Доброго времени суток, господа!
Прошло 7 месяцев и 16000км пробега с момента покупки машины, о которой и пойдет речь.
Это мой первый отзыв, поэтому не судите строго:)
Выбор и покупка.
В разгар кризиса располагал небольшой суммой для покупки машины, около 130 тысяч.
За такую сумму, понятно, что до роскоши очень далеко, поэтому хотелось просто надежный автомобиль, чтобы ездил и не требовал к себе особого внимания.
Я не фанат правого руля, но отлично понимал, что за такие деньги, надежнее ПР нет.
Просмотрев пару "немцев" убедился в своих мыслях окончательно.
Проведя раскопки в интернете, поездил, посмотрел несколько вариантов, Короллы/Спринтеры/Короны/Карины, выяснилось, что в Питере я не смогу купить, то что хочу.
Варианты, которые попадались, были либо подгнившие, либо с уставшими движками, либо с салоном в который уже и неприятно садиться...
Отчаявшись, решил увеличить бюджет до 150-160 тысяч.
Сразу попалась Тойота Камри 1994года (как выяснилось позднее в ПТС ошибка, токи-доки и, кстати, бирки на ремнях утверждают, что машина 95го года), SV40, 4s-fe.
Увидев ее, она мне напомнила "девятку":)) Стояла грязная, с мухобойкой... Походил, посмотрел, поднял капот, посмотрел.
Кузов был в несерьезных авариях, все пришлись на левый борт. Пробег не скручен, двиг живой!
Сев в салон, понял, что эта машина будет моей! Салон, для 14-летней машины в идеале, похоже курящих хозяев небыло вообще, ни одного проженного места.
Куплена была за 148 тыс.рублей у майора ВС, которого временно отправили в Санкт-Петербург. Говорил, что машину привез из Благовещенска в контейнере.
Сняв мухобойку в это верилось с трудом, весь нос был в сколах...
До этой машины у меня была "жучка", но ездил на многих машинах, есть с чем сравнить.
Ездил на машинах класса Королла/Спринтер, Карина/Корона, Маркообразные, Прадосик.
На классе Виста/Камри не ездил. По идее этот класс стоит между Карина/Корона и Маркообразными.
Пока ждал, когда бывший хозяин снимет машину с учета, думал к какому классу Камри ближе..)) Конечно, надеялся, что к Маркообразным. Увы нет.
Маркообразные намного приятнее и по ходовке и по шумоизоляции и по движке. Камри это скорее кузов и салон Маркообразных с двигом и ходовой от "Бочки".
Недавно сел в Чайзер Турер 100-й, мне показалось, что в салоне места меньше чем в Камри, нахожу объяснение этому в том, что в Чайзере сиденья более массивные.
Впечатления.
После жучки - нечто:) Сравнивать эти машины нет никакого смысла, небо и земля. В последние пол года, очень часто ездил с другом на его Королле 08 года в максимальной комплектации, купленной в автосалоне, поэтому сравнивать буду с этой машиной.
Первые 15 минут, привыкал к правому рулю, после 1.5 лет с Тазом. Как и ожидалось с этим нет никаких проблем.
Шумоизоляция немного хуже Короллы 08 года, шума от колес больше. Разговаривать в пол голоса - легко.
Материалы в салоне приятные на ощуп, позитивная гамма цветов, отлично сохранившийся, не потертый велюр, места много, пассажирам на заднем диване завидую:)
Интерьер мне очень понравился, для машины такого возраста. В Королле черный и серебристый пластик, места мало.
Экстерьер.
Ну что тут сказать?! Дизайн на сегоднешний день откровенно устарел.
Одноклассница - Виста на мой взгляд симпотичнее.
Очень удобная "горка" на конце багажника, удобнее парковаться, учитывая немаленькие габариты Камрюши.
Интерьер.
Как уже писал, тона приятные, почти все из мягенького пластика, кроме нижней части дверей и бардачка.
За 14 лет, сверчков немного. Дребезжит задняя полка под бас от саба, в планах виброизоляция багажника и полки.
Багажник большой, не сравнить с маркообразными.
Сиденья по комфорту схожи с Короллой 08, не хватает боковой поддержки.
В минус занесу то, что после настройки сиденья "под себя", руль стал закрывать верхнюю чать спидометра.
Или я так плохо настроил, но мне именно в таком положении удобно.
Двигатель и автомат.
4s-fe. 125 кабылок. Для города вполне хватает. Довольно уверенно набирает до 70км/ч, далее динамика заметно падает.
На трассе хочется большего. Летом ездили в Украину и по России поколесили.
Скоросной режим 120-140км/ч. Чтобы обогнать фуру, приходиться пользоваться кик-дауном, что сопровождается ревом бедной движки...
По крымским серпантинам вообще не желательно обгонять, трудно машине. Также, напрягает, ярко-выраженная зависимость динамики к загруженности авто.
Так очень заметно теряется динамика, когда в машине сидит 4 человека...
Автомат - автомат как автомат, 4х-ступка, не напрягает, долго не думает, Королловский ИзиТроник (робомеханика) ужасен, интервал между переключениями пара секунд, вообщем после него старый, добрый автомат - сказка!
Ходовка.
На ДВ Камри/Висту 40 кузове называют - мечтой таксиста :) т.к. у них очень крепкая ходовка.
Так оно и оказалось. На машине возрастом 14 лет, с пробегом в 200 тыс стояло всё оригинальное, кроме задних амортизаторов, тем самым я лишился проблемы 40-го кузова, когда при незначительном грузе "попа" сильно просидала. Дык вот, за все это все время существования Камрюши, только немного постукивали передние стойки!
По ощущениям, после жучки - рай! Мягенькая ходовка, приятная. Но после Короллы 08 года ощущения портятся, сильно... Там ходовка - нечто!
Королла глотает ямы довольно прилично размера, причем делает это отлично, носом не клюет, проходит все плавно и без взякого звука.
Разница с 14-летней Камри колосальная.
Эксплуатация.
Так как авто приобреталось не на короткий срок, сразу поменял передние стойки, подушки двигателя, фильтры, включая топливный, ремень ГРМ с роликами.
Все это было не критично, больше из прихоти, захотел поменять все и забыть.
Поставил все оригинальное, до этого тоже все оригинальное стояло и еще в приличном состоянии.
Менял масло в коробке, видно было, что довольно старое, но запаха гари небыло, стружки необнаружено.
3 раза менял масло в двиге.
...Помню, как в Жучке стоя в пробке, на улице +30, печка на максимум и все-равно стрелка темпера ползла в верх...
И как было приятно, когда на Камрюше стояли в пробке в Ялте, за бортом +40, а в салоне прохлада, кондер пашет, а температура двига так и не сдвинулась с места:)
Это так, эмоции, меня, наверное, поймут бывшие водители Тазов.
Есть пара косяк, которым страдают многие с данным авто. Вообщем, при положении селектора коробки в положении "D" и выжатом тормозе, существует небольшая детонация, некоторые грешат на мертвые подушки двига, но после их замены проблема не ушла. Напрягает не сильно, но все же неприятно.
Еще, замечаю, что при начале движения руль крутится легче, после минут 15 становится жестче. Не знаю правильно это или нет. Жижу не менял, т.к. она нормальная.
Поменял родную, кривую 14" штамповку на литье 15". Затонировался.
Поменял магнитолу, установил 4 среднечастотные колонки, 6 пищалок, усилитель, сабвуфер.
За все время эксплуатации !одна! неисправность, на водительской двери стекло стало опускаться со странным звуком, поднимается с обычным. ВСЁ!!! (тьфу-тьфу-тьфу)
И это на 14-летней машине с пробегом уже за 200тыс.!
Камрюша просто бегает, не парит мозг и доставляет удовольствие.
На последок хочу добавить. В Санкт-Петербурге с правым рулем не очень комфортно. Не в плане вождения, а в психологическом.
Каждый кто садится в машину, считает своим долгом спросить: "И как оно, удобно?".
Честно, устал отвечать, объяснять мол, за 15 минут привык, неудобно только по трассе.
Часто воспринимают водителя ПР как бича, которому нехватило денег на "нормальный" авто. Я никому ничего не пытаюсь доказать, главное - меня все устраивает.
А те знакомые, которые советовали Жучки или уставших немцев (один из таких знакомых ездит на Тазе, десятке-универсале 2004 года, тоже стоимостью 150 тысяч, с гнилыми порогами, с вечно горящим "Чеком", с отвратительным пластиковым салоном, с постоянными геморами), когда садились в мою Камрюшу, качали головой, убеждались и не скрывали, что за такие деньги лучше не придумать.
Человек стадное животное и как бы он не скрывал, мнение окружающих для него важно.
По своим ощущениям, не хватает более крупных, современных боковых зеркал с подогревом, также таких мелочей, как хрустальная оптика, оптитронное табло, более современного дизайна. Волей-неволей начинаешь заглядываться на современные авто. Но пока кризис и я очень рад, что у меня есть это чудо японского производства, которое спустя столько лет способно доставлять радость и удовольствие. Машина, котороя была создана, чтобы ездить по идеальным японским дорогам, кушать чистое топливо, находиться в комфортном климате...
Всем удачи на дорогах!
Поделиться:
Подписками могут пользоваться только зарегистрированные пользователи Дрома.
Присоединяйтесь, будем вам рады!
добротная машина! ей бы 2-шку еще...хотя 4S-FE для спокойной езды мне в свое время показалось достаточно...( у знакомого такая же была, но 97 года, панель под дерево, люмьер)
"На последок хочу добавить. В Санкт-Петербурге с правым рулем не очень комфортно. Не в плане вождения, а в психологическом.
Каждый кто садится в машину, считает своим долгом спросить: "И как оно, удобно?".
Честно, устал отвечать, объяснять мол, за 15 минут привык, неудобно только по трассе.
Часто воспринимают водителя ПР как бича, которому нехватило денег на "нормальный" авто. Я никому ничего не пытаюсь доказать, главное - меня все устраивает.
А те знакомые, которые советовали Жучки или уставших немцев (один из таких знакомых ездит на Тазе, десятке-универсале 2004 года, тоже стоимостью 150 тысяч, с гнилыми порогами, с вечно горящим "Чеком", с отвратительным пластиковым салоном, с постоянными геморами), когда садились в мою Камрюшу, качали головой, убеждались и не скрывали, что за такие деньги лучше не придумать.
Человек стадное животное и как бы он не скрывал, мнение окружающих для него важно."
Отличное авто! В конце 90-х, пока я учился в универе, мои друганы уже работали и у многих были подобные авто (Короллы, Левины, Карины и т.п.). После "чудес" совкопрома они казались просто космической техникой. Поехать в Крым на авто 1988г - в 2000г купленном по рваной рукописной доверенности с 6 предыдущими хозяевами за $800 (Калдина) и ... забыть, что такое неисправности вообще + кондей + кожа - вот мои впечатления от таких японок.
Отзыв как надо написал. "...я очень рад, что у меня есть это чудо японского производства, которое спустя столько лет способно доставлять радость и удовольствие."-трудно не согласиться.
Владел и Камри в 40 кузове(ЕЕ ЕЩЕ НАЗЫВАЛИ "ГРАНЕННЫЙ КУЗОВ") и Королкой,1.6,МКПП,2007 года.Поэтому могу сказать,что Камри лучше,проще и надежней!Короллу брал только потому,что захотелось НОВУЮ машину(для мужика это как девка-целка),через год начал продавать,продавал 1,5 года (народ не обманешь,коль не покупали машину с пробегом 7 тык),с трудом обменял ее с доплатой на Камри V30,2005 года,ВОТ ЭТО РЕАЛЬНЫЙ АВТОМОБИЛЬ!А о Камри СВ-40 у меня самые светлые воспоминания!Кстати после меня сын ездил на ней еще 2 года.И НИ РАЗУ,ПОДЧЕРКИВАЮ,НИ РАЗУ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ ВОЗНИКАЛО!!!
Тачка классная,сам на такой(1997 г.) 2.5 года отъездил,проблем не знал.За время эксплуатации поменял только стойки и одну шаровую.Но вот расход у тебя какой то странный,у меня кушала 6.7 л. по трассе и 9 л. город.Жалею , что продал но жестокая авария сподвигла на то!
У меня тоже была такая только ZX и 3S мотор,у двушки салон чуть по жирнее под дерево там,стойки велюр спинка у водителя рег-ся и т.д. но это пустяки машина хорошая ! эсовские моторы очень надежные и долговечные, даже при небрежном к ним отношении .главное не ездить без масла совсем . Единственное что меня в ней раздражало это гр****** рычаг КПП автомата ну куда на хрен такой кулак торчит полуметровый,нельзя было как у марка сделать компактнее минеатюрнее что-ли.
ДА? А меня убеждали что только ZX комплектация этим обладает.
А, у меня еще ионизатор стоял пол багажника занимал с верху подвешен был, такая бандура капец,здоровая , из-за него приходилось постоянно колеса с каляски снимать с ними не входила .
У меня такая же точно, что салон, что с наружи. Только темно синяя и по ПТС 94 года. Купила ее месяца четыре назад, правда за рулем только месяц. Гнали ее из Москвы на скорости до максимальной до 180 км. Ездила еще на дальнее расстояние на скорости до 160 км. Очень удобная, красивая и вообще лучше машины за такую цену себе и представить нельзя!!!
Паря, не парься по поводу правого руля. Я отъездил на них немало, и еще согласен, ибо тех денег, за какие мы их покупаем, эти машинки стоят. А удовольствие от вождения и владения не испортят глупые вопросы. Кому действительно интересно, как это с правым рулем, пусть покупают и сами пробуют.
Привет, земляк! Кажется, видел твою машинку на просвете, я тут живу. Согласен, что машину этих лет надо брать яповскую. У самого Пассат, хочу менять на камрюшку. Кстати, если будет необходимость в продаже, брякни мне, может договоримся. Хотя предпочел бы с 2.0 движкой. В Питере их мало. Вот мой ящик, если админ оставит: lrostislav@yande.ru
Удачи тебе!
Была точно такая и у меня! Даже вмятина внизу правой передней двери похожа! Аппарат случайно не из Мск приехал в Питер? Посмотри стальной пол багажника, под запаской, вдруг найдешь там много интересного ;)
Привет, земляк! Кажется, видел твою машинку на просвете, я тут живу. Согласен, что машину этих лет надо брать яповскую. У самого Пассат, хочу менять на камрюшку. Кстати, если будет необходимость в продаже, брякни мне, может договоримся. Хотя предпочел бы с 2.0 движкой. В Питере их мало. Вот мой ящик, если админ оставит: lrostislav@ http://yande.ru
Удачи тебе!
Привет! Может и меня видел, на просвете недавно был.
По поводу продажи, ок, учту! Но пока не планирую)
Была точно такая и у меня! Даже вмятина внизу правой передней двери похожа! Аппарат случайно не из Мск приехал в Питер? Посмотри стальной пол багажника, под запаской, вдруг найдешь там много интересного ;)
Ты что на скорости 120-140 км еще и 4 ую передачу отключал (кик даун это ж не POWER.... Сочувствую твей машине, коробасу скоро хана при такоом обращении...
Ты что на скорости 120-140 км еще и 4 ую передачу отключал (кик даун это ж не POWER.... Сочувствую твей машине, коробасу скоро хана при такоом обращении...
Ты думаешь фуры едут 120-140?)))
Объясняю ситуацию, раз не понятно: догоняю фуру, которая плетется со скоростью 80-90, жду пока будет свободна встречка, а далее кик-даун и вперед.:) Без кик-дауна такой обгон довольно затягивается ;)
Есть пара косяк, которым страдают многие с данным авто. Вообщем, при положении селектора коробки в положении "D" и выжатом тормозе, существует небольшая детонация, некоторые грешат на мертвые подушки двига, но после их замены проблема не ушла. Напрягает не сильно, но все же неприятно.
та же самая ситуация. поменял подушки двигателя, не помогло. ты смог выяснить в чем причина? или это не лечится?
Цитата:
Есть пара косяк, которым страдают многие с данным авто. Вообщем, при положении селектора коробки в положении "D" и выжатом тормозе, существует небольшая детонация, некоторые грешат на мертвые подушки двига, но после их замены проблема не ушла. Напрягает не сильно, но все же неприятно.
та же самая ситуация. поменял подушки двигателя, не помогло. ты смог выяснить в чем причина? или это не лечится?
Нет, так и не понял в чем дело. Но проблема ушла!
Зимой поменял крышку трамблера, ВВ-провода и свечи. А весной стал замечать, что детонации нет!)) Вроде как обороты выше держаться стали и детонация пропала.
Что самое интересное, проблема прошла не сразу после замены этих деталей.
Нет, так и не понял в чем дело. Но проблема ушла!
Зимой поменял крышку трамблера, ВВ-провода и свечи. А весной стал замечать, что детонации нет!)) Вроде как обороты выше держаться стали и детонация пропала.
Что самое интересное, проблема прошла не сразу после замены этих деталей.
ну все понятно, весна пришла, потеплело)) кстати, если честно, у меня сейчас тоже вибрация стала меньше чем зимой было) но полностью не прошла... хотя может и не в этом дело конечно.
ну все понятно, весна пришла, потеплело)) кстати, если честно, у меня сейчас тоже вибрация стала меньше чем зимой было) но полностью не прошла... хотя может и не в этом дело конечно.
Цитата:
Есть пара косяк, которым страдают многие с данным авто. Вообщем, при положении селектора коробки в положении "D" и выжатом тормозе, существует небольшая детонация, некоторые грешат на мертвые подушки двига, но после их замены проблема не ушла. Напрягает не сильно, но все же неприятно.
та же самая ситуация. поменял подушки двигателя, не помогло. ты смог выяснить в чем причина? или это не лечится?
Добрый человек на форуме подсказал что проблема может быть в бензине. Попробовал сменить заправку и залить 98, проблема реально исчезла:) До этого заливал 92, детонация была.
Купил вчера такую Камрюшу, посматрел коменты, кажется не прогодал... идеальная машина для наших дорог)
Я с тобой абсолютно согласна, я тоже преобрела на этих выходных такую Камри и не жалею, мне она очень нравиться )))))))) и салон и ходовка и коробка)))))
тоже владею такой же камри 2,5года,ездию и наслаждаюсь,в будущем буду покупать только toyota и свою продаю дороже чем купил,а наши тазики купишь за 150 и за такую же цену никогда не продашь,а еще как с ней намаешься а самое главное никакой безопастности,никогда этот прогнивший автопром не куплю и не поддержу и всем советую а путин пускай на ниве с медведем на пару катаются!!!два клоуна душат японский автопром!
У меня была камри SV-41, 2 литра, салон под дерево, панель приборов "optitron" - за 3.5 года владения подвела один раз ( не завелась при минус 43 ) и ВСЁ!!! Надёжней тачки найти очень сложно!!!!!!!!
У меня была камри SV-41, 2 литра, салон под дерево, панель приборов "optitron" - за 3.5 года владения подвела один раз ( не завелась при минус 43 ) и ВСЁ!!! Надёжней тачки найти очень сложно!!!!!!!!
Солидарен полностью, сам ездил, на тако-же только1.8, да очень не любит перегруза согласен с автором. А так, за время эксплуатации, только расходники, да и стойки задние "Каяба", передние прокачал и все. Жаль, что современные Тойоты не такого качества и запаса прочности((( За фото, отзыв 5!!!
Эх.... была один-в один по окрасу, только с 3С-Т, дизелюшка - по городу ехать на ней в самый раз, а вот по трассе....
По загрузке всё правильно, 4 мужика - ..опа села:( хорошо, что дизель справлялся со своей работой на 5 с +!
Продал таксисту - с радостью ухватил 6-летку, тем более, что я её отшаманил только, ходовку всю поменял, бо досталась от горного орла с напрочь убитой - на ямках небольших цеплялась и и пузом, и клювом, и ..опой за дорогу:(
Пересел на Сурфа.
Ещё приходилось вспомнить камрюху, когда взял перед отъездом на "материк" с Севера бензинку-висту в 30-м кузове, с 4S-FE (есть отзыв по ней) - так вот она была прям самолет по сравнению с дизельной камри!:)
Пока не прокатился на камри с 2-литровым 3S-FE:) - там динамика вообще другая.
Это было в начале 2000-х...
ЗЫ: сейчас опять хочу взять такую, как у ТС - ностальгия, блин:)