Диагностика схода-развала колёс Камри V70 на стенде 3D Hofmann.

Диагностика схода-развала колёс Камри V70 на стенде 3D Hofmann.

После замены чашек опорных подшипников передник стоек на модернизированные решил провести всё-таки повторно провести полную диагностику схода-развала колёс в простом сервисе имеющем специализированное диагностическое оборудование Hofmann.

Поехал на один из объектов недвижимости в Щёлково, где обратился к своим знакомым специалистам, которых знаю уже около десяти лет. Сервис небольшой, но всё необходимое диагностическое оборудование в нём есть, а услуги стоят в несколько раз дешевле, чем у официального дилера в Москве.

Кстати, вот такой стенд Hofmann с подвижной стойкой управления и камерами стоит от одного мульта. Плюс недорогой подъёмник ещё на 1 млн. рублей, итого два миллиона деревянных для развития своего бизнеса в сфере обслуживания автомобилей.

Загнал машину ровно на эстакаду без помощи мастера. Он даже пошутил на эту тему над не опытными водителями, которые даже при его помощи заезжают правильно на подъёмник только с пятого или шестого раза.

Некоторые автопроизводители иномарок советуют проходить эту процедуру при покупке машины, а также каждые 10-15 тыс. километров или во время прохождения техобслуживания. Видимо поэтому Тойота практикует такие мероприятия в своих сервисах.

Машина вывешена, оборудование закреплено на колёсах машины. Вся диагностика проходит примерно 30 минут, правда результат ждёшь с большим нетерпением. Сразу скажу, что диагностика в этом сервисе стоит всего 500 р, с небольшой корректировкой 1000 рублей. Ну и полный комплекс работ 2500 р. если ранее с ходовой автомобиля проводились ремонтные работы.

Передняя ось колёс в норме, небольшие отклонения были в рамках дозволенного при эксплуатации авто. Мастер сделал небольшую корректировку, прикалывая меня поговоркой про ту чёрную кошку в тёмной комнате, которой там нет. Говорит если не жалко выкинуть лишние 500 рублей, то вэлкам ко мне.

Задняя ось моей Камри тоже в порядке. Положительный вывод специалиста успокоил меня, но опустошил бумажник ровно на 1000 рублей. Как говорится почувствуйте разницу с дилерским центром. Если точно, то в 3.5 раза.

Работа по корректировке схода-развала колёс выполнена, можно сваливать домой. Что мне во всей этой истории понравилось так это то, как плавно и точно ходит балка на стенде. Что то подобное можно увидеть в цехах сборки автомобилей, когда роботы с точностью до микрона выполняют все операции.

Ну и в заключении напишу несколько причин, когда надо обязательно выполнить полную проверку схода-развала колёс вашего автомобиля:

1. Если были проведены ремонтные работы по ходовой части или изменению клиренса.

2. При попадании колесом в дорожную выбоину, автомобиль бросает в разные стороны, аналогичная ситуация при наезде на колею.

3. Руль находится в смещенном положении относительно рулевой оси или неестественно туго проворачивается. Автомобиль может реагировать с некоторым запозданием на движения рулевого колеса.

4. Присутствует чрезмерный износ резины. Видимо это самый простой случай, который должен заставить водителя ехать в сервис.

5. Когда произошел резкий наезд на жесткое препятствие, особенно если случай окончился деформацией дисков или повреждением подвески.

6. После смены сезонной резины с зимней на летнюю во избежание быстрого износа. Зимой сбитые углы могут не давать знать о себе ввиду скользкой дороги, а с потеплением резина начинает стираться интенсивнее.

7. Когда имеет место разность в величинах радиусов разворотов влево и вправо. Ситуация может быть сопряжена с задеванием колесами арок при полном выкручивании рулевого колеса.

8. Во время выхода из поворота наблюдается плохой возврат руля.

Ну и в заключении таблица с углами установки автомобильных колес моей Камри V70. Возможно кому-либо из коллег по форуму понадобится этот сабж при проведении диагностических работ на своих авто.