Отзыв автовладельца Toyota Carina 1986

Цвет кузова: Мокрый асвальт
Цвет салона: серый
TOYOTA CARINA FF
Добрый день господа!:-D
В далекие  90- е  после гастролей Национальной оперы Украины по  экзотической ( да простят меня жители Дальнего востока) стране Ипонии , моя жена, молодая артистка балета  привезла  типичный  образец японского автопрома  Тойоту Карину. Пока машина передвигалась морем до славного города - порта Ильичевск в одесской области, я  пытался ознакомится  с инструкцией  написанной  японскими «кракозябликами». Просмотрев кучу пиктограмм со схематическими человечками, которым запрещалось, наклонятся над раскрытой пробкой радиатора, подкладывать под педаль тормоза банку с недоступного для нас по тем временам пива и оставлять за  задним стеклом автомобиля фотоаппарат, я понял, что все мои познания свелись к размерам топливного бака(55л) и размерам шин 165 X SR13. Из долгих и надоедливых расспросов жены, какой – же автомобиль она купила? Она ответила, что автомобиль  удивительного цвета, так цвет и не сформулировав, и на нем замечательные кружевные чехлы на сидениях. Машине пошел четвертый год, пробег 80 тысяч . км. И что хозяин автостоянки не хотел долго продавать автомобиль, потому, как уже пообещал продать его американским морякам. Цена машины была довольно высокая, но все «эксперты- товарищи по работе» сходились в одном, что данный агрегат имеет малый пробег и полное отсутствие намеков ржавчины на кузове.
Начались лихорадочные поиски подобного автомобиля в популярных по тем временам журналах , «За рулем» и « Наука и жизнь».. Кто ищет , тот всегда  находит. И вот в маленькой заметке одного из журналов я обнаружил, величиной со спичечный коробок картинку, автомобиля. В статье говорилось, что Тойота Карина- типичный «семейно-спортивный седан»,  у которого 7 лет гарантии на ржавление кузова, поскольку  японская фирма  Тойота заключила  договор с фирмой Тифен на обработку днища каким-то особым  пластиковым покрытием, похожим на тот, которым покрывают сковородки. Я так до сегодняшнего дня и не понял, что значит  «семейно-спортивный седан» ))). На картинке была фотография хечбека - японская Тойота Корона в 150 кузове.
. Общем не буду описывать , растоможку авто, получение его в порту и перегон в Киев. Все прошло удачно, за исключением одного. По пути от берегов страны Восходящего солнца, автомобиль странным образом лишился тех замечательных белых. кружевных чехлов на сидениях. Наверное, японский хозяин стоянки по жадничал и снял. Подумать такую крамольную мысль на членов экипажа советского сухогруза  я даже и не пытался. «Советико-облико морале», говорило о высоком моральном облике нашего экипажа.. Машина была  совсем не похожа на ту, что была на картинке, имела боле агрессивный силуэт и поначалу мне даже не понравилась.
Свершилось!  Автомобиль  привезен в Киев, помыт, почищен и обмыт. Сняты японские наклейки о прохождении сякена. Даже не страшен суровый приговор «экспертов»- дедов, владельцев старых потрепанных жизнью Москвичей и Жигулей: «Метал – Браток,  как на консервной банке, не то, что на моем Жигуле. Больше трех лет не протянет, сгниет. А может и раньше сгниёт. Ну не осилит она нашу зиму…» Аргумент с моей стороны, что в Японии на Хоккайдо, бывают тоже суровые зимы отклонен. Смотрят как на больного. «У них там, у этих узкоглазых, дороги то знаешь какие? По ящику вечно показываю, нам в пример.  А у нас? Понял? Не Паря .. Не выдержит.., Сгниет., Точно сгниет!»
На следующий день поездка в ГАИ для постановки на учет.
Тут же, прямо возле порога автоинспекции, какие-то небритые лица кавказкой национальности предлагают  купить сиё ипонское чудо по достойной цене. Предложения «детей гор» с негодованием отклонены,  хотя цена колебалась между  годовым бюджетом одной из латиноамериканских стран и ценой спутника NASA…
Началось  суровые будни эксплуатации
Сейчас машине  23 года.
Пробег по дорогам Украины  составил 120тыс. км.
Общий пробег около 200тыс. км.
За время эксплуатации регулярно меняется моторное масло Кастрол  полу синтетика 10W40 Фильтра. Антифриз
. Сменены стойки. Подошли от Карины –II, фирмы Каяба.
Менялись сцепление и сайлентблоки
Ремни. Заменен ремень ГРМ и ролик.
Тормозные колодки. И недавно заменен  рабочий цилиндр сцепления.
Два раза приходилось чистить карбюратор. Самое трудное при этом было найти хорошего специалиста.  Человек найден. Проблема устранена.
Что делается в двигателе, не знаю – пока не заглядывал. Все, по словам механика, товарища по гаражу работает нормально и лишний раз трогать не нужно.
Поменяна выпускная система. Старая вся проржавела. Выполнена специалистами из нержавейки.
Заглядываю периодически под днище, хотя я в этом мало , что понимаю. Следов ржавчины практически не наблюдается. Не обманул журнал. Точно чем - то промазано. Менялись высоковольтные провода, так как было предположение, что машина троит.
Провода были заменены. Все работает устойчиво
Теперь непосредственно к отзыву: машина хорошая , вместительная
Сидеть в водительском  кресле довольно удобно. У меня рост 190 см. Удобна регулировка руля по высоте. Салон велюровый, хорошо чистится. Коробка переключается мягко, рука совершенно не напрягается. Очень хороший обзор. Задним пассажирам удобно сидеть.
Багажник вместительный. Хотя машина и старая но «сверчков» не наблюдается.
На скорости машина хорошо управляется.
Хочу сказать, что несмотря на возраст японские машины тех лет очень прочные, и очень надежные  Машины тех годов делались не так как современные, на 5-6 лет, и отличаются прекрасным ресурсом.
Удачи на дорогах!
PS/ А дедушкины Жигули давно сгнили.:-D

maksim 117
5!!!так как срок владения и отзыв просто супер,молодец!!)))

я шоке. просто круть. пять адназначна
Honda Accord. The Power of Dreams
Мой отзыв: Toyota Cresta 1993

10+ респект и уважение!!!
Нам без дураков нельзя, нам с ними умней...:)
Honda Saber

MITSUBISHI ЭТО НАДЕЖНО
Мой отзыв: Toyota Carina 1997
игорь п-камчатский
Петропавловск-Камчатский
еще один урок всем японо ненавистникам, че притихли любители тазов, европейцев, и корейцев!? за отзыв и машину однозначно 5!
Say

У-У
Вот вот и я о том же, япония тех годов это ваще надежность на 30 лет при хорошем обслуживании!!!
Mark II 91> Premio 96> Accord 00>Vista 97>Fielder 10

Отличная машина...!!!!Только 5
Класс.У нас такая во Владе недавно продавалась: белая,вся ровная,салон отпад-всё элетро,даже электротабло!!!,родные стёкла,оптика и брызговики. Отдавали за 60р по-мойму. Были бы лишние деньги-точно бы взял.

фоток бы побольше. 5+
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней!

serj_vs:
фоток бы побольше. 5+
Нет ни чего более постоянного,чем что то временное

Бааалллиииннн..... Офигеть.... я думал, что бочка 93 года старая... :-) Уважаемый автор, фото салона где? ;-)

Чуть слезу не пустил, класс! Движок 3А на моей королле отходил 280тыс. км без вмешательства извне. А вот потом я прошляпил момент его кончины. Начал жрать масло, прогорело несколько клапанов, утонул поплавок в карбюраторе. Вывод, если следить и делать все вовремя, то прослужит очень долго.

НовосиBEERск
Хе, 15 литров объем!

моя первая машина...
Тише едешь-ходи пешком

Первой моей машиной был Аккорд 84 г.в. машина супер, но погибла в неравной борьбе с российским авто. Автору конечно респект, удачи.
Хорёк 98 1MZ. 4WD & Vista 95

Ответ любителям таза!Интересно поменялся бы он на калину?5+++

КУЗБАСС
За 23 года!!
-----------
Сменены стойки. Подошли от Карины –II, фирмы Каяба.
Менялись сцепление и сайлентблоки
Ремни. Заменен ремень ГРМ и ролик.
Тормозные колодки. И недавно заменен рабочий цилиндр сцепления.
------------
А тут вон на самой верхней ссылке, Ладу Калину Спорт купили позавчера. Еще немного и всю переберут.
Subaru Forester SG5 06 атмо еж204 МКПП

Киров
и 120 тыс км! (если быть более точным)
Мой отзыв: Kia Carnival 2009

Пятак однозначно. Автор береги её!!!
Машина может быть любой, но шилздик должен быть ТOYOTA!!!

Отличный машин! Береги, таких уже давно не делают) И фоток бы побольше.

Даааа, 19 лет это срок ... Слов нет как поражен. Однозначно за отзыв 5+.
Глубокоуважаемый автор ещё-бы пару фоток этого, "автомобиль удивительного цвета". Удачи на дорогах.
Toyota Camry Gracia 99
Лучше пузо от пива, чем горб от работы.

Томск-Северск
Блин столько не живут сколько ты этим авто владеешь скинь фотки салона а так 5 однозначно
СУБАРУ АУТБЕК 2005 АТ 2.5
Сплошная - это третья беда российских водителей

СССР
Молодец! За любобь к машине 10+! Была такая, только дизель 2л, на механике -
зверь машина.

Алейск
+5, без слов...
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)
DoberMAN-KRK
насчёт фото согласен, такую машину не каждый день увидишь, хотелось бы разглядеть, Вы уж добавьте ;)

Токио

Хороший аппарат,вот фоток бы еще
Мои отзывы: Toyota Hiace 1992, Toyota Hiace 1990

Старушка
GET BIG OR DIE.

15 литров, вот это она должна ехать!)))

За отзыв 5)
S/Tb
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2000

Типичная история про типичную яп.машину, чтоб убить, надо постараться.

120 тыс за 19 лет? Очень мало ездите, поэтому ещё не развалилась машинка :)
Toyota Celica ST182

19 years of OWNAGE
слепая дура турбо
призёр олимпиады
Мои отзывы: Nissan 200SX, Nissan 200SX

За отзыв 5, за машину - 10!
Нравятся мне такие, ещё бы электротабло и "родную" музыку с холодильником...
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

У товарища моего такая была в 90-х, купленная за $600 у кавказцев по рукописной доверенности. Сколько её убивали - никто не знает, но даже намёка на поломки не было (м.б., потому что автомат).
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Опупеть!!! 5! И еще столько же проездит!!!
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000
NAR

блин! только 5 от меня и моей карины в таком же 150 кузове! выложите пожалста фотки салона и днища. а то мне она досталась хоть и в бодром но не таком прекрасном состоянии как у вас. (на отзыв еще не созрел, так как владею всего лишь месяц)
Как говорил Конфуций: "Карма - злая с%ка"

Slava Omsk
Герой!!!!!!!

тольятти
молочина!!! похоже еще тридцатку лет отходит в легкую. ждем фото. удачи!
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

игорь п-камчатский:
А че урок то?

Автор же пишет: "Машины тех годов делались не так как современные, на 5-6 лет".

Современные япошки не лучше аналогов с ЛР по качеству. На 5-6 лет.

фото салона бы еще, ради интереса

Посмотрел на авто и детство вспомнилось...)
-ВАЗ 2106 89', T.Camry 95', T.Ist 02', H.Elantra 08', T.Corolla 05', T.Mark II 99'
+K.Sportage 13'

новосибирск
5+++++++++++++++
FREEDOM
Мой отзыв: Subaru Impreza 2001

15 литров объем двигла?! и при этом 75 л.с.)) че то вата какая то

Ну че прикопались к объему двигателя, не 15л. он конечно, а 1,452л если точно, но сути дела это не меняет, машина сохранена как немногие. Автору следите за карбюратором и вакуумной системой. Карб, если двигатель LU, то двухкамерный Айсин, проблемы у него с вакуумником и спиралью ХХ. А сам двигатель с системой, опять же, вакуумной регулировки подачи воздуха на высоких оборотах и это самый вакуумник, при поганом сальнике сагажывается и система не работает. Удачи!

Тында
Зачетное авто.
TLC 200

Давай еще фоток!)
Калина Кросс 8кл, была Corolla AE104, есть Caldina ST195

Sergik277
120 тыс. км за весь срок владения? Да уж, негусто, чуть больше 6 тыс. в год. При таких пробегах и "копейка" бы не развалилась и не сгнила. Надо было хачам продать, и ездить на эти деньги 20 лет на такси))

просторы подмосковья
а чего с ней будет, если за 19 лет авто проехал 120 тыс!? У меня классика больше проехала! Причем за 3 года и пробег за сто тысяч, подвеску ни разу не трогал, колодки даже не менялись, хотя на момент продажи подходили уже... Вот сопли пустили..

Hill60:
Типичная история про типичную яп.машину, чтоб убить, надо постараться
К сожалению таких больше не делают. Последние лет 10 японцы клепают одноразовые поделки, чтоб гарантийку проездить и - либо в Рашку либо под пресс.

фото мало

SOL

Блиин прям замечательно сохранилась. У меня такая же была - первая машина, как вспомню, так слезу прошибает. Очень надежный аппарат.
Toyota Sprinter ae104 4a-fe 4wd 1991г. был...
сейчас Toyota Caldina AT 210 3s-fe 2wd 2001г.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1991

VITO_70RUS
отличная машинка)) только 5))

Добрый день Всем.
Когда писал отзыв о своей машине , совсем не думал , что будет так много хороших откликов:)
Решил добавить еще пару фото. Больше пока нету. Потом сфотографирую и добавлю.
Для многих скептиков пытающихся доказать, что мол мало езжу, поэтому машина и сохранилась - отвечу. Да, я действительно мало езжу.. Пылинки с автомобиля не сдуваю. Обыкновенная рабочая лошадка. Сейчас езжу не более 30 тыс. в год.
Просто в семье 3 машины. На этой долгое время ездила жена на работу. Аж 5 -6 километров в один конец и столько - же в другой. 3 года тому назад купил ей новый Фольсфаген Поло с коробкой автомат. Ну не дружила она со скоростями:)) и тут-же сменил диск сцепления:)) Так она на Поло за это время наездила аж 14тыс.км. Была довольна этой машиной, а теперь получает удовольствие от своего Полика..:)) На рыбалку и дачу езжу на машине которая досталась мне от отца. Называется сей агрегат НИВА. Комфорта правда в нем совсем мало, но проходимость очень высокая. Думаю, что ели бы у меня была другая машина, я и с ней бы подружился и написал хороший отзыв. Прекрасные машины, немецкие, американские, корейские. Но будущее за машинами из Поднебесной. Все их ругают, но очень часто у владельцев японских машин комплектующие из Китая:)) Просто родные дорогие или их просто нет.
Помню как мальчишкой не мог отойти от Форда Мустанга 68г. увиденного в Москве. Такой он был блестящий, красивый и казался заоблачной мечтой из другого мира...
Главное, друзья надо помнить, что машины собирают люди для людей. К глубокому сожалению в большинстве автосервисов НАШ ДЯДЯ ВАСЯ отличается от ихнего, тем что руки моет после работы, а ихний до..
Прошли те времена, когда фирмы пытались доказать всем, что их автомобиль вечен.
Сейчас работают экономисты. Они посчитали, что автомобиль должен пробегать 4-5 лет.
Иначе кто будет покупать новые авто.:))
Надо помнить слова сказанные Остапом Бендером. "Машина не роскошь, а средство передвижения"
Удачи всем на дорогах.
И не гвоздя Вам ,ни жезла !!!

Новороссийск-Краснодар
японец в хорошем состоянии кроме бензина просить ничего не будет.За отзыв 5.
Бэсоме мучо

уссурийск
Как мало таких осталось!
1998 JZS155 Crown RoyalSaloon G
1989 MZ20 Soarer 3.0GT Aerocabin

Ninzya84:
У меня именно при таких пробегах (по 6-8 тыс. в год), НОВАЯ классика начала "сыпаться" к 30 тыс. км. Электрика, фары, стартер, генератор, сцепление, подвеска с заменой 2-х рычагов, глушитель, ремонт коробки, омыватель (заменил всю систему, насосы менял 3 раза). Колодок и свечей заменил комплекта 3 точно. Причём, я не гонщег ни разу.

Leopolis
Переходная Карина 1980-х,береги!5!
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

Досих пор классная машинка стока лет спустя )))

Кто-то может мне помочь?
Мне надо посмотреть как трубочки подключаются к карбюратору.
Просьба с Toyota Carina ff AT150 1986 двигатель 3a-lu откликнутся.
Оч надо. Буду признателен, может договоримся.
Карина при смерти, а солекс ставить не охота.

Макс М:
Досих пор классная машинка стока лет спустя ))) Кто-то может мне помочь? Мне надо посмотреть как трубочки подключаются к карбюратору. Если можно то на мыло фотки сбросьте или я может подъехал бы да посмотрел непосредственно если Киевляне найдутся. Просьба с Toyota Carina ff AT150 1986 двигатель 3a-lu откликнутся. Оч надо. Буду признателен, может договоримся. Карина при смерти, а солекс ставить не охота. Заранее спасибо.
Высылал Тебе на Твой адрес фотографии подсоединения карбюратора. Правда не знаю получил ли Ты их..) Пиши http://j-cars.info/forum/viewtopic.php?f=2&t=1852&sid=7e645dfca4431797ebdc4099b5c410c0 Обаяси сан

Высылаю еще несколько фото по просьбе трудящихся:)

И эти.....

И последняя...:))

Блин абалденная каринка!)
Состояние на 5+!
S/Tb

Точно такая Карина (АТ-150, дв. 3А) была моей первой иномаркой, воспоминания только самые хорошие. За 5 лет владения данной машиной наездил 75 000 км, из ремонта заменил только глушитель и конечно расходники в остальном вообще ничего не делал. Машина ни разу ни где не подводила. Когда уезжал из Приморья при продаже машины жена плакала, т.к. она её тоже эксплуатировала. За отзыв 5.

карина2
Отличный отзыв! Я счастливчик) Досталась такая Каринка в хорошем состоянии в топовой версии ( АКПП, полный элетропакет, холодильник)

карина2
вот ссылка на мою Карину АТ 150 http://www.drive2.ru/cars/toyota/carina/carina_4th_generation/karina2/

VlackAngel
За отзыв 5)) Отличная машина, у самого такая. Сейчас стоит на копиталке, жуков по кузову много. Хотел спросить не ту ли у кого книги по карине 1986 ff AT150 3A-LU. У меня проблемы с карбиратором, не работает система холодного пуска, приходится газ держать. Помогите, в чем там проблема.

дигма
здраствуйте скажите пожалуиста у вас еть правая фара от нее

Сообщений: 1949
Блин....у меня ж была такая...тока белая, вторая моя машина по счету) Хорошая машина. Выносила все тяготы жизни в рабстве у 20ти летнего любителя пожечь резину и стартов с 4000об. )) Мотор мега-живучий и практически не требователен к качеству масла и бенза, лишь бы было то и это)
Ностальжи.....
V8 - папа всех моторов.
Cresta GX81-CEPVZ -любимая машина
AT150 7A-FE 3S Powered!
Мой отзыв: Toyota Cresta 1990

Вога
Моя))

Мож кому пригодится http://www.corolla.ws/forum/showthread.php?t=8316

будьте добры подскажите где на такую карину найти запчасти и мануал???

Ильичёвск
Пять!Отличный автомобиль!!! Под капотом копия как на моей Toyota Corolla АЕ81!
Мой отзыв: Toyota Corolla 1986

чеЛЯЛЯЛЯбинск
Slava Omsk
Герой!!!!!!!
Именно ГЕРОЙ и ни как иначе )))))))))))))))))))))

Продажа Toyota Carina 1986 в России