Отзыв автовладельца Toyota Camry 2013

Тойота Камри 2013 — отзыв владельца

, Минусинск
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 148 л.с.
Здравствуйте уважаемые дромовцы.
Мой первый отзыв был об а/м Тойота-королла, 2007, робот, аккаунт и пароль забыл, регистрируюсь заново. Камри буду сравнивать с короллами и аккордами, т. к. на других ино-легковушках почти не ездил.
Камри купил за наличку в мае 2013г. с двигателем 2л. в предмаксимальной комплектации (без кожи), в наличии монитор, беспроводное соединение с телефоном, камера з/х, парктроники, антизанос, антибукс, круиз, двухзонный климат, датчики света и дождя, мультируль, заднее сиденье 40:60, все стеклоподъемники Auto, подогревы передних сидений, охлаждаемый бокс в подлокотнике, передние и задние подушки безопасности, боковые шторки безопасности и др. Сборка- Россия. Машина в базе стоила  970, в предмаксималке обошлась в 1020 т.р., плюс был вынужден заплатить за черный цвет, т. к. белых а/м не было в наличии, хотя хотел белый цвет. Коврики в салон и багажник дилер «подарил», тонировку «зажал». Дополнительно установил у дилера сигналку (20 т.р.) и защиту картера (точно не помню, 5-6 т.р.). Впоследствии у а/м и сигналки был  небольшой «конфликт», но это была проблема дилера и он её устранил. Защита картера пригодилась, т. к. спустя три года защита подмята и покорябана, хотя сам не наездник.
В общем-то писать о Камри — значит повторять то, что уже многократно написано до тебя каждым владельцем. Вкратце, по характеристикам:
1) плавность хода,,, она выше чем, у короллы и гораздо выше, чем у аккордов.
2) четкость рулевого управления,,, я был удивлен, но управление весьма острое и большой разницы с аккордами я не ощутил.
3) тишина в салоне — в первый год всё было ок, потом стал придираться и стало не хватать дополнительной шумки, но все же терпимо,,, шумоизоляцию передних арок крайне рекомендую.
4) крейсерская устойчивость,,, без кренов, без раскачиваний, парусность умеренная. Комфортная скорость 130 км/ч, хотя так почти не езжу из-за камер (за три года только один штраф, ехал 115км/ч, антирадар отсутствует).
5) экономичность,,, бензин ест 92 (по мануалу),,, трассовый расход от 5,5л (один водитель без груза, скорость до 90) до 7,5-8,5л. (если вваливать). Включаешь круиз - расход на 1л. больше (проверено). Конкретные примеры — трасса Минусинск-Саяногорск-Минусинск, Минусинск-Шушенское-Минусинск расход 5,5-6л, трасса Минусинск-Кызыл-Минусинск расход 6,5 л. Это не выдумка и всё при вышеуказанных условиях. Зимой на 1л. трассовый расход больше. Теперь о городском расходе, тут цифры в разы отличаются. Средний городской летний расход 10-12л., зимний расход 14-16л. Неоднократно были случаи, когда в мороз после прогрева проезжаешь 1-2 км и после заглушения мотора комп показывал дикий средний расход 99,99л., что вполне объяснимо.
6) комфорт для водителя и пассажиров,,, летом прохладно, зимой тепло, качество музыки вполне достойное,,,  ощущение безопасности и защищенности.
7) уверенность в машине,,, Конкретные примеры - ездил под минус 50 в тувинские степи, также зимой ездил в Богучаны, Красноярск, Кемерово и другие места и всегда у меня была уверенность в том, что машина не подведет,,,
8) оптике можно поставить отлично, только лампочки желательно с белым светом (красивее смотрится).

На данный момент пробег за три года составляет около 120 000 км. Это при том, что я не таксист и не торгпред. Судите сами, каждый день в другой город на работу-дети-магазины и ежедневный пробег выходит около 100 км, в неделю 500 км и далее умножайте сами. Один раз съездить в Красноярск туда-обратно это 1000 км., ну и так далее. ТО прохожу у дилера,,, в период гарантии это понятно, а после гарантии выдали клубную карту со скидкой Тойоты,,, да, чуть дороже обслуживание у дилера, но кроме них среди руко*опиков не хочется искать, кто менее руко*опый. С дилерав всегда есть спрос и я этим пользуюсь. Со стороны дилера были косяки в обслуживании, но они либо устраняют их добровольно, либо через претензию — я дилера простил и не хочу вспоминать о неприятностях,,,, На худой конец, если у дилера для Вас дорого, то сделайте у него хотя бы диагностику на фирменном оборудовании, потом можете делать сами или отдать дяде Васе в гараж, у каждого свой путь.

Поломки,,, их просто не было. К машинам трепетно никогда не относился, однако уважал их и не насиловал техническую часть. Не гонщик, не наездник, средняя скорость по трассе 100 км/ч, т. к. всегда берег семью, себя, других участников движения; давно убедился, что если ты едешь 100, а другой 140 — то последний не сильно выиграет по времени, однако риски сильно возрастают несмотря ни на машину, ни на твоё мастерство.
Рулевое колесо — потертости отсутствуют полностью, как новое.
Торпеда мягкая с прошитой строчкой, то ли дермантин, то ли мягкий пластик — не разобрался.
Подлокотник — некоторые пишут, что он проминается. Да, промнется и через 5 минут примет обратную форму. Облокачивался тыщу раз, а у меня локти костлявые и острые — подлокотник как новый.
Сиденье водителя — по гарантии поменяли обивку сиденья. Кстати, передние парктроники тоже поменяли по гарантии.
Передние стойки — заставил дилера по гарантии поменять, хотя старым ещё ходить и ходить.
Тормозные колодки — на ТО-110 т.км. мастер спрашивал, менял ли я колодки, т. к. им еще далеко до сноса. Просто у меня стиль езды такой — просчитывать ситуацию наперед, лишний раз не газовать, чтобы потом не тормозить. Думаю, что родные колодки спокойно доходят до 200-250 т.км.
Свечи — то же самое, как новые, но дилер рекомендует поменять по регламенту. Заправляюсь исключительно на двух заправках — в Хакасии на ХТК, в крае на КНП, налево не ходил ни разу, т. к. уже обжигался раньше на других машинах.  На ТО-80 т.км. по регламенту дилер поменял мне топливный насос за бешеные бабки (вроде 17 т.р.), я попросил вернуть мне старый бензонасос и был удивлен- он был как новый, ни смол, ни отложений, ни грязи. Сейчас лежит просто так, про запас.
Стеклоочистители — сыну было 3 года, зимой включил примерзшие стеклоочистители, один из них сломался. Бюджет исправления у дилера 5 т.р. кажется- решил самостоятельно (снимал щетки, подтачивал шлицы, подтягивал), работает отлично.
Внутренняя оптика — ни одна лампочка не перегорела.
Наружняя задняя оптика — на 100т.км менял один задний габарит и подсветку номера.
Передняя оптика — на 80-85 т.км. одна за одной перегорели заводские лампы сначала в фарах, затем в противотуманках. Поставил белый свет, стало Ок. Все лампы менял сам, т. к. дилер ещё смеет деньги за это брать. Лампы меняются легко, все доступно.
Самое интересное- двигатель 2,0л. - тянет или нет?  Тянет нормально,,, с места ни с кем не соревновался, но тянет ок,,,  при обгонах ноль проблем. Полная загрузка а/м почти не ощущается. Включенный кондиционер на динамику не влияет абсолютно, что бывает на некоторых других а/м. Знаю, что двигатель 3,5 может буксануть при трогании на сухом асфальте. Двигатель 2л. так не может, однако на мокром асфальте при резком старте у меня случались пробуксовки.
Максимальную скорость набирал 220 км/ч, причем делал это лишь однажды и исключительно для теста. Место действия трасса м-54 от Бирюсы через Зеледеево. Точно не помню, но обороты двигателя при 220 км/ч были приближены к красной зоне и ангел летал где-то близко.
Эксплуатация в зимних условиях — великолепно. Я уже писал, что Камри очень теплая, главное для зимы — она очень устойчива. Даже не на самой лучшей резине  пустить в занос нереально, в т.ч. из-за массы (по ПТС разрешенная max масса 2100 кг), развесовки и электронных помощников. При безопасных условиях люблю зимой машину попровоцировать и в последний момент, когда она уходит казалось бы в неконтролируемый занос, какой-то волшебник невидимой рукой удерживает машину на заданной траектории.
Запасное колесо — полноразмерное и за всё время ни разу его не использовал, как не использовал родной домкрат и родной комплект инструментов, все новое. Кстати, в Камри есть набор следующих тойтовских инструментов — пассатижи, отвертка, гаечный ключ, домкрат, балонник, противооткатный упор.
Родная с завода резина Йокогама — неплохая, не шумная, цепкая, однако  жесткая. Этим летом докатаю, в среднем пробег шин 60 т.км.  Зимней резине Триангл  могу дать абсолютно такие же характеристики, что и летней).
Топливный бак 70 л. Заливаюсь всегда по 60 л. следующим образом- загорается оранжевая лампочка на остатке хода 35-45км и когда комп показывает остаток хода 0км, я сбрасываю все датчики (пробега, среднего расхода) и заливаю 60 л., влазит тютелька-в тютельку. Указанный алгоритм заправки обеспечивает точность при подсчете расхода по формуле литры*100/пробег, например 60*100/850 получаем пробег 7,05 л. После того, как комп покажет остаток хода 0км можно проехать минимум 100км по трассе, проверено.
Объем багажника очень хороший. Влазит большая коляска в сложенном состоянии, влазит большой детский электромобиль, влазит все. При необходимости складываю задние спинки и перевожу длинномер.
КАСКО в первый год обошлась мне в 47т.р., во второй год в 50 т.р., в прошлом году подорожала до 120 т.р. - не стал страховать. Первые две «каски» окупились, т. к. дважды из-за сколов менял лобовое стекло (около 45 т.р. каждый раз), один раз менял задний бампер (блондинка на светофоре в зад поцеловала). Транспортный налог около 2 т.р., ОСАГО сейчас стоит около 3 т.р. (я и ещё два водителя). Мощность 148 л.с., так что и по налогам и по страховке все замечательно.
Итог — очень хороший, вместительный и надежный а/м для комфортного передвижения по любым дорогам. При должном уходе эта машина проходит очень долго.
ПС. все фото свежие (май,2016).

222, Кемерово
ВАЛЕРИЙ, Омск

5 за отзыв и машину!

Сообщений: 2047
Хорошее авто, но 2 литра и устаревший автомат - не самое удачное сочетание.
Плюс по цене, насколько помню 2.5 стоила 1089, что всего на 60 тыс. дороже, но лучший мотор и более современная коробка.
Камри не такая и тяжелая машина, по ощущениям в районе 1500 кг. В занос пустить трудно из-за системы стабилизации - она срабатывает очень уверенно.

Евгений
IlyaR:
4 ступка
На первых была 4х ступка, потом через пару годиков начали ставить 6ти.

Дорестайл 4-х, рестайл - 6-ти...
Карина 1.8 > Чайзер 2.0 > Камри 2.4 V40...

За отзыв и за Камри 5 . Удачи .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Ну все шаблоны тоеты не изменены!!! И не порваны!!!
Пять за отзыв!!!
Таета была, есть и будет самым надежным авто мира!

С каким аккордом сравниваете?
Отзыв интересный, надеюсь на дополнения.
Аlек$андр
Евгений:
4 ступка
Сейчас уже 6 ступка, и двиг вроде д4s

ххх
Классно всё написал и правильно я согласен +, а бараны кто не знает ничего а только хаять, купите такую машину и попробуйте как автомат работает и скажите, и сейчас японцы на свои авто на внутренний рынок ставят такие коробки, работяг и они классные МОЛОРИК !!! ОТЗЫВ КЛАСС !!! УДАЧНОЙ ТЕБЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ !!!

5 за отзыв и авто
Ezhuko
По мне так 2.0 маловато для такой машины.

У ОД оценивался о стоимости?
Мой отзыв: Toyota Camry 2012

Merbeek
Кызыл
Минусинск-Саяногорск и Минусинск-Кызыл это две разные дороги. По ним расход сравнивать ну ни как нельзя.

Авто с рулежкой аккорда и расходом приуса... лжец лжец лжец
Anton
Автор, а почему обивку сиденья менял???

"Полная загрузка а/м почти не ощущается"
У меня хонда 3.0 250 л/с ощущает наличие 3 дополнительных человек, а у тебя авто не ощущает

Сообщений: 2047
Anton:
Автор, а почему обивку сиденья менял???
Там не обивка меняется, а набивка (поролон). Он пустой внутри и проседает со временем.

А КАК БЕЗ СТРАХОВКИ МОЖНО ЕЗДИТЬ?

Новосиб
Автору после короллы с 1,6, которая не едет, 2,0 кажется нормой на обгонах. Что бы было с ним на 3,0 литровом двигателе?!))

Тоже пересел на Камри после Короллы на роботе. 2.0 даже не рассматривал, тем более дорестайл, который по динимике до 100 еще медленнее Короллы. Камри - это конечно хорошо, но только не 4-х ступка....

В чем автору повезло, так это в том, что успел до кризиса купить по ныне смешным деньгам. Ну а тогда рестайлов 2.0 с 6-ступками и не было.

Хорошее авто, но 2 литра и устаревший автомат - не самое удачное сочетание.
Перед покупкой я сомневался насчет 4-хступки,,, потом копнул мат.часть,,, Ведь все знают, что такое передаточные числа на передачах и главное передаточное число? Выяснил, что 4-я передача на двигателе 2л. соответствовала 5-й передаче на двигателе 2,5л. Поэтому разница только в одной передаче меня не напрягала абсолютно.
Насчёт цен, 2л.база стоила 970, а 2,5л. база стоила примерно 1090-1100, но у меня предмаксималка и она вышла 1020, а предмаксималка 2,5 стоила примерно 1150 р., что больше на 130 т.р. Те, кто тут пишет, что 2л. не едет - безлошадные тролли диванных войск, любители нагадить на чужое мнение,,, как-то так
Андрей:
5 за отзыв и машину!
большое спасибо)

SergeyK85:
Ну все шаблоны тоеты не изменены!!! И не порваны!!!
Пять за отзыв!!!
Таета была, есть и будет самым надежным авто мира!
Спасибо всем, кто разделает мое мнение о камри,,, Вот знаете что еще хочу добавить- за три года я под капот залазил для того, чтобы залить омывайку и всё! Ах да, ещё сразу после покупки с друзьями и родственниками прошмонали подкапотное пространство из любопытства. Я просто езжу и решаю свои дела, а не из сервиса в сервис, как некоторые иномарки, даже новые.
windyy:
С каким аккордом сравниваете?
Отзыв интересный, надеюсь на дополнения.
ездил на аккордах 6 и 7 поколения.

Ezhuko:
По мне так 2.0 маловато для такой машины.
купи, поезди в разных режимах, потом напишешь нам
andrey___:
У ОД оценивался о стоимости?
а смысл мне терять 100-200 тр, к тому же а/м не продается

Merbeek:
Минусинск-Саяно горск и Минусинск-Кызыл это две разные дороги. По ним расход сравнивать ну ни как нельзя.
а я и не сравниваю, а привел конкретные примеры Разного расхода и именно на Разных трассах

Елена
Удивительно как авто 220 разогнали? У нее по тех.характеристикам 12,5 до сотни и 190 максималка. 6-ти ступка пошла с 2014г
Авто с рулежкой аккорда и расходом приуса... лжец лжец лжец
Все твои 21 сообщения это извержение желчи дилетантом, плюющим на других,,, снизу,,,
Кстати, расход я указал честный в разных режимах от 5,5 до 99,99 л.
Минусинск
насчёт расхода добавлю фото с последними расходами в режиме трасса-город
Anton:
Автор, а почему обивку сиденья менял???
у многих камри есть такая детская болезнь - немного сминается боковая поддержка водительского сиденья, меняют по гарантии
materaya:
"Полная загрузка а/м почти не ощущается"
Ну, с загрузкой машина немного приседает, едет ещё плавнее,,, а насчёт мощности- если и теряется, то настолько незначительно, что не обращаешь внимания.
анжела (олег) морошан ( майоров):
А КАК БЕЗ СТРАХОВКИ МОЖНО ЕЗДИТЬ?
слава Богу за отсутствие КАСКО еще не штрафуют!

Artsaber:
Королла 1,6 (2008г.) едет вполне прилично, особенно в спорт-режиме. Камри 2л. мне не кажется нормой, а это и есть норма, моя личная норма. Я не на взлетной полосе и не страдаю комплексом литража.
Солидарен полностью!
Я на 40 ке три года отъездил, тоже только омывайку заливал)

rrr:
на какой скорости Вы обгоны-то совершаете? в городе чтоли?

Елена:
Это было летом 2013г., может и не конкретно 220, но где-то 210-215 (на спидометр страшно было смотреть)) а коробка тут ни при чем - это всего лишь набор передаточных чисел. Попробуйте на любой 2л. и убедитесь. И мало ли что написано в мануале. Кстати, посмотрите скоростной индекс родных шин Йокогама (указан сбоку шины), там максимальная скорость 200 с лишним (не помню точно). Да, если вы из Красноярска, то знаете трассу через Зеледеево (затяжные спуски и подъемы), возможно скорость и была достигнута благодаря такому спуску.
materaya:
на какой скорости Вы обгоны-то совершаете? в городе чтоли?
Обгоны совершаю на скорости, которая мне необходима в конкретный момент.

Автор, масло не меняли в автомате?
Читал буквально сегодня, что даже на так называемых "небслуживаемых" автоматах нужно менять масло каждые 40-50 тыс. км.

РТ
Прекрасный отзыв, с удовольствием прочел
надеюсь, кто обвиняет во всем АвтоВАЗ сами работают в высокотехнологичном производстве

Какое масло заливаете? Я лью 5-30 тойота в железной канистре на 1 см щуп за 7 тыс км уходит, пробег 25 тыс.
Крыша мира

IcedFjord:
Автор, масло не меняли в автомате?
Масло по регламенту дилер менял на ТО-80 т.км.

H y d r o:
Прекрасный отзыв, с удовольствием прочел
большое спасибо!

Дед_МороZ_!!:
дружище, понятия не имею, все вопросы к дилеру) если найду заказ-наряды, то напишу цифры

Олтай
Пробег зачетный,многие таксисты позавидуют,а если реально редко ломалась,то вообще жирный плюс.Удачи 5.
На любой вопрос даю любой ответ.

Нижний Новгород
у нас в Нижнем Новгороде льют либо 0w20, либо 5w40. Я лью 0-20, оно чуть дороже
Мой отзыв: Toyota Camry 2014

rrr:
главное не передаточное число, а возможность двигателя работать в режиме максимальной эффективности максимальное количество времени. Соответственно чем больше передач - тем дольше на заданном диапазоне машина может передвигаться в разных дорожных условиях

сервантес 22:
на работе у двоих такая (2.5) - посещают сервис исправно, раз в пару-тройку месяцев ))). Правда, дилер все вопросы и решает, но все же не так все безропотно как автор пишет. Сидуху водителя кстати тоже меняли из-за продавленного поролона.

rrr:
спидометр спокойно может врать, особенно на высокой скорости. 10% - вполне возможно.

rrr:
сколько незначительно? 1500 и 2000? Так-то это +треть авто. Обороты выше, движок крутится быстрее - потребляет топлива больше. Чудес не бывает.

Казань
IlyaR:
А что у 2.0 кэмри не 6 ступка?
С 2-литровым мотором 6-ступка не нужна: из-за слабого мотора она будет постоянно щелкать 5-6 передачей. Четырех вполне хватает. Быстрее 130 -140 км/ч (3000 об/мин) на этом моторе ездить некомфротно.

Казань
Хороший отзыв. Поставил "пятак"- прям как я думаю, так и написал (похож на мой отзыв). Полностью разделяю мнение автора, но добавлю : плохое ЛКП и какому дураку пришло в голову делать тряпичные подлокотники на дверях-они у меня вечно засаленные, как будто это на легковой автомобиль, а трактор МТЗ80

Олтай
Хорошее авто, но 2 литра и устаревший автомат - не самое удачное сочетание.
На Равчиге 2.0,4-х ступом,4WD-овую будку в легкую тащило,Камрюху полегче будет разогнать...
На любой вопрос даю любой ответ.

Отлично отзыв написан

555:
Солидарен полностью!
Я на 40 ке три года отъездил, тоже только омывайку заливал)

покупатель Вашего авто будет плеваться в отзыве - какая же плохая камри)))
Покупатель уже 2 года ездит и благодарит) все зависит от прокладки между рулем и сиденьем!)

покупатель Вашего авто будет плеваться в отзыве - какая же плохая камри)))
Так что если чего не так то просто поменяй её)

Продажа Toyota Camry 2013 в России