Голова

Всем привет! Давно ничего не писал, ибо машина не дает повода, да и времени нет свободного почти. Но все же настигла меня неисправность, но мелкая. Сошел с ума CD-чейнджер. Говорят, болячка распространенная и лечится только на время. Ну, как говорится, что ни делается - все к лучшему. Ибо возить с собой кучу дисков мне уже надоело, да и записывать каждую неделю новый уже достало. Поездки у меня, в основном, долгие и диски из "свежезаписанных" быстро превращаются в "до дыр заслушанные". Поэтому USB-порт стал основным требованием к новому головному устройству.

Сейчас очень большой ассортимент головных устройств из поднебесной, обладающих штатным дизайном передней панели. Вот только изучив детально их характеристики, я принял решение от них отказаться. Самый главный минус китайских устройств - усилитель. Он везде одинаковый и вызывает вопросы к качеству звука. А зачем мне устройство, напичканное свистелками и перделками (wi-fi, навигация, веб-серфинг, приложения и т.д.), если свою прямую функцию оно выполняет через "не могу"? К тому же, устройства на ОС Adnroid загружаются непростительно долго.

Посему начал смотреть устройства именитых производителей: Sony, JVC, Kenwood, Pioneer, Alpine. Бюджет – на все про все 12-18 тысяч, в эту сумму должны войти: само головное устройство, переходная рамка, адаптер мульти-руля и работы по установке. Регулировка громкости – очень желательно «крутилка». Забегая вперед, скажу, что головы стоимостью 10-14 тысяч звучат плюс/минус одинаково неплохо (мне больше всех понравились Pioneer и Sony). Можно и лучше, но тут уже надо вкладываться в акустику, чего мне не нужно.

- Alpine толком в нашем городе не продают, а то что есть – либо 1 DIN, либо ценник не устраивал.

- JVC KW-V11EE – управление жестами – прикольная фишка, но не понравилась система организация файлов на флешке. Т.е. магнитола создает у себя базу данных с треками и интерфейс взаимодействует именно с ней, а не с файловой системой напрямую. Результат – быстрый поиск по трекам, но если что-то добавилось/убавилось, то переиндексация и, как следствие, трата времени.

- Kenwood DDX155 – приятная графика, удобное управление, но тормознузнутый интерфейс, ужасные задержки в работе тач-скрина. Пользоваться просто невозможно!

- Pioneer MVH-AV170 – интерфейс буквально «летает», понравилась перемотка нажатием в любое место прогресс-бара. Очень удобно для меня, учитывая, что я слушаю в основном часовые сеты. Но красная подсветка, которая в Camry ни к селу, ни к городу и графика как у видеорегистратора за 1000 рублей перечеркнули все достоинства.

- Sony XAV-65 – подсветка белого цвета, приятная графика, удобный интерфейс, важное отличие от конкурентов – не нужен адаптер согласования с мульти-рулем. Из недостатков – ужасно сделана перемотка.

Выбрал Sony. Ранее был положительный опыт использования устройств этой марки, очень понравился интерфейс и удобство управления. Но решающим фактором все же стал тот момент, что не нужно никаких специальных примочек, чтобы подключить кнопки на руле, магнитола уже оснащена всем необходимым, ее достаточно просто обучить через меню настроек. Меньше компонентов – выше отказоустойчивость!

Через переходную рамку магнитола вписалась в дизайн салона весьма органично, меня устраивает. Звучание понравилось больше по сравнению с родной тойотовской головой. Настройки эквалайзера скромные, но их вполне достаточно. Можно подключить камеру заднего вида, но мне она без надобности, т.к. машина небольшая и парктроников хватает с лихвой. Показывает любые DVD-диски, файлы mp3, которые имеют большую продолжительность вкупе с высоким битрейтом открывает с небольшой задержкой. Для интереса закинул на флешку несколько клипов – показывает, но надо предварительно конвертировать их какой-нибудь программулькой типа Format Factory, иначе показывать не будет. Да и вообще вещь бесполезная – только от дороги отвлекает тем, что на экране мельтешит что-то постоянно. Побаловался один раз с родственниками на межгороде и забыл. Недостатки тоже имеются, куда уж без них! Если машину заводишь с брелока, то на экране появляется предупреждение безопасности, петь не будет пока не нажмешь кнопку «ОК», либо можно подождать что-то в районе минуты. При сильных морозах начинает глючить – поет, но при этом белый экран. Как в машине становится потеплее – перезагружается и дальше работает как часы.

ИТОГ. Звучит хорошо, управляется удобно, выглядит симпатично, а самое главное: В ПОМОЙКУ ВСЕ ЭТИ CD-ДИСКИ!!!))))))) Минусы для меня не критичны. Я доволен.

Цены:

Магнитола 10989 руб.

Рамка переходная 1300 руб.

Переходник ISO 350 руб.

Антенный адаптер 260 руб.

Работы по установке 1600 руб.

ИТОГО: 14499 руб.