Отзыв автовладельца Toyota Camry 2005

Тойота Камри 2005 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2005
Год приобретения: 2016
Тойота Камри… Странный автомобиль, противоречивый. Авто, ставшее по заявлению производителя «бизнес-классом», создавалось для американского рынка. Ну еще бы, ведь там Камри пять или шесть лет подряд была самым продаваемым авто. Причем, у не притязательных американцев в ходу была самая бедная комплектация. А вот в Европе машина, что называется, не пошла: видимо там про «бизнес» знают куда больше. И пусть Камри влезает в «Е»-класс, но по классификации того же Euro NCAP она по сути будет просто «полноразмерным авто». Ведь даже в топовой версии этой машины нет ни ксенона, ни автоматических стеклоподъемников на все окна, ни мультимедиа-ГУ, ни регулируемых по наклону спинок задних сидений (это то что есть у… Аллиона(!))… Много чего в ней нет для европейского "премиума".  Может я чего то не знаю, но бизнес-класс в моем понимании это строгий, монументальный экстерьер и хорошее оснащение в салоне (для пассажиров заднего ряда в том числе). Наверное за это и ненавидят Камри адепты фраз типа «раздутая королла». Сам не могу понять почему она популярна и так дорого стоит на вторичном рынке… Вобщем купил бы Теану в тридцать втором кузове, но денег не хватало и, скрепя сердце, взял эту Тойоту.

Экстерьер
Тут спорить бессмысленно – каждому свое. Мне не очень то, но под некоторыми ракурсами вроде и не плохо смотрится. Хуже всего, что это почти не поправимо: внешний тюнинг для данной модели практически противопоказан и крайне ограничен/спорен готовыми решениями в виде обвеса и спойлера. Так называемая «сингапурка» выглядит все же интереснее.

Интерьер
Простенько. Отделка фирменным тойотовским «деревом» тех годов вызывает раздражение своей очевидной дешевизной. Как то подвозил коллегу: он осматривает пространство вокруг себя, а глазу и зацепиться не за что – мало кнопок :)
А вот материал, используемый в самых заметных частях салона (торпеда, верх обшивки дверей) даже простым взглядом определяется как мягкий, приятный. Кожа сидений довольно качественная, долговечная. Все портят лишь боковины из кожзама – рвутся со стороны водительской двери. Бардачек хоть и вмещает в себя лист А4, но заминает его своим замком. Центральный подлокотник расположен довольно удобно. Он двухзонный: верхняя часть для мелочевки, нижняя – глубокая, с розеткой на 12 вольт.
Просторно. В сравнении со стодесятым Марком в Камри у водителя очень много места и машина ощущается излишне большой. К габаритам привыкал долго.
Первое время интересовался мнением задних пассажиров об их ощущениях комфорта и все были единодушны: просторно, мягко, удобно, тихо.
Багажник большой и в него влезают все четыре колеса R16

Обслуживание
Хочешь меньше проблем в эксплуатации – бери то, что пользуется популярностью в твоем регионе. Логично, но не совсем верно. Разнообразие рынков сбыта дурно отразилось на взаимозаменяемости запчастей данного авто. Не все что идет на «японку» подходит для «европейца» и «американца». Приводные валы, к примеру, разные: 4WD, 2WD, америка и т.д. и т.п. А абсолютное большинство контрактных запчастей в России с «японцев»… На рестайле даже конструкцию задних стоек поменяли. На «австралийке» конструкция опорных чашек совсем другая. Черт ногу сломит. Однако машина давно известная и все решаемо.
В целом она довольно проста в обслуге (с мотором 2AZ): подкапотка просторная – все на виду и вполне доступно. О надежности агрегатов лично сказать ничего не могу: машину брал не новой и все, что менял это издержки сложившейся ситуации. Лучше заострю внимание на особенностях.
Задние подкрылки выполнены из войлока и зимой быстро обрастают мокрым снегом, забивая пространство между колесом и аркой. К тому же в сырую погоду они постоянно влажные, что не благоприятно сказывается на металле под ними: надо следить за коррозией.
Шланг высокого давления от гидроусилителя руля у многих потеет в морозы (на «европейку» подходит от леворукой ACV40).
Тормоза откровенно ватные. К тому же задние имеют не совсем удачную конструкцию и требуют внимания. По этому поводу популярна замена суппортов и тормозных дисков от той же ACV40. Передние тормоза так же меняют от трехлитровой версии или от Windom.
Рулится… Короче руль у нее есть и он вращается.
Мотор минимально соответствует машине: уже с двумя пассажирами динамика разгона ощутимо падает. К тому же и автоматическая коробка не отличается быстрой реакцией на резкое нажатие педали газа. А вообще обороты редко когда переваливают за 2000 при вполне комфортной езде.
Всегда удивлял рабочий объем и мощность  мотора 2AZ: 2.4 литра при 152л.с. Ну хотя бы 170 лошадей для такого литража! Но таковые появились лишь на сороковой Камри. Как показала практика, это не проблема. Проблема в другом: есть угроза вытягивания шпилек головки блока цилиндров из-за перегрева. Проблема эта довольно известная, но не однозначная. Искал информацию в тырнете, но так ее и не нашел из-за отсутствия единого мнения. Вот варианты:
1. Исправлено на рестайлинговой модели.
2. Исправленный мотор имеет 159 л.с., вместо 152, что было ранее.
3. Исправлено на сороковой Камри (168 л.с.).
Как бы там ни было, но я нашел лишь одну запись о вытягивании шпилек у машины четвертого года. По виду она была рестайлинговая, но кто знает, может на нее просто бампер перекинули…
Масло подъедает при энергичной езде. Но даже при таком раскладе доливать не приходится (примерно 100 мл. на 5000 км.).
Дроссельная заслонка обучаемая и будучи сильно засраной никак себя не проявит, покуда машина не будет обесточена. Вот тогда она начнет чудить: мотор будет держать крайне низкие обороты и даже глохнуть при торможении. Тут поможет только ее чистка. Если же грязи не так много, то может помочь так называемое обучение заслонки.
Ходовка очень крепкая. По заверениям владельцев ACV30 оригинальные детали ходят очень долго.
Про эксплуатацию зимой сказать особо нечего… печка жарит как надо ) ABS очень чувствительная, чуть что сразу трещать начинает.
По расходу топлива у меня точных цифр нет, но при длительной и однообразной эксплуатации эта Камри жрет столько же сколько полноприводный Марк в тех же условиях.

Эпилог
Если отбросить понты о каком то там престиже, то это просто просторный, скучный и вполне комфортный автомобиль для спокойной езды, как по городу, так и по трассе. Лишь спустя два года я подумал, что продавать его ни какого желания нет.

Волею случая были внесены изменения в облик переднего бампера. Старая решетка вырезана, вместо нее вставлена универсальная пластиковая. Т.к. верхняя тоже не в лучшем состоянии, то думаю, что в будущем ее ждет та же участь.

Nikita
емкий хороший отзыв
самая надежная и красивая камри
Согласен что камри никогда не тянула на бизнес класс, как у нас пытаются их позиционировать. До Е класса мерседеса/Ауди А6/5 серии БМВ ей как до луны. Говорят "не ломается" - а чему ломаться если минимум электроники соответственно комфорта, ни массажа и обдувов, ни памяти, НИЧЕГО!!!! Просто поповозка без души, ездил на такой в 2009 году, не понравилось
И н о каких 10л/по городу не может быть и речи, минимум 12-13
Стрекоза- легенда. За легенду только пять! Береги ее!

А был бы правый руль , то она бы и рулилась лучше БМВ и ехала быстрей дамбы .
Начал бы писать про кредитопомойки и т.д.
Увы, но надо было брать " ПРавильное авто"
Азазааза.

Камри никогда не была самым продаваемым авто в США. Она была самым продаваемым авто в своем классе. Ей до лидеров американского рынка как до луны...
Северск
Стрекоза- легенда. За легенду только пять! Береги ее!
Я люблю свои вещи. И свой автомобиль в том числе )

Да , проблема с перегревом, тянущимися шпильками и масложером на сороковке так же присутствует, не так явно, он тем не менее. Юлаго много контракта, т.к. капиталить 2az дело такое.......

Серьезно??? Красивая?........ однако
Масло в АКПП меняли?
Правильно.
Wwiww
А был бы правый руль , то она бы и рулилась лучше БМВ и ехала быстрей дамбы . И качество было бы лучше и ты бы мог писать " а что будет с нынешними одноразовыми повозками через 20 лет" !!!!!!...
Про Марк2 я отзывался в том же духе: без прикрас и возвеличивания своего мнения, как единственно верного.

5ку поставил за адекватность.

Отзыв хороший , машина не очень ...
Была такая , откатал 7 лет валкая но безпроблемная.Продал через полчаса после выхода объявления, уехала в Барнаул.
Масло в АКПП меняли?
Да, полностью с фильтром. Хотя старое было нормального цвета, без запаха гари. Поменял для себя, так сказать )
Серьезно??? Красивая?........ однако
серьезно
строгая простая красивая камри без всякой ненужной хрени типа растянутых фар и фонарей, отличная тачка.
Ну допустим поколению айфонов покемонов и сэлфи конечно этого не понять )
Ездил на такой, по ощущениям как Волга, какая то вальяжная, большая...

Ну допустим поколению айфонов покемонов и сэлфи конечно этого не понять )
Не строгая совсем. Аляпистая, с растянутывми фонарями спереди и непропорционально большими сзади. Ни в одном издании того времени(да и сейчас) эту Камри не назвали красивой. Повода для этого ноль. Надежной называли 100500 раз, ликвидной.. Но красивой - нет. А так да , вкусы у всех разные, кто-то любит толстых телок и теплую водку, но, блин....
И да, я не из того самого поколения, кстати.

МоторСити
Багажник у нее большой, а так простая серая тойотка
... и тут появились зайчатки разума
14819284
На машине 190 000 пробега а вся писанина про ремонты. На кой икс нужно это хламье?
Откатал на Октахе со всеми облитой грязью ТСИ и ДСГ 183 000 за 6 лет, даже мыслей про такие ремонты не было.

Камри - аналогична Весте, потом идут марки, Крауны. Обычный семейный седан. Это сейчас в России его позиционируют как бизнес седан, за не имением другого.

14819284
Значит там не 190 или условия эксплуатации не сравнимы с вашими. На севере, в сложных районах ДВ шкоды не преживаются, так что не думаю, что запас прочности камри меньше октавии
14819284
Странные выводы, видимо основанные на прочтении одной(?) строки ))
Я не первый владелец и доделываю за бывшей наездницей, вызывая однако, не понимания у знакомых (зачем ремонтировать рабочую машину?).
Сколько раз скручивали одометр не имею понятия.
Я что нибудь плохого высказал про любой другой автомобиль?

Лучший вариант из всех Камри - эта Стрекоза. Особенно 3.0
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
al
Че ж ты продавать то не хочешь?
Ведь брать то не хотел, еле себя заставил, бедняшка.
orMe 22
Толи дело Волга, или лиана )
Узник БАМа
Тында
Тойоты уважаю, но камри отстой даже новая
al
Че ж ты продавать то не хочешь?
Ведь брать то не хотел, еле себя заставил, бедняшка.
Ну что ж, бедолага, вот тебе еще на разрыв мозга.
В последние два года необходимость в машине практически отпала. Пробег за последний год составил 5757 км. Но пусть будет, не покупать же другую если и эта устраивает.

Крымск
Хороший, честный отзыв, именно так этот автомобиль и представлял...

Олтай
Самая практичная и удобная Камря,только положительные эмоции,за отзыв 5..у сороковки 167 лошадей,если чё..
На любой вопрос даю любой ответ.

Урал
Камри не было в Европе. Но там авенсис был. Ну и для меня веня2.4 лучше стрекозы 2.4 :)
Правильно сделали.

слово камри как луна в полнолуние.вызывает обострение.что то в ней есть.
Wwiww
В чём преимущество правового руля??? Учитывая, что машина не выпускается 13 лет....
Ну допустим поколению айфонов покемонов и сэлфи конечно этого не понять )
Конечно, когда денег нет на современное авто, можно всегда себя оправдывать тем, что старое было лучше...Но поколению стационарных телефонов этого не понять...Не обижайтесь.
orMe 22
я рад за тебя что ты не с того поколения уважаемый но у всех разные вкусы останемся при них) эта камри отличная машина кто б что не говорил

Добрый, содержательный отзыв. По делу.

Удачной эксплуатации!
Наша жизнь - отражение наших стремлений.

al
Толи дело Волга, или лиана )
Кто-то называл эти машины красивыми?

самая надежная и красивая камри
Насчёт надёжности ничего сказать не могу, но красотой точно не блещет. Уродливой тоже вроде не назовёшь, больше подходит эпитет "никакая". Авенсис/Алион/Премио тех лет значительно гармоничнее.

Фигасе... уже Камри к Весте ровняют... Веста - одноклассник Яриса(В-класс).

Машина и машина, настоящая Тойота, как она себя и позиционировала - ездит потихоньку, много не просит. 5
майкл
Максим
ну эт смротя на какую новую...) если на новую камри то да. а если на "новую" консервную банку в цену этой камри- то не приведи господь!!!

xtrail77
Я и не говорил, что она плохая...

Я Висту имел в виду. А не ладу
milan74
С немецкого сайта:

"это просто просторный, скучный и вполне комфортный автомобиль для спокойной езды, как по городу, так и по трассе" - зато просторно и надежно. Лучше уж так, чем ездить вокруг сервиса на бизнес-бизнес немецком авто...

Кемерово-Град
Автор-молодец! Машина-супер! Береги её. У меня праворукая 5 года и всё работает в штатном режиме.
Мы не ведаем что творим...

Урал
С немецкого сайта:
Вот оно как. Т.е 40 значит не было. Точно помню что Камри ушла с Европы. Сейчас вернулась.

А ты сам пробовал или в интернете прочитал про езду вокруг сервиса?
Кир97
При чем здесь прочность, машина можно сказать нехоженая, а все разговоры только про ремонты.
Ещё Чайзер забыл....
Это который вапще супер автомобиль.
Все знают что он есть, но никто его живьём не видел.
Северск
2. Даже я не знаю сколько прошла эта машина, но раз до меня щетки на генераторе уже меняли, а потом еще и я их поменял, то не мало, видимо.
Во мне еще не малая доля перфекциониста-параноика: будь у меня возможность, то купил бы мотор из Японии (чистенький, с малым пробегом) ради эстетики )
Северный Казахстан

Бордюровск
Сообщений: 20500
На этом кузове она там и кончилась. Не начавшись
На этом кузове она там и кончилась. Не начавшись
Не думаю, что для японцев европейский рынок имел бы принципиальное значение. Вот Америка - да! Даже стоило ради этого новые бренды мутить )
Северск
Ездил на такой, по ощущениям как Волга, какая то вальяжная, большая...
)))
Я вспомнил, как впервые сел за ее руль и поехал... Я испугался (не побоюсь этого слова) ее размеров! ))

190.000км у Тойоты-только обкатка))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
pazik124
190.000км у Тойоты-только обкатка))
Судя по всему машина прошла ее давным давно, но чувствует она себя... или я её(?) очень хорошо!
Бизнес класс для бедных
Бедные должны жить соответствующе. Ездить на народных машинах, а не на не позволительном "бизнесе". Правда же? ))
Влад Вовк
Максим Макаров
Бери БМВ не пожалеешь!

Ещё Чайзер забыл....
Это который вапще супер автомобиль.
Все знают что он есть, но никто его живьём не видел.
Я перечислил тойотовский модельный ряд, к чему сарказм? И там не Веста, а Виста
Влад Вовк
14819284
Не обманывайте! Я благодаря ремонту таких машин на камрюху и заработал! Дай Бог чтобы ВАГ и ВАЗ побольше бы машин выпускали!

Wwiww
5ку поставил за адекватность.
когда тебе можно будет 5 поставить за адекватность?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Шамиль Ергалиев
Из испробованных авто а именно: вольво, мазды, фольцы, Ауди и мерсы всех годов и всяких моделей хочу сказать что КАМРИ в 30-ом кузове лучше всех и надежней, сравнивнивал по многим категориям (расход, уют, объем салона и багажника, ремонтопригодность, качество сборки, простота, надёжность кузова) и в ни одной из вышеперечисленных тачек не увидел этих вместе взятых свойств в сборе, очень много хороших машин но КАМРИ 30 лучшая, я не беден и могу позволить себе намного интереснее но выбор остановился пока и не меняется по истечению 4-х лет.))) РS мне попалась с реальным пробегом 84 т.км. может из-за этого повезло.
roscontrol-s
Добрый, содержательный отзыв. По делу.

Удачной эксплуатации!
Спасибо! Я ее, как говорится, холю и лелею )

TUSKom
1. Причем здесь ремонты, когда речь идет о несовместимости некоторых деталей от казалось бы одной и той же машины? 2. Даже я не знаю сколько прошла эта машина, но раз до меня щетки на генераторе уже меняли,...
Если две замены то около 360) я на двадцатке первый раз поменял на 185! И с запчастями такая же проблема, особенно с кузовом. Ушатал бампер и не купить, потому что машина из Австралии для эмираторов и в Европе, Америке и Японии они были другие и с другими фарами.

14819284
Это единственный вариант для октавии накатать такой пробег) потому что к 15 годам она развалится даже стоя в гараже. А 30-ку с пробегом 190 я бы с удовольствием купил, но таких не бывает. Если у 10 летних пробеги далеко за 200, то у машин нулевых годов он далеко за 300.
Sergey
Шамиль Ергалиев
Это вы ещё на крауне не ездили) но там расход больше
Нормальный отзыв. Езжу 6 лет проехал более 100 т, км, на одометре 330ты км. За всё время ломалось только навесное, а всё остальное отлично работает и будет работать. Ps двс ещё родной без следов ремонта.
Фигасе... уже Камри к Весте ровняют... Веста - одноклассник Яриса(В-класс).
Да ты что эту телегу Весту скоро возвысят до нового мерса....

Хороший отзыв и авто. а вот с расходом топлива не соглашусь. была у меня стрекоза ,тож 2005 г.в. и мотор 2.4 на автомате.Каждый день гонял на работу в областной город,в один конец 100 км по трассе ,при скорости 90-120 км. ч и это каждый день ,Никогда никогда !!! у меня расход ниже 11.7 литра не падал ,и это заслуга 4 х ступого автомата. потом Ездил с год на 40ке Камри , ДВС 3.5 6 ти ступый АКПП,вот там , да. На трассе на скорости 100-110 км.ч расход был 7.8.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Бизнес класс для бедных
Дак Камри на премиум ни когда не претендовала, А в те года , Камрюхи валом стояли возле офисов ,городских администраций,и тд и тп. вот от сюда и ,бизнес класс .Бизнес должен приносить деньги а не прошлепывать их простаивая на ремонтах в авто-сервисах )
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.

grihkolc174
Так я и написал, что точных данных расхода у меня нет. Это все бортовой компьютер: после чистки дросселя и ДМРВ он стал показывать средний расход 10,2. А сколько на самом деле... ну мне как то не особо интересно )

Wwiww
А ты сам пробовал или в интернете прочитал про езду вокруг сервиса?
Нет уж, спасибо, разумный, в идеале, должен учиться на чужих ошибках
Написал не зная сам что и как. Будто всю жизнь ездил на жигули и за тойота не знал не чего кроме слухов.

Северск
"Всю жизнь" ездил только на тойотах.
Смысл твоего текста совершенно не понятен. Ах да, он же написан в пятницу )

самая надежная и красивая камри
А чем другие кемри ненадёжные?

Кир97
В чём выражается запас прочности? Железо толще? Рычаги подвески толще? Что за бред с потолка?

Роуэн Аткинсон
Лучший вариант из всех Камри - эта Стрекоза. Особенно 3.0
Лучший на планете Земля!

С немецкого сайта:
А почему в европе их никто не брал, не задумывался?

N7
Запас прочности = простота конструкции. Турбины и роботы мошутподвести в любой момент
N7
А почему в европе их никто не брал, не задумывался?
Ты отзыв читал?

Sagib741
Привет земляк! Нормальный такой отзыв, правдивый. У самого такая же, 2005 год, сделана в США. Комплектация XLE. Езжу на ней уже 5 лет. Простой, и в то же время комфортный автомобиль. По надежности меринам да бэхам до него, как до Китая ...
Мое личное мнение, самая симпатичная Камри из всех годов выпуска. Да, валкий, но меня динамика разгона вполне устраивает, т.к. 159 лошадей, и автомат не тупит. По расходу бензина из личного опыта: менять свечи раз в 30 тысяч, вовремя фильтра, и по трассе с крейсерской скоростью полного бака хватило на 850 км(до лампочки), т.е 7-8 л. По городу ситуация другая, летом 12-14, зимой 15-16, с прогревами. Продавать тоже нет никакого желания, альтернативы не вижу. Да, на американцах кожа, люк, и все такое, а зеркала заднего вида не складываются, т.е. совсем. Конструктивная особенность, видать для них не актуально.! Удачи на дорогах Томска, глядишь, пересечемся!

Привет! )
Да, американский рынок был разнообразным на вариации "тридцатки": от самых простых комплектаций без туманок, с задними барабанными тормозами... до моторов 3,3 литра ))
И тебе всего хорошего!

Кир97
Запас прочности какое отношение имеет к простоте конструкции Что за бредятина?

Ты отзыв читал?
Нет. Я не грамотный.

Нет. Я не грамотный.
Ты даже тут ошибся ))

20804386
Ктобы чтобы не говорил я знаю. Одно я занимался продажеми авто ездил на многих авто знаю одно когда приходит день зарплаты если ты ездишь на Тойоте деньги в кормане стоят но если ты ездишь на БМВ мерсе или Ауди то есть каждый месяц куда потратить да не сравнить с Тойоту с ними но зато весь день гоняю и нет проблем меня только Тойота выдерживает

Don
Бизнес класс для бедных
Ахаха, a Golf для богатых?!))))))

Don
Кто бы, что ни говорил но надёжнее Тойоты-машин нет!) по комфорту, по материалам отделки и по ездовым характеристикам согласен они уступают немцам, но по надёжности немцам, далеко до Тойоты, как до Луны!!!!)))

Долго же думал автор сего отзыва,чтобы понять, что тридцатая Камри - это один из самых надёжных, практичных и удобных авто из всех, которые когда-либо были созданы производителями. Зачем все эти лишние понты с евро-бизнесами и премиумами, если не всегда верен в том, что доедешь с ними до места назначения, в отличие от Камри...

Sagib741
Я эксплуатирую данный авто уже 14 лет, и продавать тоже нет никакого желания! Ездил на многих других авто за это время, но по соотношению надёжность-цена-качество-комфорт - безальтернативно...

Северск
Я всегда так делаю, ибо не стоит публиковать отзыв, спустя месяц после покупки. Я пытался найти минусы по максимуму, потому, что большинство отзывов носят плюсы (люди же все время оправдывают свой выбор) ))
А люди, читающие отзывы, должны иметь максимально полную картину перспектив )
Я так думаю! (С) "Мимино". ))

Продажа Toyota Camry 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Камри.
Посмотреть всё о Тойота Камри