Эксплуатация. Фото

Доброго времени суток! Всех с новым годом! С праздниками (прошедшими, наступающими), не за горами старый новый год, крещение…

С момента последнего обновления отзыва пролетел месяц с небольшим, авто в норме. Пробег на данный момент составил 44т/км. За это время пройден ТО 40тыс у ОД и небольшая новогодняя прогулка, в общей сложности 2,5т/км по зимним дорогам.

На что хотел обратить внимание - при эксплуатации с нуля заломы на боковой поддержке водительского сидения появились практически сразу (через 3–5т/км), тогда не знал о том, что это является гарантийным случаем и на ТО 10, 20, 30т/км не озвучивал претензии дилеру.

На данном этапе, после замены сидения по гарантии и 6т/км эксплуатации сидение в идеальном состоянии. В весе я не убавил, даже добавил (сейчас под 95кг). Напрашивается вывод - что то в конструкции (материалах) сидения изменилось и явно, в лучшую сторону. Разговаривал несколько раз эту тему с другими владельцами 50к «Камри» на мойках и т.д. Заломы проявляются у тех водителей (я один из них), кто любит низкую посадку (сидение в нижнем положении и максимально поднятой передней его частью для поддержки ног), при этом мягкий элемент более приподнят над каркасом и более подвержен залому в боковой части – относительно пассажирского (у него нет таких регулировок). Мое мнение, заломы появлялись при нагрузках боковой поддержки (трении, посадке) об пластиковый край каркаса, ранее он был на порядок мягче. На этот вывод так же наталкивает тот момент, что к креслу пассажира особых претензий нет через 40т/км (эксплуатируется по серьезному). Сейчас боковую поддержку продавить не так то просто, достаточно жесткая, на спинку такую добавить не мешало б!

ТО 40т/км прошло по регламенту, ничего проблемного не выявлено, стоимость составила чуть больше 16т.р. Дополнительно заменили лампы подсветки номера. После ТО менеджер сказал, все в порядке. Единственное только, на мой вопрос - «как там с маслом в коробке?» было замешательство, но ответ «все в порядке». Хотя до этого мне было сказано, что проверят уровень в коробке и внешний вид. Думаю, либо он не проконтролировал и не знает была проверка/нет или забыли. На ТО 50т/км обязательно заострю внимание, так то никаких проблем нет и не было, а замена масла изготовителем не предусматривается.

Поездка была более сложная, чем обычные зимние путешествия. Дорога туда с перепадами температур от -4 до -32. При этом снежная пурга составила 70%. Обратная дорога с перепадами от -2 до -18 и 100% снежной пурги + временами (150км) ледяной дождь. Со снегом все понятно, а вот ледяной дождь для меня был впервые, стекло и фары в 2-3и секунды полностью затягивало льдом. Со льдом на лобовом стекле бороться было легче, обдув полный на стекло и нормально, а вот с фарами сложнее (люблю ночную езду по трассе и соответственно фары необходимость). Приходилось периодически останавливаться, включать дальний свет на фарах, и только таким образом 5мм слой льда сходил с них (не без помощи рук). По дороге многих видел, снимающих лед подручными средствами (скребки и т.п.), себе такое никогда не позволяю, чревато появлением царапин и потертостей. Снегом зад закидывало по самый не балуй /на фото/.

И не смотря на мелочи, очень люблю зимние авто прогулки!

Немного о расходе бензина.

В условиях постоянного прогрева авто, стояния в пробках и т.п. зимний расход у меня составляет в районе 18-22л. Если обнулить после прогрева и двигаться в городских условиях по зиме от 14,5л – 15,5л, меньше никак не получается. При полной загрузке авто пассажирами /про НГ поездку/ + багажник под завязку /килограмм 120 на вскидку/ были зафиксированы следующие результаты /по компу/:

1. трасса 99,5%/город 0,5% - 9,4 литра,

2. трасса 70%/город 30% - 10,1 литра.

Да, вопрос по расходу считается – до отсечки. Я так не хочу и не буду экспериментировать, да и путем наблюдений – примерно фактический расход соответствует компьютерному.

Напоследок фото по теме.