Замена масла в АКПП

Замена масла в АКПП

Всем привет!

Пришел наконец фильтр в АКПП с прокладкой поддона и масло в коробке было поменяно.

Менял все сам, в гараже, один – вполне реально. Это моя третья машина, и так получилось что на всех предыдущих авто я также менял масло в их коробках, со снятием поддонов и заменой фильтров (в автомате на Филдере и вариаторе на Икстрейле). Так что опыт кое какой имеется. Правда времени с прихода в гараж и до завершения ушло 4 часа! Почему так долго? Потому что придя в гараж решил немного прокатиться на машине, дабы разогреть коробку и, соответственно масло. После замены опять же немного прокатился, проверил в работе. Да и вдвоем было бы побыстрее, не бегать в яму туда сюда. Далее опишу порядок действий, может кому интересно будет.

Сначала снял несколько пистонов пластиковой защиты (она немного мешает). Левое колесо не снимал, просто пришлось немного отогнуть и привязать защиту, и я получил доступ к заливной пробке. Далее шестигранником на 6 открутил сливную пробку. После того как масло перестало бежать, открутил тем же шестигранником зеленый пластиковый уровневый стакан (если можно его так назвать), слилось еще масло. Открутил по кругу поддон (аккуратнее, в нем еще достаточно масла) и фильтр, закрепленный на двух болтах (снимая фильтр подставьте какой-нибудь тазик, выльется тоже немного масла). Все отмыл, почистил прижимающиеся друг к другу места, как на поддоне, так и на самой коробке. Кстати, в поддоне аж 4(!!!) магнита, в прошлых машинах по два было. Поставил новый фильтр (резиновое кольцо взял со старого) и закрутил уровневый стакан и заливную пробку, прикрутил поддон.

Всего слилось ~3,5 литра масла. Найдя в гараже гибкий шланг, соединив его с маленькой воронкой и вставив это дело в заливную пробку, мне удалось очень легко, а главное не пролив практически ни капли, залить новое масло в коробку. Если будете закачивать масло с какого-нибудь шприца, то, вероятнее всего придется снимать колесо и пластик в районе арки, чтобы получить доступ к заливной пробке. На фото видно, там места не так уж и много, поэтому лучше все же найти шланг и воронку :)

Перед началом всех работ я еще на старом масле попрактиковался чтобы войти в режим выставления уровня масла в АКПП. Все получилось, ничего особо сложного. Вот и теперь, замкнув 4 и 13 контакты на диагностическом разъеме, я завел машину, медленно перевел селектор с P на D и обратно. Далее в течении 6 сек. переводил селектор с D на N и обратно (быстро, интервал не более 1,5 сек), и еще и еще пока индикатор D не загорелся на 2 сек. После перевел селектор в P, индикатор D горит – значит машина перешла в режим регулировки уровня масла в АКПП. “Небольшая заметка: если D не горит – t масла низкая; D горит – t в норме, подходящая для регулировки уровня (40-42 C если не ошибаюсь); D мигает – t масла высокая, надо заглушить и подождать пока остынет”. Итак, машина перешла в режим регулировки масла, включились вентиляторы, я вынул перемычку из разъема и пошел вниз. Открутил сливную пробку и оттуда вылилось ~100 мл лишнего масла (я специально залил немного побольше чем слил). Все – закручиваем пробку, глушим двигатель, уровень выставлен! Вот такая вот система, это вам не с щупом уровень выставлять))

Пока еще сильно не ездил после замены (почти одновременно закончились страховка и права, завтра получаю новые)) но по моему переключения стали… мягче, незаметнее что ли. Возможно это просто эффект Плацебо, поезжу побольше, время покажет. Но в любом случае замена была не напрасной, все-таки пробег уже 107 тыс.км. В прошлом дополнении подробно расписано, но напомню еще - на все потрачено 7111 руб., 1,5 литра масла осталось. Будут вопросы, обязательно задавайте!

Всем добра и отличного летнего настроения! :) 

Слева защита которую я отогнул и привязал веревкой к колесу чтобы получить доступ к заливной пробке.
Перед помывкой
Перемычка между 4 и 13 контактами.