Устранение вмятин без покраски на кузове моей Камри 70*. Часть 2

Устранение вмятин без покраски на кузове моей Камри 70*. Часть 2

В своей крайней публикации столкнулся с проблемой вмятин, оставленных вандалами на моей машине в вечернее время.

В частном порядке неделю искал мастера-крючочника по вытягиванию вмятин без нарушения покрасочного слоя в соответствии с технологией PDR, после чего три недели ждал, когда наступит моя очередь.

Можно было обратиться и в продвинутый московский детейлинг-центр, но жаль было выбрасывать 27 тыс. рублей за устранение трёх вмятин, тем более что эти деньги ранее уже запланировал потратить на шумоизоляцию своей Камри V70 в Автолокере.

В общем отдал машину на несколько часов новому знакомому в частный сервисный центр на вытяжку вмятин. Работа обошлась довольно-таки недорого, благодаря его приятельским отношениям с моим мастером, который периодически лечит мелкие сколы на лобовых стёклах моих автомобилей.

Немного истории о появлении технологии PDR. Читал в каком-то источнике о том, что в 60-е годы на международных выставках в Германии, некий Оскар Флайг ночью выправлял вмятины на автомобилях Mercedes-Benz, нанесенные любителями позировать на фоне новинок выставки. Господин Флайг удалял эти дефекты тайком, в ночное время, так как только он владел этим секретом. Но ничто не становится тайной в мире технологий автомобилестроения и вскоре в США появился сервис по выпрямлению вмятин для элитных и дорогих авто. А следом появились компании, производящие инструмент для PDR.

У мастера PDR должен быть специальный инструмент, от всевозможных крючков, приспособлений, выпрямителя вмятин, специального освещения, до клеевых систем, вакуумных присосок и индукционного нагревателя. Стоимость фирменного комплекта инструментов доходит до нескольких сотен тысяч рублей.

Помимо специального инструмента для выполнения качественной работы нужен доступ к поврежденному участку, с внутренней стороны, это могут быть технологические отверстия, которых немало в автомобиле, или частичная разборка, например снятие подкрылка, фары, обшивки двери. В частности на моей машине мастер снимал левый задний фонарь. Я не присутствовал при процессе вытягивания вмятин, так как был на работе. Поэтому для наглядности выкладываю фото не своего автомобиля.

В действительности, это очень трудоемкая работа, требующая хорошего освещения, огромного терпения и усидчивости так как если мастер не видит кончик инструмента, то он может испортить деталь кузова.

В некоторых случаях высверливают технологического отверстия, которые впоследствии обрабатывают мовилем и закрывают пластиковой заглушкой.

В общем что в итоге получилось с моей Holy Cow после применения технологии PDR можно посмотреть на фото ниже.

Самая большая вмятина с заходом на ребро жёсткости справа от лючка бензобака. Что было и что стало после её устранения без покраски. По форме вмятины можно предположить, что видимо удар был локтем.

Крупным планом картинка устранённой вмятины. Фото делал вчера вечером после того, как забрал машину. А так как в московском регионе уже целый месяц холод, тучи и дожди, то качество снимка с мобильного телефона оставляет желать лучшего. Но с моей точки зрения можно вполне увидеть качество работы.

Вторая вмятина немного ниже первой. Что было и что стало. По-моему эта вмятина от удара запястьем ладони, так как имеет ярко выраженную округлую форму. Жаль, что у нас в РФ нет жёстких законов, как за рубежом, в отношении всякого рода ублюдков покушающихся на личную собственность. В нашей полиции можно ждать несколько месяцев ответ на твоё заявление и получить отказ за отсутствие состава преступления.

Крупным планом фото повреждённого участка кузова после применения технологии устранения вмятин без покраски кузова. Специально проверял участок крыла после применения технологии PDR, могу сказать, что всё ровно и гладко под разными углами. Лако-красочное покрытие Камри никак не повреждено.

Я так думаю, что в этом месте была применён вот такой инструмент с хорошей подсветкой кузова авто.

Ещё одно фото крупным планом, но под другим углом со стороны водительской двери в сторону заднего фонаря. Рябь на кузове это блики от солнца через плотные тучи. С этого ракурса тоже всё в порядке.

Мастер выправил на моей Камри ещё одну мелкую вмятину в нижней части водительской двери от удара ногой. Но так как она очень мала и на фото её не видно, то не стал выкладывать о ней результат ремонта.

После приёмки Камри V70 у мастера съездил на дачу в хорошем расположении духа после долгой рези в глазах от наличия вмятин на кузове автомобиля. Ну а вечером приехал домой и загнал машину в гаражный бокс ГСК.

В заключении хочу сказать, PDR реально действующая технология, позволяющая за короткое время убрать вмятины не повреждая лакокрасочное покрытие, при этом автомобиль не будет крашенным, никакой толщиномер не покажет место работы, в отличии от традиционного ремонта с "килограммами" шпаклевки.