Дополнение №1

Привет всем ещё раз. Решил ещё рассказать об эксплуатации машинки. С момента публикации первого отзыва машинка почти каждый день наматывает километры.

Той же зимой настигли меня следующий проблемы: как-то ночью, катаясь по центру обнаружил что машинка начала перегреваться. Отказалось антифриз куда-то сбежал от меня. Купил в Плутоне, залил, покатался ещё довольный и поехал домой. На следующий день, прогрев машину обнаружил что печка дует ледяным воздухом. Отъехал немножко с места парковки - так и есть, на снегу под моторным отсеком лужица характерного цвета. Помпе надоело жить. Найти и заменить помпу на 3S проблем не составило. Через некоторое время решил поменять все фильтры и масло в двигателе, а так же вызывал подозрение у меня термостат. Термостат оказался тоже мёртвым, поиск и замена, опять же, никаких проблем.

Зима закончилось, воздух потеплел.. За всю зиму ни разу не "зарюхался" так, что не выехал бы сам, несмотря на то, что резина - шипованная таганка. Решил я добраться наконец до колодок и ручника. Передние нашли без проблем, вот только я не понял зачем они скрипели - ещё на пол года их хватило бы точно, но всё равно поставил новые (купил оригинальные контрактные, износ где-то 5% - обошлись рублей 500-600). Что касается ручника - подтянули тросики - один подржавел и плохо работает, с другим всё хорошо. Ручник ожил. Расстроили задние ступичные подшипники, решено было не париться, и взять контрактные ступицы. Встали один-в-один с короны преимо. Оттуда же поставили и задние барабанные колодки - но пришлось переставить механизм со старых, а сами новые колодки чуть подпилить - пазы для крепления немного отличались. Так же поменял задние тормозные цилиндрики - один вообще не работал, другой работал только на одну колодку. Опять же - один-в-один с короны премио.

Потеплело ещё больше. Снег тает, весна реальне! Пора браться за ходовку. Первым делом поменял подушки стабилизатора - найти их оказалось на так просто. Тяга 21мм. кажется. Дальше принялся за стойки. Задние были живые, хотел взять контрактные на перед, всборе с пружинами, но не нашёл. Подбирать не стал, купил картриджи токико (1800р за штуку). Выкинул нафиг проставки, подивился длине пружин (нужно было ещё тогда срезать немного, т.к. потом появилась проблема выстреливания колёс с характерным звуком, когда заезжаешь в более-менее глубокую яму), естественно новые пыльники, поменял в левой передней ступице подшипник(сальники причём покупал отдельно, нашёл кое-как, а саму ступицу не нашёл), так же левую шаровую с сайлентблоком (встала от 30ой камри). Так же поменял ремень генератора - не хотелось бы чтобы он порвался в дороге. После этих процедур стало всё почти хорошо. Чтобы убрать "почти", чуть позже заменил оба рулевых наконечника и рулевую крестовину. Стало почти идеально, лиш чуть-чуть еле слышно иногда постукивает и немножко подтекает рейка. Но люфта нет, руль не бьёт, а найти рейку практически нереально. Сделал развал-схожение, и, поменяв протекающий шланг гидроусилителя, катался до следующей проблемы - не так давно стал у меня подтекать цилиндрик сцепления. Потом перестал. И в один прекрасный день он не то что стал подтекать, он стал вытекать. В наличии нашёл только на разборе у "Бороды" (новониколаевский), за символическую плату в 1000р. Офигев, поехал в горский, купил ремкомпект за 500р, и сам его сделал. Цилиндрик стал как новый, и уж конечно куда лучше чем с разбора. Так же, видимо из-за плогохо контакта, поплавилась у меня кнопочка стеклоподъёмника на передней правой (пассажирской) двери. Нигде не мог её найти, пока не залез на разборе в краун - кнопочка с его задней правой двери оказалась такая же. Всё это касается технической части машины, так же появились у меня некоторые ништяки: взял себе магнитолу альпайн 9812rb, запитал напрямую от аккумулятора. Подключил через отсекатели пищалки. Поставил сабвуфер vibe cbr 12 twin evo - в общем стал потихоньку тешить свою меломанскую сущность. Машина вся проклеена шумкой, в дверях самодельные деревянные подиумы, так что звук получился достойный.

Планы на ближайшее время: из технической части - масло в коробке, ремень грм, поменять пару концевичков на дверях. Поменять лобовик и стекляшки в боковых зеркалах (подскажите где недорого вырезать). Из ништяков - поставить нормальный усилитель, возмножно врезать динамики в свои задние самодельные полочки, и поставить всю акустику на ещё один усилок. Всвязи с этим думаю: надо либо менять генератор на более мощный, либо ставить второй генератор и второй аккум. Так же хотелось бы поставить литьё на 16 или 17. А вот выставлять зазоры, подготавливать и красить всё никак не соберусь - дорогое удовольствие.

выложу свой блокнотик, кому интересно:

237000 - шипованная резина

237271 9.11.05 - аккумулятор и шипы назад

237370 - масло и фильтры

241000 - ремень ГРМ, ролики и прочая хрень

258600 - масло и фильтр, тормозные шланги

257000 - коробка КПП

авария

262000 - лонжерон, подушки стабилизатора спереди, подушки двигателя, весь перед, генератор, бензонасос, масло и масляный фильтр. Рычаги стабилизатора, рычаг с сайлентблоком спереди справа.

270000 - антифриз, новая помпа.

271700 - масло, фильтры (маслянный, бензиновый, воздушный), термостат.

274500 - колодки вкруг, тормозной цилиндрик слева сзади, задние ступицы обе

277000 - подушки стабилизатора спереди.

279000 - картриджи в стойки передние tokico, пыльники спереди, подшипник ступичный передний левый, сальники

на подшипник, рычаг/шаровая опора/сайлентблок левый, ремень генератора.

281200 - рулевая крестовина, рулевые наконечники, масло, маслянный фильтр, развал/схожение.

281400 - шланг гидроусилителя

281800 - полный ремкомплект рабочего цилиндра сцепления

Как видите, хоть машина и редкая, но с запчастями хоть и были проблемы, но не серьёзные. Стоит всё относительно недорого, покупал всё в наличии, ничего не заказывал. Звуки посторонние в салоне исключительно из бардачка и багажника - панели и прочее не скрипят. Продавать и не думаю :)

ну и немножко свежих фоточек: