Отзыв автовладельца Toyota Cami 2000

Тойота Ками 2000 — отзыв владельца

Год выпуска: 2000
Расход топлива по трассе: 13 литров л/100км
Здравствуйте,вот и я решил оставить свой отзыв о машине на этом сайте ,может кому то будет
интересно ,а кому то поможет опредилиться с выбором.
Имея на балансе небольшой семьи (я ,жена ,сын 2 года ) Тойота Калдина 1999 2L G-комплектация
,появилась необходимость приобретения второго авто для жены. Условия : небольшие габариты ;
4WD с большим клиренсом (проблема у жены с парковкой около поребриков плюс возможность без
проблем выехать недалеко на природу ); 5 дверей (сына возим на заднем сиденье в детском
кресле, садить его туда через переднюю дверь ОЧЕНЬ неудобно);бюджет 8500.По всем критериям
нужен был маленький джип.
Выбор небогатый он у всех на слуху: РАВ 4, ЭСКУДО, ПАДЖЕРО ИО. У каждого есть свои плюсы и
минусы ,остановлюсь на минусах (по моему) из-за которых они все были отметены. Напомню был
нужен только 5-ти дверый вариант.
1.РАВ4. В новом кузове - супер и цена такая же ,не подступиться. Старый кузов - извините
но дизайн из прошлого века (широкий снизу, узкий вверху такое чувство, что из двух разных
машин собрали одну) и опять же цена даже на пробеговые слишком завышена, почему не знаю -
наверное рынок.
2.ЭСКУДО. Совершенно не женская машина, больше предназначенная для серьезных выездов по
бездорожью чем для эксплуатации в 99% в городе.
3.ПАДЖЕРО ИО.Больше всего подходил под наши требования но опять эта всероссийская
маниакальная боязнь GDI ! Она настолько въелась в подкорку ,что если бы купили то наверное
ездили бы с постоянной мыслью:"Когда оно сломается?". Нервы дороже.
4.Honda CR-V и HR-V не рассматривались так-как не подходят под определение "маленький джип"
ну и цена.
Ищем дальше: месяц в интернете по отзывам и вот он подходящий вариант, Дайхатсу Териос или
Тойота Ками. Через знакомого взяли во Владивостоке Териос 1998г. 4WD автомат 8300 долларов.
Поначалу машинка очень понравилась, но потом начали напрягать некоторые нюансы: что бы
нормально передвигаться нужно постоянно крутить движок до 3500-4000 оборотов, расход 13-14
литров, неоправданно жесткая подвеска (что даже необусловленно короткой базой машины),
неугадали с цветом - черный слишком маркий. Несмотря на все это мы влюбились в нашего
маленького Терика и продавали его через полгода с большим сожалением.
Опять выбор по этим же критериям но уже с бюджетом в 11000 у.е. И опять мы остановились на
Териос или Ками но уже в новом кузове, надеясь на то, что те недостатки которые выявили мы
в процессе эксплуатации будут учтены умными японскими инженерами в разработке следующей
модификации, ведь они наверное собирают отзывы от своих, японских потребителей (владельцев
Териосов и Ками предыдущего поколения) и в принципе мы не ошиблись.
Брать решили на аукционе через новосисибирскую фирму. Требовалось: кузов J102 4WD
(измененная светотехника и панель приборов, новый двигатель 1.3 литра VVT-i из характеристик
которого видно что по сравнению со старым двигателем при в 1,5 раза меньшем количестве
оборотов крутящий момент у него в теже 1,5 раза больше). Обязательным условием являлось
наличие противотуманных фар, фирменного колпака на запаске и спойлера на крыше.
Вот несколько наблюденний по этим машинам на аукционах.
1) Из-за небольшого количества выставляемых авто слишком мало хороших предложений (1-2 в
три дня) хотя тут же щелкнув мышкой на какую нибудь Короллу или Калдину выскакивает до
сотни в день. Обидно.
2) Скудный выбор цветов: белый, серебристый, розовый.
3) При одинаковых состояниях и оценках у модификаций в старом кузове Териос почти всегда
дешевле Ками, но у новых моделей ситуация прямо противоположная : Тойота всегда дешевле
Дайхатсу. Интересно почему.
4) Есть еще такая же машинка но уже звереныш с двигателем K3-VET (турбина) 140 лошадей и
возможностью переключать передачи вручную кнопками на руле. Для его небольшой массы
должна быть просто пуля.
И вот наконец сыграла наша ставка и как раз то , что мы хотели плюс редкий цвет-голубой
металлик. Пробег 30000 оценка 4В, окончательная цена в Новосибирске 10700.
Теперь о впечатлениях после получения машины. Коцек по кузову которые были в аукционнике
я так и не нашел, за что дали "В" салону тоже непонятно. Пробег 30000 реально подтверждается
по сервисной книжке, в которой в отдельном кармашке был запакован пульт дистанционного
запуска двигателя по девственной чистоте которого видно что лежит он там с самого начала.
К тому же машина штатно комплектуется ключом зажигания с встроенными кнопками "открыть",
"закрыть" двери (ключ-пульт). Появился "расширенный"(шутка) набор инструментов: к домкрату
и балоннику добавилась маленькая крестовая отвертка с ручкой "барашек". Двигатель и подвеска
работают бесшумно.
Вообще, если не знать что это авто когда-то бегало по Японии то оно производит впечатление
купленнного только что.
ЭКСПЛУАТАЦИЯ.Начну с минусов.
1) Если вы во главу угла ставите экономичность то здесь этот номер не пройдет. Расход зимой
при спокойном стиле езды составил 13 литров на сотню причем судя по разговорам в инете это
у всех и не лечится.
2) Большие "ветровики" на дверях может быть смотрятся красиво и в течении теплого времени
года будут полезны, но зимой доставляют неудобства. Объясню. Утром на стоянке все стекла
покрываются изморозью и их приходититься отскребать, если не чистить "ветровики" то они
создают большие "мертвые" зоны для обзора справа и слева,а чистить их криволинейные
поверхности скребком очень неудобно. Но даже делать это КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ !
НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОИХ ОШИБОК ! Дело в том, что "ветровики" сделаны из оргстекла и скребок
оставляет на них царапины, что я по своей дурости и сделал, теперь придется полировать.
Следующей зимой попробую натирать их каким нибудь составом от образования наледи.
3) Есть небольшое замечание к форме передних кресел : для такой маленькой юркой машинки не
хватает более выраженных боковых поддержек спинки сиденья.
А вот сейчас о плюсах. Все сравнения будут с Териосом 1998 г.
1) Новый тяговитый двигатель позволяет ускоряться не утапливая педаль газа в пол, а если
ехать с постоянной скоростью то обороты будут держаться 1800-2000 (попробуйте проделать это
на старой модели - не получится автомат тут же перекинет передачу на ступень ниже а обороты
подскочат до 3000-3500)
2) Подвеска работает намного мягче. Проверял на маршруте по дороге на дачу где знаю каждую
выбоинку ,там где раньше подбрасывало так что пятая точка отрывалась от сиденья, сейчас
лишь встряхивает (это конечно не Калдина по плавности хода,против законов физики и геометрии
не попрешь но разница с Териосом ощущается). Мелкие неровности глотает на ура.
3) Салон. В передних дверях появились карманы, а за задними сиденьями шторка закрывающая
багажник; там же в багажнике лежит пластиковое корыто с логотипом "CAMI" которое заходит за
спинки задних сидений и крепится к подголовникам (при сложенных и при разложенных сидениях
оно защищает ворс от грязи); на передней правой стойке - ручка помогающая при посадке,
высадке (кстати мои ТТХ :рост 1.90 вес 93кг и даже в зимней одежде мне за рулем не тесно).
Круглые регуляторы настроек печки и режимов обдува намного удобнее и симпатичнее чем
ползунковые, у печки 4 скорости. Но что больше всего нравится это подсветка панели приборов.
КРАСОТИЩА ! После нее садясь в Калдину сразу бросается в глаза как она здесь (подсветка)
блекла и уныла. Очень хороший, яркий ближний свет наверное сказывается еще наличие противо-
туманок.
    ИТОГ. Машиной мы довольны и как второе авто в семье или единственное для молодого чело-
века или женщины Тойота Ками хороший вариант. Этот автомобиль из тех, которые либо не нра-
вятся вообще, либо в который сразу влюбляешься.
  Кстати наш маленький джипик уже начал вносить небольшие раздоры в семью. Кто первый просы-
пается хватает ключи и бегом на стоянку ,а другому ничего не остается как ехать на Калдине.
P.S.  При выборе машины нужно всегда точно знать для чего вы ее берете и тогда не будет
разачарований. Нет машин плохих и хороших , есть подходящие и не подходяшие. У меня кто-то
спросил: " А что лучше, твоя Калдина или Ками ?" Вопрос абсолютно не корректный.
ОНИ РАЗНЫЕ ! Для того что-бы поехать за 500 верст с кучей вещей, мы сядем на Калдину. А для
того что бы добраться до дачи после недели дождей - на Ками. В Калдину влезет холодильник и
две тумбочки, в Ками - нет. Зато на Ками можно залезать на 30-сантиметровые поребрики и
спускаться по ступенькам с лестницы, проезжать через арку между двумя вкопанными столбиками
расчитанные на то, что бы задержать "нормальные" машины и т. д.
Японский автопром c его множеством фирм выпускающих в свою очередь целую кучу моделей, видов
и подвидов, классов и подклассов дает нам замечательную возможность выбрать именно тот
автомобиль который подойдет именно Вам .
  УДАЧИ !

Евген, Иркутск
Toyota Cami, 2000
1604592, Хабаровск

Не машины , а игрушки !
Сам юзаю ТЕРИОСА 1,5года нареканий нет после 60000 пробега (гоняю много работа такая ),а что разве подвеска у КАМИ и ТЕРИОСА разная? расход летом 10 зимой 13 машина для города и дачи ИДЕАЛЬНАЯ отзыв накатаю попозже, надо менять авто на минивен (семья пополнилась вторым ребёнком )

Фанат !!!
Я пригонял такую же 2000г,только привод 2вд - задниий
Расход по трассе 5-5,5 л реально,зимой около 7
Не автомобиль а бешенная табуретка.

Владимиру. В отзыве сравниваются два разных кузова: Terios 1998г. куз.J100 и Cami 2000г. куз.J 102 и по моим ощущениям подвески у них настроены по разному.

Нормальные машины, тем более последних поколений. Я вот тоже жене присматриваю Cami, нравится он и мне и ей. А расход после тазовской "Надежды" любому покажется мизерным, а комфорт - на высоте. Ну а вид "под джип" - это у него просто для вида, поскольку по проходимости он явно никак...
Главное чтоб пузом не цеплял и привод полным был, а все остальное для взрослых жипов оставить.

Хорошая машина, хороший отзыв .....

Ара, сколько за колпак хочэшь? Даю любые дэнги, мамой клянусь!

Мааааааленький такой Прадик! :)
Отличнейший отзыв, пешы исчо, аффтар!
Кстати, есть уже о калдине отзыв?

For Inox. Колпак - святое, это лицо @опы моей машины. Кстати даю тебе совет , где можно взять прибамбасы для
твоего авто : www.cray.su (хром и подножки оттуда)
For Ванек98. Спасибо. А отзывов о калдинах по моему и так предостаточно, хорошая надежная машина.

Да. Красивый отзыв. Хочу такую тачку!!! :)

А ты её на ночь целлофаном накрывай - весь иней на целлофане будет. Либо только стёкла пакетами :-)
Магнитиками придавил и "баста".

Sergo
... Тоже стоял перед выбором Терриос или Сузуки, в итоге выбрал Сузуки Jimny Wide... узковат немного Террик оказался, но зато 5 дверей :-)

2 Sergo (---.sngb.ru):

ширина Ками 1555 мм, Джимни (черокий:) 1600 мм,
ширина салона 1220 У ОБОИХ!
колея Ками 1305/1310, Джимни 1355/1365,
разница колеи менее 4%, а по кузову Джимник шире из-за колёсных арок
база Ками 2420, Джимни 2250...

Виконт, а задние поворотники у него желтые или красные?

For Junior. Стекла на поворотниках белые,внизу( на фото видно) но моргают оранжевым.

За информацию спасибо! Кстати,оплетка на руле была или тоже где-то можно заказать?

Оплетка из ближайшего автомагазина

Завтра еду в Новороссийск получать машину, 102 кузов, 2001 года. До сих пор так и не понял какой бензин ей лучше, не хотелось бы на вьезде на заправку кидать монетку. Также интересует давление в колесах. Подскажите убогому!

Пробовал и 93 и 95 , разницу не почувствовал, сейчас езжу на 93. Давление в шинах 1,8 ; когда откроешь водительскую дверь то на кузове слева под защелкой замка будет наклейка на которой указывается рекомендованное давление и размер шин. Удачи !

А cami красивей teriosa

Прохожий
Купила ками на аукционе с оценкой 4,5.
Пробег в Японии 70 тысяч, 4 WD. Расход по городу 10 литров. Проверяли. До этого машины не было и опыта вождения тоже. Очень нравиться водить, узкая, юркая, для города просто класс. Сразу ее почувстововала. Высоко сидит, хороший обзор. Рекомендую девушкам, котоые только начинают водиь машину. Салон, конечно, простоватый, но уже привыкла.

Driver-здесь ками в новом кузове, а вот у меня ками в старом и выглядет также как этот тэрик на фото

Я вот тоже приглядываюсь, такую же хочу, вот только комментарии у всех какие то разные((
Но для нашего города (Владивостк), и для меня( девушки) думаю будет оптимальный вариан, хотя как тут высказались :для начинающих, а у меня опыт уже имеется, думаю одно другому не мешает..
остается, только подкопить таньгу.. и еще последить за владельцами, что еще подскажут...
делитесь опытом счастливые владельцы САMI...!!

Виконт продай машинку

Сургут
Тоже хочу КАМИ в новом кузове... Постараюсь воплатить свою мечту к следующей весне.

Отличная машина.....

Нда, с подбором на аукционе действительно проблемка. Полно заднеприводных J122, еще больше в старом кузове (J102). А то, что надо - либо коцанное, либо механика. :

2Александр. Такая машина нужна самому! Сделано : шумо-виброизоляция передних и задней двери "под музыку", встроенный сабвуфер в пятую дверь.Планируется : заказать "кенгурин" и багажник на крышу.
2dancter.J102 - новый кузов, старый - J100. Хотя конечно мечта - модель 2005г. Toyota Rash (Daihatsu Be-Go)

Жаль придется по аукционам искать Какую комплектацию посоветуешь?

Бери J102Q , постарайся найти с противотуманными фарами . Во первых без них ( с черными заглушками) смотрится не очень, во вторых с противотуманками обычно хорошая комплектация.

Спасибо Виконт . Решишь продать до июля отпишись

хотела бы спросить у владельцев САМИ - есть ли проблемы по запчастям на эту машину и по задней двери вопрос- проседает ли дверь ?

Петропавловск-Камчатский
Да действительно машина неплоха. Три дня назад привез с аукциона. 1999 год, сотый кузов. Вопрос: как ведет себя автомат? Мой че-то дергает не могу приноровиться (трогаюсь, чуть газу - он рвет, обороты в гору до 3.5, а потом резко бросает, короче нет плавности при разгоне). Был на СТО, говорят, мол, все в поряде. но автомобиль то у меня не первый, знаю что да как. Короче, ощущение такое будто автомат нездоровый. Как должен он вести себя? На малых объемах мне не доводилось ездить.

Машинка не плохая...
А где Багажник?

Насмотрелся, начитался, сомневался. но решил жене сделать подарок.Время покажет, Что за маленький Зверёк.Напишу всё что думаю.

Отличный отзыв

frost2035-у меня АКПП, стартуем плавно, при 80км/ч обороты 3000, а при 100 примерно 3500-3800! расход смежный цикл при частых прогревах зимой примерно 9л на 100, в ближайшее время попробую ещё раз замерить, о результатах напишу в своем новом отзыве!

Виконт - раскажите, пожалуйста, как шумо-виброизоляцию ставили, какую брали (шумоизоляцию) и как вообще снимается обшивка с дверей?!=)

у кого-нибудь были проблемы с дверьми или только у меня плохо закрывались? проблему решил, подложив медную прокладку под петлю.

Аврора
пожалуйста, скажите пробег Вашей машины!
Меня очень интересует сколько бегают такие машины.

Ну что ж, вот и мне пригнали. ;) Как наберется впечатлений - отпишусь.

ната-дверь не просидае, да ивообще счиво это она должна просидать? спросите у владельцев Шнивы просидает ли у них дверь, ведь по габаритам дверь у них помойму ещё больше и открывается так же!

danster-прими мои поздравления, жду твоего отзыва и особенно фото! заходи на форум Териусоводов..

Аврора-судя по отзывам неочень много, пробег лично у меня на машинке 55000км

Господа, а есть койнибудь форум про CAMI, скинте ссылку плизз. Я жене присматриваю машинку.

Выбираю себе, но страшно влезем в салон четвером или нет. Подскажите по сравнению с Нивой салон на много меньше или нет ? Спасибо.

Уникум
Мона вопрос от народа. Что такое " всероссийская
маниакальная боязнь GDI"??

Не обесудьте, объясните.

Danster
2Влад-р: пять взрослых человек точно не влезут, а четыре - зависит. с моими 195/92 приходится отодвигать сиденье до упора назад. при этом периодически коленкой случайно врубаю овердрайв, а правая нога где-то через час езды устает. в ширину места вполне хватает, никакого там "чувства локтя". :) если сзади не садится человек с такими же габаритами, то все ок. 2Уникум: http://toyota-club.net/files/02-11-16/02-11-17_gdi-bad.htm

Парни пришлите схему как крепить подножки на Т-Ками

Уссурийск
Подскажите, а есть ли у CAMI леворукий аналог

А что за переключатель - первый от руля. Подскажите.

valdez
териос есть леворукий. Ками - не бывает

Отличный отзыв!
Сам купил Ками в 102 кузове. Черную, Q-версию... Осталось ждать 2 месяца :) Жду и боюсь разочароваться.
Меня интересует приемистость. Как у нее с разгоном? И какую скорость на трассе можно нормально держать? Сейчас езжу на ВАЗ2108, привых ездить по трассе 120-130. Позволит ли Ками держать такую скорость? И как у нее с разгоном при обгоне? Не тормозит? А то движек 1.3... И переживаю и нравится она мне. Расскажите, кто ездит на 102-м...

Сочи
У меня в 102о. Взял несколько дней назад. Боялся что после ММС Галант буду разочарован. Был приятно удивлен реактивностью Ками и ее откликом на педаль. Гоняет отлично. Всем доволен.
Жаль нет в инете нормального Ками-клуба. Мож организуем?
Toyota Cami J102E 2001г.
www.cami-terios.ru
Мой отзыв: Toyota Cami 2001

Ashenebal, а что такое 102о? У тебя турбованная версия или обычая?

Было бы здорово организовать свой клуб! Есть один сайт по Терриосам и Ками. http://terios.narod.ru/ Ну, он скудноват.

Yet

Друзья, какая ширина, вылет и посадочные размеры у дисков тойоты ками?
Toyota Caldina 2000 (AT-211G, 7A-FE, A245)

пахом
Хороший отзыв!Сам вожу такую же ками.мне все нравиться.только я не как не могу найти где включаются противотуманки.

Вит.
Очень хороший отзыв.У меня Ипсум 2003г.Сейчас доча просит авто.Буду брать Cami.Отличная тачка.

Anti
Хочу машину тоже взять с японии, предложили мне два хороших и недорогих варианта тойоту ками и еще дешевле мазду деми, сразу же влюбилась в ками, пал выбор на черный цвет, но по отзову вижу, что совсем не практично это, тогда какого цвета должна быть машина, чтоб красиво и удобно ? еще вопрос насколько большие неудобства вызывает праворульная машина? у нас в Санкт-Петербурге очень мало людей катающихся на праворульных, посоветоваться совершенно не с кем, естественно водители имеющие леворульки хорошего ничего не говорят, а только отговаривают..проконсультируйт е пожалуйста.

"Брать решили на аукционе через новосисибирскую фирму"
не подскажите где и как брали, я тоже в новосибирске.

makklaud
Виконт спасибо!долго думал и сомнивался,брать али не брать cami.после чтения отзыва решил-БРАТЬ!за отзыв 5+!все четко и понятно и главное ничего лишнего.

Большое спасибо ВИКОНТ! Долго я сидела в дроме в надежде найти подходящий авто, но только после твоего комментария, поняла, что мне нужна именно Ками! Теперь дело за малым, хотя я в начале думала, что главнее деньги, оказалось, нет, т.к. большой выбор, да и цены тоже, но как найду подходящую по цене и качеству обязательно напишу ощущения. Отзыв 5+!

Джип!!! 650 км шел за Прадиком из них 460 км выбитая грунтовка. Спокойно идет 80-90, сжег 47 литров.

отзыв СУПЕР!!!!! ставлю не 5, а 105!!! Спасибо!!!

тольян
отзыв КЛАССНЫЙ . СТАВЛЮ 5 .

Привет всем купил ками пол года назад 4вд 1300 пытлся засадить и в грязи и в сугробах и в песке не получилось. Супер отзыв о супер машине.

Продажа Toyota Cami 2000 в России