Отзыв автовладельца Toyota Camry 2012

Год выпуска: 2012
Название: Престиж+
Цвет кузова: черный
Цвет салона: черный
После неудачного опыта владения кроссовером вообще и hyundai ix35 (https://www.drom.ru/reviews/hyundai/ix35/65713) в частности, решено было вернуться к привычным седанам и, конкретно, Камри в пятидесятом кузове (модель 2011 г.). Отзыв получился с «многобукав», но тем, кто мучается с выбором машины, я надеюсь, он окажется полезным.
Внешний вид (экстерьер).
Во всем Тойота решила не слишком мудрить, в том числе и с внешним видом. Общие очертания напоминают предыдущий, немного более острые углы создают чуть-чуть более динамичный вид, какой-то стиль в облике, чего не было в 40-м кузове. Нельзя сказать, что машина приобрела спортивный агрессивный вид, просто какой-то намек на движение в этом направлении. Оно и понятно: целевая аудитория – консервативная группа покупателей. Если резко изменить облик, можно остаться без клиентов. Поэтому, я думаю, экстерьер был значительно обновлен, стал современным, но при этом сохранил общие черты с предыдущей моделью. Выложил пару фотографий, сами посмотрите, да и немало их на дорогах, так что особо на этом останавливаться не буду.
Интерьер.
Панель приборов информативная, все на виду, подсветка приятная. Расположение кнопок и переключателей продумано, все просто и удобно. Даже управление мультимедийной системой не вызывает проблем, интерфейс интуитивно понятен. Наконец-то на панели сделали строчку, типа шов по типа коже, вставки под дерево нормального цвета, в целом, как-то стало солиднее. Кожзам на сиденья потратили неплохого качества и перфорированный. Сами сиденья удобные, эргономичные. Боковая поддержка стала выраженнее, чем в предыдущих Камри, но не такая плотная, как например, у шкоды RS. По сути они остались креслами, а не сиденьями пилотов ралли. Регулировка кресла водителя в восьми направлениях позволяет отрегулировать его под любой рост и конституцию. Огорчает только отсутствие памяти положений. Места в салоне предостаточно. Трехзонный климат-контроль не только повышает самооценку пассажиров заднего ряда, но и позволяет им с комфортом путешествовать в любую погоду. Часто бывает, что передний ряд прогревается солнцем, поэтому водитель устанавливает температуру пониже, и пассажиры сзади мерзнут. Ну и конкретно в моей комплектации в подлокотнике заднего ряда есть еще и управление наклоном спинки, подогревом сиденья, мультимедийной системой и климат-контролем. Поэтому пассажиры на заднем ряду не чувствуют себя ненужным балластом, а активными участниками увлекательного путешествия. Воздуховоды для заднего ряда, как обычно в седанах располагаются под передними сиденьями и в переднем подлокотнике. Все это позволяет быстро устанавливать нужную температуру во всем салоне. Поэтому не бойтесь за своих детей, какой бы длительности ни была поездка, они будут в тепле, сухости и могут понажимать кнопки, повеселиться. Багажник остался внушительного размера, удобен для погрузки в него разных предметов. Сумок, например, или детских колясок. Складной велосипед тоже входит.
Ходовые качества.
Сразу скажу: машина не располагает к динамичной езде, шашечкам и тому подобному. Да, новый двигатель с коробкой позволяет резко ускориться, тормоза цепкие, системы безопасности (ABS, система курсовой стабилизации) работают ненавязчиво, но четко. Эти системы не только управляют крутящим моментом колес, но могут и подтормаживать их. Подвеска сделана чуть более плотной, раскачивания практически отсутствуют, крены в поворотах небольшие. Но все же это комфортабельный седан, подвеска больше настроена на мягкую езду, а не на кольцевые гонки. При поворотах я просто слышу голос: «Э, парень, ты чувствуешь, я немного накренилась, хорош шутить-то уже, веди себя прилично». Кочки проходит мягко и по реакции машины не всегда можно определить какого размера кочку или ямку ты преодолел. Ход подвески довольно большой, поэтому кузов не всегда реагирует на неровности дороги. Но с другой стороны, дорогу держит крепко, реакция на поворот руля своевременная и адекватная. При сильном боковом ветре машину немного уводит. Правда, совсем чуть-чуть. Общий принцип настройки подвески, двигателя и коробки, на мой взгляд, в создании возможности комфортного плавного перемещения по дорогам любого профиля и качества. Даже при резком ускорении машина не прыгает вперед, а спокойно и уверенно разгоняется.
Благодаря ксенону в ближнем свете я стал реже включать дальний. Надеюсь, что автокоррекция фар работает как надо и встречные машины не ощущают дискомфорта. По крайней мере, никто ни разу не поморгал при встрече. Дальний же свет разгоняет тьму на сотни метров.
Шумоизоляция позволяет спокойно разговаривать в салоне практически на любой скорости. Внешние шумы все-таки проникают в салон, немного слышно шум шин по асфальту, удары по днищу камней и воды при проезде луж, но все эти звуки не «живут» в салоне, просто существуют где-то рядом, напоминая о состоянии покрытия, скорости и других проявлениях окружающей среды.
Дополнительно установил только сигналку с автозапуском по температуре, чтоб автомобиль не мерз долгими зимними ночами, и затонировал задний полукруг, несмотря на то, что какая-то заводская тонировка присутствует. Дефлекторы на окна ставить не стал. Они помогают только спастись от попадания воды в салон при приоткрытых окнах, смысла в этом не стало после того как я бросил курить. А когда снова начал, тогда решил что в машине курить не буду, за год некурения понял, как некурящим неприятно в прокуренном салоне.
Прогревается машина в мороз не очень быстро. Я включаю её в сильный мороз на прогрев минут на 5-10 и сажусь в прохладный автомобиль, лишь бы не запотевали стекла. При начале движения он греется быстрее, и минуты через три-пять уже в салоне тепло. Если не греть заранее совсем, тогда при движении он прогреется максимум минут за 5-10 уже до нормальной температуры, но сначала будут запотевать стекла, так как все вокруг холодное, а человек так устроен, что выдыхает влажный воздух. При температуре около -40 верх лобового стекла подмерзает даже если в салоне один-два человека. Когда полный салон, приходится включать небольшой обдув лобового стекла. Но никогда не случалось такого, чтоб или мерзли в салоне или замерзали стекла, печки хватает на все при любых температурах.
В итоге имеем комфортабельный автомобиль для поездок на любые расстояния. Он одинаково хорош и как семейный автомобиль, благодаря вместительности, и как автомобиль бизнес-класса. На нем можно выехать на природу – клиренс позволяет передвигаться и по грунтовым дорогам, а можно и покорять сотни километров асфальтовых дорог - водитель и пассажиры не устанут от долгой поездки.

Прошел ТО 100000, у нас юбилей, поэтому выкладываю полный перечень расходов в виде текста и в виде таблицы (картинка). Смотрите, кому как удобней. И также, по обыкновению, «многобукаф» для любителей почитать. Расходы интересно узнать всем, и частным владельцам, считающим свои кровные, и предпринимателям, зарабатывающим на своим машинах. Подробный расклад ниже, начну с итогов.

Стоимость одного километра с учетом бензина, обслуживания, резины, страховки ОСАГО и КАСКО, налога и потери стоимости составил 15 рублей 51 копейка....

В среднем у меня 11.3 л/100км. Кому некогда, можете дальше не читать.

Это приблизительно 50/50 город/трасса. Причем этот показатель не меняется от времени года и погоды. Возможно потому, что как только температура становится положительной, я включаю кондей и не выключаю до заморозков. Поэтому у меня всегда машина или на прогреве, или охлаждается. Но также я не замечал ощутимой разницы в расходе топлива при выключенном кондиционере летом. Это для меня первая загадка.

Вторая загадка в том, что расход топлива не зависит от пробега....

Как придумывали новую Камри (сценарий для пьесы, акт 1).

Сидели как-то Фудзио Тё и Акио Тоёда. Думали о новой Камри. Старая-то совсем уже стала старая. Собрали всех людей умных (самураев своих): главного дизайнера, главного экономиста, главного инженера и главного слесаря. А также Шумахера позвали. И сказали им: «Что-то надо менять, как завещано в великом «Дао Тойота», стремиться к совершенству, а пять лет прошло, ничего не изменилось в Камри». Встал тогда главный дизайнер и говорит:

-Вот я нарисовал черепашку ниндзя....

Двигатель 2,5 л стал чуть-чуть мощней (181 л.с.), при этом расход топлива не увеличился, однако динамика улучшилась. Как и прежний двигатель, легко раскручивается до красной зоны, что очень пригодилось на горных дорогах. Расстояние для обгона очень ограничено, поэтому приходится очень быстро разгоняться и возвращаться в свою полосу. Звук двигателя слышен в салоне только на высоких оборотах (более 3000). Новая шестиступенчатая коробка неслышно переключает передачи, быстро реагирует на изменение нажатия на педаль (немного лучше, быстрее, чем у предыдущей модели)....

Итак, престиж - максимальная комплектация на моторе 2,5 литра. Уже в стандарте Камри обладает приличным набором опций:

Передние противотуманные фары

Электроусилитель рулевого управления (EPS)

Аудиосистема с поддержкой CD/MP3/WMA 6 динамиков

Антиблокировочная система (ABS)

Задние противотуманные фонари

Окрашенные в цвет кузова наружные ручки дверей

Регулировка рулевой колонки по углу наклона и вылету

Система распределения тормозного усилия (EBD)

Усилитель экстренного торможения (BAS)

AUX/USB разъемы (с возможностью управления iPod)

Система курсовой устойчивости (VSC с функцией VSC off)

Ручная коррекция угла наклона фар

16-дюймовые легкосплавные диски с шинами 215/60R16

Антипробуксовочная система (TRC)

Сиденья с тканевой обивкой

Фронтальные подушки безопасности

Боковые подушки безопасности для первого ряда сидений

Сиденье водителя с механической регулировкой в 6 направлениях

Сиденье переднего пассажира с механической регулировкой в 4 направлениях

Полноразмерное запасное колесо на легкосплавном диске

Шторки безопасности

Конструкция передних сидений снижающая вероятность травмы шеи (технология WIL)

Иммобилайзер

Складывающиеся задние сидения 60:40

Центральный замок с ДУ и сигнализацией

Подогрев сидений первого ряда

2-х зонный климат контроль

Датчик света

Электростеклоподъемники всех дверей

Окрашенные в цвет кузова боковые зеркала заднего вида с обогревом, электрорегулировкой, электроприводом складывания и повторителями указателей поворота

Отделка салона вставками "под дерево"

Подсветка приборной панели "Optitron"

Шумоизолирующее ветровое стекло с фильтром ультрафиолетовых лучей с зеленой тонировкой

Индивидуальные лампы для чтения для первого и второго ряда сидений

Передние и задние датчики парковки

Индикатор омывающей жидкости

...

В предыдущем кузове она нам очень нравилась (см. отзыв), поэтому было решено, что старый друг лучше новых двух. Правда, старый друг в новой инкарнации. По соотношению цена/качество положение осталось на прежнем уровне, это один из лучших вариантов. Если у немцев качество отделки выше, то и цена намного больше. А в техническом плане разница между качественными немцами и тойотами, на мной взгляд в пределах погрешности измерения. Стоимость эксплуатации тойоты гораздо ниже, чем у конкурентов.

Осмотр машины в магазине показал, что ничего неожиданного в ней нет, все привычно и удобно....

+5...) Хорошая машина...А я как раз паркетник в декабре прикупил(японский),и он пока мне нравится...)

Сообщений: 20527
Хорошая машина для семьи.
Похоже, подходит для вашего характера )
Пять
Отличное авто, сам откатал за 2 года около 100тыс, полностью доволен, остались только положительные эмоции, коррозия капота и скрипящий спиральный контакт аховыми проблемами не считаю, все устранили по гарантии. За отзыв 5+!

За камри только 5
Камри легенда
Тимур
Хорошая машина. У Дядьки такая, у кореша такая, даже у начальника такая же. Я б и сороковой рад, но ценники космос. Задний поворот и фонарь заднего хода надо красной пленочкой затинуть будет красиво имхо

Пять.
Как сигналку с прогревом ставили на бесключевой доступ? Мне официалы отказались ставить, мол не будем брать ответственность?
Крыша мира

Ленинск-Кузнецкий
Отличное авто . 5.

Хороший отзыв. Пять.

У нас официалы не просто ставят, рекомендуют! Да и денежки на них имеют
Дед_МороZ_!!:
Мой отзыв: Toyota Camry 2012

Пятера! !! 50 не было, была 40ка за три года бушинги поменял и все! итого 300руб! На диагностику, как ни приеду так все нормально. Масла, фильтра не считаю ибо расходники.

что тут сказать Камри это легендарный автомобиль 5 за отзыв

Malibu, LA, California
откатал практически на всех камри - 1993 г.в., 1998 г.в., 2005 г.в., 2008 г.в. и сейчас 50-ка 2012 г.в. - для меня лучший авто, пересяду только на более новую камри или лексус-седан
В Газпроме тоже кризис - у них начали заканчиваться мечты...

Комплектация "Престиж плюс"
А попогреек задних нет.
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2003

Хороший отзыв пять поставил :)
Автор напишите пожалуйста сколько бензина потребляет авто (город, трасса)

Михалыч 444:
Реальный авто для реальной жизни! За отзыв 5!
P.S Не слушай придурков типа R0ch
А зачем кого-то слушать, автор купил ездит и получает кайф, и владельцы тигуанов и пассатов так же, страшно представить выезжаешь из дома , а кругом одни Камри и вдруг попадаешь в другой город, а там пикет стоит у нас одни Ваги имеют право без пошлины ездить НЕРАДОСТНАЯ КАРТИНКА ПОЛУЧАЕТСЯ

Саранск
Чего тут скажешь,и машина добротная и отзыв вроде ничего лови ПЯТЕРКУ!

Астрахань
Интересный отзыв.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Сочи
Сообщений: 1900
Очень радует то,что большинство владельцев положительно отзываются о японских автомобилях, а не кричат, как некоторые неадекваты : " Корея рулит, немчура лучше !" За отзыв пять! Сам езжу на камри, только комплектация не престиж плюс ( как у автора ), а престиж. Эмоции только положительные...

Сочи
Сообщений: 1900
Freeman22rus:
Комплектация "Престиж плюс"
А попогреек задних нет.
Очень, странно.
Если присмотреться получше, то можно разглядеть, что на заднем подлокотнике кнопочки. При "активации" двух из них происходит обогрев задних сидений ( остальные кнопочки управляют климат-контролем и аудио системой ).
Алексей
за камри тока 5 :)))
сам катаю следующий рестайл :)))
Ноябрьск
не знаю, как у вас, но у меня такая же камри, управление на 3-, трассу вообще не держит, постоянно приходится подруливать, что на летней что на зимней резине Мишлен, диллер говорит все внорме как у всех. до этого ездил на аккорде 6, дак с ним вообще не сравнить там управление на 5.
Женя
хороший отзыв. камри нравиться.

Вкусно так написано)) и по делу. 5-ка!
Акт 1 так вообще уморил, ждем продолжения!
Обузданная мысль приводит к счастью...

Геленджик
Фотографии не производят особого впечатления, но текст...особенно сценарий для пьесы - очень порадовал! Спасибо, посмеялся от души..пятёрка!!! ))
Вы погрязли в матрице... Где вам чипы вживляли?!?

Сибиряк
Дмитрий:
сделай развал/схождение, будет лучше, меня тоже официалы уверяли, что в новой машине все ОК, пока на стенд не заставил поставить. Одно колесо в красной зоне, второе в желтой. Поправили стало лучше, но не идеал, на этом электроусилитиле ноль не четкий, приходится подруливать иногда

Алтай
у нас в таксопарке такие машины, только с двухлитровым мотором и белые, без обид, автор

Мiхалыч:
Лучшие-легендарные тачки мира - BMW и SUBARU
Не согласятся только дилетанты)
Мой отзыв: Honda City 1987

Ленинск-Кузнецкий
OOOKKK:
Это к чему?) Типа авто стремная или таксопарк крутой?)
На одной директор передвигается, а на другой главный инженер. Их там две.

Бердск
Чтобы кожзам был перфорированный, нее не верю! Автор это кожа! Она только наверху, а с боков и сзади - кожзам, экокожа по новому. Вот.
highlander 3.0 limited 4wd с 2003 года дисептикон походу.

zazibot:
В общем одним словом ширпотреб.
Мои отзывы: Ford S-MAX 2011, Audi A4 2002

OOOKKK:
Нее, машина хорошая.
А таксопарк крутой.

Palgenadich42:
На одной директор передвигается, а на другой главный инженер. Их там две.
Папа на финике ездит, на 56-м, а главного инженера у нас нет.
А камрей много.

Амурская об.
За мировой бестселлер ,Тойота Камри-5!

Алтайский край
Хорошая машина
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
nod3
Курган
Хороший отзыв! И тачилка гут!
тазик
5 влепил

DalveyDL:
Фотографии не производят особого впечатления
Согласен, жена тоже всегда говорит, что я фотографировать не умею...
Ну таких машин много, можно особо на фотках не заморачиваться.
Sprinter 1998, corolla 2002, Avensis (ПРуль) 2004, Camry 2006, Hyundai IX35 2011

Дмитрий 123457:
Автор напишите пожалуйста сколько бензина потребляет авто (город, трасса)
Сделал дополнение.

Дед_МороZ_!!:
Пять.
Вообще без проблем. Так-то на сигналках пишут, предназначены они или нет для установки на такие машины.

Ноябрьск
Сход Развал делал два раза заднее колеса поправили, но все рано не иделал.
про расход что то нето, у меня зимой двиг. 2,5, 2013 года средний 18-20, трасса 7,5-8,3, как у вас 6,3, не знаю с горки наверное

goblin34:
Сделал дополнение.
Спасибо :)

Хороший машин, для дома для семьи.
Не даром лидер продаж во многих странах. Все ошибаться не могут.
Управляй мечтой, мать ее!

Сход Развал делал два раза заднее колеса поправили, но все рано не иделал.
Добился 6,0. На дистанции в 135 км поставил круиз на 90 км/ч. Проселочная пустая асфальтированная дорога. Температура окружающего воздуха +10. Еле вытерпел. Не уснул. Вставлял в глаза спички, пел песни, жевал жвачку, пил воду, менял очки.
Camry 2012

На мой взгляд расчеты не корректно проведены (с учетом нынешней стоимости), так то думаю через 2-3 года подобная комплектация будет 3,5млн, а то и более. В свое время короллу практически за те же деньги сдал, что и купил через четыре года эксплуатации да и еще с царапиной по всей длинне...
А за труды и математику 5

Сход Развал делал два раза заднее колеса поправили, но все рано не иделал.
)))) у меня на тундре меньше расход!

Кирилл
Хороший отзыв! Камри это для спокойной езды, она вообще не очень управляется, но зато и не располагает к агрессивной езде. От таких меньше аварий на дороге, а значит люди целее будут. Лично я очень люблю камри на дорогах встречать - едут себе спокойно никуда им спешить не надо и движение сразу как то спокойнее становится! А так внешне не агрессивно, но хорошо выглядит! Жаль в салоне Очень на любителя старости! В Лексусе салон гораздо современнее смотрится (могли бы и тут сделать не такое "старпёрское" всё!) Но это моё личное мнение, как и то, что сравнивают все люди с разными авто.

Вам нужно срочно заменить подушку сиденья. Будете ездить с комфортом и наслаждаться.

Продажа Toyota Camry 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Камри.
Посмотреть всё о Тойота Камри
Запчасти на кузов V50 в Кургане