Траблы с электричеством

Toyota Carina 1994

, Уссурийск
Темы: Другое

Снимал мультимедиа. Уж очень узнать хотелось правду про заявленные 60 Ватт на канал. Добрался до микрухи усилителя, посмотрел даташит, пишут 40W на канал. Успокоился... Подключал вечером, заканчивал уже при фонаре, каким-то образом перепутал "-" музыки с "+" подсветки. Есессьно я этого не заметил. После сборки включил свет чтоб отъехать от гаража, погасла подсветка панели приборов. Забил на это до лучших времен. Поездив неделю вечерами без подсветки панели приборов решил устранить неисправность. Начал с малого, лень опять панель курочить было, вытащил сгоревший 15 А предохранитель, намотал на него жгутик из двух тонких проволочек. Посмотрел на творение и показалось мне что получился предохранитель на 40А минимум ;-) Убрал одну из проволочек, сделал обратно жучка. (Голова не подумала, запасной поставить. Специально собирал в гараже предохранители и вставлял в гнезда для резервных. Тока это было два года назад, и уже забылось.) Поставил, включил габариты, они моргнули и все опять погасло. Почесал репу, разобрал панель, посмотрел на питающие провода, и увидел что к "-" музыки подходит тонкий зеленый провод вместо черного. Исправил. Достал предохранитель, а он целый, тока цвета побежалости. Ну думаю, пипец. Щас начнется работа!!! Начал выдергивать все предохранители. Нашел ещё один сгоревший, заменил, все засветилось. Облегченно вздохнул и собрался домой ехать. Не тут то было! Селектор автомата при нажатой педали тормоза не хотел переключаться с паркинга... Нажал дополнительно на красную кнопочку возле него, переключился на "D". Утром при следующей поездке секас с селектором повторился.

Я почему-то полагал, что там тросовый привод на блокировку. Думал трос порвался или растянулся неожиданно. Заехал в мастерню, говорят: Мля-я-я панель снимать надо, искать чего там такое. Я так понял сами не в курсях, а имидж знатоков поддержать надо. Вот и пудрят моск. Приехал на работу, погуглил. Гугль считает что предохранитель который на стопы сгорел. Вытащил его, посмотрел, вроде целый... Закурил мануал... Там настоятельно рекомендуют проверять предохранители мультиметром. Цестер лежал в машине, проверил им, цепи нет!!! При очень внимательном осмотре действительно увидел что предохранитель не совсем целый. Заменил на новый из резерва, все ЗАРАБОТАЛО! Вывод: не всегда стоит доверяться профессионалам, но иногда все-таки стоит следовать их советам! :-)