Отзыв автовладельца Toyota Carina 1989

Тойота Карина 1989 — отзыв владельца

5 — 241 пятёрка!
Год выпуска: 1989
Год приобретения: 2016
Привет, мой маленький любитель некроты!

Очевидно, если ты зашел на этот отзыв, то ты хочешь купить себе что-то праворульное ,что-то старое, и чтобы тойота :) Или в объявлениях, пока искал себе 1-2 помойку тыщ за 80 наткнулся на какой-нибудь спринтер 91 года и полез сюда, чтобы узнать, что это за зверь, и почему такой конский ценник за тачку, которая старше чем ты.

Меня зовут Александр, и я расскажу тебе, каково это в конце второго десятилетия 21 века владеть старыми тойотами из конца 80-х – начала 90-х, да еще и в европейской части России. Отзыв мой конкретно про Toyota Carina 89 года в кузове AT175, но сказанное про нее будет справедливо и про другие короллокаринообразные в кузовах е90t170, как на переднем, так и на полном приводе.
Сам я с Владимирской области, ну еще понаехал в Москву, успешный пацан короче. Захотел я в 2016 году себе давнюю мечту осуществить – купить кариба АЕ95 (я и до сих пор хочу его купить). Открыв все сайты я начал смотреть и вслпакнул – а карибы то всё, кончились. Даже за конский ценник живых нет – все трупы. Тогда начал искать всё подряд, хотел полный привод, и купил в итоге ее.

Итак, Тойота Карина, года падения берлинской стены, битая, шпаклеванная, с запретом на рег.действия, но на уверенном ходу за 65 тысяч рублей. Пойдем по порядку, мой друг, что тебя ждет:

1) Кузов. Если не бился – будет живой. Там где не били – будет не гнилое. Но с нормальным кузовом тойотку тебе никто не продаст. И мне не продали))) Машина была адски всажена в попец (даже крыша схлопнулась) и восстановлена ведром штукатурки. Пороги тоже из шпакли, но днище, стаканы, лонжероны были целы.. Все те байки, что тойотки не гниют, а вот ниссаны гниют, туфта: если машина поедет жить в Москву, то сгниет всё  в дыры за 1-2 зимы. Так и случилось с кариной. Умерли пороги, умерло днище, умерли двери.
Надо отметить, что днище умерло потому, что предыдущие владельцы скакали на ней по полям и бились днищем о кочки: там, где его замяло, там оно и сгнило. То же самое с порогами. То есть, теоретически, если не билось и не коцалось, то может и будет живое, но напомню – тебе такое не продадут :) Кроме того, на такие древние авто кузовню найти достаточно сложно, ее надо выжидать. Естественно, если что и будет в продаже, то далеко за Уралом, так что будь готов навестить «деловые линии» хотя бы раз в жизни)).

2) Мотор. 4a-fe, 1.6. Опционально может быть 5a-fe 1.5, то же самое, по сути. Воистину легендарный мотор. Собственно, «настоящее японское качество» и «тойота не ломается» появилось именно благодаря 4а-fe: мотор крайне неприхотливый и надежный. Терпит всё, вообще всё. ВСЁ, кроме 2 вещей: перегрев и отсутствие масла. Люди ж как думают, что «у меня тойота» и масло им в падлу проверить. А на третьем десятке лет жизни уж извините, но любой мотор жрать масло будет.  Мой жрал около 2л на 10ткм, это после раскоксовки, которую я  сделал после покупки (кстати помогло, выровняло компрессию).
Но не надо думать, что всё безоблачно и хорошо. Мотор реально беспроблемный, но первые 20 лет (которые уже прошли, бгг), потом у вас есть все шансы, что он вам вылюбит весь мозг, а именно электроникой, а именно - трамблером. Типичный баг А-серии: с утра машина завелась, с пол пинка, прогревается, работает ровно, все прекрасно и замечательно. На холодную едет без проблем, но стоит прогреться – начинаются дикие провалы, выстрелы в глушак, а если сильнее топнуть педаль – вообще глохнет нафиг. Не помогает ничего, кроме как ехать, и где-то через 5-10 км всё проходит и машина едет как ни в чем не бывало. Потом весь день ездит, без проблем. А с утра опять, а может и не быть. И вот так ты гадаешь всегда, поедешь ты или нет! Казалось бы, мотор  старше меня, должны быть ответы в форумах и прочих – а вот фиг! Все воду катают, типа «провода поменяй, крышку почисти, ла ла ла», а оно не помогает. Я грешил на лямбду, на ДПДЗ, на ДАД, на всё что можно… Опытным путем я нашел причину – это текущий сальник трамблера. Но проблема не в том, что он засирает крышку – крылка то как раз страдает меньше всего. Масло по поводке течет вниз, к фишкам на трамблер, и контакт становится слабым, плавно газ нажимаешь – всё более менее работает, резко давишь – похоже происходит просадка по питанию на кишки трамблера и мотор глохнет с дикими пропусками и выстрелами в глушак. После того, как проедешь 5-10 км, термостат открывается и радиатор становится горячим, и приточный воздух становится горячим и хорошо продувает трамблер и его фишки, после чего неисправность на время пропадает. Именно поэтому даже если час стоять на месте и греть машину, косяк не пропадает, надо ехать. Ехать и глохнуть, постоянно… Лечение – замена сальника трамблера, но менять его на А-серии – то еще садо-мазо, можете погуглить. Лечение симптомов – покупаете очиститель контактов и раз в неделю брызгаете контакты. Мне помогло!
Далее вы столкнетесь с интересным нюансом. 4а-fe, формально выпускался с 87 по 99 или 00, не помню уже, долго в общем. Но в 92 году произошло его легкое обновление. Железо-то осталось то же, а вот датчики, часть навесного, кронштейны, проводка, мозги и прочее – поменялось. И это попадос. У меня был мертвый ДПДЗ, и мне очень повезло, что у  меня с машиной в придачу шли запчасти с донора, который предхоз нашел и разобрал (красава, где он только умудрился найти еще одну такую-же). Погуглил дром – нового образца датчиков как дерьма за баней, старых – фиг, и не факт, что он еще будет рабочим. Помните об этом.
Отдельно вспоминаю стартер. На этих моторах снимать его ооочень неудобно, особенно на 4wd. Подобные боль и страдания я испытывал только на классике, меняя краник печки. Всё настолько плохо, что если во время демонтажа к вам подойдет мужик и предложит вам все сделать самому в обмен на то, что вы вступите с ним в однополую сексуальную связь, то вы, конечно же, откажитесь:)))) но хотя бы на миг, задумаетесь над его предложением, ибо настолько там всё плохо… Я снимал его раз 6, потому что сам дурак. Но запомнил на всю жизнь.
Ну вообще, в европейской части России за ремонт и диагностику никто браться не хочет – у всех сейчас сканеры по OBD-2, и им проще 5 машин по 500р считать и сказать ошибки, чем сношаться с этим динозавром. Вы скажете «а как же самодиагностика» она же «диагностика скрепкой»? Фигня это всё, покажет разве что пару ошибок, когда датчик вообще отвалился, и то не каждый – лямбду эта паскуда читать не умеет. Готовьтесь ползать вокруг тачки с мультиметром и самому курить форумы (как я их ненавижу) и мануалы с номинальными значениями, кроме Вас вам с подобной машиной никто не поможет.
Вот и получается, что противоречу сам себе. Но так оно и есть: мотор классный, но время не щадит никого и ничего. При том, что по железу я вообще не делал ничего (да и не требовалось), он мне основательно вылюбил мозг.  4а-fe – лучший мотор тойоты, я его люблю всем сердцем))) но их время ушло, увы…

3) Коробка. Не менее легендарная, A241H. Вот это воистину неубиваемая параша. Обожаю эту коробку и ненавижу одновременно. Почему параша – потому что это старый унылый 4 ступый автомат с отвратительно подобранными передаточными числами. Причина в блокировке бублика – она срабатывает на 4 передаче на 70кмч. И в городе это очень, нет, ОЧЕНЬ неудобно. В наше время все как раз и ездят в диапазоне 60-80, и вот на 70-80 обороты на 4 передаче с заблокированным ГДТ будут 1600-1800. Естественной, чахленький 1.6 не вывозит на таких оборотах, ты давишь давишь на педальку и тут ..уяк – третья! Без блокировки, с оборотами 3500! Да да, между 3 и 4 огромный провал. Тазоводы поймут, представьте, что 3 – это как третья, а 4 – это длиннее, чем пятая! Очевидно, японцы пытались таким образом добиться экономии топлива по трассе, и у них это получилось: если тошнить 90-100, ела Карина не больше 8! Для полноприводной машины 28 лет от роду я считаю отличный результат! Но в городе меньше 12 она есть отказывалась, и это летом. Зимой все 14+. Кто там отзывы пишет про 10л в городе, вы как себе в зеркало в глаза смотрите?
Кто-то скажет «стопэ, относительные современные машины с 4 ст АКПП и 1.6 моторами жрут примерно так же». И я соглашусь, расход вполне адекватен, тот же солярис с 4ст акпп из каршеринга ест у меня по городу 11л, а тут 12 – ну так полный привод же и возраст  старше меня. Но, карина из-за этого чертового провала между 3 и 4 вообще не едет и в городе очень неудобно. На трассе тоже не удобно, чуть горка – надо сбрасывать на 3-ю, и обороты взлетают за 4500+… Как там а «Авторевю» говорят, «удобство управления тягой»? Оно здесь отвратительное.
Но есть и большой плюс у этих коробок – это скорость работы. Казалось бы))) Но они «безмозглые» - все управление за счет тросика от педали газа. И он регулируется. Естественно, никто его не регулирует, а зря. Сделайте это по мануалу, и вы удивитесь, что эта коробка реагирует на педаль и переключает лучше половины современных коробок. И лучше всех АКПП начала 2000-х Я серьезно! Мозгов нет, думать не надо, педаль нажал, клапан открылся – и она переключилась.
Зачем я всё это пишу? Да просто тут никто про такое не пишет. Оно и понятно, отзывы все 10-летней давности. А я же пишу об опыте эксплуатации в наши дни. И это то, с чем вам придется мириться. Конечно же, я обожаю эти коробки, что полноприводные, что переднеприводные, крайне надежные и неубиваемые. Серьезно, если почитать форумы и отзывы, умирают они при 2 вещах: криво поменяли масло (для меня это тоже загадка, как это можно сделать криво, но люди умудряются), либо пролюбили масло и ездили с низким уровнем АТФ. Потому что даже перегрев эти коробасы способны пережить, и перегрев жесткий. У меня однажды после покатушек по грязи отвалились все передачи, кроме первой. Я расстроился, доковылял до дома, думал остынет – оживет. С утра попробовал – не работают. Ну думаю, попробую напоследок тапку в пол. И что вы думаете – с ударом включилась вторая) потом третья)))) и через полчаса коробка ожила). После этого частично поменял масло и она ездила дальше, как и раньше. Масло пофиг какое, я лил Дексрон 2, потом смешал с дексрон 3 – ей пофиг. А то там народ гоняется на typeIV, «на щупе же написано», ну ну))). Еще – у всех коробок есть фирменный пинок с 1 на 2. Не пугайтесь, с этим пинком коробка будет работать… вечно.
Еще, для полноприводных: у меня сильно стучал редуктор. Обнаружилось это на 2 году езды. Мне в сервисе при покупке сказали, что это крестовина. Я и поверил. А это был мост. Обнаружил, только когда сам залез под машину на яму и решил все посмотреть. Вот вам и автосервисы - со старыми машинами никто не будет заморачиваться, всё на Вас... И что удивительно, я проехал 60 ткм, и редуктор не развалился! И даже выть не стал! Да, бить он стал сильнее, конечно, но сам факт - запас у узлов и агрегатов у тойот тех лет просто фантастический. Менять забил, так и продал. Уверен, он до сих пор ездит у нового хозяина. Гуглил: редукторы эти чисто карина-корона, иногда попадаются в продаже за 4000-5000 рублей. В каком они состоянии - одному богу известно...

4) Подвеска. Кратко – расходники все есть, и стоят недорого. Но если что-то редкое сломается – вы попали. Особенно если захотите перебрать заднюю подвеску и попытаетесь заказать развальные болты. 2500+ за штучку и ждать… уже не помню, больше недели. Так же сайлентблоки по каталогам не бьются – курите форумы. Пружины тоже опытным путем подбирать, по каталогу только оригинал  :) Опорники тоже космических денег стоят… Суппорта только перебирать, или брать БУ и их перебирать… короче весело. Если ездить на убой, то можно не делать ничего. Если же захотите починить всё – поменяйте машину, как сделал я, так проще :)

Про ходовые качества, про салон и прочее я писать ничего не хочу – про эти машины дифирамбы половина Дрома поет в своих отзывах. В общем и целом, все очень хорошо, по курсовой устойчивости и управляемости даст покурить всему современному B-классу. А уж про постоянный полный привод не написал только ленивый, то есть я))

Прошу прощения за сумбурный отзыв. Написал много, но еще столько же можно написать в дополнение. Целью было дать понимание об этих машинах тем людям, кто во в конце второго десятилетия 21 века рассматривает эти машины к покупке. Мое мнение: если вам подвернется не в ноль убитый экземпляр – обязательно берите. Попробуйте, если вы реально любите машины, ведь именно эти старички сделали славу Тойоте. Но не питайте иллюзий  - отнеситесь к владению этой машины как игре, и вообще с пониманием: этим старушкам уже 30 лет. Да, их время безвозвратно ушло, они практически все  - трупы, и все – завтра ими станут.
Я написал много плохого про Карину, но я искренне полюбил это ведерко. Желаю, чтобы у каждого хотя бы раз в жизни была такая же машина, про которую не смотря ни на что будешь вспоминать с теплыми чувствами :)

Мысль излагаете понятно, читать интересно.
Жаль, что не пишете о полном приводе, было бы очень интересно: какой тип полного привода, алгоритм его работы и другие технические подробности.
И, конечно же, 5.

Мои отзывы: Infiniti M37 2012, Lexus GS300 2005
Николай
Арс ен
Это то же самое, что взять 65 т.р., порвать и выбросить.
Такая машина - то что надо! Для простых парней самое то ) Уж получше жигулей будет! Для небогатых людей подойдёт идеально!!!

Со старым автоматами так и есть. Но 3 это прямая ( т.е. аналог 4й для классики), а 4-я повышающая для трассы. У вольвы есть не менее легендарный движок 230fb (g), и даже потеющий сальник трамблера как одна из немногочисленных проблем ))
Мой отзыв: Volvo 940 1993

Арс ен
Это то же самое, что взять 65 т.р., порвать и выбросить.
А если бюджет именно такой? Разве девятка или классика лучше будет? Но это вариант:
алексей
Волжский
Отзыв реально - лучшее, что я читал на дроме за последние лет пять
Без гейских рассказов про "жесткий пластик в салоне" и нытья, что "раньше было лучше", "ампираторские качество", "правильный руль", без условий кредита
Зато с материалом по существу
Пятёра, однозначно

... "пятак" поставил ,за "сумбурный отзыв". ... настоящий Fulltime - forever !!!
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
у меня спринтер 4wd full time+ блокировка с кнопки правда он 1995 года все так и есть как написал гребет он не по детски держи пять
Волжский
Вы купили отжатку, у меня был спринтак, щас на другой машине 2007 ржы побольше, чем на той 89. Отжатку бы я не купил.
Сам лет десять назад, как вариант, рассматривал покупку "Карины". Но..., разум возобладал над эммоциями. Сейчас это уже машины для души, за удовольствие обладания которыми, надо платить.
Andreym426
- имеющих доступ к запчастям или донора
Для рисковых, это конечно вариант. Но, лично я, взял бы за эти деньги что то попроще, типа "классики".

Крымск
Отличный отзыв! Всё по делу и доступным языком, читать одно удовольствие. Как владелец аналогичной машины подтверждаю 99,9 изложенного сущая правда)
Спасибо)
А что про полный привод писать? Full Time STD-1, один в один как на карибе АЕ95, информации море и гуглится за минуту.
алексей
Отзыв реально - лучшее, что я читал на дроме за последние лет пять Без гейских рассказов про "жесткий пластик в салоне" и нытья, что "раньше было лучше", "ампираторские качество",...
меня еще бесит, когда расписывают историю покупки, как выбирали, как у тети Люси денег занимали, и как потом в родной колхоз перегоняли...
Fuel
За отзыв 5, написан отлично, даже как-то "по-старому". Нравится отношение к машине. Хотя не фанат Карины и вообще седанов, но благодаря слогу и душевному описанию аж захотел на минуточку) Ну и конечно же спасибо за маленькую экскурсию в правильные времена, когда машины делали на века.
30 лет и 230 000 пробега???????
Смотали как смогли, че ты докопался))
Александр Фадин
Andreym426
- имеющих доступ к запчастям или донора
Если такой бюджет - купи велосипед.
Максим
Катал на такой в 1997году, 4А, механика. После "копейки" , это был космический корабль, Уважаю!!! Этот аппарат . Такой новый купить не потерялся бы на дороге

Николай
Для Николая точно подойдёт.
20105307
Была у меня такая карина с движком 1.8 -4s. на механике, 80 л.с. 88года.
Экономичная, резвая. В целом не плохая машинка.
Что за бред про расход в городе??? 13.0 л/100км. У меня Тойота КРеста 2,5 литра 200 л.с. жрёт в городе 12 литров
Mainstrim
Смоленск
это отзыв года.может даже нескольких лет.в общем это относится к всем иномаркам старше 20.и отзыв может просто уберечь наивных молодых ребят от попадоса.
Ленивец
если ездить как дед - то может так и будет. Я езжу как нормальный человек :)
Mainstrim
От души)
На самом еле, попадоса то и не было - по кузову, мотору и коробке я не делал ничего. Но надо понимать, что "легендарная надежность" японцев 80-х-90-х подразумевает не беспроблемность эксплуатации, а то, что эти машины вообще еще на ходу... Но с оговорками)))

Волжский
про деловые линии прям в точку)

Ленивец
если ездить как дед - то может так и будет. Я езжу как нормальный человек :)
У меня Креста 2,5 литра жрет в городе 12 литров при стандартной городской езде. По трассе 8,5 сжирала при скорости 90 км/ч
хороший отзыв. с творчеством, но без соплей и по сути.

Андрей Смирнов
а разница, тут хотя бы комфорта больше

Александр Купера
У меня дед в 90 лет говорил, что соседским бабкам спуску не даёт. А чего бы не поговорить

Александр Купера
20 лет назад была такая на двоих с братом. Первая машина и лучшие воспоминания. Во Владивостоке ещё можно найти в прекрасном состоянии, с виду по крайней мере. Но в два раза дороже

Топки
1000% любая япошка 90х лучше чем весь наш новый автопром!!!
АВ4
Ребята , я скажу так машина хорошая и не убиваемая,у меня даже сейчас такая ,а всего таких было 3штуки и все разные: 1.5,1.6 и сейчас 1.8. Так вот Зап частей валом , что по подвески что по ДВС. Другое дело кузовщина найти что-то будет сложнее!
Да и я из Сибири !тут такие ещё ездят и не мало!

Как бы странно не звучало, но я тоже хочу взять карину, только по старше. Знаю, что придется мататься по сервисам и т.д. но машинка действительно не плохая.

30 лет и 230 000 пробега???????
У меня на Карине 180.000 км пробега.Состояние идеальное!

14819284
У меня на Карине 180.000 км пробега.Состояние идеальное!
30 летняя?
Пожелтевший пластик и затертые сиденья?

30 летняя?
Пожелтевший пластик и затертые сиденья?
Пожелтевшие пластик на вёдрах нынешних годов!92 г.в у Карины.Салон в идеале!

Игорь
2.5 лучше тянет, другие передаточные и тд. 4а даже с передним приводом-это жручий мотор.
Перед покупкой Карины 88 г.в. читанул перед сном, прокрутив слова что " желаю такую машину каждому " или что то в этом роде.Мне льстит.)))Спасибо.Я буду тож в этой секте!

Серый
Всё по существу , 1в 1 и на своей карине 170 по Рем и обслуж делал.

20642080
Здравствуйте огромное спасибо за ваш отзыв о карине90,но вам бы книги писать)))

20642080
Здравствуйте огромное спасибо за ваш отзыв о карине90,но вам бы книги писать)))
спасибо) вот только карина эта 170, а не 90, да и с грамотностью могло быть получше для книг))

Мысль излагаете понятно, читать интересно.
Однозначно! Я думал за один реальный отзыв всё про машину узнаю..

Александр Фадин
Если такой бюджет - купи велосипед.
Ты кому это советуешь? Людям, которые работают, но зарплата такая, что получается выживание. Не боишься сам оказаться в таком положении? От тюрьмы да от сумы не зарекайся! А отзыв на 5 с плюсом. Всё чётко и по делу, даже придраться не к чему. Правда в этом изложении я бы за 4 вд с удовольствием почитал.

Посмешил, конечно, стиль изложения аффтора :)
Однако про переключения с 1600 об/мин сразу на 3500 чушь полнейшая. М.б., это сразу на 2-ю передачу? Я на коробке A241H отъездил 8 лет, причём 2 года из них на контрактной с АЕ114 кузова, потом вместе с мотором свапнул механику. Не было проблем с ней в городе, из потока никогда не выбивалась. Вот в затяжной подъём движку уже тяги не хватает, ну, и на механике, конечно, лучше едет. По расходу топлива на трассе, оставив только самое необходимое в багажнике, добивался расхода в 7 с небольшим литров, по городу из 10 не выходил, это с учётом пробок. Так что не во всём согласен с автором.

Была у меня Каринка в 170м кузове, двигатель 5 afe, впрысковая. Просто пушка! С места рвет как бешеная. В скорости и динамике не в чем не уступает многим современным авто. Расход по трассе около 6л. Оставила только хорошее впечатление.

Продажа Toyota Carina 1989 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Карина.
Посмотреть всё о Тойота Карина