ДТП и ремонты

Toyota Camry 2012

, Ханты-Мансийск
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание | Авария (ДТП)

Всем здоровья и доброго времени суток!

Как - то очень быстро пролетело 10 месяцев с момента моего последнего дополнения… Вроде бы и дополнить было чем, а вот заниматься творчеством почему, то было лень.

Итак, за 10 месяцев пробег составил 13 тысяч, и из них 3 тысячи отпускная поездка до ЕКБ, десять соответственно по месту, коронавирус на рабочий уклад никак не повлиял, так же ежедневно на работу и с работы. За это время возникали небольшие неприятности в виде ДТП, и небольшие ремонты, но все не по вине авто). Ну и конечно текучка, плановые ТО, замена масла, фильтров, сезонная смена резины… Но обо всем чуть подробнее и по порядку.

Часть первая. ДТП

Первое происшествие случилось осенью 2019 года на обратном пути домой из Екатеринбурга. Двигаюсь не особо торопясь по Тюмени, расслабленный (после пляжного отпуска в теплой стране) и получаю легкий толчок в задний бампер от суббарика на тюменских номерах. На улице сильный дождь, выходим, осматриваем, ничего, открываю багажник, тоже все в порядке. И тут водила форика «О, так ты тоже - транзитом?» А у меня полный багажник чемоданов, сумок и т.п. «Ты от куда…?,» «Тарко- Сале (хозяин форика), домой еду…». А это ЯНАО! На улице дождь льет, мелькнула мысль моральный содрать, а нас и справа, и слева на скорости другие машины облетают. Бл… думаю, как бы кто не собрал нас тут. Да фиг с ним, сделал несколько фото, ударили по рукам и домой двинули. Затем мы с ним еще долго друг с другом пересекались вплоть до Тобольска, то он меня обойдет, то я его. То на заправке вместе))). Дома уже случайно его форик в объявлениях Тарко – Сале на дромовской продаже видел, правда через год (и в настоящий момент) он так же все еще продается))). С суббариком тоже все было благополучно, вряд ли это происшествие повлияло на его длительную продажу…

Часть вторая. ДТП и основная причина на мой взгляд

Главное событие в жизни тойоты, появление еще одного водителя! Подросла и отучилась на водителя моя доча, училась на водителя она в ЕКБ. Экзамены сдала с первого раза, судя по разговорам – это серьезное достижение как инструктора так и конечно же дочери. Училась она на солярисе, механике (я настоял), переучиваться на АКПП ей было не сложно).

Как только дочу вписал в страховку - мною была допущена большая ошибка! Я наклеил вот этот знак _!_ на заднее стекло автомобиля…

Друзья, не делайте моих ошибок! Этот знак настоящее ЗЛО!

Как только произошло это событие, машина резко стала учебкой!))) Передвигался на машине в основном я, но был сильно удивлен переменой отношения ко мне со стороны других автомобилистов, не всех, но основной массы… Реально, стал замечать. как очень многим водятлам я словно в горле кость стал, причем это постоянно! И в тот момент, когда у очередного водятла получается завершить какой ни будь маневр, связанный с опережением моего авто (я не мешаю, катись на здоровье), обязательно начинает пялиться на меня, мол что там за ученик путается под ногами))).

А теперь представьте на водительском месте дочь, которую все и вся пытались обогнать, подрезать, вклиниться и т.п… Одним словом до подрезались очень быстро. Со слов дочери водила альмеры двигался за ней и вдруг он почему то очень сильно заторопиться, резко вышел на опережение и тут же подрезал, вклинившись перед камри в неожиданно остановившемся патоке транспорта перед светофором. Дочь ему прилетела вскользь, в левую, заднюю часть авто. О том как он еле вклинился можно понять по фото. Вклинившись, не смог остановиться и врезался в обледеневшую, правую обочину, в десяти сантиметрах от другого авто. Дочь его догнала уже полностью остановившегося об обочину, не спасла даже именитая резина))). Конечно думаю, в этой ситуации я бы скорее всего увернулся в лево, но это уже опыт и опять же «возможно».

Далее, не сразу конечно (запчасти, поиск СТО, сбор средств и т.п.) был проведен ремонт на уже ранее проверенном мною СТО. Сделали все хорошо, далее, правда почти через полтора месяца заезжал в это же СТО еще раз для установки клипсы под датчик парковки (был сломан ими случайно при демонтаже), но главное все сделано качественно, спасибо Максиму (мастеру и по совмещению хозяину).