Отзыв автовладельца Toyota Camry Gracia 2001

Тойота Камри Грация 2001 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2001
Доброго времени суток. Хочу представить на ваше прочтение свой отзыв. Назрел я уже. 
Помню год назад также мучался проблемой выбора авто, так что если чем-то кому-то помогу то хорошо. Начну писать все что есть на уме, а кому что надо конкретно выбирайте сами.
Проблема выбора: проблема была зимой 2008 года, денег было около по тому курсу около 13 т.у.е. Нужды на то время: пункт№1 хотелось порезвей поэтому рассматривались машины от 2 литров, пункт №2 я сам почти 2 метра без пары сантиметров и вес около 100 – соответственно не мелкая по салону, пункт№3 семья – соответственно чтоб положить чего место было, пункт №4 местность сельская – желательно ВД, пункт №5 чтоб салон хоть немного был бы похож на «человеческий», вот основные базовые требования, да вот что еще, машина будет у меня первая японская поэтому сильно не замахивался и выбор был в основном между седанами-универсалами-прочими (душа хотела машинку побыстрее разум хотел попрактичнее с переменным успехом они боролись между собой долго…)
Претенденты:
1. Хонда ипсун и подобные– большая уж совсем
2. Субару форестер – вообще на любителя (мной отвержены по причине полного аскетизма салона даже в свежих годах и узкий салон, а это для меня важно, сложилось мнение что это реально машина для лесника)
3. Хонда сабер 2001года 2,5л рассматривалась по той причине что знакомые и продавали и за машиной никуда ехать не нужно – претендент не прошел отбор так как походил только по 2 пунктам (1и2), да и по налогу че то как то не очень, а так то машинка забавная
4. Хонда аккорд универсал – страшненькая какая то, особенно зад этот выпуклый
5. Хонда авансир 2,3 литра ВД(3литра по налогу не устраивала)– в принципе на эту машину и была сделана ставка.
Машина была заказана с востока через знакомых.
По приезду во Владивосток человек отзвонился с рынка и сказал что машины которые там есть либо Г.(«ушатанный» салон) либо вообще Г.(д…о салон+ хреново сделанная жестянка) и прочее прочее, из приемлимых вариантов остался аккорд(не ВД- плохо, сир-комплектация – плохо по налогу, обвес – для сельской местности смерть) и собственно грация которая и была куплена.

Первые впечатления: большая красивая машина, которую очень редко встретишь на улице, широкая и удобная вся такая…)))
Перейдем от эмоций к «делу»

Внешний вид. Машина пришла в комплектации со спойлером, ветровиками, релингами, туманками, метлой – все достойно, все на месте и никаких излишеств. Литье на 15 с японской зимней резиной Yokohama размерность 215/65 вроде.
Двигатель 2,2 литра – 140  л.с. работает немного шумновато, но это говорят из-за того что объем большой, а цилиндра всего 4. Динамика – что тут скажешь, каждом свое, мне немного не хватает, но подобная ситуация была бы и если бы двигатель 2,5 литра стоят бы – хотелось бы 3,0, а если был бы 3 литра хотелось бы 4, а потом и 5 и так далее и тому подобное, так уж устроен человек что ему все мало и мало , так что считаю что для этой машины достаточно, хотя она весит 1560кг вроде – далеко не легкая
По поводу поведения на трассе и динамики – летом это грация как грация, едет себе 120-180 и едет, обгоняют там всякие целики да и не только, но вот только встает первый гололед грация превращается в монстра ИМХО - зима это её канек, что тут еще добавить учитывая полный привод, низкий центр тяжести, широкую и длинную базу, обходят меня зимой только  Х5, крузера и… всё пожалуй (целик зимой вообще на трассе не встречал  ). Кстати пробовал ограничитель – нет его у меня, стрелка просто западает за 180 и лежит где то там никаких там сбросов оборотов не наблюдал не разу, хотя старался…
Про проходимость. Застревал 1 раз – когда сел брюхом в глубоком снегу, дело обошлось лопатой, по грязи проблем нет- грязь в стороны летит машина едет в заносы не кидает сильно, хотя тут должно быть понятно что если голова есть на плечах то на такой машине на болота на полезешь. Я везде где мне надо было проезжал, а где не ездил туда мне и нужно было
Салон – сначала опции: оптитронное табло (ну очень красиво особенно ночью); электро регулировки водительского сиденья (3 плоскости) – сначала я думал что это фигня электрорегулировки и прочее мол без этого можно прожить, типа один раз настроил под себя и езди – а вот фиг вам!! оказывается очень удобно и очень быстро привыкаешь, скажи мне сейчас что машина будет без этих мелочей я по-другому смотреть на это все буду; климат + дачтик температуры за бортом, кондиционер, парктроник (тоже приятная вещь – в зеркало заднего вида смотрю теперь редко, за что однажды поплатился мелкой царапиной по центру заднего бампера, так как датчики стоят только на углах и при некоторых обстоятельствах, а конкретно при здаче назад под углом 45 градусов можно наткнуться на бампер нивы  , можно проворонить, так что теперь иногда поглядываю в зеркало), дерево, велюр(светлый, вроде не пачкается, а может потому и не пачкается что строго слежу за этим). Как уже писал выше салон просторный, по ширине из седанов мало кто сравниться, а измеряется это просто – в грации я плечом в стойку не упираются, а в других машинная я ее чувствую, сзади места для пассажиров тоже просторные, даже при отодвинутых до конца передних сиденьях.
На заднем диване широкий подлокотник с выдвигающимися подставками под что-нибудь + подстаканники – это вообще очень как удобно если в машине хочешь попить поесть и прочее , еще подстаканники есть у задних пассажиров из бардачка между передними сиденьями(так же они есть спереди этого же бардачка) и вообще в этой машине их много всяких ящичков и прочего – описывать все очень долго, но пользоваться очень приятно
Салон трансформируется в одну большую ровную! плоскость где я можно свободно спать вдвоем даже при моем росте!!! (а сколько раз я порадовался в этот момент что не взял седан!!  ), опять же здесь же можно перевозить все что угодно (возил даже холодильник высотой 180см в упаковке и при этом была закрыта крышка багажника + одновременно микроволновка и прочее прочее) – вот она сила практичности.
А забыл упомянуть про разнообразные ящички в багажнике их даже больше чем подстаканников в салоне!!!:) они разной формы, объема и при этом они незаметны и не выпирают и не мешаются, мне их все даже забить не приходилось, причем первые 3-4 месяца я у себя в машине постоянно находил что-нибудь новенькое – то ящичек, то приблуду какую-нибудь – приятно…  Запаска «микро», тоже под полом багажника.
ИЗ опций поставлено: 2диновая сенсорная китайская магнитола (которая через 2 месяца перестала быть сенсорной) – в пути или на природе фильмы посмотреть иногда хорошо, штатную акустику не менял, звучит она так себе, но до этого руки еще не дошли, тонировка вкруг (регулярные штрафы гИБДД, зато если не пристегнут – не видно, так что выгодно всё равно получается, т.к. тонировка сотка, ремень 500), сигналка с прогревом (около 6рублей), отбойник (1рубль).
Обслуживание. В Красноярске с запчастями проблем на испытывал, все есть и сразу.
Приблизительные цены: масло синтетика 1200р 5 литров, фильтр воздушный 600р наверно, топливный 350р (с ним вообще история была, хочу значит его заменить а найти его не могу и все тут, и спецы всякие смотрели и салон разбирали думали он около бака, опять фиг вам, короче тогда полез я нет, нашел фотографии где и как он должен стоять, оказалось не было его вообще у меня, стоял так какой-то кронштейн, видно что заводской, всё тем подходит и прочее, видимо сцуки считают что бензин у них там хороший и не нужен фильтр), свечи 100р штука неоригинал, оригинальные платиновые около 800р/шт, но говорят что с нашим бензином что иридий что платина…, тосол поменян по Владике перед пригоном, вроде все вспомнил.
Подвеска. После года эксплуатации все таки закрадывается мысль у меня что японцы тоже люди, и при этом хитрые, поездят на машине год-другой и в РФ её сдают и на замарачиваются с ремонтом, хотя пользуются аккуратно это надо признать, но это так лирическое отступление. Удивил скажут некоторые, но я же поясняю, что это выводы я для себя сделал .
Итак, подвеска. Езжу я много, ну для меня (за почти год около 30тысяч) и в основном по дорогам которые асфальтом то трудно назвать, в шустром режиме, но по кочкам как дурак тоже нет прыгаю. Короче застучало там чего-то и отвалилось по дороге (развалилась пружина задняя, а развалилась от того что задняя стойка совсем мертвая была и ездил я на одной пружине), диагностика дала ответ – замена стоек и резинок там каких то, стабилизаторов и прочего, я сильно в этом не разбираюсь. По ценам значит (запомнил несколько пунктов): стойка передняя 3,8рубля/шт, задняя 2,8р/шт, пружина 1,6р/шт в общем это все поменять, все отрегулировать около 30 рублей ушло. Зато после этого машину как будто подменили, она вся такая упругая стала, то есть раньше она какая-то вальяжная была, то теперь на руль четко реагирует и вообще лучше стало.
Морозы. Тут у нас в Сибири не жарко так скажем, в первый же мороз -35, не завелась а потом и сдохла еще к тому же, прикуривали и прочее и прочее не помогло. Затащили в теплый гараж, отогрели, оказалось накрылись 3 свечи денсо(за месяц до этого поменял), и когда их выкрутили и прокрутили двигатель оттуда говорят хрень всякая вылетала (видимо последствия эксплуатации без топливного фильтра), поменяли свечи и аккумулятор (взял специальный с офигенным током пуска какой то, русский с 3 летней гарантией за 3,8рубля,  стоял раньше панасоник родной). Теперь проблем вообще не знаю, машина стоит на улице, заводится всегда. На прогрев ставил при -20 (сигналка тоже похалтурить не любит замечал что например показывает -21-23 а машину не заводит, может там временной интервал стоит, хотя она может при такой температуре за ночь ни разу и не завести, если бы заводилась я бы слышал – на брелке мерзкий звук), теперь я вообще прогрев отключил и так заводится, одно плохо салон бальшой прогревается в морозы долго (минут 15-20).
Вот. Вроде все рассказал.
Вспомнил про расход написать. Значит так летом по трассе замерял выходило от 8,5 литров на 100 при скорости 90-110, чем больше топишь тем больше аппетит если вваливать 160-180 то там и 15 мало будет. В городском цикле 12 литров. Зима, сразу скажу что замерял так (полный бак/км) но это при условии что машина греется минут 15-20 затем сама поездка минуты 1,5-2 минуты и так в течении дня несколько раз – итог, внимание!!! – 35 литров. Да я считаю это нормальным ездить в такие морозы на машине, я её для того и брал, а не для того чтобы в самые морозы задницу себе морозить, отсюда и расход такой, зато как приятно сесть в теплую машину и проехать мимо идущих скрюченных морозом людей. Машина должна служить человеку, а не наоборот.

Теперь минусы. Их немного, но все же написать должен.
1. Нет подогрева зоны дворников – напрягает немного
2. Зад постоянно грязный – проехал после мойки 100 метров и уже пыльный
3. Парковочных датчиков бы 4шт., а не 2 тогда вышеописанной ситуации не возникнет
4. Ну и  побольше клиренс хотелось бы, но это из той же серии что и объем двигателя – хочется еще и еще…
5. …и всё, а что вы ожидали? Огромный список? Нет его у меня
В общем я своей машиной доволен, хотел было поменять но вот пока достойных не вижу претендентов, если кому нужна хорошая большая машина для поездок на природу и тому подобное берите, будете довольны.
P.S. просьба владельцев марок авто с которыми производилось сравнение, отнестись к прочитанному спокойно, они описывают собирательный образ, а не конкретные экземпляры.
P.P.S. будут вопросы пишите постараюсь ответить.

Самара-Москва
Замени на калдину ГТ-Т.

У меня такая была, только серебристая:) Очень хорошая машинка! Молодец!!!
Kia Cerato Koup - идеальный автомобиль!

Большая деревня
люблю универсальчики)особенно такие,большие и красивые
5 баллов

Кубань
Отличная машина и отзыв!!
Если человека кусает вампир, он становится вампиром! Только ощущение, что многих искусали бараны...
inf

Нск
красивый авто.
Мой отзыв: Toyota Windom 2002
Прям спартивко . Загнул ты братец.
Селики с иксами стоячие объезжал?

Москва - Ахтубинск
это 5!!! за машину и отзыв!!!
ToyotaPorte 2004 -> HondaElysion2005 RR1 -> iQ
Мои отзывы: Toyota iQ 2008, Toyota Porte 2004

Красавица!!! У меня почти такая же только седан, универсал конечно практичней, но у седана свои плюсы. На мой взгляд полный привод этой машине не нужен, если уж совсем на бездорожье не загонять. Её стихия - асфальт. А на свечах зря сэкономил, вот и не запустилась в мороз, у меня в -35 без прогрева запускается с первого раза(заводил один раз, стараюсь такое не практиковать). Замену этой машине не найти, так что езди и радуйся. После камри можно купить только камри!=) Удачи.
camry gracia 2.2
caldina 1.8

Да, забыл сказать, с первым коментом не согласен, неравноценная замена. У калдины GT-T комфорт не тот, подвеска спортивная, но прёт здорово.
camry gracia 2.2
caldina 1.8

5 претендентов: четыре хонды и зубара,а взял тайёду.. ну где логика?:)5*
The Power of Dreams
Евгений, на грациях топливный фильтр стоит в баке, его цена от 600 до 1000 рублей ,замена на СТО стоит 500 р.Машина у тебя очень красивая.Отзыв 5++.Удачи на дорогах!

Упс, Лёха извини назвал тебя Евгением.

нормальная грация,моторчик только этот не очень,надо бало брать 2.5 он поудачней!

Нижневартовск
Машина сказка! Для семьи самое-то.5-ка

GT-T owner
Мысли вслух...
1) Странно что вариант Toyota Caldina вообще не рассматривался. Хотел помягче: Комплектация G, Пошустрее: GT, Вообще истрибитель: GT-T.
2) Расход до 35 литров, что-то не в порядке, друг. У меня на ГТ-Т зимой максимум 20, так там 260 л.с, и то если буксовать часто или зажигать.
3) Китайская магнитола в авто из японии... Настораживает... Видать по Владику она покаталась немного.
4) Обгонял Целики... Поздравляю... Только Целики разные бывают, GT-Four при всем желании не обогнал бы. Да и зимой она едет намного круче чем Грация, т.к. там постоянный полный привод + Блокировка сзади.

Машина красивая, поздравляю, только в отзыве эмоций многовато. Удачи на дорогах!

надо было авансира брать
CR-V RD1

Дважды Орденоносны
Хотел брать такую летом , но кризис внес свои коррективы- пришлось в январе брать ниссана-эксперта ((( . За отзыв 5

Хороший отзыв, хороший машин - сам на такой ездил. - 5! ;)
Новые запчасти, доступные цены.
KYB Tokico OBK Exedy Aisin CTR Denso NGK и др.
Мой отзыв: Toyota Celica 1999

черный брат
к минусам вд-ой грации отнес бы расход топлива и салон,не шикапнее форика

olivst
За отзыв 5, за машину 5+ )) Прочитал про зимние аппетиты данного авто и к своей Camry`99-4wd стал относиться более снисходительно (Зима трасса 10-10,5; город от 14 до 17-20) По финансовым кризисным соображениям уж подумывал менять...но уж вряд ли решусь - пошлины, кризис!

Аппарат отличный, у меня аналог см. подпись, 6 лет и без проблем. С топливником аналогичная история, масла в двиг заливается 3,5 литра а не 5, обрати внимание, развели тебя на сервисе немного.
LR Freelander 2 TD4, BMW E39 540i touring, Soarer GT, Mark II sxv25

Самара-Москва
Если хочешь динамики,можешь сколько угодно себя уговаривать,мол комфорт,все дела,но будет хотеться динамики)).

Зачетный семейный автомобиль, и не более. За отзыв 5.
TA-W11 Salut Si
UA-QG10 Vi/G

Нармальный авто, сзади немнго на калдину похож.
Не делай добра, если не хочешь зла
Несдержанность — глупость, терпение — ум.

5+++++
Курить я буду, но пить не брошу!

Красивая машина, очень нравится! 5
Иногда лучше молчать и казаться идиотом,
Чем заговорить и развеять все сомнения.

хорошая машина...тока автора развели на замене стоек и пружин...за отзыв +5
Toyota Camry SXV20 2000 5S

Машина класс, отчет - 4
Gracia - 5+
Хочу себе такую!
А теперь wagon...

Новосибирские Острова
Для семьи то что надо! Отзыв на 5!

Сообщений: 2055
Клевая Камри

Семей
Езжу на такой-же замечательный аппарат, топливный фильтр находится по капотом в районе воздушного фильтра( под воздуховодом )Да по расходу чего много слишком ест, у меня прогревается за пять минут(морозы от 15 до 32гр вся зима нынче такая)и жарит дай боже и со всеми пргревами если жить в машине целый день ну максимум литров 18 АИ92, а так у меня получается от 14 до 17 зимой.( климат в положений авто 26 всегда)
Семей Казахстан Прадо 150

"1. Хонда ипсун и подобные– большая уж совсем..."
Насмешил...шо за зверь такой?! Никогда не встречал...)))

Sacramento
"1. Хонда ипсун и подобные– большая уж совсем..."
Ну ошибся автор, запятую не поставил, че вяжетесь-то? Магнитолко - ну ясно написал, поставил потом. Там родная вообще не фонтан. Я сразу поменял на "Кенвуд". А тачко хорошая, только надо поездить, чтобы оценить. Хотя также про многие машинки этого класса можно сказать.
"Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда."

За отзыв +5. Авто зачетное. С темным цветом намучаешся, чистая только первые полчаса после мойки. Топливный фильтр у меня стоит слева где воздушник но ближе к салону и ниже. Про динамику незнаю как на 5S но на 2MZ вполне достаточно. Покатался и на полуспортивных машинах и что заметил --- на полуспортивке 130-140 разгоняешся кажется нифига скорость и адреналин, а разгоняешся на такой типа Грации, едеш так вроде хорошо не напрягаешся а на спидометре теже 130-140. Единственная разница из-за табуреточной подвески полуспортивки дорогу держат лучше и еще более верткие...
Camry Gracia MCV21W 2MZ-FE 00г.в.
Болезней тысяча здоровье одно.

03-78-77
Расход адекватен режиму езды как автор написал.
У мну когда свесчи поменял стало около 15-16 на 100 км зимой, при условии что пробеги по три пять км и простой час-четыре.Машину больше 30 секунд не грею еду сразу, расход на холодной движке большой.
Но если перед каждой поездкой греть 15-20 минут, ехать 1,5-2 минуты, постоять полчаса, при морозах вымерзнет в ноль, опять греть, да еще использовать прогрев каждые 2 часа то у меня например больше 25 может получится )))
А так нормальный 15-16 )))

Озыв 5
В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.

Очень интересно и приятно читать, 5! последняя фотка - это где? 5S в 1992 году появился - обычные там свечи оригинал, 1560- она столько не весит. Отличная машина! Кстати не такие уж они и редкие. Долго выбирал м-ду такой и Марком.

белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

OlegKrasn
Алексей. Написал хорошо, но чего-то не хватает до 5. Я так и не понял: топливный фильтр ты в итоге установил или нет? Так же сильно сомневаюсь, что его не поставили (или сняли узкоглазые заморцы), а не русские «ЛЕВШИ». Думаю, что ты живёшь не в самом городе, а не далеко, так как МОЁ личное мнение про русский аккумулятор ЗА 3,8 рубля – чистой воды разводка. За эти деньги берут обычные японские батареи для джипов, и не верят в сказки про большие пусковые токи и характеристики у российских. Да и про свечи платиновые за 800 руб – тоже бред какой-то. Зайди на http://www.exist.ru вбей свой кузов и посмотри по ценам. Там не все позиции дешёвые, это для информации. Я сам не один раз обжигался на ценах по запчастям. Удачи в эксплуатации. Просьба: гонки не устраивай, универсал – не гоночный болид, а пострадать могут случайные авто и люди. А раз земляк – 5.

OlegKrasn
Немного ещё замечаний. Не согласен с твоими сравнениями с другими авто. У тебя Camry, а это уже какой класс? «Как уже писал выше салон просторный, по ширине из седанов мало кто сравниться, а измеряется это просто – в грации я плечом в стойку не упираются, а в других машинах я ее чувствую.» Сядь в 600 мерина, в короллку и свою, думаю разница будет везде. С Форём тоже необъективно. Во-первых у него дорожный просвет, затем ДВИГАТЕЛЬ, на субарах неушатанных нужно всё-таки проехать и не 10 метров, а не писать как это сделал ты. Я не субаравод и не критик, просто не понял ход твоих рассуждений, как думаю и многие. Ещё раз удачи.

Сообщений: 2052
милашка

Михаил054
Отличный отзыв. 5

В баке стоит фильтр сброса датчика давления, нах он нужен так и не понял. Наверно чтоб когда забьется, бензонасосу пипец пришел. Вытащил и выбросил. А основной фильтр чз трубки воткни от таза кокогонибудь, все спокойней будет)
Откуда такие цены на обслугу?
Знаю одно, что на деньги, потраченные на покупку грации, нифига подобного не купишь! У самого такая и расставаться не хочу! Вот!

тоньч на а518хе
Алексей, на свечах зря сэкономили! По каталогу тойотовскому и экзистному NGK PK20TR11- 400р штука.

Воронежская область г. Богу
Сообщений: 20661
Я думал у меня на вагоне расход космический (с запуском по температуре при -27 за 15 литров/100 не выходила.С прогревами и по городу примерно в том же режиме не больше 12 л/100.Но у меня 2WD.
Camry Gracia WAGON 1997 продана, купил Логан
скупой платит дважды,дурак-трижды,а лох-всегда...

Всем привет. Периодически езжу на такой же в точности, тока передний привод. К минусу отнесу низкий просвет (из-за подрамника). Салон большой, увезешь многое (в пределах разумного конечно) расход 96-го по городу около 11. Конечно для неё 2,5 получше будет чем 2,2. А так авто хорош... Да свечи в Новосибе 350/штука оригенал... Удачи на дорогах.

03-78-77
По расходу зимой смотря как считать.
Если просто завел поехал на холодной остановился, то 2.5 например 16-17.
Если ставить таймер прогрева и езда по 5 км на работу и обратно, остальное время молоти поячти всю неделю, то общий расход топлива из бака и пробег поделить получится под 25-30.

Отзыв хороший.
У самого Квалис 2.5 отличный аппарат. :)
В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.

Продажа Toyota Camry Gracia 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Камри Грация.
Посмотреть всё о Тойота Камри Грация