починил бибику - ремонтные перепитии

Починил бибику - ремонтные перепитии

В общем то с судами все кончилось, деньги отдали, но это было уже ближе к Новому году. отдал бибику на ремонт, починить крышу, багажик, вклеить стекло, денег много получил, решил совсем все починить, и потому, контрактный движок, плюс почти вся подвеска.

Что могу сказать по результатам ремонта:

1. Движок меня сильно впечатлил, он свеженький и при нажатии на газ дергал машину сильно резко, пришлось приноровляться к нему, педалировать более мягко. Резвее стал движок заметно, даже жена заметила.

2. в подвеске поменял почти всё, все сайлентблоки, рычаги в которых резинки не должны перепрессовываться (передние большие Г-образные, и задних 4 рычага с "рыбьим глазом"), задние ступицы, стойки вкруг, тормозные шланги, передние снова не подошли, так как теперь то стойки как раз те что надо, задние шланги до кучи, коль уж все меняю, тормозные колодки. Ну что вам сказать, машина едет как новая (я имею ввиду отсутствие шумов подвески, их просто не стало). Даже на гравийке шумов подвески не слышно. Это хорошо.

3. поменял ВСЕ жижи при ремонте.

4. Поставили окно заднее, вообще красота, а то без него я как то пугался сзади подъезжающих автомобилей, там была пленка и скотч, и было хорошо слышно как приближаются и тормозят сзади другие авто... страшновато с непривычки было. в машине стало заметно теплее, ну это понятно.

5. Покрасили следующие элементы: крышу, крышку багажника, капот, задние крылья. ну покрасили и покрасили, хрен с ними, теперь крашенные.

забрал машину, сцуко как новая... стот блястит, ровная крыша, едет тихо не бренчит, двигло урчит и дергает своими кабылами машину. Зашибись вроде все. НО с эксплуатацией начали выплывать косяки ремонта.

1. на крыше есть водонаправляющие канавки вдоль дверей, теперь их нет вдоль задних дверей.вроде пустяк, а неприятно.

2. на крышке багажника вылез пузырь, как будто закрывал багажник, а внутри что то упиралось (такого точно не было) вроде как и не сильно в глаза бросается, но неприятно. Сказали что просто слишком много шпатлевки положили. и потому так вспучилась она. неприятно.

3. В один прекрасный момент, загорелась лампочка тормозов (недели 2-3 после того как машину с ремонта забрал. (ливанул в них жидкости тормозной, лампочка и погасла), недели через 2 опять загорелась, опять ливанул, снова погасла. Подошел к нашему механику с работы, попросил подсказать, тот посмотрел так сяк, и сказал, что не закручен тормозной шланг, взял инструменты и закрутил за минуту его не снимая колесо, просто поддомкратили бибику. Лампочка больше не загорается. еще один косячок в сторону СТО делавших ремонт и не затянувших тормозной шланг.

4. Врямя от времени начал загораться АБС, приехал к знакомому электрику, он в АБС разбирается, вот пусть и с моим разберётся... чего то он там под капотом потыкал, чего-то там сям полазил, в общем вердикт был неудивительный - Не до конца прикручен датчик АБС в задней правой ступице, как следствие он не на той где надо глубине. ДА что б их на этом СТО всех разорвало, второй косяк с недокрученными гайками.

5. почему то резинки местами из под стекла заднего выползают, падонки не приклеили на СТО, сцуки, что бы я еще раз туда сунулся, ну их в *опу.

6.. Летом уже, поехали в большое путешествие всей семьёй, где то километров 100 по гравийке едем, сзади едут соседи наши ( с нами путешествовать поехали ) трогаемся после какой то там остановки, я впереди, а сзади сосед давай бибикать и фарами моргать, останавливаюсь, он выходит из машины, я выхожу, просит смотреть на моё заднее стекло и хлопает дверью моей, стекло заметно подпрыгивает вверх, чё за на.... стекло отклеивается... правый верхний угол заметно гуляет, Это уже не в какие ворота не лезет. Приезжаем к месту отдыха, на 3 день в деревне неподалеку купил клей-герметик, с соседом аккуратно приподняли стекло, как смогли обезжирили и приклеили угол отваливающийся. на след день дверью похлопал подпрыгивать стекло перестало. через еще пару-тройку дней соседи уехали домой а мы поехали дальше отдыхать... снова гравийка, теперь почти 150 километров. еду слышу какой то стук появился сзади... останавливаюсь, подхожу к заднему стеклу.... отвалилось, держится только на том, где я его приклеил. Медленно медленно доехал до ближайшей деревни, в одном из трех магазинов нашел скотч, приклеил стекло поехал дальше, кстати, в том магазине продавались беляши, я таких вкусных никогда не ел. По дороге к Барнаулу созвонились с родственниками там, попросили найти хорошее СТО по вклейке стёкол, попросили записать нас туда на завтра на перевклейку стекла. На следующий день на СТО... следы пыли шпатлевочной на местах склеивания стекла и герметика на который его сажали в том СТО, кверх ногами приделанный молдинг ну или резинка, кому как нравится (потому и выползала местами), в общем мастер который делал, сказал что руки надо оторвать тем светло-синим криворуким уродам кто стекло вклеивал. использовали не те материалы для вклеивания, не мазали праймером, не протерли склеиваемые поверхности, кверхногами приклеили резинку, в общем на кол таких сажать надо. Стекло приклеили, гравиек было еще много но оно больше не вываливалось. и резинки больше не выползают.

7. Поехал к своему человеку (он все подвески на всех моих машинах ремонтит), чего то заскрипело сзади на кочках, он поднимает машину смотрит чего там может скрипеть, и сообщает что те кто меняли всю подвеску ( он в курсе как машина ремонтировалась) уроды: пара сайлентов стоит задом наперёд, они и заскрипели. Помятуя о том, что есть у этих криворуких манера не затягивать болты и другие резьбовые соединения, прошу протянуть все, проверить.... ВСЕ резьбовые соединения затянуты как будто ребенок затягивал да силы не хватало дотянуть нормально, полтора - два оборота почти везде, где то и больше было где то меньше. Всё протянул, сайленты поменял, вроде все ОК стало.

Теперь о главном,

СТО на котором я ремонтировал свою машину и где накосячили выше крыши.

г. Новокузнецк

остановка Кирзавод, там в боксах ИП-шник работает Бекетов Егор отчества не знаю. Криворукий, к нему не ездийте. Я еще одну машину видел после его ремонта, все так же печально, ремонт бочины всей делался, теперь чел продать не может мицуху, на базаре обозвали горелым перевёртышем. сделано отвратительно.

А Камри сороковка - машина класс. по мере эксплуатации буду еще добавлять всякого.

Кстати, купил своей бибике новые колёса на зиму, литье КиК и резину бриджи айскрузер 7000 195/665/15, жду не дождусь морозов и снега, переобуться и по моднявому кататься на новых колёсах. Старые диски облезлые и по форме как яйца, не замечал пока на шиномонтажке этой весной не показали диск без резины на балансировочном стэнде. все диски кривые какие то. Достались еще от старых хозяев.