Отзыв автовладельца Toyota Caldina 1996

Тойота Калдина 1996 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 1996
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 3255 л.с.
Название: tz aerial
Привет всем, хотелось бы вновь поделиться своими наблюдениями и впечатлениями о нынешнем авто, хронологию моих предыдущих авто можно отследить по отзывам: Отзыв о Toyota Carina ED и Отзыв о Toyota Celica.
        Время идет, взрослеем...семья, дача, выезды на природу, всему этому способствовало наличие 2х авто-для души celica gt four и для повседнева caldina at191, но в конце 2014 года с наступлением туманных экономических перспектив и наличию определенных средств, на семейном совете было решено расширение жилплощади с 2х комнатной до 3х, для этого недоставало определенной суммы, поэтому и пришлось продавать селику, жалко ее было, знал все в ней как 5 пальцев, но план на будущее уже был-создание универсального авто, который будет максимально подходить под мои задачи, среди которых был бы баланс между надежностью, экономичностью, простором салона, ускорением. Немаловажную роль играло наличие багажника для длинномеров на крыше. Первоначально думал сделать свап своей калдины с 7а на 3сгте, но решил этого не делать из-за изменения модели двигателя, проанализировал примерные расходы на покупку другой калдины с 3s с последующим свапом, выходило +-350, добавил к этой сумме оставшиеся спеки с селики-турбину, валы, шестерни, форсунки, ecu, насос и прочую мелочь, сумма ушла к 500, от этой суммы и стал отталкиваться рассматривая другие марки авто, которые можно купить в эту сумму и чуть больше. Это делалось для того чтобы понять нет ли какого-то готового авто, который будет лучше сочетать мои пожелания. Можно было купить авто из разряда аккордов, мазд 6, немцев и т.д., но идея создания "своего" авто+хобби крутить гайки и модернизировать что-то взяли вверх, к тому же объективно ожидалось что потенциальное авто будет в разы быстрее, при схожем расходе. На гонки я не езжу-там  выигрывает тот кто больше тренирован, имеет возможность ставить лучшие железки и расходники и просто талант, у меня же этого ничего нет:)
        Так получилось что продал и купил подходящую caldina st191 достаточно быстро, на тот момент я не знал нюансов отличия 190 кузовов до и рестайлинга, но взял рестайлинг, концепция авто планировалась с передним приводом, на полном я уже ездил и полагал что 2вд будут быстрее по трассе, а по хорошей трассе я езжу пару раз в неделю, там и можно "прохватить", в городе ускорения на турбоавто весьма опасны и лишние. Коробку приобрел s51, она имеет наименьшее количество оборотов при 100 км.ч из других коробок под s серию, что должно было сказаться на комфорте и экономичности. под нее взял сцепление, кронштейны, подушки, двигатель предпочел от st205, такой же как был у меня в gt four, да он чуть древнее чем 215гтт, но у него прочнее "низ" и мой ecu vems был распаян именно под него. Потом изучая информацию по свапам и тем кто имеет 3sgte на переднем приводе, пообщавшись с бывалыми, надумал ставить другую коробку-е153 от турбо мр2, это единственное авто с завода, где был 3sgte+монопривод, пусть и задний. Были подобраны привода гибриды из мр2 и st185, чтобы поставить данную коробку пришлось всю подвеску спереди менять на 215гтт, она уже предназначена для 3sgte, а данная коробка это коробка 1 в 1 как на gt four st205, только без раздатки, она мне нравилась и на селике, был хорошо знаком с ней, пришлось только перенести механизм переключения передач, остальное встало как заводское, в том числе и привода. Свап длился месяц, все делал сам за исключением сварки выхлопа, установки lsd в нужные режимы, электрики и настройки ecu.
      Настал день, когда появилась возможность произвести настройку ecu, спеки-td06sl2-20g, sard 850, насос supra usa, валы(впуск blitz 264 9.5, выпуск hks 264 9.2), шестерни toda, коллектор hks, внешний гейт tial 38, минимальный наддув 0.6, на этом давлении произвели настройку всех режимов, для меня было весьма неожиданно управлять переднеприводным авто с избытком мощьности, я остался без 1  скорости-машина попросту буксовала при выходе на буст, 2я так же буксовала, но через раз, на 3ей уже было стабильное ускорение, но машина ехала медленнее чем 4вд на 0.9. Следующий этап был настройки на 1.0, получилось то что получилось-букс на 3ей несмотря на lsd trd 1.5 way, в связи с этим появилось нестабильное поведение в своей полосе-рысканья из стороны в сторону, настройку остановили из-за этого эффекта, ведь подвеска у меня сзади осталась сток от 3sfe-без стабилизатора и мертвеньких стоек с пружинами, спереди жесткости сток от 215гтт тоже было недостаточно, резина гражданская 205.50.16 также не располагала к зацепу. Прикинув все за и против решил не вкладываться в подвеску, а вернуться к 4вд, для переднего привода нужен либо сток 3sgte либо соответствующая подготовка ходовой. Сейчас ожидаю прихода запчастей для переделки в 4вд, так что продолжение следует:) p/s если кому-то понадобится мкпп моя, готов продать

Toyota Caldina, 1997
Toyota Corona, 1993
Toyota Corona, 1993
андрей, Хабаровск

Сибирия
Очень интересно было узнать о впечатления автора об избыточной мощности на передке, потому что логически склоняюсь, что для ГТЕ нужен полный привод, и увидел что автор тоже пришёл к этому знаменателю, только методом проб и ошибок. Меня постоянно провоцируют СВАПНУТЬ в моего переднеприводного слепыша ГТЕ, а я отказываюсь мотивируя - только вместе с полным приводом.

Сибирия
Итог :
Всё таки 195-я на мехе, была бы более удачной заготовкой...

Arab-chik:
Итог :
Всё таки 195-я на мехе, была бы более удачной заготовкой...
спору нет, тоже немного расстроен что не взял 195 изначально, но свой опыт есть свой:) для переднего привода думаю стоковая мощность gte будет не избытком, но все что не сток-будет перебор, 4вд начинает ехать на высоких скоростях от 350 сил

за труды 5

Автору удачи) сам через это проходил
CarinaE combi 3S-GTE 4WD МКПП

Амурская об.
Да вы спец лросто.Такие тонкости...

Зеленогорск24
написано сумбурно и непонятно.
MDX

Россия
тойота карина ат-190

karbon-1985:
не проще было турбо форика купить,а не страдать муйней!!
... ещё проще - сразу Калдину-ГТ-Т. Бюджет тот же был бы, если не дешевле. И всё заводское, без "корчевания".
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Кызыл
Сообщений: 1987
GTE только с 4WD! Без вариантов.

5 за отзыв.

karbon-1985:
не проще было турбо форика купить,а не страдать муйней!!
турбофорик менее просторный+субара не по мне, там загвоздки с л.с. в документах-стоят как правило свыше 200, а это налог и страховка, да и не вижу сильных сторон оппозитника, только дополнительные детали в виде 4х распредвалов вместо 2х и прочего, легаси отпала по тем же причинам

ДРАКОН_пират:
бюджет гтт в приличном состоянии от 350, с л.с. в птс там тоже не всегда везет, я ориентировался изначально на турбо 2вд, если бы на 4вд был бы упор так бы и сделал скорее всего, но сейчас поздно, да и 190 кузов мне нравится больше, взяв гтт пришлось бы лезть в низ двигателя для усиления и искать другой ecu, а это тоже все не просто:)

Хороша турбовая калда

красноярск
Коробас под 4 вд какой будет e56 или154?

Надо контрактную кулису с тросами кому нить на Калдину st190|195|198, Корону/Карину st210|211|215??? Тачка хорошая, у меня st195g МКПП соответственно вэдэ, отличная экономичная хламовозка :))

Андрей
Привет, а какую точно коробку продаешь?

Продажа Toyota Caldina 1996 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Калдина.
Посмотреть всё о Тойота Калдина
Запчасти на двигатель 3SGTE в Красноярске