Отзыв автовладельца Toyota Camry 1993

Поколение:3 поколение рестайлинг
Расход топлива по трассе:7,5 л/100км
Цвет кузова:белый
Цвет салона:коричневый
Пишу свой первый отзыв. Как говорят: «Можешь не петь? не пой», в моем случае, можешь не писать не пиши, ан нет, пишу про такую машину, про которую не написать нельзя… Был опыт эксплуатации Т – королла, скептер, карина1986 и1996 годов, Мазда капелла, Субару форестер, Ниссан цедрик,
Купил я «бегемота» (сленговое название кузова SV-30) двигатель 4S объемом 1800 кубов в июне 2002 года на авторынке в Уссурийске за 2850 долл. Машина была с пробегом 103 тыс., на коробке, простая комплектация, на литье, отполированная, сильно затонированная, на литье - короче выглядела очень привлекательно. Салон простой, велюр грязеустойчивый, впрочем я его и не зачухивал, панель из хорошего мягкого пластика, ничего нигде не скрипит, не брякает до сих пор. Тонировку ободрал в первый же день – не люблю, и началась эксплуатация авто, ежедневная, с пробегами в месяц 2-3 тыс., а периодами и поменьше, с условиями езды резвыми и спокойными, очень редко «тапка в пол» – под настроение, с заправками бензина и 95 и 92, пофиг на каких заправках - съедала все безропотно. Заводилась с пол-оборота всегда.
Расход мерял так: с практически пустого бака сбрасывал счетчик, заливал бензин, например 20 л, затем 30, 15, 50, 25, и т.д. через месяца 2, когда топливо в баке приближалось к 0, тщательно подсчитывал пробег и общий литраж залитого топлива, через пропорцию, например: заправил 370 л, проехал 5000 км, на 100 км - икс, получалось 7,5 л общего расхода на 100 км. Подобный замер производил как только купил авто и вот недавно - раход прежний!!! Причем когда ездил на дальник – с Москвы на Украину к родителям, ровно 1000 км, с пустого бака заправлял 50, потом 20 литров, по приезде оставалось еще километров на 100, т.е. расход на трассе менее 6,5 л. Причем на некоторых участках, по Семфиропольскому шоссе, например, позволял себе и 160, и ехал мягко говоря не на легке… По московским пробкам никогда не было больше 10 л.
Менял расходники: воздушный, масляный фильтр и масло каждые 10 тыс, остальное по наитию, или по совету добрых товарищей, которые спрашивали: когда тормозуху менял? Да никогда…(это года через 3 эксплуатации), Срочно заставили менять. Вспоминаю и думаю, вот дурачина-то был, это такое дело на чем экономить нельзя, а я и не экономил, просто не знал. А когда антифриз менял? Да тоже никогда (это после 4 лет эксплуатации), поменял… А когда фильтр тонкой очистки топлива менял? Да никогда (6 лет эксплуатации) тоже поменял на всякий случай. Таким же макаром поменял масло ГУР и в КПП, первый раз поменял свечи после 40 тыс. моего пробега (до меня неизвестно сколько ходили). Потом, блин, посоветовали форсунки промыть, короче опять понадобилось свечи менять. Изменений в динамике разгона не почувствовал, она и так летала нормально. Аккумулятор, необслуживаемый, 45-ка, еще японский издох на 7-м году эксплуатации. Ремень ГРМ с роликами на 160 тыс. тоже товарищи заставили поменять, говорят когда покупал, километраж мог быть, скорее всего, скручен, а на кожухе ремня японская лейбочка, что, мол на 96500 заменен. Поменял короче, у ремня состояние нового! Тогда же поменял все стойки, поставил картриджи KYB все 4 стоили около 6 тысяч, ну ведь стойки тоже расходник, рассчитанный на 90 тыс. пробега… После 6 лет эксплуатации на СТО знакомый говорит – тебе фреона ливануть в кондей?, я говорю мол нафига? Он – так он улетучивается 15-20 % в год - норма, он у тебя холодит? Я говорю да, мол, включаю только эконом, и то сильно морозит. Не верит, уговорил влить грамм 200, ну я согласился и не только на фреон и не только в кондей . Ну походу тормозные колодки менял, естественно резину всегда ставил R-15 185/65 и на лето и на зиму. Балансировать колесики не забывал, недавно даже сход-развал ей подарил, были некритичные отклонения от нормы, ведь до этого и пыльники на ШРУСах менял. На СТО, когда менял передние колодки пацаны говорят, что, мол, надо диски менять тормозные, поменял, взял новые оригинальные, машинка тормозить начала половчее.
Был косячек - прозевал порыв пыльника левого внешнего ШРУС, решил промыть в бензине, поставить новые пыльники, и эксплуатировать дальше, поначалу, тыс. 5 пробега, не хрустело, потом начало потихонечку подхрусывать. Варил один раз трубу глушака. КАМАЗ однажды сбил левое ухо, привез из Уссурийска за 500 руб. За 6,5 лет перегорело 8 лампочек. Что удивительно, ремень генератора до сих пор родной и в хор сост.! Резюмируя все, в сухом остатке получается, что за 6 лет и 8 месяцев эксплуатации моей камрюшки была одна поломка – прогоревшая труба глушителя и ВСЁ!!!!! Все остальное расходники. Верно говаривал один товарищ на форуме, когда речь зашла о надежности различных авто, с различным расположением руля: «Ломаются все машины и мерины и бэхи, хонды и субару, не ломаются только карми SV-30 и королла 100, при условии, если их не ломать». Хотя у корешка в Уссуре была дизельная королла 100 он ее действительно ломал. 2 года – 160 тыс пробег, не таксист!!! заливал халявным топливом с тепловозов, да с в/ч, тоже кричит только расходники!
Вот вроде все, что было с моей машинкой за 6,5 лет нашей жизни душа в душу. 2 года в Уссурийске, 2 года в Питере, 2,5 года в Москве. Очень неприхотливый, надежный автомобиль, внешний вид, на мой взгляд, актуален до сих пор. Вот правда по московским пробкам… Короче на семейном совете жена постановила – нужен автомат. Я же продавать не хотел, хоть плачь. Но новые пошлины, обвал рубля, всемирный экономический кризис … Короче продал пару неделек назад своего бегемотика. И как Вы, дорогие читатели, считаете, какую машинку я приобрел? Наверно думаете: испугался пошлин, проблем с техосмотром или повелся на погашение государством 2/3 ставки рефинансирования, при условии покупки нового российского тазика? Ан нет, в тот же день купил другую машинку, естественно с правым рулем, на 10 лет моложе прежней, выше классом – красатуленька, но ей еще предстоит меня удивлять своей надежностью, неприхотливостью и покладистостью. Марку не называю, о ней отчет лет через 7. Приехал домой вечером на новой машинке, уже во дворе стоит, а старая из головы не выходит – налили с женой по бокальчику и-и-и-и-и не сговариваясь, не чекаясь…, аж слезу прошибло. И скажите мне после всего этого, какая нахрен приора, кал-лина или форд фокус с картонной жопой? Всем удачи на дорогах, ни гвоздя, ни жезла!
И напоследок, много где был на своих колесах, московские гаишники самые профессиональные и адекватные ребята, по крайней мере, мне.

слов нет . просто отлично . 5+
Сомневаешся - не делай , Сделал - не сомневайся .

Уссурийск
Хороший отзыв, правильная машина. Литье от Виндома очень в тему. Бегемотик очень душевный авто, его нельзя не любить. Жаль, что мне не довелось владеть таким, но после 40ой Камри стал поклонником семейства Виста-камри, коим остаюсь до сих пор.
Что купил таки, колись.

5!
Nissan Skyline 97' ECR33 2.5 Turbo MT
Subaru Forester 03' SG5 XT2.0 Turbo AT

Всем мазда-субаристам читать про надежность тут обязательно (без обид):) Как скептер по сравнению с камри? Приятный отзыв о хорошей машине, 5.

ОТличный отзыв ,пять. Щас слезу прошибет.

назарет
сам такую юзаю,толко полноприводную.слов нет,машина что надо для русских направлений)))за отзыв 5!
Toyota camry 2.0 full time 4WD
Toyota vitz 1.0

Сижу спокойно на берегу реки.
Щенки Испанского Мастифа (документы РКФ).
Яйца домашних кур 80р.10.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Супер!!!

ТИМОХА-БИЙСК
Олег,давай пораньше малёха,а то 7 лет долго ждать.А что купил-не говори,хоть я и не суеверный,но всё равно,можешь "сглазить".А "бегемотик"у тебя был "в тему",самому владеть им не довелось,но товарищи владели и видел,как они наслаждались.За отзыв и фото конечно-же 5!Прочитал,у тебя и CAPELLA была,я сейчас тоже на CAPELLA 2002г,1,8л,125л.с.,механика езжу.Олег,за сколько отдал "бегемотика",если не секрет.У нас на них до сих пор спрос есть.Но а с новым авто-УДАЧИ ТЕБЕ!!!!!!!!!!!!!

просто ты водитель очень аккуратный
— Позвольте, товарищ, у меня все ходы записаны.
— Контора пишет!
ТИМОХА-БИЙСК
Ребята,ну кто 5-ти бальный рейтинг сбил,отзыв-то действительно отличный!Зависть у людей,что-ли,или так,из-за принципа!!!

Молодец! 5
Биги и правда хорошая машинка...
#336
Я легко довольствуюсь самым лучшим :)
Toyota Sera...
Мой отзыв: Toyota Sera 1992

классный отзыв мне нравится... Жаль не доведётся на такой камрюхе поездить).

Иркутская обл.

UA-QG10 Vi/G

Отличная тачка 5

Россия
Гыгы, За рассказ 5!
я вот что то на бегемоте с 2002 года, и менять желания никогда не возникло :)
Согласен с многими ораторами, что модель для россии идеальна.
Даже если запретят правый руль (от "нашего" правительства и не того можно ожидать), поменяю рейку, и торпеду от европейки, и буду ездить дальше, "тазам" на зло! :))))))))
ПС. у мну пробегу под 300тышь...
SALE! Продам аккаунт!
Мой отзыв: Toyota Camry 1993

лови 5!!!!!!!! камрюхи небыло но была виста бегимот 93 го 3S,по моему они вечные!!!!!

Western Siberia BRN
У меня тоже sv30! юзаю с 2001 года по Барнаульским направлениям так как дорогой это назвать никак нельзя..если буду меня то только на марк в 90 кузове...
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??

5! Аж гордость взяла... ))
Toyota Camry, 2013г., Elegance

ВОТ ЭТО ОТЗЫВ!!! ВОТ ЭТО Я ПОНИМАЮ!!! ТОЛЬКО ЗОСЛУЖЕННАЯ 5!!! В ТОПКУ ЛЕВЫЙ РУЛЬ!!! В ТОПКУ ЕВРОПЕЙЦЕВ С ИХ ЛОМУЧЕСТЬЮ И ДОРОГОВИЗНОЙ, КАК САМИХ МАШИН, ТАК И ОБСЛУЖИВАНИЕМ!!! АВТОР СКАЖИ ВСЕЙ АУДИТОРИИ КАКОЕ ТЫ МАСЛО ЗАЛИВАЛ В ДВИГАТЕЛЬ, ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ??? P.S. А РЕЙТИНГ НАДО ПОДНЯТЬ ЭТОМУ ОТЗЫВУ!!!
Калина рулит?не смешите меня!!!!тойота в 70-х деляли авто на порядок лучше,чем сейчас ТАЗЫ варят!!
Я никого не агетирую против российского автопрома, но я не представляю, что должно произойти и сколько времени пройти, чтобы он хоть наполовину приблизился к японскому. И дело тут не во внешнем виде авто, а в его КАЧЕСТВЕ, качестве в мелочах и в макропонятиях, качестве самих исходных материалов: полимеров, резин, металлов. И, конечно, в качестве сборки. Где-то прочитал, что японские инженера строят автомобиль вокруг водителя, все остальные - лепят-строят и туда сажают водителя. Другое мировозрение, другая философия, блин. Почему на японках мохнатых годов пластмассы не трескаются, резина не крошится, сколы не ржавеют? А например на калине бампер от выстрела с рогатки осыпается как стекло?, скол ржаветь начинает до того, как в него попал камешек? Тем не менее, обещаю быть толерантным, ведь есть много людей, которые любят плотно заниматься своим авто, и это замечательно, нашпром для них. кстати про волги - месяц в отпуске гонял на чужой, практически новой волге - скрипела, визжала и гудела (ГУР или ЭУР фиг знает) безбожно, топлива хавала немеренно, самым прикольным моментом был случай, когда рычаг перключения скоростей выкрутился и остался у меня в руке... В японке такого предсавить невозможно.
Спасибо, ребята за комменты и оценки, сразу отвечаю на вопросы:
1. Продал за 120 тыс.;
2. Масло всегда лил корейское полусинтетику ZIK A+;
3. В отпуске эксплуатирую капеллу тестя 02 года, на коробке с японским газовым оборудованием, действительно похожие машинки, но почти 10 лет разница! На газе потупее, но, блин, выгодно!
4. немного пользовал висту 3S на корбке - Двигатель просто изумительный! расход, такое ощущение, чуть ли не меньше??? Парадокс!
5. А скептер был конструктор с проблемным 3-х литровым двигателем, бенз жрал безбожно, кипел и т.д. видно плохо собранный экземпляр, а по комфорту 5 баллов!

Где-то в Алтайском крае
У меня была 92 года на автомате...Оптика немного другая была, решетка радиатора. Без претензий.
За авто 5!
P.S. автор из столицы, а номера приморские?
Toyota-Mark 2. 1JZ-GE. 93г..был...
Toyota-Chaser. 1G-FE. 98г..TOURER..есть.

Зря продал, надо было просто ещё одну машину посвежее купить! К хорошей машине прирастаешь душой!
camry gracia 2.2
caldina 1.8

mike121
Добрая японская касика...

Karasuk.
Зачётно!!! 5+.

У меня такая сейчас! Только темная:) езжу 3 месяца, хочется виндом или марк. Даже продавать начинал, но пока оставил, хорошая машина:) за отзыв 5!

Да отзыв супер! вспомнил как продавал своего марка тоже досих пор слеза наворачивается

Отзыв 5 Просто супер. У меня была 1981г.в. Видел год назад все еще живая.

Дмитрий35
вот она - настоящая машина! какой она и должна быть!.. в москве наверное не легко приходится? там понятия другие у людей, руль справа - значит хлам.. но это бред полный! никогда не слушайте таких людей)
отзыв только 5!

150 RUS
умели раньше авто делать. Удруга такая была только дизель 2.0. Турбинку отремонтировали на пробеге 300 тыс. И ничего до сих пор ездит. Пробег уж наверно к поллимону.

Сообщений: 2054
пьять за отзыв и машину, авторо молодец

ЭХХ надеюсь мой почти бегемотик будет тоже долго жить, за отзыв 5!

Разговаривал как то с таксистом, грит идеальный автомобиль! подвеска простая и крепкая! Пробег был уже за 300 тык! Вобщем чуть не купил после этого, но взял кресту 93 года))) Теперь уже и не возьму! Но тем не менее уважение к этому авто до сих пор. Кстати, сосед на такой уже 3 года гоняет, ненарадуется!

Забыл - 5 =)
V73W
камри хороший машин

Повторюсь - машины этих лет при нормальном отношении - неубиваемы. Есть опыт. :-)

Mexanik2
Прочитал отзыв, слезу вышибают воспоминание о своей ласточке, была в моей жизни такая девочка, тоже 93 года. До сих пор душа болит, что пришлось расстаться с ней. Сейчас езжу на RAV4, ну эту плавность хода и грацию не сравнить. Молодец, +5

правый руль ниочем!потому 1!!!!

Владикавказ
Пруль ему не нравиться!Да тебе на Камеди Батл надо !Смеши ещЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!
pkeexpkeex :
правый руль ниочем!потому 1!!!!
Не спорю, Мерс лучший серийный авто,но мне не нравится.

"Но новые пошлины, обвал рубля, всемирный экономический кризис … Короче продал пару неделек назад своего бегемотика." - думал про настоящее время, а отзыв оказывается 2009 года:)

Продажа Toyota Camry