Дополнение

Каско снова выручает!

Обидно (досадно, да ладно), так будет не всегда...

Еще летом на местной трассе получил камешек (нормальный такой) в лобовое стекло. Я отчесливо разглядел вылетевшее нечто из под колеса встречной газели, а сам момент удара просмотрел. Изначально его траектория мне показалось - летит прямо в лицо, даже в левую сторону отклонился. В следующее мгновение удар, стекло целое. Останавливаюсь и тщательно осматриваю стекло, затем крышу... нет никаких следов. Осмотрел бампер, капот, боковые зеркала, все в норме. Не успокоившись, еду на мойку и после вытирания насухо - осмотрел все заново, опять ничего. Уже после вторичного осмотра обнаружил повреждение (двойное) на лобовом стекле в районе шеток, а смотрел (в основном) среднюю и верхние части авто. Как уже отметил, камень (возможно что то другое) был большой и удар получился двойной, сантиметра четыре между сколами. Решил не обращаться в страховую до морозов, так и есть. При первых же минус 30ти - треснуло.

В это же время, при неудачной парковке треснул задний бампер, все разом заменил по Каско.

Со страховой компанией прошло все гладко, т.к. все официально оформлено через ГИБДД и подкреплено соответствующим фотоматериалом в первом и втором случаях.

Что касается заднего бампера, не скажу, что он хрупкий. На мой взгляд, высегда имеются пределы запаса прочности! Много раз мною (учитывая мой регион) штурмовались при парковке задним ходом снежные сугробы (бывало ледяные), и всегда это происходило более, менее удачно, чем в послежнем случае. И предел прочности был превышен поподанием в сугроб постороннего (монолитного) предмета, существенно повредившего пластиковый бампер. Но не скрою, лично для меня - замена лобового стекла и заднего бампера на новые, очень даже порадовали (расходники, железо и их ЛКП родные!). А новое - есть новое!

Хорошая штука КАСКО! И в то же время, срок его действия закончился. Ценик, озвученный страховщиками - просто пугающийю. Решение пришло однозначное - экономлю именно на нем.

Спасибо всем за внимание! Может кому что и пригодится.

Удачи на дорогах!

лобовое трещина 2