ТО 100 000 км.

Toyota Camry 2010

, Курган
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем привет! Сегодня провел ТО, приуроченное к 100 000 км. Напомню, что ТО-100 включает в себя замену масла, салонного фильтра и свечей зажигания. Масло залил, как обычно, Mobil 1 X1 5w30 на официальном пункте замены масла Mobil.

Фильтры взял оригинальные, как и всегда, ибо цена более чем приемлемая. А со свечами вышла интересная история. Каталожный номер оригинальных свечей 90919-01237. Стоимость на тот момент, когда я заказывал, была что-то в районе 800-900 рублей за штуку. Denso SK20R11, которые кладут в коробочку с надписью Toyota, стоили чуть больше 600 рублей. В то же время, если забить старый артикул оригинальных свечей Toyota 90919-01210 то выходила цена в 428 руб. за штуку. Это уже интереснее, по этому номеру я и заказал свечи. Как и ожидалось, в красивых коробочках с надписью Toyota лежали те же Denso SK20R11. Вышла экономия около 800 деревянных. Сейчас рубль подорожал, поэтому цены немного другие.

Свечи и салонный фильтр поменял сам во дворе за 20 минут с перекуром. Не буду подробно расписывать процедуру замены, там настолько все элементарно, что и ребенок справится при наличии головки на 10 и свечного ключа на 16. Свечи лучше менять на теплом двигателе. Ибо на горячем можно запросто обжечься, а на холодном момент затяжки будет не тот, что надо. Поэтому перед проведением работ, я прогрел двиг до температуры порядка 60-70 градусов. Кстати, старые свечи, на мой взгляд, были в хорошем состоянии и еще прошли бы пару десятков тысяч легко. Ну уж для успокоения совести, раз положено на таком пробеге, то поменял.

Вообще, такие мелочи как замена фильтров и свечей предпочитаю делать сам, ибо это не сложно, да и руки помнят, как что делается.

В коробке масло тоже надо уже менять, т.к. оно потемнело. Но это когда свободные деньги появятся, думаю, что апрель-май.

Остальное ничего замены не требует, в том числе и колодки, которые все еще стоят с завода и осталось их весьма прилично. Для такого пробега – отличный результат.

Цены:

Масло Mobil 1 X1 5w30 4 литра – 3200 руб. (замена бесплатно)

Свечи зажигания оригинальные 90919-01210 – 1712 руб. (цена за комплект)

Фильтр масляный оригинальный 90915-10004 – 501 руб.

Фильтр салона оригинальный 87139-30040 – 519 руб.

Итого: 5932 руб.