Умер датчик давления масла!

Умер датчик давления масла!

Toyota Camry 2007

, Новокузнецк
Темы: Ремонт и обслуживание

Приветствую посетителей Дрома и читателей моего отзыва. Произошла у меня одна неприятная ситуация!

Как то вечером, после работы, как обычно поехал до продуктового магазина, а после домой. Закупился, выйдя из магазина почуял какой то запах горелого масла, но подумал, что возможно от Жигуленка рядом, ну думаю, точно ж не от моей?! Доехал до дома, выхожу из машины и понимаю, что у меня прет из под капота запах угоревшего масла! Шокирован.

Не глушу двигатель,открываю капот, а там масло капает прямо струйками с датчика давления масла и заливает горячий двигатель, обливает коробку, соответственно эта гарь, вонь... Я, немного наверно поседев(я про образование седых волос), бегу глушить двигатель! Честно, впервые столкнулся с таким инцидентом за своё владение всеми авто!

Прокручивая в голове мысли о том, что проехал без масла все это расстояние, со страхом беру щуп в руку и перекрестившись достаю его.

И как же мне стало легко, когда я увидел уровень чуть ниже середины! С облегчением вздохнул и осознал, мне очень повезло, что это произошло не на трассе где то, а то доуправлялся бы мечтой)))

Про данный датчик знал уже давно(форумы), поэтому сразу понял, что нужно менять. Ресурс его ограничен и на форумах много читал подобных случаев. У кого то раньше выходит из строя, у кого то и 300000 бегал. Но в итоге его керамическая внутренняя составляющая рассыхается и в какой то момент даёт трещину...

В общем далее: снимаю быстренько этот датчик обычным рожково-накидным ключом, решив, что поеду на рабочей машине и со своим датчиком подберу замену на авторынке на следующее утро.

Зайдя в первый магазин автозапчастей для японцев, спрашиваю о наличии и мне предлагают 3 варианта(Китай, Корея, типа хорошая, ну и Toyota/Lexus). Мужики говорят, это нормально, что он вышел из строя на пробеге 200000км, продают они их часто!

Узнав ценник на каждый из вариантов, 500:700:1500 - я не раздумывая взял Оригинал,т.к. деталь важная и не хочется повторного инцидента совсем!

Приехал домой, поставил за 5 минут, завёл, ПОРЯДОК!

Вот так вот я потерял 1500 рублей и огромное количество нервных клеток из-за казалось бы мелкой поломки!

Желаю, чтобы никого не коснулась такая проблема на трассе! Извиняюсь, фото мало, было как то не до них))) Запечатлил сам датчик и место его нахождения.

Всем добра и удачи! Надеюсь следующие дополнения будут только о хороших моментах!