Отзыв автовладельца Toyota Camry 1991

Название: lumiere
Цвет кузова: серый
Цвет салона: серый
Двигатель: обыкновенный 4s c EFI
Салютую всем читающим. Появилось время написать пару слов о Toyota Camry, sv30 1991 года. Специально разделил отзыв на разделы и кому нужна конкретика - смело можете начитать с номера 2. И еще: я старался ))))
0.Предыстория
Началось все с того, что я разбил машинку, выехав на встречную полосу. Юношеский максимализм, жажда скорости, 125 лошадей на 950 кг весу сделали свое дело. Остался я с люто мятым 170-м кузовом T.Carina. Это был мой второй автомобиль. До этого был ВАЗ 21013. Бегает до сих пор в супер состоянии, хоть и 1983 года.
Прошло чуть больше года, и набралась сумма на нечто, именно нечто, потому что я не знал что мне нужно. Хотелось юркое чудо японского автопрома, поэтому мной рассматривались T.Marino, T.Cynos, T.Levin. Стоит сказать, что себя я отношу больше к наездникам, то есть я прекрасно знаю как и что под капотом называется, куда что льется и за что отвечает, но не знаю как это все взаимодействует и совсем не прикалывают ремонты, поэтому именно состояние, а не модель играла весомую роль. С маркой было все решено давно: Toyota, только она! Очень хотелось Mark2, но бюджет был не многим больше 100тр.
Все рассматриваемые модели тщательно изучались. Левины отлетали за нерациональный ценник и убитость, Циносы за неказистость какую-то и кроме того никто меня не поддерживал насчет них. Чуть не взял Марино, стояла вся такая облитая, сверкающая, но не понравился двигатель.
Тут товарищ (Серега привет!) дал номер на Camry, созвонились, встретились.
1.Покупка
Приезжаю на встречу, начинаю смотреть. Машинка 1991 года, ничем не примечательная. Был готов ко всему, как никак 18 лет уже автомобилю! Кузов ровный (она походу вообще не битая! Трудно поверить, но это так), небольшие косяки с левой стороны. Работает как нормальный, шумный 4s. Был грязноватый салон, владелец курил. Со слов владельца около полугода назад были заменены все расходники со свечами и откапиталена подвеска, плюс заменены колодки по кругу.  Не знаю правда или нет, но прошло уже полтора года и ни свечи, ни детали подвески не подают признаков погибания, а зима была очень суровой, земляки поймут. Причина продажи – новый авто, которым была снова Camry, но свежего года. Смотрю ПТС и, о Боги! В РФ только 1 хозяин с 1998 года, как раз мой продавец! Короче договорились на 95т.р.
За эти деньги дополнительно я получил: самое лучшее соотношение цена-качество, зимние колеса на металле, простенькую сигнализацию, магнитолу и только положительные эмоции. Как оказалось в дальнейшем ни разу не пожалел о своем выборе.
2.Эксплуатация.
Хотелось съездить в автосервис на диагностику, но причин для этого не было, ничего, что могло не нравиться в работе узлов и агрегатов, не было.
Как положено: замена масла, фильтр, масло в коробке, чистка фильтра...  Покупалось все в специализированном магазине, за раскрученную марку платить не стал и купил масло Agip. Разочаровался. Очень жидкое показалось, и двигатель работал как трактор, через 8 тысяч сменил на другое, рад и доволен. Во время этих процедур была замечена капелька масла из под трамблера, сразу куплен и заменен сальник. Помогло ровно на 2 дня. Не долго думая, купил трамблер в сборе с авторазбора за 1500р. Поставил, забыл. Ни для кого не секрет, что 4s любит масло, но у меня от замены до замены 8000 км и за это время оно уходит всего на сантиметр. Воздушный фильтр был чист, сразу подумал, что может не обманул прошлый хозяин насчет ухода за бегемотом. Подвеска была и правда в идеале, до сих пор все жестко и сухо. Сразу могу отметить слабые задние пружины – это отмечают очень многие владельцы. Лечится очень просто, но я пока не трогаю.
Огромный эргономичный салон. Навалом всяких кармашков, ящичков. Качественный пластик. Но мне достались 2 заметные ямки от окурка на сидениях. Понял, что мне нравятся такие корабли. Левины и Марино рядом не стояли. Сзади места немерено... Camry, хрен ли ))
Пришло лето 2009 года. Кондиционер заправлять не стал. Аргументирую тем, что не знаю вообще рабочий ли он или нет. Не хочется впуливать деньги за зря, бедный студент все таки )) Да и в Сибири нужен он ровно на 5 дней в течении 22-х минут.
Поставил 6 динамиков и в салоне стало повеселей. Купил Vanish и отпидо..сил весь салон. Стало очень чисто. Советую!!! Поставил б/у литье с резиной Bridgestone, и стало заметно тише после бывшей отечественной резины. Обошлось совсем копейки. Кстати насчет шумности. Шумо и звукоизоляция на высоте! Слышно легкое урчание двигателя. Никаких сверчков и тряски в салоне.
Вскоре предстояла дорога на межгород,  из которой я получил только положительные впечатления от авто. Расход вышел 7.5 литров на 100, это вдвоем и без багажа. При прочих показателях 8л на 100км. Кстати сказать, в городе кушает 11 литров при обычном режиме. По трассе идет как утюг – это при 1991 годе выпуска и далеко не жесткой подвеске. Попробовал 170км/ч – легко и без натуги. Заметил яму с 60 и до 90 км/ч, при которой набор скорости заметно замедляется, но не переживаю по этому поводу. Кстати при большой скорости выяснилось, что воздух, обдувая радиатор, понижает немного температуру двигателя. Диагноз однозначен – термостат. Вскоре был заменен на новый, 360руб и 20 минут в гараже.
По динамике соглашусь со многими владельцами бегемотов, что 1.8 для такой машины очень мало. К тому же коробка настроена на комфорт и плавность. При 1250 кг веса резвости никакой, но от пункта А до пункта Б можно доехать абсолютно нормально в общем потоке.
Пришла зима. Очень суровая и затяжная. Авто хранится в гараже. Всегда заводилась и ровненько работала. Через 3-5 минут начинал дуть теплый воздух. Никто не жаловался на микроклимат в салоне. Расход топлива возрос до 15 литров! Резина досталась от прошлого хозяина шипованая «Матадор». Дубеет уже при -15... В целом бегемот по сугробам прет как танк! Если машина цепляет днищем, то режим L на коробке реально спасает! Зима огорчила отметиной на заднем бампере: ну не заметил я заснеженный пень. Обидно, но делать не планирую.
Переобуваясь снова на лето 2010, решил проверить состояние колодок. Были у меня подозрения на их износ. Не нравилось, что слишком далеко уходит педаль и проходит не мало времени до полного оттормаживания колес. Смотрю: колодки как новые! Износ диска равномерный, без горбов. Ну тут я еще раз вспомнил прошлого хозяина и лишний раз убедился, что не жалею о покупке. Таким образом, вопрос про торможение остался открытым. Купил тормозную жидкость и прокачал тормозную систему, результат – схватывает сразу! Люфта педальки нет. Вывод: был воздух.
Скажу, что весь ремонт проходит в гараже. Я и отец делаем абсолютно все. Ни разу не был в сервисе и надеюсь не придется.
По весне от времени износился шланг высокого давления на ГУРе. Была еле заметная струйка декстрона при повороте руля, и он стал тяжелее. Найден такой о5 же на разборе за 870р. Пришлось повозиться с откручиванием гайки. Она ужасно неудобная! Но матерясь за 3 часа все было сделано, кроме того, подтянули ремни, которые опять же в хорошем состоянии. Около недели назад погас левый габарит, пока нет желания лезть туда... На скорость не влияет. Оптика не вызывает нареканий. У меня галогеновые лампы с белым светом, плюс встроенные туманки, никогда ночью проблем не испытывал. Важно добавить, что при включении поворотника загорается дополнительная лампочка в фаре и видно абсолютно весь поворот – очень практичная штука!
3.Итоги.
Кто-то уже писал из дромовцев, что такая машина не ломается, если ее не ломать. Это действительно так. Все мои замены и ремонты не из-за того, что это требовалось заменить, а оттого, что не хотелось запускать и ждать последствий. Легко посчитав затраты (реальные затраты) видно, что за полгода 2500 р. - это не деньги для автомобиля 1991 года. Сейчас почти 159000 км (не знаю, мотали или нет, пишу по факту) и на горизонте не видно ни одной поломки, которая может поставить авто в сервис или ударить по карману.
Бегемот предназначен для размеренной езды, конечно 2.0 на механике куда лучше, даже рациональнее. Но отсутствие проблем с этим авто отсекает желание иного. Если взять сегодняшние авто с салона до 500 т.р., то в них не найдется чего-то нового, чего нет в sv30 даже в самой обычной комплектации как у меня. В иных комплектациях (zx вроде) встречаются автосвет, велюр на стойках, подогрев дворников, регулировка руля в двух плоскостях, ABS, курсовая устойчивость, круиз контроль, 4ws... К тому же вы не получите легендарную японскую надежность 90-х гг. Безусловно согласен, что новая она и есть новая...
Ни разу не пожалел, что взял именно этот автомобиль. Собираюсь выбить катализатор, и вообще все будет устраивать.

«+»
Это Camry.
Отличный большой салон.
Плавный ход.
Надежность.
Отсутствие проблем с зап. частями.
«-»
V1.8 часто не тянет.
Клиренс.
Невысокая маневренность.

Это был отзыв о конкретном автомобиле от конкретного пользователя. Не стоит равняться, но принять к сведению информацию можно ))
Спасибо!

P.S. Как-то не отзыв, а рассказ получился. Ну как уж есть. Фото много делать не стал, уверяю, что автомобиль абсолютно стоковый с обычной комплектацией.

Токио
За старания +5!
Мои отзывы: Toyota Hiace 1992, Toyota Hiace 1990

Молодец!Хорошо написано!5+Н
Номер крутой,реальный или фотошоп?

чупыш
Не фотошоп, а паинт ))) Серия ххх пошла у нас в городе недавно, так что изменил букафку и циферку одну.

За отзыв 5.
У самого была подобная машинка, только Виста 2,0 в жирной комплектации. Машина с большой буквы. Таких уже не делают ((
Запчасти для японских грузовых автомобилей. От Mazda Bongo до Hino Profia
тел.: 603-191
Мой отзыв: Toyota Vista 1990
libaja
Комфортный и неубиваемый аппарат.

Leopolis
Только 5!
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

Для своего возраста отлично выглядит!

Комсомольск нА
Наверное, модели 90-х наиболее подходят к российским условиям эксплуатации: надёжные, простые в обслуге, минимум компьютерных наворотов. Отзыв зачёт: 5
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994
sanek k.
блин!ну красавчик просто!у меня точно такая же 92 года.
действительно,самое верное высказывание-это про то,что если самому не ломать ее,то ниче и не сломается!(чего у меня,к сожалению пару раз не получилось сделать):(
единственный минус,на мой взгляд,сейчас этой машины-это кузовщина!очень сложно найти стало,годы свое берут!но это,опять же,если самому не ломать.+5

tyumen
предыдущий хозяин молодец,сменил всю подвеску, следил за авто, респект ему, все бы так машины продавали :D
а так в качестве бюджетного ***овоза машина неплоха..но старая до ужаса)
Subaru Legacy Wagon

мой цивик выглядит хуже но 20 лет без кап ремонта и 150 ещё жмёт!
HONDA CIVIC 1990 D15B EF2 115л.с пол табуна уже сдохло:)
HONDA CIVIC FERIO 2000 D15B ES1 VTEC

19 лет и все как новая.
береги ее.
Caldina 210 2.0G twister

прекрасно сохранился
#67
АвтоРадиоКанал 27"С"

молодца хороша Камрюша! отличное состояние!у меня такая же! Отзыв о Toyota Camry а капотик судя по отсутствию шильдика крашенный у тебя!!!

Novosib-54
Молодец хорошо выглядит машинка!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

В отличном состоянии! У меня такая же пробег 450 тыщ.
Гольф82г, Терсел92г, Pajero Mini 2000г Duke-были, камри 92SV30авт4S,Пульсар FNN15 2000г4WD-есть

Western Siberia BRN
На вид почти идеал, хороший камрюхЕ ! 5
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??

Fench27
отличный отзыв , у мня вопрос к владельцу камри , у меня такая же и на ней стоят литьё на 16 хорошо себя видет .
можно ли поставить литьё на 17?
чупыш
У меня на 14 как заявлено производителем. Про остальное не знаю.

Fench27
ясно я тода узнаю если все хорошо будет то поставлю фотки кину)

ВетроПыльск (КрЯр)
приятно читать!

Ай-ай красавица! Повезло с машинкой, так береги ее!

Россия
+ За отзыв.
Это те машины, которые делали чтобы они ездили долго.
Потом япы начали делать машины и вещи, чтобы они ездили с пяток лет. Более им и не нужно. Развитое общество потебителей.
SALE! Продам аккаунт!
Мой отзыв: Toyota Camry 1993

MTeoR
А номерок блатной)))

ВетроПыльск (КрЯр)
фотожёпь тварит чудеЗЗЗа
ex Kick Buttowski

Камри есть камри. Хорошее авто. Правда кузов SV 40 лучше. Это мое мнение. Я кода себе выбирал, разница в цене на них была в 2 раза, но то что взял - не пожалел. В нем уже салон стал просторнее и комфортнее. У стоковых авто дизайн конечно не очень. но если поставить резину на 195/65/15 с отличным литьем, поменять решетку радиатора, придать в облике немного стремительности и спортивности - будет самое то.

кемерово
молодец 5

уххх спасибо,за перкрасный рассказ!)) теперь точно решилась брать бегимотика)

Иваново
купил русскую машину: ездишь-сломалась-зделал, ездишь-сломалась-сделал,
купил немецкую машину: ездишь, ездишь, ездишь-сломалась-делал и ездишь, ездишь, ездишь.
купил японскую машину: ездишь, ездишь, ездишь, она сломалась, а ты всё ездишь, ездишь и ездишь. И это******правда.

Колян
Взял тоже камри 1991 г , подскажите хороший вариант?)

12519714
Черемхово
sanek k.
блин!ну красавчик просто!у меня точно такая же 92 года. могу подписаться под каждым словом!прям все до мелочи по делу написано!свой отзыв теперь точно писать не придется,достаточно будет ссылки на этот)))...
У меня была такая же Камри 1991 год автомат 125 лошадей под капотом 1.8 машина просто огонь, зап части есть все , ремонт в гараже самостоятельно, была только одна серьезная поломка, полетел дифференциал в АКПП, нашел на разборке в Иркутске стоил 1500, и крышка диффа 800 р сам разобрал все поменял и ездил без проблем, продал срочно нужно были деньги, сейчас думаю опять такую же купить

12519714
Черемхово
Колян
Взял тоже камри 1991 г , подскажите хороший вариант?)
Вариант отличный, не пожалеешь

Продажа Toyota Camry 1991 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Камри.
Посмотреть всё о Тойота Камри
Запчасти на двигатель 4S-FE в Кемерово