Отзыв автовладельца Toyota Camry 2008

Год выпуска: 2008
Расход топлива по трассе: 11,5 л/100км
Цвет кузова: белый
Цвет салона: бежевый
Являюсь владельцем автомобиля Toyota Camry в кузове V40 уже не первый год. Более того, на настоящий момент это уже 4-я Camry. Поэтому мой отзыв будет в каком-то смысле собирательным.
Когда еще 4 года назад выбирали с супругой машину, думали о представительском и вместительном седане (уже был маленький ребенок). При этом за умеренные деньги. Teana тогда еще была дорейсталинговой и нам не нравилась. В качестве альтернативы Camry рассматривали Audi A6 2006. Однако выбрали Toyota (тоже б/у), комплектация R4.
Для тех, кто не в курсе, поясняю: у Toyota Camry есть 5 комплектаций. 4 комплектации для двигателя 2.4 литра (R1-R4), и R5 – 3.5 литра. Понятно, что в R1 ни кожи, ни рожи. В R4 – кожа, ксенон, стабилизация, парктроники, климат двузонный.
В промежутках между сменой Тойот поездил в среднем по полгода и на Suzuki Grand Vitara, и на Opel Corsa, и на Opel Astra. Есть с чем сравнивать.
Теперь вкратце и по порядку о машине, на которой сейчас езжу.
Toyota Camry, цвет белый, 2008 г.в. (в салоне куплена в июне 2009 г.), комплектация R4, 2.4 л., 167 л.с. Куплена мною в 2011 г. с пробегом 60000 км. Сейчас пробег 85000 км.

Двигатель
Вполне обычный себе 4-хтактный японский движок. Неприхотливый, заправляю 92-м бензином. Расход на 92-м бензине 12-14 л/100км, на 95-м – 11-12 л/100 км. Если ездить спокойно, так вообще можно в 10,5 л/100 км укладываться. Как-то даже сам мыл Керхером все подкапотное пространство. После включения мотора загорелась надпись Check Engine. Убрал путем снятия клеммы аккумулятора на 10 минут. Масло не ест. От ТО до ТО вообще под капот не заглядываю. Работает довольно тихо, в салоне почти не слышно.
По динамике меня вполне устраивает. Адаптивная коробка подстраивается под водителя. Любишь жать тапку в пол – при нажатии на газ будет сразу ускоряться. Ездишь тихо и величаво (как и подобает на этой машине) – при резком ускорении на секунду задумается. Режима Sport нет, но автомат переключает передачи своевременно и плавно.

Кузов, Экстерьер
Тут, конечно, дело вкуса и цвета. Но мне внешний облик машины нравится: мощная радиаторная решетка, большие фары, просматривается некая амбициозность. Формы обтекаемые, со стороны седан смотрится довольно длинным.
Следует отметить, что в Camry, в отличие от других машин, двери закрываются очень плавно и тихо, без эффекта «консервной банки».
Металл кузова прекрасный: ударопрочный ( в том плане, что при соприкосновениях малой с средней силы с чужеродными объектами не гнется, а царапается), краска держится на отлично. Говорят, у Nissan Teana с капота слезает на раз-два через несколько лет эксплуатации.
Приемлемая заводская шумоизоляция колесных арок. Диски по умолчанию идут 16-го радиуса на Yokohama (японской сборки) и Bridgestone (отечественной сборки).
Тут небольшое отступление по поводу сборки. Года 2 назад делал тест-драйв Camry отечественной сборки. Казалось бы, все должно быть то же самое. В принципе, так оно и есть. Но каким-то чувством понимаешь, что что-то тут не то. На ментальном уровне. Сам себе не могу объяснить. Подвеска жестче, шумоизоляция хуже. Мелочи, но… кто знает, что будет дальше. Поэтому когда искал машину, охотился только на японцев. Основные отличия: у японцев VIN кузова начинается с буквы J; под задним бампером петля (за нее цепляют трос на корабле); шины Yokohama; маркировка на стекле (не помню какая, но не Saint Gobain – это у русских)ю
Вернемся к кузову. Один из положительных моментов – капот на пневматических стойках. Когда надо залить жидкость омывателя или просто что-то посмотреть, сделать, не надо искать палочку, а потом дырочку, чтобы капот не упал тебе на голову.
Минус – багажник открывается только с ключа или из салона. К этому быстро привыкаешь. Но мне не нравилось, то что при открытии он приподнимался на 5 см, а дальше ручками, ручками. Но и этот момент можно доработать. С помощью S-крюка и небольшого кусочка резины от автомобильной камеры багажник при открытии сам поднимается до конца. Чтобы закрыть – посильнее тянешь за внутреннюю ручку вниз. Ловкость рук и мудрость форумчан. Сам багажник огромный. Может, некоторым покажется узким проем, но я холодильник туда не запихивал, а продукты из Ашана и мебель из ИКЕА под завязку набивал.
Вообще Camry устроена таким образом, что в любой отсек/отделение/место можно добраться самому. Только на первый взгляд кажется, что надо ехать на сервис, чтобы поменять лампочки в противотуманках, вставить светодиоды в передние фары и задний номерной знак. Даже бампер снять самому проще простого. Даже у меня с кривыми руками это все получалось.
Кстати, свет у фар прекрасный. Читал здесь отзыв, где человек писал, что у R4 адаптивный ксенон. Если считать адаптивным ксенон тот случай, когда фарки вверх-вниз ездят в зависимости от наклона машины, тогда да. Это у всех машин (не только Тойот) со штатным ксеноном. Адаптивный ксенон – когда фары поворачиваются вправо-влево с поворотом руля (не мне вам объяснять). Ну нет у Camry V40 в комплектации R4 (про R5 врать не буду) адаптивного ксенона. Только у новой Camry в кузове V50.

Ходовая
Мягкая… Нет, правда, подвеска очень нравится. Несмотря на мягкость, нет «американистости», когда машину раскачивает туда-сюда. Можно сравнить с кораблем. Если лежачие полицейские невысокие – проезжаю, не притормаживая. Сравнивал с подвеской новой Nissan Teana – у нее жестче.
Клиренс позволяет и на бордюр колесами заехать, и по небольшим кочкам без ущерба поскакать.
А вот тормоза мягкие. Итормозные диски оригинальные не высокого качества. Очень много случаев было, когда в мокрую погоду их от резкого охлаждения перекашивало, и появлялось биение в руль. Если это случается на новой машине с небольшим пробегом, Toyota в целях сохранения лояльности меняет за свой счет. А так – увольте. Я вот буду ставить DBA. Понятно, что машина бизнес-класса, поэтому и тормозить должна плавно. Но я люблю, чтобы машина тормозила как «в столб».
Кстати, у машин до 2008 г.в. была проблема с колесными дисками – краска пузырилась. По гарантии меняли. После 2008 г.в. проблему устранили. Если появляется – меняют по гарантии.

Интерьер
Многие жалуются, что внутри материалы не так прилегают друг к другу, и качество не то, и дерево не настоящее, и сверчки по шестам расселись. Люююди! Вставайте в очередь за Кадиллаком – там дерево настоящее. Копите на Мерседес – там солнцезащитные козырьки плавненько открываются. Мечтайте о БМВ – там не то что сверчок – таракан в щель не пролезет.
На самом деле все зависит от того, каким глазами на все это смотреть. Мне самому вначале магнитола показалась уродской с кнопками для слепых. А теперь она мне очень нравится. Насчет сверчков: опять же эта болезнь у машин до 2008 года. У них у всех торпеда скрипела. У меня на холодную раз в неделю пискнет и замолкнет. Пластик, сделанный под дерево, смотрится органично, потому что его не много. Не нравится? Пожалуйста, с помощью имерис сделайте под карбон или любой другой цвет и материал. Торпеда у Camry мне особенно нравится – как палуба авианосца. Никаких выемок, большая, гладкая, не из дубового пластика, а прорезиненного.
Штатная шумоизоляция хорошая, звук средний (акустика JBL). Я слушаю, в основном, радио, поэтому меня это мало волнует. Обзорность прекрасная. Несмотря на скошенные стойки лобового стекла дорога достаточно просматривается в обе стороны. Большой подлокотник (как снаружи, так и внутри), сдвигается назад-вперед. Минус: не фиксируется намертво в крайних положениях, поэтому случайно локтем можно подвинуть.
2-хзонный климат-контроль работает тихо. Летом охлаждает будь здоров – можно в шубе ездить.
Места в салоне много как для впереди сидящих, так и для тех, кто сзади. В комплектации R4 водительское сиденье электрически регулируется по высоте, глубине, спинка, поясничная поддержка. Пассажирское тоже электрическое, но только спинка и вперед-назад. Рулевая колонка регулируется вручную по вылету и высоте. Руль в кожаной оплетке, 4-спицевый, очень удобный.
Еще хотел бы отметить следующее: при выборе ковриков для водителя обязательно возьмите крючья, которые будут цепляться за дырки в полу, чтобы коврик не съезжал. Потому что у него есть предательское свойство съезжать под педаль газа, и при резком нажатии на газ педалька в нажатом положении и остается. У меня был такой случай при съезде на МКАД. На переднем сиденье еще жена с маленьким ребенком сидела. Благо, машин было немного, и я достаточно быстро среагировал. Но те секунды, в течение которых я левой ногой жал на тормоз, а правой выковыривал педаль газа, могли дорогого стоить.
Еще один плюс Camry, что она саморазборная. В хорошем смысле этого слова. Установить диодную подсветку салона – раз плюнуть. Светодиодную ленту в багажник – сделано. Громкую связь – а пожалуйста! Как пример – сам установил видеорегистратор, запитав его от прикуривателя возле подлокотника, скрыто проведя шнур под коробкой, за магнитолой, за бардачком, внутри правой стойки лобового стекла, под обшивкой потолка в центр лобового стекла у зеркала заднего вида. Вообще у Camry большие возможность для тюнинга, какснаружи, так и внутри.
Кожа немного грубовата. Но это можно считать и плюсом. Она практически не протирается. И меньше загрязняется, чем тонкая белая кожа молодого ягнёнка. У меня в салоне светлая кожа, зимой чищу редко – вполне нормально.
Стоимость обслуживания
По моим собственным оценкам средняя стоимость обслуживания (одно ТО у дилера) составляет примерно 1% от стоимости нового автомобиля. Примерно так и получается: от 9 до 15 тыс. рублей за ТО (без замены колодок). Самое дорогое ТО на 80 000 км – порядка 20-26 тыс. руб. (в зависимости от дилера). Плохо, конечно, что ТО надо проходить каждые 10 000 км. – может, поэтому машины Toyota такие надежные? Однако на ТО тоже можно сэкономить, иногда очень существенно. Я обычно приезжаю со своими расходниками – дилеры не возражают. При этом всякие фильтры можно и неоригинал – никто слова не скажет. На гарантию, по большому счету, это не влияет. Так, ТО-80 мне обошлось в 13000 руб. вместо 22000 руб.

Резюме
Резюмируя все вышесказанное, могу сказать: Toyota Camry большой и надежный автомобиль, вполне стоящий своих денег (где-то даже недооценен). Элегантный дизайн, современный интерьер, хороший мотор, уверенность и плавность на дороге. В данной ценовой категории с такими потребительскими качествами лучше автомобиля я не нашел!
По мере возникновения вопрос или комментариев может еще что вспомню )))

На выходных покрасил все суппорта в желтый цвет. Выбирал между красным и желтым, но подумал, что на черных дисках желтый будет смотреться выигрышней.

Наконец-то удалось вычистить багажник и сделать фотографии в темноте. Багажник подсвечивается двумя светодиодными лентами на самоклеящейся основе.

Однозначно лучше унылого заводского желтого света. Ксенон в ПТФ не ставлю принципиально!

Ночью светодиодные фары светят очень ярко!

Помыл!

Вчера прошел ТО-90 у оф. дилера. Стоимость - 10000 рублей. Никаких важных работ и замен на этом ТО не проводится. Только замена масла двигателя и фильтров. Ну и смазка основных механизмов, проверка систем. По времени заняло около 3 часов.

Немного затонированные.

Поменял штатные передние тормозные диски на перфорированные DBA-Gold насечками. Тормозит совершенно по-другому.

Поставил 17''-диски Yamato и летнюю резину Bridgestone

Стала гаснуть правая фара (штатный ксенон). После включения выключения загоралась, но через какое-то время могла погаснуть. Со временем по ходу движения стала гаснуть все чаще - смотрел по отражению в бамперах впереди идущих авто. У дилера оригинал стоит 11000 руб. (только лампочка, без блока розжига). Спрашивал насчет гарантии на лампу - отвечали уклончиво - надо делать диагностику. Диагностика стоит 2,5 тыс. руб. Если случай гарантийный, то платить не надо. Я так и не добился четкого ответа, почему случай может быть негарантийный (за исключением механических повреждений). Решился - поехал к дилеру. За 2 часа поменяли лампу - по гарантии. В итоге все бесплатно.

Белый цвет отлично смотрится!

Правильно делаешь, что к дилерам идёшь со своими расходниками. Главное расходники качественные брать.

Хороша машина

снежка ) 5
Мой отзыв: Лада Калина 2006

красавица

Спб
Машинка очень красивая. Отзыв тоже пойдет. Пятак тебе!

На камри похожа(с)
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2002

Новосиб
у нас пробежные стоят почти как новые, любит народ Камрюху
AUDI A3 sedan 2015 DSG-7

познавательный отзыв
Мой отзыв: Kia Cerato 2019

Ирк. и обл.
Красотка! 5!
vgf

откуда i-vtec на тойоте...там vvt-i

Наконец-то!! Достойный отзыв о хорошем авто. Очень грамотно все описал: и ощущения, и характеристики. Подпишусь на отзыв, коли будешь продолжать.
А литье на 17 летом ставить не хочешь? Камрюхе очень идет 5 лепестковое от Лексуса.

У самой была камри 2.4 2007 года Р4 темно-синяя, отличный авто. Скучаю очень и хотелось бы иметь тоже белую..только японку и рестайловую,да на коже белой.

А панель,ага, скрипит иногда на морозе, за часами где-то. Вообще, у официалов это все решается проклейкой панели и все.
у меня супруг работает в Тойоте, так что машину изучили вдоль и поперек.
Насчет адаптивного ксенона - он и в 3,5 не особо адаптивен, так... липа это все.

Удачи на дороге!!

Двигатель: бензин, 2400 куб.см, i-vtec,167 л.с.=(
Если бы стоял i-vtec такой мотор выдавал 200 л.с.

Отзыв понравился 5+

Белого цвета Камрюшки очень редкие.
За отзыв5.
За Камри тож без сомнения 5.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Хороший отзыв без лишней эмоциональности. 5+

В белом цвете вообще практически все автомобили хорошо смотрятся-нарядно.
Камри V40 машина без проблемная и приятная в управлении.
Окна Двери 83833752055

Отлично мне нравиться 5+

vgf:
откуда i-vtec на тойоте...там vvt-i
Видимо, перепутал )
Мой отзыв: Toyota Camry 2008

Smetana:
у меня супруг работает в Тойоте, так что машину изучили вдоль и поперек.
Удачи на дороге!!
Да 17-е или даже 18-диски давно хочу. Просто либо летом машину жене отдам и затюню, либо продам.
Покуда человек не говорит, неведом дар его, порок его сокрыт...

Хороший отзыв,объективный,приятно читать!За машину 5+.
Всем добра!

Как бывший владелец Камри07 R3 в паре моментов я бы поправил автора:

2. Расход в 11 литров в городе - сказка. 13 если тошнить.
4. Откуда там взялась акустика JBL? средней паршивости динамики без магнитов.
Мои отзывы: Toyota RAV4 2010, Honda CR-V 2008

За машину и отзыв только 5! Ничего лишнего и в то же время компактно и информативно. Молодец!
Электронная тонировка на любой авто!!! За подробностями в личку.

Пятак!!! Мечтаю о камрюхе в таком кузове. Автору удачи!
Toyota Camry. 2000 г., американец.

Sergey-klein:

Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Камри - надежная машина !
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Россия
Цвет приятный

Е. Сергей:
Как бывший владелец Камри07 R3 в паре моментов я бы поправил автора:
2. Расход в 11 литров в городе - сказка. 13 если тошнить.
4. Откуда там взялась акустика JBL? средней паршивости динамики без магнитов.
1. Двигатель работает громко, его слышно за несколько метров, а то что его в салоне не слышно это хорошо, и то на холостых. - парадоксально, но у разных машин двигатель работает где-то громче, где-то тише.
2. Расход в 11 литров в городе - сказка. 13 если тошнить. - я езжу спокойно - у меня расход 10.5-11.5. Просто когда уровень бензина в баке уменьшается, расход увеличивается. Это особенность японских машин, т.к. датчик топлива там непонятно бултыхается.
3. "Минус – багажник открывается только с ключа или из салона." а как еще хочется то? хочешь из салона, хочешь с кнопки на ключе, хочешь ключем прям. кнопка на ключе весчь. - а хочется, чтобы подошел, на кнопочку в багажнике нажал, и он открылся.
4. Откуда там взялась акустика JBL? средней паршивости динамики без магнитов. - может, потому что R3?
5. Разницу в поведении русской и японской сборки я думаю чисто субъективно нафантазировал. Просто душе наверно угодно была только япошка. - может... Только автомобильные эксперты хают ту же Skoda Yeti, собранную у нас, и превозносят ее близнеца забугорной сборки. Не будем лукавить - ISO и TQM в России и в Японии разные!
6. То что Камри разбирается одним ключем и отверткой, и лампочки самому можно поменять относится ко всем тоётам по моему, в этом и есть ее сила. - других Тоёт не было
7. Сверчек в часах мне удалось победить. надо разобрать всю панельку часов и проклеить где само стекло часов прилегает спереди к нижней дуге пластика по всей длине. - так я делал на первой моей Camry 2006 г.в. На моей нынешней такого сверчка нет.

продай!

Волгоград
Белая хорошо смотрится !!!!!!!.
Ляпота !!.

Пять поставил:)))

[quote=Avtorally]продай![/quot e]
может, летом ))

Вот эти шикарно смотрятся

а мне такие нравятся

Екат
продай без дисков модных заберу жена белого бигу требует !!!!!!!!!

может, летом ))
летом будет в самый раз. хочу именно белый цвет.

а мне такие нравятся
че то мне кажется, у них спицы узковаты для такого кора***
Stronger than yesterday.

Вот такая, дорестайлинговая мне больше нравится!!! Машина - секас)))
Мой отзыв: Toyota Corolla 2002

На R 5 Фары такие же, как на R 4 авторегулировка горизонтального угла наклона, и никаких поворотов...

Саяногорск
Фоток мало
Мой отзыв: Audi A6 2000

Smetana:
Вот эти шикарно смотрятся
я на свою серебристую первый вариант для шипованных брал...

Юрич86:
я на свою серебристую первый вариант для шипованных брал...
так зимой она мне больше нравиться

Лето близится!!! Вижу очередь уже))) Во сколько оцениваешь? Какой пробег на данный момент. За отзыв пятак, однозначно!
зы: белый цвет - писечка!!!!
Toyota Carina Ti MyRoad 5A-FE 1,5 1998
Toyota Alphard V 4WD 2,4 2002
Toyota Avensis D4 2,0 2004
Мой отзыв: Toyota Carina 1998

В очередь все за мной!

Нету кожанного салона в них!!!!Дешёвый дермантин.

1-Xan:
Нету кожанного салона в них!!!!Дешёвый дермантин.
ага - и вся машина из пластмассы. а ездит на дровах

Гришаня:
зы: белый цвет - писечка!!!!
пробег уже 89000. пока о цене не задумывался - раньше лета точно продавать не собираюсь, а там посмотрим...

отзыв отличный 5.
автор а что на 80 000 меняют? меня особенно интересует жижа в акпп когда ее менять?
и если можно поподробней про доработку открывания багажника
у меня 07 года тоже Р4 пробег 77 000.
заранее благодарю

отзыв отличный 5.
и если можно поподробней про доработку открывания багажника
у меня 07 года тоже Р4 пробег 77 000.
заранее благодарю
Вообще ТО-80 самое дорогое. Помимо мелочей самое затратное - замена топливного фильтра и тормозной жидкости. У официалов топливный фильтр стоит порядка 9-12 тыр. Я купил в экзисте за 6000 руб. оригинал. Масло в АКПП - как мне сказали официалы, на весь срок службы авто. Но они все равно его проверяют и говорят - надо менять или нет. Даже в регламенте Тойоты нет пункта замены жидкости КПП - только проверка на 40 и 80 тыс. км.
Про багажник выложу скоро фото. Словами трудно описать. На youtube видео есть, как это сделать.

Сан-Педро-Сула
Красавица, мне больше нравиться в этом кузове чем в новом. 5 ставлю.
Freedom and peace!

КЕРЧЬ
так же очень нравится в белом цвете и в этом кузове. в новом кузове только внутри нравится а снаружи че то не мое!!!
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2008

А за 17 с гарантии не попрут? Почем и где задние фары заказывал нужны ли переходники на проводку?

Делал все ТО у диллера, до 90 го...
Сейчас делаю в спецсервисе... у диллера все разговоры были от 10ки... И масла почему то списывали 6,2 литра на замену.
В спецсервисе лью то же масло, меняю фильтра салона и масла на каждом ТО. Во первых больше 5,2л при замене в мотор не влазит))), во вторых больше 5ки там не оставлял, т то 5 ка это вышло с заменой воздуного фильтра движка.
На машину нет нет сам снизу поглядываю, разок месяца в три 150т пробега, пока всё ровно...

Alehandro_38:
Могут попереть, т.к. я ставил проставочные кольца. Но на ТО мне ничего не сказали, да и гарантия через 2 месяца заканчивается. Фары ставил в Камри-клубе. Насчет переходников не спрашивал, но, по-моему, ничего не надо. Фары стоили 13000 р.

Proxima:
Спасибо! топливный фильтр в бензобаке? в сборе с насосом меняется?

да, фильтр в бензобаке. насчет насоса ничего не слышал

Саяногорск
Белые надо диски.

Автор,2-х зонный климат-контроль на всех комплектациях 40-го кузова установлен
Мои отзывы: Toyota Camry 2012, Toyota Camry 2002

Кларк:
Автор,2-х зонный климат-контроль на всех комплектациях 40-го кузова установлен
на диллерских на всех, только Р1 на мехе не знаю

Ну так я понял,отзыв про дилерскую camry,в амере там другая панель.В R1все точно так же,как и в последующих комплектациях.
Esse quam videri

Самый красивый кузов у сороковки из всех поколений
имхо
*Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его*
Соломон

Нижнеудинск
камрюха моя мечта

Автор, скинь фоток про установку s образного крюка в багажник - руки чешутся на своей сделать) ,

вот тут все показано https://www.youtube.com/watch?v=ySOq_6Y7ciE

Proxima:
вот тут все показано https://www.youtube.com/watch?v...
Все спасибо посмотрел , уже и себе заделал сегодня, но у меня не до самого верха подьем, может потому что крышка багажника с вибро-шумкой, тяжелее ему взлетать.

Автоманьяк:
может потому что крышка багажника с вибро-шумкой, тяжелее ему взлетать.
Нет, все зависит от степени натяжения.

чита
классный отзыв. Я тоже обожаю свою камрюшку.

Загубил машину покрасив суппорта,не то пальто.

Белгород
Подскажи какие лампочки в туманках стоят?

у меня при скорости 90 км в час ,в машине двое.укладываюсь в 6.5.бес всяких грамов округлил.проверял не по кп ,а по запрвке.а ,что жрал 12 л. на сто.то надо ездить 160 по городу.

Лева добрый
Добрый день какой вес задней правой двери ? Капот габариты и крышка багажника ? Буду очень благодарен хочу заказать запчасти ТК требует габариты вес ???

Продажа Toyota Camry 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Камри.
Посмотреть всё о Тойота Камри
Запчасти на двигатель I-VTEC в Москве