Отзыв автовладельца Toyota Camry 2001

Расход топлива по трассе: трасса 8-10, город 12-15 л/100км
Название: Limited Edition
Цвет кузова: белый перламутр
Цвет салона: бежевый
Салон: Штатная двухдиновая магнитола, 8 SRS AIRBAG, штатная камера заднего вида, парктроники
     Здравствуйте! Пишу свой первый отзыв, пожалуй об одном из самых распространенных автомобилей, про который казалось бы уже нечего написать, но думаю определенная информация поможет в выборе и эксплуатации данного авто.

Выбор:

Это мой первый личный автомобиль. До этого предоставлялась возможность управлять и обслуживать Mazda Premacy и Toyota Allion (советский автопром не указываю).
     Имея на руках сумму в районе 400 тысяч рублей, выбор падал на разные автомобили. На первом месте были Toyota Camry и Avensis, но рассматривал и такие варианты как MB C-class и Audi A4 (почитав и послушав отзывы о немцах с пробегом, остановился на Camry).
     На момент покупки точно представлял свой будущий автомобиль: цвет - белый или черный, страна производитель - Япония (американки, несмотря на свое преимущество в левом руле не рассматривал), V-2.4, трансмиссия - автоматическая.

Покупка, первое обслуживание и впечатления:

Покупал машину весной 2011 года, на тот момент цены варьировали в промежутке 390-460 тысяч рублей. Нашел  подходящее объявление на drom.ru, цена 440 тысяч рублей. Поехал со знакомым, который имеет огромный опыт в выборе и покупке автомобилей. Приехали, посмотрели, все понравилось. Обговорили цену, остановившись на сумме в 420 тысяч рублей. Вечером встретились у знакомого на СТО. После осмотра он дал добро и это очень обрадовало (т. к. когда покупали Allion девушке пересмотрели 8 машин, чтобы купить приличный авто). Оставив предоплату продавцу (собственник, два года владел авто), на следующий день стал владельцем Toyota Camry.
     Сразу же после покупки поехал на СТО, чтобы устранить мелкие недостатки: замена масла в ДВС Mobil1 5W30 (его и лил всегда, только зимой нулевку) - 1800 рублей с заменой и оригинальным фильтром; замена масла в АКПП - 4000 рублей с работой; замена свечей - 500 рублей за 4 (не иридиевые, но менял каждые 6000 км вместе с маслом и все было хорошо); фильтр воздушный - 400 рублей, салонный - 300 рублей (люблю когда все идеально). Toyota есть Toyota, вся мелочь была на СТО (сейчас Accord, чтобы купить по таким ценам, приходится заранее через друзей заказывать).
     Первый день за рулем очень порадовал: просторный салон, легкий руль, педали на нажатия реагируют мгновенно. Единственное, что напрягало до самой продажи - это экстерьер салона, панель приборов прям очень грустная (даже у Аллиона оптитрон был). Зато во всем остальном, приобретением был доволен.

Первый ремонт:

Проездив на авто две недели с момента покупки, выявилась такая проблема: вставляем ключ в замок зажигания, поворачиваем, включается зажигание, а дальше тишина (совсем тишина, т. е . как будто и не поворачивали). На аккумулятор непохоже, но попробовал другой, результата не было. Ночью услышал, что машина заводится на прогреве. Утром вышел, завел без проблем. Обзвонив всех спецов с вопросом: "Что делать?", получил ответ: "Мы так не знаем, когда не будет заводиться, тогда и приезжай" (как они это себе представляли я не знаю, учитывая, что машина то заводится, то нет). Друг нашел хорошего автоэлектрика, поехали к нему. Володя (так его зовут) сразу поставил диагноз - щетки стартера. После разбора оказалось, что они стерты почти под ноль. Стоимость с работой - 1400 рублей. Больше такой проблемы не было.

Поездка в Яровое и серьезный ремонт.

Трасса Новосибирск - Яровое (400 км). Отдых в России, как обычно обошелся дороже заграничного. Проехав 300 км, остановились на обочине, машину не глушил. Когда тронулись, обратил внимание что стрелка температуры на красной линии (непродуманность производителя в данной ситуации - это отсутствие звуковых предупреждений).  В силу неопытности заглушил машину и включил зажигание, чтобы работал вентилятор. Для тех кто не знает, что делать в такой ситуации расскажу (хотя в моем случае, уже вряд ли бы помогло): не глушим авто, врубаем печку на максимум, забор воздуха должен стоять с улицы.
     Подождали пока двигатель остынет и продолжили движение, благополучно добравшись до места назначения. Уже там обнаружил, что из под двигателя бежит антифриз. Купив несколько литров охлаждающей жидкости, поехали по местным СТО. Местные механики сказали, что нужно шлифануть  головку и поменять прокладку. Так как они были заняты, пришлось ехать в Славгород (примерно 10-15 км). Там сказали, что помогут, но прокладку получится купить только через
4 дня, т. к. в наличии ее нет, придет она в субботу, а в выходные автомагазин не работает (весело короче). Выхода другого нет, пришлось ждать.
     Ставшие заложниками случившегося, продолжили отдыхать (больше делать нечего было). Компания была большая, на пяти машинах, две уехали (кому на работу надо было). Потратили все деньги, так как не планировали на три дня задерживаться, плюс ремонт - 6000 рублей (бессмысленный, как позже выяснилось).
     Наконец-то все сделали и мы отправились домой. Ехали со скоростью 80-90 км/ч, периодически проверяя уровень антифриза, он был в норме. Не доехав всего 20 км до города (хорошо хоть так), загорелся чек. Остановились, заглушил и сделал элементарную процедуру снятия клеммы с аккумулятора (чтобы наверняка отсечь проблему с электроникой). Попробовал завести, но чек продолжал гореть и машина не завелась. Уехали на эвакуаторе.
     В городе выяснили, что под действием температуры выдавило головку двигателя и сорвало резьбу в блоке. К тому же "горемастера" в Славгороде плохо закрутили шкив коленвала, пришлось еще его покупать (хорошо хоть нашел всего за 1500 рублей, так 4 везде стоит). Проблема оказалась достаточно серьезной. Блок двигателя алюминиевый и стенки очень тонкие, при нарезке новой резьбы можно было повредить его.
     Решил поискать контрактный двигатель. Цены просто шокировали - 60, 70, 80 тысяч рублей, самый дешевый находил за 45, без навесного.
     Возвращаемся к первому варианту, т. е. капитальный ремонт двигателя. Нашел хорошего моториста (если кому нужен
будет, дам номер), сказал поможет, но рискованно, так как если не получится, то второй раз уже резьбу точно не нарежешь. Слава Богу все получилось, правда пришлось помучиться, шпильки на заводе вытачивали, потому что в продаже нужной сверловки нет. Все это "удовольствие" вышло в 28 тысяч рублей.
     Уже потом узнал, что это болезнь двигателя 2AZ (причем на ACV40 не слышал о такой проблеме). Друг потом покупал такой же автомобиль, только леворукий. Суть такая же, но решили быстро, так как знали, что делать.
     Из всего описанного, владельцам ACV30 могу дать такой совет: вовремя менять антифриз, следить за радиатором (чтобы не бежал) и на всякий случай поменять термостат (аналог 600 рублей стоит, но лучше конечно оригинал). Хотя почему перегрелся мой двигатель, так и не знаю.
     После капиталки проездил почти два года, никаких проблем не было.

Вкратце, что еще делал:

При покупке авто, заметили, что в районе пыльника рулевой рейки скапливается жидкость. Все время боялся, что придется менять рейку, но к счастью с ней так ничего и не произошло. В одну зиму (-40°С ) лопались шланги на обратку и вытекал дикстрон (руль вставал колом). Меняли сами на месте, поэтому вложения минимальные, шланг - 40 рублей и банка дикстрона - 170 рублей.
     Еще раз погрешил на рейку, когда руль стал очень тяжело крутиться. Уже начал искать рейку (можно было купить за 3000-7000 рублей), оказалась крестовина - 1000 рублей вместе с заменой.
     Про расходники конечно писать не буду, скажу лишь, что все есть в любом "аптечном киоске" по низким ценам.
     Из приятного: делал шумо-виброизоляцию пола, дверей, арок и багажника - 10000 рублей (материалы+работа). Результат понравился, в машине стало намного тише, зимой даже шипы не слышно. Улучшились акустические свойства.

Общее впечатление о Toyota Camry ACV30 и продажа:

В целом, несмотря на проблему с ДВС, машиной доволен. Не буду рассказывать про всем известные плюсы и минусы. Главное постарался максимально описать возможные проблемы и пути их решения. Могу лишь добавить, что в соотношении цена-качество, автомобиль себя полностью оправдывает.
     Когда продавал авто, выставил цену 450 тысяч рублей с комплектом зимней резины на дисках. Добрые люди, как обычно делали свои предположения, что продажа может осуществиться максимум за 390 тысяч рублей. Конечно их мнение меня мало интересовало, так как состояние машины для ее лет было идеальное и своих денег она стоила. В итоге, спустя три недели, продал за 442 тысячи рублей (425+17 зимние колеса), в общем как и хотел.
     Надеюсь, что мой отзыв окажется полезным. На выходных закину еще несколько фотографий. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу. Спасибо за внимание.

DusAndreyCamry, Владивосток
Влад Юр, Барнаул
12089
Бумбой, Барнаул
Евгений, Чита
Tim_, Новосибирск

красивая, надежная. только вот бампер изрешетил, не очень смотрится, камеру лучше.

Саяногорск
Дааа.. попадос с Zешными моторами такое бывает не даром японцы убрали номера с блоков двигателей потому-что это заманяемый агрегат как генератор.))
Мой отзыв: Audi A6 2000

Сибирячок38:
А куда ставят камеру на переднем бампере и когдс она включается?

Да, с двигой не повезло. Сам недавно рассматривал вариант камри, с этим мотором. Но не сложилось. Купил виндома 30-го. Нравится очень и ни капли не жалею. Цвет у камри, балый, зачетно смотрится. Удачи со следуюшим авто. Пять за машину.

Алтай
Стрекозень вообще больше всего из Камрей нравится :) удачи!
Можно узнать телефон моториста?У меня двигатель 1 AZ возможна такая же проблема.Спасибо.

за 7 лет на "стрекозе" никаких проблем с ДВС и охлаждением не возникало. замена радиатора и давило прокладку(заменяли). и это за 200тыщ пробега по РФ. видимо не очень твой спец был...

5 хороша

Предыдущий хозяин стопудово знал о проблеме.
люди, не ждите чуда, чудите сами.

Мiхалыч:
Стрекозень вообще больше всего из Камрей нравится :) удачи!
аналогично

Алтайский край
Нормальная машина . Хороший отзыв . Удачи .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Хотел как-то такую купить на механике, но денег хватало только на дорестайл и с пробегами за сотню. И одним из основных моментов, который заставил отказаться от приобретения такой Камри, был как раз этот массовый косяк с вытягиванием болтов в головке двигателя. А так авто, несомненно, очень достойное. Отзыв 5. Как оцениваете шумку?

Да нужно было брать. Пробеги за сотню это только обкатка. Я думал камриводы на пробеги не смотрят
Acuson:

ЦЕНТР
Только у нас в Рашке можно купить авто бу по одной цене и поездив и погоняв его (полечив и покалечив) потом продать дороже, чем купил )))))
Four Touring Edition

Совет - сразу брать нормальный 1MZ и потом ездить улыбаться и кайфовать.
По поводу рейки - назачем сразу контрактную брать? Я свою сам выдергивал - там ВСЕ разборное, все снашивающееся есть в ОЕМ ремкомплекте (2400 рэ), все элементарно - поменял и забыл еще на 200 тысяч км.
MCV30

новый хозяин помучается с ней,надеюсь хоть сказал что двиг капиталил.....хотя наврятли.

фары от америкоса зачем поставил?

Ingolstadt
ну короче как я понял, что японцы ( даже те которые сам император собирал ) так-же ломаются как и другие производители, то то отволилось, то там потекло, то другое застучало, везде надо вкладывать бабки в старые машинки. А вообще в белом цвете смотрится симпотно. Я бы старую машину не покупал, пофиг откуда руль и какая эмблемка на капоте стоит. Хорошая машина это новая, или максимум до 5 лет или до 100 тысяч пробега, а всё остальное бабковложения.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

коммунист:
абсолютно в любую машину новую или бу после покупки вложишь 20-50тыщ в зависиимости от класса и цены автомобиля.
1. оформление
2. расходники
3. резина
4. убрать мелкие недочеты, технические или косметические
5. чистка(мойка)
у автора потекла охлаждающая жидкость, он прозевал и перегрел мотор, вот и вытекающий ремонт двигателя. может произойти с абсолютно любым автомобилем. от 6-ки до коена. 100тыщ для такой машины не пробег. на камри (отзыв ниже) проехали более 200тыщ. раз меняли 2 стойки, радиатор генератор стартер. ненадежно?

коммунист:
Тут от рук зависит как говорят сдуру можно и хрен сломать
Не все могут себе позволить новую машину что бы не вкладывать.

Хороший отзыв. Телефон моториста можно?

Alik 70:
Совет - сразу брать нормальный 1MZ и потом ездить улыбаться и кайфовать.
Это правда когда антифриз стареет происходит окислительная реакция в заимодействти с алюминием от чего появляются хлопья которые и забивают радиоторы.

Бикин
Подробный отзыв о машине,у любой детали есть свой срок службы-5

хороший отзыв,без воды, очень много полезного

Ностальгия, оставлял такую машину себе в 2004 году, проездил год, только приятные воспоминания, лампочка в стопе один раз перегорела, продал знакомому и еще года три видел ее, вообще один из самых удачных кузовов, четко в точку с интерьером, вроде бы и скромно, но столько лет а не надоедает, был бы вычурным уже через пять лет людям бы надоел, надежная ходовка , просторный салон, да и двигатель надежен, если автор упустил течь антифриза и перегрел мотор к надежности это не имеет отношения

Бампер уже был такой (думаю комплектация такая), а камера - это средняя точка (обратите внимание, она отличается от парктроников)
Сибирячок3 8:
Мой отзыв: Toyota Camry 2001

Самое интересное что в 2004 году обошлась она мне безпробежная что то около 12000$ , уж не помню курс, но наверное что то около 30 р, а то и меньше,
А теперь прошло 10 лет и ценник на нее только вырос

Ivan 444:
Камеру надо на штатное место

На спеца грешить не нужно. Причем здесь прокладка, ее поменять любой может, если она прогорела. У меня другая проблема была, там все подробно написано. Думаю резьбу в алюминиевом блоке не каждый возьмется нарезать. Радиатор я тоже менял, но это тут ни причем.
Smidsy:

Ivan, спасибо!
ivan 51:
Нормальная машина . Хороший отзыв . Удачи .

Спасибо! Родную шумку или которую делал? Родная так себе, а после проклейки стало лучше. Сейчас Аккорд CL7 рестайлинг, родная шумка очень радует, но все равно всю заклею, вместе с потолком!
Acuson:

Я находил контрактную рейку за 2500 рублей, а вот после ремонта, говорят не надолго хватает. Причем от многих слышал такую информацию. Сам конечно не сталкивался, поэтому утверждать не буду.
Alik 70:

коммунист:
хорошая машина - автобус. так реально можно сэкономить деньги, ибо коллективное пользование, а стоимость владения машиной определенного класса всегда одна и та же. на новой такой машине потеряешь в деньгах столько же сколько и на старой - каско, совсем нелинейная потеря рыночной стоимости в первые годы (а если еще и кредит с процентами?). на старой те же деньги вложишь в ремонты (ну + личное время еще), если не убиваешь тачку целенаправлено, чтобы сэкономить и подлянку следующему владельцу сделать. б/у это по сути беспроцентный кредит, который ты один фиг потом отдашь машине + личное время. так чта... каждый сам выбирает схему выплат :)
Мой отзыв: Kia Magentis 2006

А в чем он помучается?! Двигатель сделали на совесть, все новое, блок целый, ГБЦ затянули по всем правилам, все получилось, теперь как новый и лучше контрактного (потому что может попасться проблемный). Обкатку прошел как положено, масло не ест ни капли (до ремонта тоже все хорошо было), работает ровно, показатели характеризующие работу двигателя в норме. Главное не перегревать больше. В этом отношении все сделано: радиатор новый, термостат поменян, антифриз поменян (покупателю посоветовал менять почаще). После капиталки проездил два года и не собирался продавать, поменял лишь, чтобы взять левый руль.
пппан:

Цеплял бампер и одну фару, нашел две оригинальные фары от америкоса в отличном состоянии за 1500 рублей (грех не взять). Потом свою целую за 3000 продал)
wit750:
фары от америкоса зачем поставил?

Антифриз побежал из под головки после перегрева, до этого все в норме было.
Smidsy:
1. оформление
2. расходники
3. резина
4. убрать мелкие недочеты, технические или косметические
5. чистка(мойка)

Написал выше.
кти:
Хороший отзыв. Телефон моториста можно?

Коркино
Была такая Камри 2003 г., пробежала 400000 км, заменили передние ступичные подшипники и все. А перегрев мотора из-за грязи между основным радиатором и радиатором кондера. ТО раз в 10000 км и нет проблемм.

Уважаемые собеседники, пожалуйста читайте внимательнее. Антифриз побежал лишь после того как выдавило ГБЦ (непосредственно из под головки), т. е. после перегрева. Проверял перед поездкой, он был в норме. Мой косяк в том, что не успел поменять его. Хотя перегреться мог и по другим причинам.
анд:
Ностальгия , оставлял такую машину себе в 2004 году, проездил год, только приятные воспоминания, лампочка в стопе один раз перегорела, продал знакомому и еще года три видел ее, вообще один из самых удачных кузовов, четко в точку с интерьером, вроде бы и скромно, но столько лет а не надоедает, был бы вычурным уже через пять лет людям бы надоел, надежная ходовка , просторный салон, да и двигатель надежен, если автор упустил течь антифриза и перегрел мотор к надежности это не имеет отношения

Вполне возможно, буду иметь в виду на будущее.
ustasmen:

Ярославль
Ivan 444:
Вполне возможно, буду иметь в виду на будущее.
да не вполне возможно, а так и есть, как правило на этих движках такие проблемы возникают на большом пробеге, потому как ни один владелец, не чистит грязь между радиаторами, а тупо все катаются пока авто не встанет, при эксплуатации данного двигла нужно это учитывать, и чистить хотя бы раз в 70 тыс и будет счастье вам с ним, удачи в эксплуатации!!!

powerunit:
описаны случаи, когда подобное происходило и в -30. тоже от грязи, наверное?

Волгодонск
вот прочитал отзыв и в недоумении......какой блок, какая голова.... лично знаю около 10 камри с таким мотором, и сам такую же эксплуатирую... совсем без проблем, причем на рабочей пробег уже под лям и только расходники, ну и конечно обслуживание в тойоте-центр, а у автора машина с Японии и одному черту известно что с ней было, кто на ней ездил, и как ее обслуживали........
Мой отзыв: Toyota Camry 2004

Ярославль
Drillka:
описаны случаи, когда подобное происходило и в -30. тоже от грязи, наверное?
это уже больше походит на распиз*во хозяев, которые экономят на охлаждайке или вообще не меняют, в следствии чего происходит на больших морозах кристаллизация охлаждайки и как следствие закипает двигун. Повторюсь еще раз, просто так, этот движок не закипит!

86 RUS
очередные тойотозомби. если чето случилось с тойотой, то виноват владелец))) а не огрех производителя. вы ребята, прежде чем чушь писать, изучите инфу, хотя бы с форумчанином dimasfen пообщайтесь. да и просто посмотрите как там болты гбц крепят к блоку. сам болт длиной 162мм, а длина резьбы в блоке всего 24 мм. как думаете нормально при такой длине болта делать такую коротенькую резьбу? идем дальше, в 40-х этот косяк убрали, зато уменьшили маслоотоводящие отверстия https://forums.drom.ru/toyota-c... та-да, камри ест масло - виноват хозяин, который лил невкусное масло, а надо было борхес)))

Денис567:
и смотана 2ляма,сказачник.

Drillka:
+10000000000,у них всегда так,пропердоны по определению не могут ломаться,ОНИ вечны.

Ivan 444:
все правильно сделал что с помойки двиг брать не стал.

86 RUS
При этом никто не говорит что авто плохое авто отличное другое дело что есть косяки о которых умалчивается

Красавица белоснежная ! 5+

Лаймонд:
Красавица белоснежная ! 5+
Плюсанул.
Тоже самое хотел сказать..)))

Продажа Toyota Camry 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Камри.
Посмотреть всё о Тойота Камри
Запчасти на двигатель 2AZ в Новосибирске