Оценка авто в ОД Toyota по Trade In, кулибены

За неделю до окончания гарантии (3 года) обратился в ОД Тойота для оценки моего авто по программе

Trade In. К слову, машину менять не собирался и не собираюсь, ее стоимость (по мнению ОД) на данный момент также не интересует.

А идея пройти эту процедуру возникла еще с год назад, с целью более пристрастного осмотра авто перед окончанием гарантии.

Знакомый тогда рассказывал, как оценщики выявили на крузаке кучу не исправновстей по Trade In и существенно снизили его стоимость. Оценка 1500руб, думаю стоит проверить, вдруг что то выявится и сразу предъявлю по гарантии.

Подъезжаю в ОД и обращаюсь к менеджеру Trade In. Предварительная (экспресс) оценка беплатная и она не включает в себя осмотр авто (5 - 10мин). Смотреть машину он соответственно не стал, после непродолжительной процедуры формирования статистики по ценам на авто 2012г была озвучена сумма (предварительная) 950тыс и вопрос о том, подобрал ли я себе другой автомобиль? В свои планы посвещать менеджера соответственно не собирался, сказал лишь то, что мне нужно для начала узнать точную стоимость моей машины, знать, от чего отталкиваться. Далее записался на ближайшую дату провести собственно сам осмотр и детальную оценку с окончательным ценником.

В назначенное время сдал машину и оставил пожелание поприсутствовать при осмотре и оценке, пригласили минут через 30ть после мойки. Надо сказать был немного разочарован пристрастным осмотром и проверкой агрегатов на предмет рабочего состояния, все это происходило по тем же критериям, что и обычное ТО, но только без самого сервисного обслуживания. Визуальный осмотр на подъемнике. Мастер не спеша осмотрел все ключевые узлы, что то подергал, покрутил и вердикт

- все в норме. Далее, при заведенном двигателе проверили по компу двигатель с датчики. Тут смотрю - как то все без комментариев. Этот мастер пригласил другого, что то обсудив, позвали мастера по двигателям. Немного напрягся. Думаю - уж к тойотовскому двигателю с пробегом в 60тыс - какие могут быть вопросы? Подошел мастер по двигателям и вот оно, кулибинский проверенный метод. Прослушивание палочкой к уху. Думал подобные методы, это удел гаражных мастеров и не более, а вот и нет. Вообщем вердикт! Нужно почистить дроссельную заслонку (об этом я и так знал). Выдохнул.

Приступили к осмотру кузова и салона уже с менеджером Trade In. По кузову все детали родные и не красились (я и не сомневался), осмотр салона так же без изъянов. Вот и отлично, но все же думал мастера ОД машинку загонят на трясучку, протестируют в движении... блин, даже защиту не снимали!

Отсутствие выявленных неполадок меня не расстроило, а дополнительным осмотром отметил закончившуюся гарантию, жаль!

Посчитал гарантийные обязательства Тойотой выполненными в полном объеме, тем более как таковых проблем в основном - не было! Стойки, это морозы за -40 и ниже. Сидение, подлокотник, лампочки и т.п. - скорее мелочи, возникшие при эксплуатации (многие другие марки не считают гарантийными случаями).

С машиной все в норме и это радует!

P/S/ Тут недавно наткнулся у себя в компе на летние фотки и вспомнил кулибина на 10ке. В разговоре на стороннюю тему случайно зашел разговор о том, кто только что не творит со своими машинами. Какие только тюнинги и доработки автовладельцы не тестируют на своих авто! И он мне тут же поведал, что вазовским карбюраторным движком для усиления мощности и уменьшения расхода топлива можно соорудить приспособу с целью увеличения КПД и кменьшения расхода бензина! А ключом к этому является - впрыск в двигатель обычной воды! Я даже улыбнулся.

Но был в ауте, когда он мне открыл капот своего авто (стоявшего рядом). Он это установил!

Еще много, чего он рассказывал об плюсах ЭТОГО УСТРОЙСТВА, описанных в интернете и расказанных его очень грамотными (!) знакомыми, не буду вдаваться в подробности. Но на мой вопрос, а как же с коррозией в движке? Ответ убил, двигатель должен работать каждый день!!! Три дня постоит и хана, сожрет коррозщия!

И еще один момент о тюнинге, на днях увидел Короллу два труба, причем левая (во всех смыслах) полная снега и льда, нафиг такой тюнинг?!!!!!!!!!

Ну и в приложение фото по озвученным темам!

Удачи на дорогах!