Продолжение

Toyota Camry 2012

, Ростов-на-Дону

Поездив на низковязких маслах появились кое-какие мысли и факты. Были испробованы 3 масла вязкости 0-16, 0-20 и 5-20. Расход масла увеличился со 100-200 гр. на 5-30 и 0-40 до 400-500 гр. Но уменьшился расход бензина от 0,5 до 1,5 а то и 2 л. Если считать расходы, то экономия на бензине перекроет расходы на масло. В то же время изменилась динамика и ощущения при езде и разгоне. Авто едет лучше, интереснее, быстрее. Хочется и дальше так ездить. Кажется, что пересел на другую машину. Расход немного напрягает, пробовал две присадки от расхода масла. Хай гир лил в 0-40, не заметил результата. Ликви моли лил в амсойл 5-30, который угорал сильнее всего. Результат был, расход уменьшился, но вскоре масло сменил и результат ушел. Потом был мобил смесь 5-50 с 5-30, Едет конечно тупее и бензина больше, но расход масла постепенно уменьшился и последние 3 т. км.. не доливал. Затем низковязкое 0-16 и о чудо, трудно поверить, но это другая машина стала. Всё нравилось, но это был крекинг, долив 1 л. за 4 т. км. сменил его. Стал тупить и громко работать и трещать виви-ти ай. Ещё раз всем читателям сообщаю важную информацию, не ходят долго такие масла!!! Их ресурс 200-250 м. часов. НЕ губите свои моторы! Чаще меняйте, не ездите на них по 10-15 т. Недавно видел мотор газели, в которой по долго ездили на одном масле. Это был ужас, внутри всё черное и мотор ушел на ремонт.

Потом увидел на ойлклабе валволайн мст с5 0-20, самое новое масло на современных присадках и допусках. Решил залить, всё не плохо, но вой мотора досаждал. На мой взгляд масло сухое, т. е. не достаточно скользкое. За 1 т. км. ушло тоже 0,5 л., доливать не стал. Слил пока в канистру.

И вот залил первый раз в жизни РАВЕНОЛ. Много о нем слышал, а тут акция, сразу взял две по 5 л. Это чудо масло, ПАО+АН+вольфрам. Авто изменился, приятный рёв мотора. Сумасшедшая динамика, не большой расход бензина. Раньше не крутил мотор до 4-5 т. оборотов, а тут сам не замечаю как это происходит. Чуть надавил и уже летит. Всё хорошо, но опять расход, за 1 т. км. ушло 0,5 л. Решил попробовать ещё одну присадку теперь от еурол. Посмотрю, что будет, даст эффект или же доливать надо будет. Расход бензина самый низкий был 9,6 на профиксе 0-16. На остальных чуть по выше, но меньше чем на 30-40ках. Средний на всех маслах 10,2-10,7, смотря по пробкам. На 30-40ках 10,5-11,7 было. Всегда по полному баку засекаю.

Может кому поможет данная информация. Ездим дальше.

Продажа Toyota Camry 2012 в Москве

А почему тойота 0-20 не заливаете?

александр
А почему тойота 0-20 не заливаете?
Во первых, это крекинг от идемитсу, то есть уже заведомо хуже равенола, который на ПАО. Во вторых уже взял по акции, ждет своего часа. Можно его тоже лить, но лучше редлайна и равенола оно не будет. И самое интересное, что цена у них почти одинаковая. Тойоту брал за 3 т. за 4+1 л. А равенол 2,6 за 5 л. по акции. Опять же ресурс масла на ПАО, по заверениям производителей в 1,5-2 раза выше. Вот и проверим. Редлайн прошел у меня 7 т. км., а амсойл надоел своим расходом и ужасной чернотой. Сменил на 5,5 т. км., может что-то отмыл. После него мобил был чистый все 5 т. км. Ресурс тойоты может быть 5-6 т., а рвенол может и до 10 дотянет. Опять же динамика и звук на крекинге хуже, это уже проверил. Вот сами попробуйте и всё станет ясно. Я не боюсь проверить на своих авто разные варианты. Пока не найду лучший. На 40й камри самый лучший был мобил 5-50 и мотуль 10-40. Но там с цпг проблема, особо не парился, доливал немного. На 50й же надо менять колпачки и проблема должна уйти.
Что то расход масла большой- пол литра на штуку км.

александр
в паспорте пишут до 1 л. норма.

Не читал паспорт, ну если литр на 1000 км норма, тогда- да, вопросов нет.
Да, прочитал, стр 433 расход масла макс. 1,0 л. на 1000 км. Если больше 1,0 л., свяжитесь с дилером.(цитата).

александр
в паспорте пишут до 1 л. норма.
Моторист сказал, что это не расход, можешь спокойно ездить. А если менять колпачки и кольца, дорого. Проще доливать. Буду ещё стоп-течь пробовать. Помогает колпачки размягчить. Посмотрим. Можно конечно 40ку залить, но ощущения не те.

Сообщений: 2063
Что то расход масла большой- пол литра на штуку км.
Да у него двиг убитый.
На моей 150 000 пробег вообще ничего не жрет от замены до замены. Лью Тойота 5в30 постоянно.

Не читал паспорт, ну если литр на 1000 км норма, тогда- да, вопросов нет.
Это не норма, это опа! У меня на авике 2003 года жрал столько. Но там проблема у них в Двине была.

александр
двс нормальный, колпачки надо менять.

Автор всякую фню заливает в двиг ещё б он не жрал.
А что по вашему фигня? Конкретно?

Автор всякую фню заливает в двиг ещё б он не жрал.
Вот у меня такая же тойота пробег 148 тысяч, расхода масла нет, масло 5в 30 меняю раз в 7 тысяч . 500 грамм на штуку мне бы уже страшно было)

александр
Фигню никогда не лил, ваша тойота крекинг без всяких изысков, ей срок 4-5 т. За 7 т. в вашем моторе ужас а не масло. Вот интересно, посмотрите https://news.drom.ru/62670.html

александр
Хотите офигенное масло для вашего мотора, тогда лейте МОБИЛ 1 Х1 5-30 или 0-20. На сегодняшний день самое лучшее это крекинг+пао+АН и ещё пакет. Делает только мобил. И кркинг+пао+паг+эстер делает кроон ойл. Это самые лучшие технологии, дальше пока тупик в теме масел.

александр
А что по вашему фигня? Конкретно?
Автор я лью оригинальное масло "TOYOTA" 5в30.
Тебе желаю сделать капиталу, поменять колпачки и лить такое же.

пол литра, не напрягает.

Димитроff
Автор я лью оригинальное масло "TOYOTA" 5в30.
Тебе желаю сделать капиталу, поменять колпачки и лить такое же.
рано еще, эти движки не ремонтнопригодны.

это много, особенно в городе

это много, особенно в городе
Это норма. Авенсис 1 был менял через 10000 км. Эту машину брал не новую, а с пробегом 120000 у знакомых. Они с салона брали. Продал с пробегом 270000. Никаких проблем с маслом. Правда лил туда Кастро.
Затем новый купил уже Авенсис 3. Лил масло ТОYОТА 5в30. ТО каждые 10000. Продал с пробегом 150000. Никаких проблем с маслом.
На Камри сейчас уже 150000 пробег. Лью тоже самое.Проблем никаких. Ничего не доливаю никогда.
Поэтому не вижу смысла что то менять и экспериментировать.

александр
Потому что пробег не большой и с новья. Не новая машина-кот в мешке. 5-40 если лить и колпачки заменить тоже расхода не будет. Эксперименты чтобы найти лучшее. Если нравится вам крекинг, лейте. Мне не нравится, как на нем мотор работает. И начинает тупить через 3-4 т. Ездить можно, но не приятно.
Я от то до то каждые 10000 км.
Посмотрите видео; убийцы двигателя интервал замены. на ютюбе Очень интересно.

александр
рано еще, эти движки не ремонтнопригодны.
Хаха рассмешил!

Ну а для него литр на 1000 нормально. Экспериментатор блин!
При таком расходе его можно не менять совсем))

Я от то до то каждые 10000 км.
Не знаю по мне так 10000 многовато, даже если оно не темнеет до непросветной черноты, то свойства свои теряет это факт.

Сообщений: 2063
Не знаю что оно там теряет. Что на авенсисе 150000 накатал, что на Камри уже 150000 никаких проблем при замене каждые 10000. Ну я не летчик так то со светофоров, и в гонки ни с кем не играю. А так да, гонщикам и через 5000 масло можно менять.

Димитроff
Не пойму, как можно не чувствовать, что к 5 т. км. масло начинает срабатываться. ДВС шумнее работает, немного тупить начинает, цвет меняет. Неужели вы этого не видите? Заливаешь новое и эти симптомы проладают. Опять едет лучше, тише. Я как что то ощущаю в моторе или машине, сразу что то делаю. Не могу к этому ровно дышать. Всё в машине должно быть в порядке. Только колпачки менять тяжело, давно бы уже поменял. Терплю пока.
александр
Если ездить по трассе, то может и 10 т. можно, но в городе. Совсем другие условия. Глянте все таки видео. Этот мотор всё чувствует, изменения в масле, в бензине. 40я как то не так была, бензин тоже выбирала. Кстати одинаково лучше ехала на роснефти и шелл. И 2,5 также точно. А вот масло сильнее чем 2,4. Видимо зазоры там меньше. Свежее масло, летит, чуть вязкость изменилась, грязь впиталась, начинает тупить. Прислушайтесь, почувствуйте. Это заметно. Чернота не показатель, на дизеле масло сразу черное после замены. Достаю щуп каждые 2-3 дня, смотрю, щупаю. Если надо доливаю. Крекинг начинает терять к 3-4 т. км., пао к 5-6. Но все равно лучше любого азиатского пустого на присадки. Посмотрите видео, как меняют масло в японии. Там никто 10 т не ездит.
https://news.drom.ru/62670.html про масло в японии

александр
Нет у меня двиг тихо работает. Зачем куда то лезть, если все хорошо работает.
ТО через 10000 и все ок! Только расходники.

александр
Ну и давайте не будем спорить. Меняйте каждые 7000. Тут дело каждого. На вагах может и надо.

Димитроff
Да мы не спорим, только свои ощущения описал. Если у вас средняя скорость 50 км. ч., то может и 10 нормально. Но у меня больше 20 не получается и чувствую к 5 т. ухудшение в динамике и звуке. Мажется хуже, не скользит как новое.