Замена МСК.

Замена МСК.

Toyota Carina 2000

, Томск
Темы: Ремонт и обслуживание

Дошли руки до замены МСК.Заказал колпачки NOK, прокладку клапанной крышки, и 4 шайбочки на крышку клапанов.Колпачки пришли в двух пакетих, впуск и выпуск, но на вид совершенно одинаковые.

Ставим вал на ВМТ, стопорим шестерню впускного вала, убираем заглушку в кожухе ГРМа, ослабляем натяжной ролик, снимаем с выпускного вала шестерню вместе с ремнем ГРМа.Снимаем валы, достаем стаканы, укладываем поочередно, дабы не спутать и не нарушить зазоры в последующей установке.Клапана рассухаривал рассухаркой от 16клапанного ваза, сухарики подхватывал магнитом-указкой.

Сначало меняем все колпачки на первом и четвертом цылиндре, проварачивае вал, подводим поршни 2 и 3 цылиндров в ВМТ и меняем колпачки на них, далее проварачиваем вал обратно, ставим 1 и 4 поршни в ВМТ, и ставим валы по меткам, не забываем выкрутить болтик с шестерни впускного вала.Натягиваем ремень ГРМ, прокручиваем коленвал пару раз, убедившись что все метки совпадают собираем дальше.

Колпачки на выпуске были задубевшие, спокойно крутились на направляшке так как резина просто отслоилась от металической части.Надавливая ногдем на резину она крошилась, эластичности ноль, снимались колпачки вообще без усилий, а резиновое колечко оставалось на направляшке).С впуском дела обстояли лучше, они конечно не такие мягкие как новые, но эластичность не потеряли и не крошились, снимались труднее впускных так как резина на них не отслоилась.Снимал колпачки обычными маленькими плоскогугцами, большие туда не залезут, не пришлось ничего выдумывать и покупать щипцы для снятия МСК).Кстати, на впускных колпочках была надпись NOK, а на выпускных колпочках небыло надписей вообще, двигло контрактное, не думаю что туда кто то лазил до меня.Кто что думает почему на одних были надписи а на других нет?

Работа заняла 6 часов, не спеша)

Продажа Toyota Carina 2000 в России

Всегда брал выпуск все 16 они как бы более жаростойкие.А по поводу контракта почему так уверен что никто не лазил?
Привет!Ты сейчас за рулем?тогда тебе к нам ---->>>> https://vk.com/altaizarulem

тебе-то хорошо,поперечно двс стоит...у меня продольно,в 4-й залезть проблематично..а надо,голову снимать не хочу,компрессия норм,пробег 290(змз-405),в принципе ничем не отличается,может только литражем и цепь стоит

MeDveD22
Ремень ГРМ и ролик стояли оригинальные,сальники тоже.на кулачках распредвалов и на шайбах выработки нет вообще.двигатель контрактный,думаю что в японии в него не лазили)

Андрей Чеклецов
Компрессия не показатель.купил я свою первую машину ваз 2106,компрессия во всех котлах по 12 очей,но масло в нее лил 1 литр на 300км,свечи закидывало наглухо.Психанул,разобрал.Колпачки дубовые,между поршнем и гильзой спичка со свистом пролетает,и масло хлюпает когда поршень туда сюда болтаешь)масло и создавало такую компрессию,а двигло было мертвое)откапиталил,брат на ней ездит)

это жестоко..литр на 300км..(посмотрел по записям:2.5л.,добавил на 8тысяч пробега(только город),свечки чистые,масло сильно чернеет,последнее было мобил-синтетика,счас на лукойл ее перевел