ТО 40000 или кто кого разорил

Toyota Camry 2012

, Сочи
Темы: Ремонт и обслуживание

Ну и опять Здравствуйте!

Вот и пришло время прохождения очередного ТО моей Коровушки. Счетчик километража добежал до отметки в 40000 и настоятельно требовал от меня съездить в гости к официалам. Взаимная любовь у меня приключилась именно с Краснодарским салоном "Тойота центр Кубань". Казалось бы и в Сочи присутствует представитель марки Ткацких станков и Великих машин. Но нет, одного прохождения ТО на 10000 в славном городе Сочи мне хватило по горло. И наш роман с Сочинскими официалами закончился на плачевной ноте. Коровушку мою сочинские бракоделы после ТО вернули грязную, с опозданием на добрых пару часов и содрали в 1,5 раза дороже. Но давайте не будем о плохом.

Итак, отправились мы с моей Коровушкой в Новую Адыгею… Доехали весело да с песнями. Мы в две головы (моя и Тойотина штатная) пели "Маза фака Джентельмен". Коровушка аккомпанировала шуршанием колес.

По приезду веселья у нас поубавилось. Ибо ценник за ТО был озвучен не хилый, за малым равный пробегу. В чем же мы с Коровушкой провинились? Где так нашкодили, чтобы заслужить такое жестокое материальное наказание? Выбора у нас не было. Штатная голова, сказав на последок "Маза фака Джентельмен", сдалась в руки жадных сервисников. А мне оставалось только пить халявный кофе и придумывать план мести. План был таков: уравнять матвыгоду в связке Лена-Тойота Кубань. После долгого раздумья я решила выцыганить у манагеров новую подушку сидения взамен слегка просевшей родной. Естественно по гарантии. План был приведен в исполнение и я, почувствовав себя отомщенной, гордо удалилась на перекур. Правда сидушки, естественно в наличии не было. Но обещали привезти и поменять. И, забегая вперед, скажу, что действительно через пару недель мне отзвонились и пригласили на замену. При замене подушки сидения я выцыганила новую решетку радиатора. На родной слегка потерлась краска. Правда ехать в Краснодар ради замены решетки радиатора, пусть и на халяву, пока не хочется. Жду, когда какие-нибудь дела нарисуются. Тогда и поеду дальше разорять Тойоту.

Ну хватит о халяве. А что же на сорокатысячном ТО мне досталось далеко не бесплатно? Ну по мимо стандартных процедур по замене масла-фильтра-салонника (кстати фильтр всегда ставлю угольный) мне заменили масло в коробке, заменили тормозную жидкость, провели диагностику тормозной системы, промыли инжектор и почистили дроссельную заслонку, сбросили ошибки с компа. Впридачу заменили оба дворника. Вроде все вспомнила. Все это счастье опустошило мой карман на 36000 рубликов. Конечно львиную долю цены заняла замена масла в коробке — около 12000 рублей вместе с работой. Однако, как сказал манагер неодобрительно покачивая головой: "Вы слишком активно ездите, вот масло и потемнело". Короче не способна, по мнению манагера, моя Коровушка бегать "аки горная газель". Мы с Коровушкой не стали объяснять ему, что плох тот ишак, что не мечтает стать рысаком. Кстати, цена за дворники — 3000 рубликов — меня тоже удивила. Машину и двигатель мне помыли, как обычно, бесплатно. В принципе, если бы не активная езда и моя любовь к перестраховке, масло можно было бы и не менять. Тогда бы (за минусом дворников) ТО спустилось бы до двадцатки. Однако, коробка — деталька важная и нужная и экономить на таких вещах не вижу смысла.

Кстати, при диагностике тормозной системы выяснилось, что тормозные диски надо бы слегка поточить. Вернее, по мнению жадного манагера: "Срочно поменять!" Однако, по факту замены тормозных дисков с параллельным всучиванием мне вентилируемых, улыбающийся служитель Тойоты был мною культурно послан. С этим вопросом вполне справится местный токарь.

Вот такое у нас было ТО. Всем зеленой дороги!