Замена сальников на трамблере!

Toyota Camry 1995

, Лучегорск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

в один прекрасный день было заметно подтекания масла (мокрение) сзади блока и с правой его стороны! После тщательного осмотра было решено произвести снятие трамблера с заменой в нем уплотнительного кольца и сальника на валу,а за одно и почистить бегунок! И так приступим! Снимаем минусовую клемму с акумулятора, снимаем воздуховод с воздушным фильтром и все фишки и датчики которые там прикреплены, (можно с фоткать на тел у кого проблемы с памятью). И так перед нами трамблер и ничего не мешает нам снять его. Снимаем аккуратно броне провода, там клипсы такие неудобные надо отверткой плоской отогнуть или ногтями если они у вас как у россомахи )). так!!!!! пометьте маркером как закреплен трамблер и его можно откручивать, там один болт на 12. откручиваем и вынимаем аккуратно его, за крышку трамблера лучше сильно небратся так как она от старости стала хрупкой, можно сломать. вытащили оный и видим что сальник (кольцо) передает нам привет. его соответственно под замену. Колечко стоит 10р не оригинал естественно, в нашем захалустье нет ни каталогов ни номеров данного кольца поэтому все на глаз! а вот сальник оригинальный! 250р! ужас децельное колечко и такой ценник на него! чтобы дабратся до сальника нужно разобрать трамблер полностью! только помечайте маркером что как стоит чтоб при сборке не было проблем! сборку трамблера я пропущу на drive2 есть подробная инструкция по сборке! все собрали тулим его на место! его можно вставить только в одном положении, так что тут сложно что то перепутать. ставим все на место и прикручиваем. Попутно решил снять клапанную крышку и посмотреть как там дела и нет ли там угара после лукойла 5w40 полусинтетика. Был приятно удивлен! на фото все видно! Так что не вижу смысла в покупке масла за 3000р, за 1000р лукойл свои 5000 км отхаживает на отлично! Для себя я сделал вывод, что дивиги 3s 4s очень простые и при минимальном знании можно все сделать самому! Каждая машинка должна иметь имя собственное! теперь она стала называтся как и подобает CAMRY ! будет время что нибудь еще черкану! Всем удачи!)