ПОЛИРОВКА И БРОНЯ ФАР, обслуживание стартера, НОВЫЕ СВЕЧИ и ДР.

ПОЛИРОВКА И БРОНЯ ФАР, обслуживание стартера, НОВЫЕ СВЕЧИ и ДР.

Всем доброго времени суток. ОЧЕНЬ давно не выкладывал дополнений к своему отзыву о Камри. Год нынче трудный, много работы и совсем не было времени на эту писанину. Но все же я это сделаю, дабы поделиться с вами информацией об обслуживании данного авто.

Итак, пробег 260000км, смотрю на прошлое дополнение и сам в шоке - как мало я накатываю пробега за такие периоды времени.

Заранее извиняюсь, что в одном дополнении будет каша из разных видов работ (тюнинг, ремонты, обслуживание).Разделю на небольшие блоки, чтобы легче усваивалось, ЧТО Я СДЕЛАЛ В ЭТОТ ПРОМЕЖУТОК ПРОБЕГА (250-260т.км.):

1) ПОЛИРОВКА И БРОНЯ ФАР ГОЛОВНОГО СВЕТА. Собственно, писать тут особо ничего, давно хотел сделать данную процедуру, чтобы защитить фары от царапин и камней. Друг мой в этих делах шарит, за часок все сделали. Фары были не тусклые, но после полировки стали как новые. Доволен результатом. Фото прикладываю. Цена вопроса - 0р (спасибо Ден)

2) ОБСЛУЖИВАНИЕ СТАРТЕРА. Этой зимой было решено вскрыть стартер провести визуальный осмотр его состояния, посмотреть остаточный ресурс щеток, так как за мое владение я еще этого не делал. Вскрыл не зря, износ был уже примерно 60%. Можно было и дальше ездить, но это не про меня. Приобрел комплект щеткодержателей (с корпусом и щетками). Тут принципиально хотел купить оригинал, дабы надолго забыть про стартер. ЦЕНА ВОПРОСА - 1400рублей. АРТИКУЛ 28130-28040. Заменил сам.

3) ЗАМЕНА СВЕЧЕЙ. Ресурс свечей Denso Iridium заявлен производителем (с нашим бензином) явно завышенный -100000км. Выкрутил свои после 75000км и удивился как они еще так стабильно могли работать. На пробеге 255т.км установил новые такие же, SK20R11 IRIDIUM 3297. Теперь спокоен) ЦЕНА ВОПРОСА -980рублей за штуку х4=3920рублей. Заменил сам. (П.С. в прошлую замену они стоили по 550р., ох уж эти цены!)

4) ГАЗОВЫЕ АМОРТИЗАТОРЫ КАПОТА. Зимой увидел подтек на одном из упоров капота и они стали заметно слабее выполнять свои функции на морозе, как то раз даже чуть сотрудника СТО не прихлопнуло капотом. Начал изучать варианты, оригинал стоил просто каких то неадекватных денег. Почитал отзывы, изучил опыт других владельцев Камри и пришел к выбору SAT. Купил две штуки, заменил за 5 минут. Полет нормальный! В морозы проверено, доволен своим выбором. ЦЕНА ВОПРОСА - 600рублей за штуку х2=1200рублей. АРТИКУЛ ST-53440-06060

5) ШЛАНГ ВЕНТИЛЯЦИИ. Была обнаружена трещина на шланге вентиляции (код каталога 12262). Пришел в магазин и в наличии был только SAT, продавец убедил, что люди берут и не жалуются. Так вот ребята, не берите это убожество, всего за 500км это подобие резины превратилось в кашу, похожую на битум (ФОТО прикладываю). Цена была в районе 550рублей. По итогу заменил его на оригинал, артикул 12262-0D050. ЦЕНА ВОПРОСА -1200рублей. (П.С. не совершайте моей ошибки, такие элементы только оригинал!)

6) ЦЕПЬ ГРМ. Никаких шумов цепочка не издавала, но для меня был рубеж 250000км в голове по ее замене. Покупал запчасти мой друг, которые ему заказал сотрудник СТО. Поэтому всю мелочевку по артикулам не могу расписать. Цепь DID обошлась в районе 5000р + остальная мелочевка 3800р. Работа -2500р. Итого ЦЕНА ВОПРОСА: 11300рублей. Теперь можно забыть надолго про нее.

7) МАСЛОСЬЕМНЫЕ КОЛПАЧКИ. Когда меняли цепь ГРМ, попросил мастера сразу заняться и заменой колпачков, так как был уверен, что они уже 100% дубовые. В итоге, был прав, они были сухими и грубыми. Цена на оригинал была просто космической, поштудировал интернет и поговорил со знакомым мотористом. Выбор пал на производителя Viсtor Reinz. Артикулы ВПУСК 70-54024, ВЫПУСК 70-53994-00. Выпуск -8шт, впуск -8шт. ЦЕНА ВОПРОСА: 2100рублей + работа 4600рублей = 6700рублей.

Пора закругляться, еще были выполнены некоторые мелкие работы, но постарался описать только те, которые могут помочь другим владельцам таких Камри (стоимость, артикулы). Всем добра и удачи! Ни гвоздя, ни жезла)