C Новым 2017 годом!

Всем доброго времени суток!

На дворе зима, а последнее дополнение было в конце лета. Решил исправить этот пробел))

В октябре переобулся на зимний комплект колес который достался с машиной. Колеса на R16, в отличии от летних R17, резина - шипованная Nokian Hakkapeliitta 7. Раньше я на шипах никогда в жизни не ездил. Когда только переобулся, проехался с приоткрытым окном – лязг как от гусениц)) Кроме шума ничего плохого про шипы не скажу, но, если честно, я ожидал от них немного большего в плане сцепных свойств.

Хочется так же отметить работу ESP. По сравнению с ESP на Икстрейле, на Камри она менее чувствительная. То есть если при малейшем заносе на Икстрейле система бы давно отработала, на Камри она “молчит” и срабатывает при большем угле заноса, как бы в последний момент.

На прошлых машинах (Филдер и Икстрейл) не было проблем с перевозкой горнолыжного инвентаря. Конечно, в Камри тоже можно сложить часть заднего сидения и попробовать засунуть в салон три сноуборда, предварительно обверув их каким-нибудь пледом. В итоге ноябре за 8000 руб. были приобретены б/у крепления на крышу для горных лыж и сноубордов. На скорости они сразу дают о себе знать – гул как в самолете, но это недоразумение легко исправить увеличением громкости музыки.

В декабре состоялась поездка в Шерегеш – мекку всех сибирских горнопляжников!)) Едем мы туда 2 дня, с ночевкой в славном Красноярске – 1920 км. в один конец. Машина была загружена под завязку – 4 человека, полный багажник вещей и снаряжения, три борда и пара горных лыж на крыше. Но несмотря на это удается достаточно резво обгонять попутные авто, правда частенько старабывает антибукс. Еще понял что Камри нифига не паркетник – так как 4 из 5 дней что мы там были шел снег, несколько раз заседал в нем, правда выезжал всегда сам, высадив пассажиров, даже не толкали ни разу)) В январской поездке на Икстрейле подобных проблем не было. Самый температурный минимум был -34 перед Красноярском, печка на 2 скорости и 23 градуса работает отлично, никаких утеплений, картонок, одеял.

Так же в декабре был приобретен радар-детектор Neoline X-COP 4000. Как оказалось, вещь очень полезная, особенно в дальних поездках. При поездке в Шерегеш я думаю он окупил половину своей стоимости, всем рекомендую!

С установкой радар-детектора совсем неэстетичным стал вид панели из-за множества проводов. Решил спрятать это дело. Купил два гнезда прикуривателя, немного провода и термоусадочной трубки. Разобрав немного переднюю панель и потолок подключил радар-детектор и видеорегистратор к часам и зеркалу заднего вида соответственно. По моему получилось неплохо.

Так же после поездки заменил масло в двигателе. Меняю масло сам, такого масляного фильтра я давно не видел. Откручивается корпус фильтра, оттуда просто вынимается старый бумажный вкладыш и вставляется новый. Подобный фильтр был на отцовской Волге, но там бумажный вкладыш был раза в 4-5 больше Тойотовского. Все заказывал на emex, масло, масляный и воздушный фильтры, шайба под сливную пробку, вышло 3270 руб .

Итак, за 6 месяцев пройдено 13650 км.

На машину потрачено 69741 руб. (из них 33622 руб. на топливо)

Израсходовано 1292 литра бензина

Средний расход 9 л/100 км. (преимущественно трасса).

Поздравляю всех с наступившим 2017 годом! Счастья, успехов, благополучия и безаварийной эксплуатации своих автомобилей!

Вылазка за грибами.

Последствия ночного снегопада, Шерегеш
Подключение питания видеорегистратора к автозатемнению зеркала.
Итог.
Мариинск