, но я поспешу этих людей огорчить, это не мои цели, - единственное что я хочу донести до читателя, что можно даже за эту скромную сумму(150р) купить вполне достойную иномарку(да так , чтобы она не вынесла мозг и последние деньги из дома), это возможно, но при соблюдении простых правил:

1)Не надо спешить, это значит что даже если машина очень нравится, не стоит сразу её покупать, понятно что деньги ляху жгут, кроме случаев когда Вы хорошо знаете эту модель.

2)Автомобиль должен быть массовым, тогда и запчасти найти будет не проблема, и контрактные агрегаты в наличии и недорого.

3)Нельзя ограничиваться определенной моделью(маркой можно), к примеру только Калдина и всё, так Вы рискуете прохлопать другие не менее интересные аппараты.

4)Ну и смотреть надо машину(даже у самой проверенной модели можно нарваться на ушатанный экзэмпляр), сначала кузов, если он будет в заводской краске, считайте что Вам очень повезло, потом уже всё остальное.

5) А теперь надо определиться с маркой, для меня бесспорный лидер это тойота(среди авто старше 10 лет думаю конкурентов нет вообще), среди моторов этой марки, лидер (по неубиваемости) - 3S-FE, откровенно слабых двигов(бензиновых) у тойоты я не знаю(это не значит, что их нет), пусть бывалые тойотоводы поправят меня.

Ну а теперь попробую вспомнить все расходы по содержанию своего авто, поясню, что взял я её с пробегом(если верить одометру, лично я не верю ) в 220тысяч , на данный момент пробег почти 280.

Начать я решил с двигателя( стойки просто качнул(сам),разбитый габарит заклеил скотчем, и поставил пока на место), ненавижу когда с машины что то капает, а тут ещё спереди, ГРМ всё таки! Короче разобрал, поменял сальники(распредвал, коленвал, грм был в норме,трогать не стал( клапана при обрыве не гнёт, так что по бедности можно закрыть на это глаза).

Собрал, завел, и счастливый поехал кататься, но не тут то было... не, покатался я нормально, приехал домой, только утром заглянул по привычке под машину, а там снова лужа, будь она не ладна. Ну , делать нечего, пришлось снова разбирать. А там так неудобно это всё делать, и не поймёшь ни фига течёт там сальник распреда или нет( да и вариантов других что ещё могло течь у меня не было), а тут ещё мне показалось что я его криво всунул, короче ещё раз поменял верхний сальник, ну думаю собака, попробуй только ещё раз капнуть! Да, да угадали, снова течёт тварь!Думаю ну как так то, а ?И с громкими матерными словами в очередной раз полез разбирать . Но на этот раз, я решил тупо ничего не менять ! Я просто снял крышку грм, вытер всё насухо, завёл двигатель и залез в яму...и что Вы думаете, - сальники тут были не причём, а текло из под крышки масляного насоса !(думаю предыдущий владелец перегревал двиг, почему я так решил напишу позже) И всего делов, оригинальная прокладка на екзисте стоит рублей 100, но ждать долго, короче поехал на рынок нашёл от 3с фсе за 250р кажется. Всё подошло, поставил и забыл про течи масла, ура!!!

На сегодня всё, всем спасибо за внимание и удачи на дорогах и не только!