О расходе топлива.

Toyota Camry 2012

, Курган

В среднем у меня 11.3 л/100км. Кому некогда, можете дальше не читать.

Это приблизительно 50/50 город/трасса. Причем этот показатель не меняется от времени года и погоды. Возможно потому, что как только температура становится положительной, я включаю кондей и не выключаю до заморозков. Поэтому у меня всегда машина или на прогреве, или охлаждается. Но также я не замечал ощутимой разницы в расходе топлива при выключенном кондиционере летом. Это для меня первая загадка.

Вторая загадка в том, что расход топлива не зависит от пробега. Машина сжигала ровно столько же топлива и сразу после салона. Как таковой «обкатки» мне ощутить не удалось. Я далек от мысли, что японские гейши своими нежными руками полировали каждый поршень и цилиндр до сборки двигателя. Однако, факт налицо.

Расход топлива очень сильно зависит от стиля езды, дорожной обстановки, покрытия. Если Вы обратили внимание, на фотках 4 и 5 в основном тексте отзыва имеются две картинки с показаниями расхода топлива. Первая (№4, повторил здесь она последняя) – средний расход за определенный промежуток. Сброс выполняется кнопкой и замер уходит на следующий круг. Как Вы видите, там, в основном показания около 10 л./100км. Это летом, когда я поменьше посещаю пыльный город. Лучший результат – 6,3 л/100км (в левом верхнем углу экрана) был получен следующим образом: на трассе на прогретом двигателе выполнил сброс показаний и пару сотен километров катился со скоростью около 100 км/ч. В этом случае тахометр показывает около 1800-1900 об./мин., круиз-контроль удерживает шестую передачу даже при подъеме в небольшие горки. Это, кстати, сильно отличается от поведения круиза на Hyundai ix35, который даже на небольших уклонах норовил воткнуть пятую, ему не хватало мощности для сохранения скорости.

С другой стороны, зимой, в городе расход может составить 20-30 л/100км. Например, именно столько компьютер показывает зимой, когда я в обед, не прогревая машину, еду покушать на расстояние около 1 км от работы. Если прогревать, то столько же. Однако, если Вы не даете двигателю остыть и более менее непрерывно перемещаетесь в течение дня в городской черте, расход не будет выше 15 л ни зимой, ни, тем более, летом. Если я еду из одной части города в другую, хотя бы в пределах 10 км, тогда расход по поездке около 13 л. Это не предел экономии топлива. Можно тратить меньше, машина сама подскажет Вам, как. Во первых, есть eco-режим, загорается индикатор, просто зеленая лампочка, когда все правильно делаешь. Это не экономичный, а экологичный режим, но в среднем, если удерживать работу двигателя в экологичном режиме, тогда и расход топлива поменьше. Во вторых, в правой части панели постоянно работает индикатор мгновенного расхода топлива: столбик сведодиодов. Он и не мешает, а при желании Вы его всегда можете удерживать в поле зрения. В третьих, на экран компьютера можно вывести данные о среднем расходе за поездку (от запуска двигателя). И, в четвертых, можно вывести на экран мультимедийной системы данные о поминутном расходе топлива (предпоследняя фотка).