Отзыв автовладельца Toyota Camry 2001

, Барнаул
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 3000 куб.см
Расход топлива по трассе: от 7,5 до 16 л/100км
Спустя год эксплуатации решил, что уже можно и отзыв написать. Тем не менее, допускаю, что мой отзыв может быть не таким уж и объективным, ибо это моя первая машина во владении. Водить парочку других авто, конечно, доводилось, но просто вождение и владение — разные вещи. Зато со стороны наблюдал и за техобслуживанием и за ремонтом многих машин. В частности, имел удовольствие кататься на самой популярной версии «стрекозы» — 2,4 литра, перегонял другу за границу Mitsubishi ASX и очень много ездил пассажиром на Camry Gracia.

В Ы Б О Р
Началось все с выбора, кандидатами в котором были Peugeot 407, Nissan Maxima и, собственно, Camry «стрекозы». О муках выбора, осмотра и раздумий рассказывать не имеет смысла. Скажу лишь, что на 3-х литровых «стрекоз» не рассчитывал, ибо казалось, что уж точно она мне будет не по карману. Однако, в сентябре 2014-го подвернулся вариант и тотчас был приобретен. Вариант оказался в лучшем состоянии из всех осмотренных: дилерская «европейка», движок 3 литра, 186 лошадей. Небольшие косяки по кузову, крякающая помпа, стандартные столичные болячки, вроде закисшего стояночного, туго откручивающихся гаек и подвески, которую местами нужно уже было подшаманить. Тем не менее, 3,5 тыщи километров машина проехала абсолютно без сюрпризов, показав себя крайне экономичной по трассе, способной разогнаться до 220 км/ч. (выше не удалось из-за коротости участка) и комфортной настолько, насколько и должна быть машина бизнес-класса. По приезду в планах было: устранение косячков по кузову, приведение в порядок подвески, замена жидкостей, ремня ГРМ. В остальном не было выявлено ничего такого, что требовало внимания. Но внезапно начавшийся кризис внес свои корректировки в планы, что растянуло работы на полгода.

Р Е М О Н Т
И доведение машины до ума. Первым делом, взялись за подвеску. Заменены были стойки, стабилизаторы и куча прочей дребедени, которая записана у меня в сервисной книжке, но я никак не могу ее выучить. Помню из списка одну деталь, которую сам просил поставить — проставки, чтобы зад стал чуть выше. На рестайлинге японцы эту проблему решили на заводе, а с дорестайлом всегда приходится это улучшать, кому имеет значение. После ремонта машина перестала крениться на поворотах, пропали стуки (которые слышал, правда, только сам мастеровой), в общем, подвеска стала в норме. Об этом мне прямо заявили и спустя полгода на диагностике в сервисе, специализирующемся на Камри. Но, вернемся к декабрю. После подвески было решено заменить всякие расходники типа свечей, ГРМ, устранить кряканье. Как выяснилось, крякала помпа. Поменяв свечи, помпу, приводной ремень, выяснилось, что сам ГРМ стоит оригинальный и в отличном состоянии, что позволило сэкономить на нем. Однако, всякие ролики и натяжители, все-же, поменяли. Заодно реанимирован был стояночный тормоз. Весной окончательно заколебало зашорканное старое лобовое стекло. Поменял.

Э К С П Л У А Т А Ц И Я
Сколько бы ни было споров, сколько бы ни долбили любители экономии по калькуляторам, да простят меня приверженцы Камри с мотором 2,4 литра, я уверенно заявляю — если и выбирать, то только 3-х литровую Камри. Разумеется, сейчас речь о «стрекозах». Посчитайте сами, насколько выше налог на 186 лошадей, посчитайте ОСАГО и вот вам расклад по расходу топлива:
Город лето: 13—15 литров на сотню
Город зима: 15—16 литров на сотню. Допускаю, что 16 достигло из-за того, что работаю в пяти минутах езды от дома. То есть: прогрев, чуток проехался, остыл, снова прогрев, поехал.

Трасса: 7,5—10 литров на сотню в любые времена года. Рекорд экономичности — 7,4 литра на сотню.
При всем при этом, динамика (в сравнении с 2,4) просто восторг — за секунды обгон, никого не раздражая, быстро, безопасно. Дорогу держит, как влитая, движок не напрягается, не шумит на скоростях. Встретил как-то на трассе казахстанцев, гнавших свежекупленную 2,4 камрюху на Родину, спросил про расход. Сказали, 13 и не собирается опускаться. То есть, получается, трасса «трешке» однозначно обходится дешевле. Конечно, если вам всю жизнь по городу кататься работа—дом, выйдет по бензину дороже, особенно, если работа от дома недалеко. Но в таких случаях люди справедливо выбирают Витз, Ярис, Фит, Функарго, наверное. Плюсом к трешкам идет обязательно кожаный салон, омыватели фар, электропакет и всякое типо того. На американках трешках, вроде, велюр встречается.

Кстати, о коже! Кто бы ни увидел из знакомых, что салон у меня кожаный, не упускали возможности погундеть, мол, кожа — холодно жопе зимой, летом жопе потно. Разумеется, опыта езды на коже ни у кого из них не было. Стоило прокатить их — мнение менялось. Да, конечно, кожа имеет свойство накаляться — зимой холодом, летом от солнца. Но ее толщина и материалы под ней в сидении не позволят вам простудить почки или перегреть предстательную железу. Неприятны только первые несколько секунд, пока покрытие не примет температуру вашей пятой точки. Под кожей ведь не двутавр, чтобы удерживать свою холодность и передавать ее ягодицам:) Что касается практичности, то я восемь раз порадовался своему кожаному салону: осенью ребенка на бустер усадить — сапогами обязательно по сидушке! Перевезти шкаф — пыль натрясется обязательно. Протер все это дело тряпочкой — и готово.

Зато, как увидят и услышат движок, равнодушных не остаётся. На холостых приятно шепчет (в салоне не слышно) на оборотах — породисто рычит. Масло не ест, машина заводится с первого раза в любой мороз (чтобы ехать прикуривать друзьям:)

М И Н У С Ы
Но, пора бы уже рассказать и о «дегте». Как ни просите, расход топлива и налог я сюда не запишу:) Расход до 16 литров не считаю большим для наших широт со всякимм прогревами. Минусы здесь другого плана: например, задумчивая коробка. Даванешь в пол, и надо дождаться, когда коробас поймет, чего ты от него хочешь. Речь конечно о секунде, но кажется, что могло бы быть и лучше. Первая передача довольно долгая, но, может это для старомодного четырехступого автомата и норма. Еще к минусам отнесу фиговую шумоизоляцию колесных арок (вроде на всех стрекозах так). И лично для меня было тяжеловато привыкнуть к каравельным габаритам машины. Парковаться капец тяжело в узких дворах и на приофисных парковках.

П Л Ю С Ы
Динамика, приемистость, стойкость на скорости, невыходящий из моды дизайн, отличный дорожный просвет (миллион раз порадовался, что не взял Пежо:) удобство управления, бездонный багажник, просторный салон, ликвидность, ремонтопригодность, качество материалов, безопасность (всякие курсовые устойчивости и прочие абээсы), достаточно стойкое ЛКП (по сравнению с новыми машинами).

Кстати, про дизайн. Как ни странно, я отлично помню, как в 2001-м году, будучи старшеклассником, сидел перед компом, только что подключившимся к интернету, и со слюнями наперевес разглядывал фото Тойоты Камри «нового поколения». То была серебристая тачка в каком-то поле под голубым небом. И вот тогда я влюбился в «стрекозу». И до сих пор ее дизайн считаю крайне удачным. Конечно, досталась она мне уже когда появились более смачные в плане дизайна тачки, но тем не менее.

Р Е З Ю М Е
Отличная машина для повседневной езды, также прекрасно подходящая для дальних путешествий. Машина не для любителей стрит-рейсинга, а скорее для солидных семейных дядей. Пару раз для профилактики искал, на что бы ее поменять, да так и бросал поиски, не находя альтернатив.

В планах:
— устранение всех недочетов по кузовщине;
— замена аудио-головы;
— регистратор:)
— приобретение хорошей летней резины (зима есть, а вот лето катал на старой липучке).

На этом, пожалуй, и все. Надеюсь, отзыв будет хоть чуть-чуть хоть кому-то полезен:)

Итак, почти три года владения. Сразу скажу: было всякое — и разочарование, и гордость, и мысли о продаже. Но знаете что? Я так до сих пор и не решился ее продать. Всякий раз, как подумываю об этом, начинаю смотреть альтернативы... и не нахожу их. И дело не в надежности (ниже опишу ремонты), не в харизме (это не бэха с ангельскими глазками), и не в комфорте, и не входовых качествах. Дело в том, что всего этого в этой машине по-немногу, но все есть.

Начать, пожалуй, стоит с надежности. Как ни крути, машину делают не московские дороги, а кривые руки местных мастеров....

Да, четвертый год, а я все еще не решился ее продавать. Конечно, частенько лезут в голову мысли про то, что неплохо было бы пересесть на что-то повыше да повнедорожнее, но все, что подходит по хотелкам — не пролазит по бюджету. Эта машина уж слишком меня расподлючила — теперь у меня есть требования к комфорту, к динамике, чтобы все было уж точно не хуже, чем в ней. И тут уже только от RX-а начинаются кандидаты:) Опять же, годом помоложе. С другой стороны, улучшения, которые я сделал совсем недавно, вообще загасили все помыслы о продаже....

Volkswagen Passat, 2006
Лада Веста, 2017
Сергей, Ангарск

нижневартовск
хороший авто в свое время был
служить бы рад, прислуживаться тошно...

Отзыв норм. С чего вы решили что у вас коробка 5-ти ступая. После рестайла шла 5-ти. У вас обычный 4-х ступенчатый автомат. Скорее всего U140. А так машина хороша. Земляку пять.

windsl:
Блин, точно! Прошу прощения, очепятка вышла.
Мой отзыв: Toyota Camry 2001

авто актуален до сих пор 5
хондавод
Была Камри(американка)2005г рестайлинг 2,4.От машины остались только положительные эмоции,особенно понравился 5ти ступый автомат,на 3х литровой его очень не хватает для такого мощного движка.Вообще машина получилась у япов удачная,очень мало слабых мест,при своевременном обслуживании практически не убиваемая Рестайлингованные фары сам менял?Задние у рестайлига тоже красивей смотрятся Удачи +5

ВОРОНЕЖ

Пять за "Стрекозу", отличная машина
8800:
хороший авто в свое время был
Почему "был"? Тут навалом старья из 80-х, и еще даже машинами считаются

хондавод:
не, фары уже были от рестайла. И они, конечно, эффектнее. Задние пусть уж всегда будут от дорестайла, а то уж совсем будет похоже, будто я ее за рестайл целиком выдаю))

Все четко автор расписал, но годы берут свое...

Стрелец А*:
Пять за "Стрекозу", отличная машина
Почему "был"? Тут навалом старья из 80-х, и еще даже машинами считаются
Это не старье, это лИгенды с вИлюром...

Саныч Сан Сан:
Это не старье, это лИгенды с вИлюром...
Да, я помню))
хондавод
Кстати,при 210 км/ч у меня ограничитель душил двигатель до 170,интересно у кого механика до скольки камрюху можно разогнать?

краснодар
Что не говори, а кожа хуже вплане практичности:зимой холодно, а летом ..опа мокрая.

aircraft15:
Согласен.
Сам когда не имел авто с кожаным салоном думал, что это круть, а потом поездил 4 года и все минусы узнав, перешил салон в кожу+алькантару. Для себя сделал вывод, что если кожаные сидения, то должна быть и вентиляция сидений.
К тому же, на задних сидениях на Камрюхе "кожа" идёт в складочку, а это уныло.
Ну, и если совсем придираться, то вид у 10-12 летней кожи - оставляет желать лучшего. Много морщин, потёртостей, и т.д.
Автор в отзыве говорил, что тряпочкой протёр и всё чисто. Да, это так, но, за кожей необходимо ухаживать, протирать кондиционером раз в две недели, а летом можно и каждую неделю, тогда с кожей не будет проблем в виде морщин, складок и прочего.

Хороший тачан 5
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Вопрос к автору: а почему суппорты красного цвета?
Как мне кажется, они не особо сочетаются с Камри, всё-таки это не Эволюшн или Селика.

А так, камриводу 5 за отзыв и удачи в эксплуатации.

думал уже, что знакомец Женя пишет, ан нет, но по-землячески влеплю 5, да и отзыв+маг
шинка на 5+.

... машинка...

Про корабельные габариты - не бывает просторных машин без больших габаритов. Геометрия.
КОврики у тебя на любителя. Глянь для сороковки сеинтекс.
Аппетит - сомневаюсь.
Броню поставишь под движок - жрать меньше будет, остывать дольше.
За гранатами внутренними посматривай.
Антон
Па расходу приуменьшил, не ест она столько зимой. А так пять за камрюшу.
$erega
Староалейское
Да хорошая машинка у меня такая же только 2.4 американец 2003 год со многим согласен кроме расхода по трассе как может 3 литра жрать меньше 8 литров это ты как на ней ездил у меня меньше 9 не раз не было это при 90-100 кмч!

в столице даже камри ржавеют

RedYarsk
3шка это хорошо! сам подумываю следующей взять виндома 30го (сестричка стрекозы с другой мордой) тоже 3 л, только 215 л.с. прокатился немного, прет!
удачной эксплуатации!
YURA-717
Курган
Машинка - класс! Отзыв тоже хорош! Но...не верь ты так казахам насчет расхода топлива на 2,4. Такой расход говорит о неполадках в движке. У меня 2,4 уже 5-й год. Расход по трассе при средней скорости 120 порядка 8-9 л. В смешанном цикле летом 10, зимой 12. Вот как-то так коллега...

Катаю 2.4 по трассе бенз нюхает, в городе не более 14 - но это при условии, что машина обслужена, лью g95 на газпроме. А на казахов не стоит ровняться , обычно берут отжатый хлам за копейки и везут их в "последний" путь в Казахстан
camry 2012

Олтай
Кожа коже рознь,на стрекозах еще шла более-менее хорошая мягкая кожа,на которой удобно сидеть,на новых камри экокожа из высокопородистого молодого дермантина,которую через 1,5 года меняют по гарантии.Кстати на американских "стрекозах"кожа намного лучше по качеству

$erega:
Вот так, $ерега. Такие дела. По трассе - расход от 7.5 до 10, по городу л5том 15, зимой до 21 бывало.

сервантес 22:
.Кстати на американских "стрекозах"кожа намного лучше по качеству
только черной нет.

2-ка стрекоза по трассе 140-170 = 7.5 расход
город 10-12. никогда больше этого не жрала. автомат да, немножко медленный. 1-ая до 60 2-ая до 120 3-я до 160...

тойота есть тойота
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Serg 42:
Вопрос к автору: а почему суппорты красного цвета?
А так, камриводу 5 за отзыв и удачи в эксплуатации.
Спасибо) А суппорта такие были, с ними купил. Понятия не имею, зачем они красные))

$erega:
Ну, хотите верьте, хотите - нет, но так и есть - по трассе 7,5, рекорд был 7,4. Это если не пылить. Хотя сейчас трассы такие загруженные, что и пылить не получается толком.

Smidsy:
авто хороший и в правду
Да ладно, скакзки это....
Мой отзыв: Toyota Camry 2005

Робинбобин:
по компу расход???? Или настоящий?

Олтай
Для белых людей-белая кожа,для европы-черная (в европе камри не прижилась)))И салоны в основном белый и серый пластик

Макс 22RUS:
по компу расход???? Или настоящий?
Настоящий конечно) Компу нет смысла верить, не проехав 100 км без остановок.
A2

Хо’опонопоно:
тойота есть тойота
+1.
Камри - она и в Африке - Камри.

Олтай
Была КАМРИ 40(2007г R-4),в полном "фарше",но положительных эмоций было больше от 30стрекозы.Подвеска более сбитая,посадка более высокая,клиренс выше,никогда не цеплял днищем,свесы круче,да много чего,жаль живых осталось мало,да и брать сейчас лучше 3,0л (V-6 надежнее)

краснодар
Трасса 10, но быстро.Город-13

Макс 22RUS:
Да ладно, скакзки это....
с чего это?

хороша камрюха
виктор
Сургут
проезжал более чем 800км лампочка бензобака начинала гореть заправлял авто чтоб не спалить бензонасос следовательно расход примерно около 6,5-7л механика 2,4 при скорости 100-110 максимальную скорость развивал 222км ч это не полный газ люди выжимали и больше

Тобольск
Smidsy:
авто хороший и в правду
Сказки))На МКПП и круизе 110-7-7.5 л/100км.Город 12.5 и выше зимой,от кол-ва прогревов.

Тобольск
виктор:
При такой скорости так и есть на МКПП,сам езжу так постоянно.При 130-140 уже 9ка выходит.
а
А какой сервис у нас в городе специализируется по камри? Уж очень интересно стало....

виктор:
На автомате после 195 срабатывает ограничитель,но под педалью чувствуется запас.

такие же камри "акулы" называют, про стрекозу не слышал
серёга
Камрюха огонь v6, сам взял такую недавно 500 км гнал до дому. Просто кайф на дороге. 110-120 едешь надо обогнать педаль чуть предавил и без проблем. Кожа рожа подогревы. Кузов не устарел видон ништяк. За камрюху только 5+.

Да,V-6 хорош,поздравы!
Андрей М
Якутск
2,4 по трассе реально укладывается в 7,5 литра. Прт скорости 100-110 км час. Да он ватный по городу, не едет *****, но по трассе хорош со всех сторон))

Юкио
Севастополь
$erega
да запросто! у меня на таком же движке на 4-хступенчатом автомате расход по трассе - 8 л (при спокойной езде 90-100 км/ч) в городе - до 16 л зимой с печкой и пробками.
отзыв 5.
такие же камри "акулы" называют, про стрекозу не слышал
у меня много коллег с Алтая и Новосиба - у них их так и называют "стрекоза"

движок 3 литра, 186 лошадей, что -то маловато. А машинка отличная!

Владею стрекозой 2,4 л 4wd, скажу честно, расход в городе 11-13,а вот по траааасе 8-9 на 100! Проверено, на 90л проехали 1100 км, и нас было 4 человека в машине
Приобрел в январе 18г и честно, я очень доволен этой машиной

Кызыл
было дело бенза мало было, экономил до ближайшей хорошей заправки. проехал 150 км при 90 км/ч, добился расхода 7,0 на 100 км. ехал один. летом. камри 2005 3,0 литра. А в городе 13-14 не больше. Зимой 20 это норма.

тачка класс не убиваема только следить пять с плюсом удачи.

Продажа Toyota Camry 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Камри.
Посмотреть всё о Тойота Камри
Запчасти на кузов ACV30 в Барнауле