Отзыв автовладельца Toyota Camry 2013

Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 2500 куб.см
Цвет кузова: Темносерый
Цвет салона: Черный
Здравствуйте! Сразу к делу. В конце 2013 года купил Камри в 50ом кузове, теперь уже получается "дорестайл". И это мой первый новый автомобиль.  Выбирал долго, да и честно говоря сердцем, увлеченно.  Хотел Аутбэк в 13 кузове, конечно уже б/у. "Внутри" вопрос был почти решен.
С лета по  бизнесу начал подниматься в гору и решил обратить взор в сторону новых авто. Дилера Субару у нас в городе нет. Стал выбирать из наличия. Определился, что полный привод хоть и желателен, но не принципиален. Так из полноприводного Аутбэка  "нарисовался" моноприводный седан.  Неделю катался по салонам смотрел машины. В Тойоту даже не заезжал. Почти определился, что беру Ниссан Тиана. И вот в один вечер меня подвозил брат, можно сказать случайно завез в Тойоту. Зная мои вкусы в авто, заходили  туда под слова брата: -"Ну тут тебе ничего не понравится точно, я просто быстренько посмотрю Прадо". Не рассматривая даже на горизонте Камри я сел за руль...   И почувствовал что я ДОМА! После напряженного дня я понял, что я отдыхаю. Увидел улыбку жены.  Нравится и ей.
Тест-драйв на следующий день подтвердил мои чувства. Именно чувства. Наверно странно говорить о Тойоте как о машине которую выбирают чувствами. Скорее их выбирают разумом. У меня случился "инсайд". Камри стала той машиной, которая помогла мне расслабиться. Я конечно еще раз съездил на контрольный тест-драйв Теаны и Пассата(на Пассате даже не поехал в итоге). И вот через два дня я уже обладатель Камри.
Ничего выдающегося и иновационого. 2,5 мотор атмосферник, 180 сил, автомат 6 ступеней. Черная "кожа" салон. 17 колеса. В общем то и рассказать больше нечего.

Теперь остановлюсь подробнее на машине и моем понимании ее.

Экстерьер.
Классика. Мне очень по душе. Спокойные линии, никакого инфантилиза и креатива. Удивило отсутствие светодиодов в фарах и фонарях. Кажется повторители поворотников в зеркалах светодиодные, но неуверен, остальное лампы накаливания. Достаточно большие свесы. Если задний не напрягает, то передним я уже "отметился"  бордюрный камень в траве, будь он неладен. Хотя учитывая длинну машины... Могу поставить 5 за геометрическую проходимость, с поправкой опять же на то, что я ждал от седана таких размеров. Никаких проблем со съездом к реке, например, в сухую погоду нет. Свет на 4. В тех же преславутых БМВ свет лучше. Ближний ксенон, дальний галоген. Все время езжу со включенным ближним и противотуманками(передними, да да за включенные заднии ночью, я как и вы готов убивать:) ). В последних сгорели лампочки месяц назад. Поменяю на ТО(об этом ниже). Так же из ламп, за время эксплуатации, заменил лампу заднего левого стоп сигнала. Еще из минусов: отходит контакт на переднем левом габарите и заднем левом габарите. Исправляется ударом по плафону, фары(фонаря), кулаком, не сильно. Показалось, что быстро забрызгиваются боковые окна, возможно из-за отсутствия брызговиков. Слабовата краска. На капоте есть несколько "паучков", которые обещали перекрасить по гарантии. Однажды остановил сотрудник ДПС на стационарном посту(на трассе М2 возле Оки) поинтересоваться, не ржавеет ли капот. Капот не ржавеет, все ему показал, люблю людей и общаться :)  Сколы есть(Мелочи, придираюсь.), но я много и на больших скоростях, езжу по трассам. Очень нравится здоровенное лобовое стекло. Обзор отличный. Хорошие зеркала.

Интерьер.
Интерьер, как сказал мой приятель, дедовский.  Аналогичная экстерьеру класика.  Все понятно, доступно и предсказуемо. "Кожа" среднего качества. Пластик нормальный. Претензии, как думаю и у всех, к "дереву" и "китайскому калькулятору". вставки под псевдодерево я охарактерезую как "не очень", а вот серебристый пластик вокруг селектора КПП(иже с ним и кнопки  и "крутилки" управления климатом)  пожалуй как "китайский калькулятор", проще говоря  **вно. В рестайлинге 2014 года это изменили. Не знаю стало ли лучше.  И повторюсь расположение органов управления и кнопок очень хорошо. Отдельно хочу отметить водительское сиденье, удобное, и к сожалению ненадежное.  Поясню. Пробег у авто почти 70000 км, а левая боковая поддержка водительского сиденья выглядит как после 200 000 пробега. Буду менять по гарантии в ближайшее время.  Проседает паралон. Места по салону достаточно. Дочка 5 лет сзади в рост встает. Я 181 см сажусь сам за собой, хотя ездил только спереди. Для 4х взрослых очень комфортно. Из минусов: детское кресло изофикс  оставляет на "коже" вмятины.
В моей комплектации(кажется Элеганс Плюс)складываются задние сиденья и это было одним из условий покупки имено этой комплектации, более дорогие машины уже имеют электропривод задних сидений, что исключает их складываение.  Складываются они только из багажника. Для меня это минус. Поездив на Меган седан, удобно было прям на ходу откидывать их из салона и иметь доступ в багажник. Мелочи, придираюсь. Магнитола не JBL. Звук ничего. Ничего хорошего. Да и ничего плохого. Я искушенный меломан, но ожидал худшего. Еще из минусов откровенно слабая "шумка", мотора почти не слышно, но колеса...., двери, крыша.... не самое сильное место Камри. Центральный подлокотник хорош и я как то умудрился его проломить,  с наружи не заметно, если надавить ладонью чувствуется трещина в пластике. Уверен мало кто заметит. Радует много карманов и подстаканников-подбутыльников в салоне. Пепельницу выкинул, на месте нее храниться ключ от шлагбаума. Очень удобно. Хороший бардачек. Климат работает на ура. Не понимаю как работает ионизатор Нано-Е. Я поставил бы отлично, если бы можно регулировать направление воздушного потока пассажиру и водителю отдельно. Мелочи, придираюсь. Итог 4. раздражает работа датчика дождя. То все стекло уже забрызгано, он не реагирует, то едешь под светодиодными фонарями он срабатывает в сухую погоду. В общем верните возможность плавного прерывистого режима работы "дворников". Хочу, люто, люк, еще лучше панорамную крышу! Этого нет.

Общие впеатления.
Очень хороша в дальних поездках, отлично ведет себя на высоких скоростях. Я оцениваю потенциал( по торомзам) в 140-160, далее перегреваются торомза. Разгонял по спидометру 220км/ч по GPS 198км/ч. Коробка и мотор отично работают. Тяги хватает. На 60 000 поменяли прошивку коробки, дилер сообщил, что сервисная компания. На мой взгляд, перключения стали резче и жестче. Привык, уже не замечаю.
Оставляя отзыв о машине я хочу донести в первую очередь минусы этой машины, ибо плюсов и так много. Минусы даже не заметны на их фоне.  Реально я бы хотел только улучшить "шумку" (вопрос копеечный 40-50 тыс рублей, нужно время, которого у меня нет) и помщнее торомза.  Машину эксплуатирую в формате 24/7.  Совсем не стесняюсь. И грунт и трассы и город.  Расход 10-11 литров на 100 км.  Езжу быстрее потока в 99% случаев. За все это время я ни разу, даже так: НИ РАЗУ, не услышал пробоя подвески. На скорости 120 влетал в ямы. Развал на месте. Лазил  по мокрой грунтовке, по рыхлому снегу, заводился в -36, носился в больницу с родными на скорости 180. Проезжал даже в брод маленькую реку. За 70000 км я поменял.....   1 лампочку(еще две поменяю). И машина чувствует себя отлично, придраться не к чему по технической части.

п.с.  Не знаю на сколько нужны фото, их и так много в интернете, по запросу могу выслать и рассказать о чем-то дополнительно. Спасибо за внимание. Успехов и процветания всем нам.

п.п.с. предвидя возможный спор: да немцы лучше рулятся, да немцы имеют лучшую шумку, да я не чувствую на какой угол повернуты колеса, но я знаю куда я поеду и знаю: поеду точно.  Машина в отличии от женщины должна быть с жирком.