Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Toyota Camry 1994

Тойота Камри 1994 — отзыв владельца

, Омск
4313
17
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
30
голосов
4.8
5 — 26 пятёрок!
Год выпуска: 1994
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: автоматическая
Привод: 4WD
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3140 л.с.
Расход топлива по трассе: газ трасса/город 9-11/12-16 лето л/100км
Руль: Правый
Внешний вид: 5
Салон: 9
Двигатель: 10
Ходовые качества: 5
Цвет кузова: белый
Цвет салона: коричневый
Ходовая часть: пружины усиленные из Оазиса, стойки Каяба (Токико подыхают в 3 раза быстрее)
Двигатель: контрактный
  Привееет всем!!! Наконец я дожил до момента когда сам напишу отзыв о своей машине, судя по тому, что он второй о WDовом "Бегемоте", делаю вывод, что самря 4wd либо оооочень редкая, либо ооочень невостребованная из-за предвзятого отношения к полному приводу..... типа ремонта в 2 раза больше - чушь полная!!!! Купил её после Corona AT175 4wd 1989г., и понял..... wdовый автомобиль должен быть как минимум 2-х литровым!
Камрю хотел, заказал кентам - "найдёте камрю в 30м кузове, - звоните", нашли,.... "как любишь 4 везде". Вообщем полноприводная попалась случайно, в умотанном состоянии, но я всё равно был доволен, после древней полноприводной короны я прочувствовал и класс, и комфорт, и мошь  wdовой самри, и как гласят многие наклейки "Ёб я экономию топлива!!!" После неё на не полный привод не сяду!!!!!
Вообщем взял я её мёртвой: двиг жрал масло, и тёк со всех сторон и маслом и антифризом, радиатор весь в трещинах, гидрач тёк по патрубкам (болезнь всех двигов 3s), коробас сдох потом (после замены двигла, как оказалось из-за мятого поддона), задние стойки и пружины мёртвые, шароблоки и резинки в подвеске не меняли с завода, жестянка на слабую 3ку, и тд...
Все плюсы  машины оказались в её гигантском идеальном по состоянию салоне, гробовая тишина в салоне, кузов без серьёзных аварий, и не барахлящая электрика.
Ремонт и замена всех неисправных узлов и агрегатов оставили от старой машины только кузов. В результате я получил "Королеву дорог". Новый фарш машины позволил ей на ровной дороге ложить стрелку не ощущая никаких напрягов, а на грунтовке меня могли обогнать только "Кукурузники" 100ка или 200ка, у водил УАЗово пешки были с чайник размером когда я их на 120-ти обгонял по бездорожью.  А чё:  двиг новый, коробас и раздатка новые, ходуля усиленна и жесткая, жестянку немного поправил но она на зарплату и скорость не влияет. Главный недостаток - дорогая "морда" и "жопа" по жестянке и оптике, на грунте шумновато в салоне - хотя нех... носится по кочкам.(эксплуатирую её жёстко по бездорожью и разгильдяйству, если лицом не щелкать и регламентные работы делать во время сносу ей нет. Уж очень большой запас прочности)  Привода, гранаты, раздатки работают как часы с завода
Про 4wd: пусть многие не любят, но: летом - проходимость как у джипа, пока все 4ре колеса не вывесишь будет ползти до последнего, ни разу не засадил её "у водил УАЗово пешки были с чайник размером". зимой - ровня на светофоре только В4 220 кобыл под капотом (так-то он мощнее). Расход газировки зимой и летом возрастает из-за пробок в городе, на трассе и без простоев расход вполне разумный, за удовольствие ездить в любом направлении вполне разумная цена.
Вообщем машина меня радует, думаю брать после нее РАФКА 4го.
Опубликован 10 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

брал её на 14-х штампах, резинки были мёртвые омскшинки, да ещё и все разные. Это на вэдовой-то машине! Посмотрел и понял, самря должна стоять на 16-х дисочках и резинка 205/60/16 - и без корявых понтов и практично. Шагает уверенно, дорогу держит как утюг, мелкие неровности вообще не ощущает, а большие проходит мягче, дорожный просвет увеличился ощутимо, вот только спидометр и одометр врут ровно на -10 процентов

, пробег 370 000 км   

в декабре 2012го приметил подтёки сальника кардана в задней раздатке, пока менял более важные узлы пришёл март... загнал на подъёмник, держу новый сальник в руках, смотрим с механиками на заднюю раздатку, и, о чудо! - подтёков нет, уровень масла в норме!? Но я упёртый - я ж не слепой, видел, текло, значит вскрываем и меняем. Сняли кардан (его с завода никто не снимал), ответ на загадку мы нашли внутри: карданом намотало и затолкало к сальнику полиэтиленовый пакет который сыграл роль герметика, долго смеялись над таким чудом, заменили сальник и масло, ездю дальше.

   

Подвеска бегемота выделяется простотой, надёжностью (из-за массивности деталей) и живучестью на Российском бездорожье (особенно в условиях бережной экспл-ции) Как писал выше: всю подвеску перетряхнул, а стойки и пружины поставил усиленные, дабы при её безумном, для седана, дорожном просвете (смотри фото), сохранить цепкость и устойчивость автомобиля. В рез-те опытов выяснил, что такая подвеска, как универсальный солдат: на ровной дороге - идёшь как утюг, хоть стрелку ложи; на бездорожье - идёшь чётко, в заданном направлении, с максимальной скоростью (но выгодней двигаться 70-90км/час - комфортнее)....

, пробег 373 000 км   

а вы! много таких седанов видели?????

   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

A2
   
Сообщений: 23158
5
1
1
Ответить
A2
   
Сообщений: 23158
БУМЕР РАНГ:
....а за то что Культурно востановил и поднял с колен Вэдовую Камри 94года вып. - Респект и Уважуха !Живучие Они - Эти Прули из 90х.!
Даа, умели раньше делать...
6
1
Ответить
  
дальнегорск
Сообщений: 9287
стиль странный,направление мысли понятно.5
 
 
Ответить
     
Сибирия
Сообщений: 2252
...у нас бы много кто обьехал зимой (а не только В4), таких только как у Вас, полноприводных бегемотов с десяток, не считая корон, карин, калдин, ипсумов, витсов, марков, и не только тойот (процентов 40 вэдовые)...наслаждайся индивидуальностью...всех благ
3
 
Ответить
   
Сообщений: 17506
Была такая 10 лет назад, только передний привод, действительно за счёт длинного капота автомобиль имеет очень хорошую аэродинамику и к асфальту буквально "прилипает". Тяговитый на низах двигатель позволяет ехать по глубокому снегу, пока тот не полезет на капот, прет он тоже неплохо, но с тремя мордоворотами в салоне, динамика уже не какая, на уровне Короллы с 1,6 (без пассажиров конечно). Шумоизоляция я бы не сказал, что выдающаяся, 90-й Марк тише был. За автомобиль надо конечно 5 ставить, а за отзыв и отношение к машине... , 3 с минусом.
Уже не УАЗ Патриот 2.7 L 2012 Limited, а одноразовая иномарка
2
1
Ответить
   
Сообщений: 29446
в 90х супер авто было
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
5! красотка
2
 
Ответить
N7
  
Сообщений: 9041
Машинка 5. Состояние просто отличное.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 43310
Зачем так на ней носиться ?
JDM
 
 
Ответить
     
автор
омск
Сообщений: 111
Уважаемые братья автомобилисты, всем огромный привет!!!! Приятно удивлён, что скромный отзыв, о таком не популярном в Омске авто, привлёк ваше внимание. Спасибо и за поддержку и за критику!!! Одинаково уважаю и то и другое!!! Обязательно дополню отзыв фотками и комментариями, в которых, думаю отвечу как на вопросы опытных товарищей, так и тех кто рассматривает вопрос покупки такого авто, за время владения "бегемотом" лично я пожалел только о том, что она не досталась мне с завода новой.
я родился в Донецке, мне уже ничего не страшно
CAMRЯ SV 35 4WD 2.0 3S-FE - была, Wingle 5
Мой отзыв: Toyota Camry 1994
1
 
Ответить
     
автор
омск
Сообщений: 111
маленький я ещё был...
я родился в Донецке, мне уже ничего не страшно
CAMRЯ SV 35 4WD 2.0 3S-FE - была, Wingle 5
 
 
Ответить
     
автор
омск
Сообщений: 111
Лаймонд:
Зачем так на ней носиться ?
Я и сам не люблю "безмозглых лётчиков" - потенциальные камикадзе, светлая память всем погибшим в ДТП...... Давлю на газ только "в чистом поле" или в тайге, когда ты чувствуешь машину и правильно оцениваешь её возможности, то она отвечает тебе взаимностью, а уж потом смотришь на спидометр и..... о блин... 120,140, 180км/час - Да ну на!!!, ещё у меня есть дурная привычка домой живым возвращаться, я предпочитаю ей не изменять.
я родился в Донецке, мне уже ничего не страшно
CAMRЯ SV 35 4WD 2.0 3S-FE - была, Wingle 5
1
 
Ответить
     
автор
омск
Сообщений: 111
Кстати, фотки на природе, - это таёжные дороги, почти в идеальном состоянии, сейчас бывает и хуже...работа у меня такая.. я ток от дома до работы и обратно :-) - 1400км в неделю
я родился в Донецке, мне уже ничего не страшно
CAMRЯ SV 35 4WD 2.0 3S-FE - была, Wingle 5
 
 
Ответить
  
Город упавшей ёлки
Сообщений: 272
Конечно извини за вопрос, но как колеса влияют на показания одометра?
- Почему кошка не точит задние лапы?
- Она переднеприводная.
1
2
Ответить
N7
  
Сообщений: 9041
Gingerbread:
Конечно извини за вопрос, но как колеса влияют на показания одометра?
Для тебя никак.
 
 
Ответить
  
Город упавшей ёлки
Сообщений: 272
N7:
Для тебя никак.
Мля, одометр с тахометром попутал..
- Почему кошка не точит задние лапы?
- Она переднеприводная.
 
 
Ответить
Благовещенск
Сообщений: 2
Автору и земляку (рожденный в Донецке) за отзыв - 5.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Toyota Camry 1994 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Камри.
Посмотреть всё о Тойота Камри
Запчасти на двигатель 3S-FE в Омске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Камри с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром