6 лет

Toyota Camry 2014

, ХБР-МСК

Давно не обновлял отзыв (более 4 лет). Причина проста - писать особо нечего. С машиной до середины 20 года ничего особенного не происходило. Стандартные процедуры с заменой масла и фильтров, обслуживание тормозов (чистка, смазка направляющих), раз 2 года замена тормозной жидкости. Масло все время одно и тоже - Profix SN5W30. Периодичность замены сначала делал раз в год, сейчас перешел на режим 2 раза в год (апрель, ноябрь) вместе со сменой резины. Пробеги небольшие - машина используется как машина выходного дня. Причина проста - платные парковки, на которых тоже места не всегда найдется, ну и потеря времени в пробках - куда же без них.

С у четом того, что машине пошел 7 год и пробег «перевалил» всего лишь за 50т.км.- сменил масло в АКПП через аппарат. Ушло 16 литров Idemitsu "ATF Type TLS-LV".Оригинал был немного дороговат для полной смены. Для тех, кому лень искать – номера для замены:

Toyota 35168-73010 - прокладка поддона;

Toyota 35330-73010 - фильтр масляный;

Toyota 90301-27015 - кольцо уплотнительное фильтра;

Toyota 90430-12008 - кольцо уплотнительное сливной пробки.

Масло слилось темноватое, на магнитах грязи было немного.

При смене масла в АКПП берем только оригинал и главное не встрять на левый фильтр (подделок на рынке из-за его дороговизны хватает). Рекомендуемый форумом (опытом) интервал замены 40-60 т.км. (если отжигать, то еще меньше).

С рождения в коробке были подергивания при неспешной езде в районе 50 км/ч. При нормальной езде они не ощущались. После замены вроде все пропало (может кажется - время покажет).

Тормоза – это у Камри отдельная история. Как бы с рождения она не тормозила как надо. И когда поездишь на других машинах (необязательно крутых брендов) – понимаешь, что у Камри их не было изначально. Где-то примерно года два назад мне сказали - передним тормозным дискам каюк - поселился рыжий друг. Колодки как новые, выработки на диске нет - забил, на праворульках вон по 100 т.км ездил – и ничего не трогал (не ТЖ не менял, тормоза вообще не трогал). Но поскольку езжу конечно маловато (получается меньше 10 т. в год) – то рыжина добила диски до состояния «нужно тормозить всем весом». Пришлось менять диски (август 2020) соответственно с колодками + чистка, смазка направляющих, замена ТЖ. Кстати, с задними дисками и колодками никаких проблем нет - там все в поряде. Решил поставить проверенный вариант колодок от HAGEN - GP2080. У них, конечно нет такой бешеной износостойкости как у тойотовских (производитель обещает в районе 35 т. км), но тормозят чуть лучше. HAGENы используется несколько лет на другой машине в семье на обеих осях - проблем с ними не замечено (не пылят, не скрипят). С дисками на замарачивался сильно – поставил, что было в наличии (Advics-по сути оригинал).

Сразу произвели дозаправку кондиционера по причине «показалось что холодит как-то не так как раньше». Потери за 6 лет составили 20%. Сразу подуло как надо.

Сама Камри создана больше для трассы - проезжал за раз 1, 5 т.км (М-4 позволяет). Расход бензина в трассовом режиме - в районе 8.5 л. Скорость 130-160 км/ч. Ускорения даются нормально - но как обычно еще бы чуть- чуть быстрее. Колейность воспринимает неболезненно, из колеи в колею не бросает.

Уровень масла всегда на месте - процедура проверки щупа практически забыта.

70 кузов – отношусь к нему ровно, без вау хочу. Я для себя его определил как «чуть» по сравнению с 55 (50)- чуть меньше багажник, чуть медленнее, чуть меньше клиренс, чуть меньше салон, чуть жестче…

Клиренс как бы мне хватает - но передняя губа уже имеют снизу следы соприкосновений. Один раз пришлось вставлять бампер в пазы из предательски скрывшегося в траве куска бордюра. Один раз с эстакады прилетела «снежинка», бампер пришлось также вставлять в пазы, удар был принят креплением сонара, оставив крепкий шрам на бампере, и несколько, впоследствии залеченных следов на лобовом стекле. Сам датчик выжил, крепление за 200 рублей поменял.

Аккум пока еще родной - но уже на излете. Сигнализация пару раз высасывала его без шансов. Китайская заводилка помогала. Теперь ко мне в экстренных случаях обращаются соседи, да и где нибудь в путешествии спокойнее с китайским другом.

Свет- не ксенон и не светодиод - светит я считаю очень неплохо.

ТО-1 и 2 делал у офдилеров, дальше в поиске нормальных (ответственных) обученных мастеров был несколько лет, вроде нашел даже с необходимыми сертификатами и опытом. Какой вердикт был мне дан по работе дилеров. По Тойоте Центр Битца - не удосужились мне выдать подготовленный автомобиль. По технологии подготовки автомобиля к выдаче у дилера - вставляются заглушки в технологические отверстия внизу кузова (для его крепления на конвейере). Заглушки у меня провалялись в бардачке – периодически копаясь в бардачке и находя их - всегда их порывался выкинуть. В итоге они торжественно установлены на свои места. При дальнейшей инспекции было выявлено отсутствие пластиковых «отростков» спереди от передних колес (аэродинамические щитки). Тоже «забыли» поставить - их снимают при транспортировке, чтобы не сломать (но в машине их мне любезно забыли оставить). Сразу вспомнил выдачу авто в ноябре 14 года – не было гаечного ключа на 10/12 в комплекте, просто незаполненная отформованная дырка бросилась в глаза - менеджер достал из другой машины и торжественно мне произнес - «кладу на заднее сиденье». Ясное дело по приезду ключа нигде не было. Вроде как мелочь.

По Тойота Центр Отрадное – на ТО 2 не провели необходимые процедуры по обслуживанию тормозной системы (в задних тормозных была еще родная смазка с завода, которая на этом ТО должна быть заменена).

Как то грустно с этими дилерами – ничего особо не меняется. Желание отбивают они сами напрочь смотреть (ехать) в их сторону.

Но закончим отзыв на хорошей ноте. Если подвести итог за 6 лет - не перегорело даже ни одной лампочки.

Будем следить дальше.

С наступающим 2021 !!!