Отзыв автовладельца Toyota Carina 1979

Тойота Карина 1979 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 1979
Двигатель: бензин, 1400 куб.см
С самого начала моего автомобильного опыта мне везло на старые авто, но то что я купил чуть больше полугода назад побило рекорд старости всех предыдущих моих машин. До меня машину в России эксплуатировали всего два человека, причем заключалась эта эксплуатация в основном стоянием в гараже. Последний ее хозяин отец моего приятеля, поэтому авто я заприметил давно и неоднократно просил ее продать (за разумную цену), но случилось это только полгода назад. Вы спросите, откуда такое желание обзавестись хламом ? Все просто, человек я не богатый и зная ее состояние и реальную цену, я приобретал настоящую рабочую лошадку.

Хотя на самом деле должен сказать, что до покупки она не производила на меня впечатления, вся пожеванная, много мелких вмятин, местами задутая из китайского балончика, салон очень грязный и потертый, вообще довольно неприятное зрелище. Собственно и после покупки было то же самое, НО ! После того как я самолично разобрал весь салон до винтика, снял все панели, обшивки, короче все-все до голого железа и заехал со всем этим хозяйством к товарищу на автомойку, да потом как следует отдраил при помощи всей мыслимой и не мыслимой химии и чудо-аппрарата керхера, я немного удивился, оказалось что все детали салона в отличном состоянии, что это была всего навсего многолетняя грязь, ведь бывшие хозяева люди старой закалки, для них главное что бы под капотом все было в порядке, а что в салоне не важно. Салон у меня кстати черный... Причем не темно-какой-то, а именно что ни на есть черный. Но по настоящему я удивился тогда, когда прикрутил все на место и затонировал Dark Black`овской пленкой ! Салон выглядел просто обалденно (сейчас еще лучше, потому как в процессе я доработал многие вещи), он оказался очень уютным. Благодаря черному цвету и тонировке в салоне всегда темно и даже как-то интимно (наверное девушкам это нравится :)

Забыл сказать сразу, когда я ее брал, на одометре было 96 тысяч км, максимально возможно 100 тысяч, после чего показания обнуляются. Судя по рассказам моего приятеля о том как его отец на ней ездил, вернее как она у него стояла в гараже (сам он моряк и постоянно в рейсах), я сделал вывод что максимум это был второй круг одометра.И действительно, состояние кузова (почти не ржавая, никогда не билась сильно, все детали на месте, все стыкуется друг с другом, все пластмаски на месте) и особенно ходовы и двигателя подтверждают мои предположения. Сам я накатал уже 25 тыщ за это время и чувствую что так активно как я (приходится много мотаться по работе) ее еще никто не использовал. Но тем не менее, как это не удивительно, за все время у меня ниразу ничего не сломалось и даже больше, ничего не вызывает подозрения.

Что я с ней делал: наклепал сцепление (и то только потому что испугался где нибудь встать, хотя мастеровые сказали что можно было еще ездить и ездить), поменял свечи, поменял масло, все фильтра, переварил глушитель, подшаманил карбюратор, поменял ремень генератора, ну и так, по мелочи. Резина и тормозные колодки как это ни странно еще с Японии. Тормоза кстати все барабанные. Сейчас под капотом просто заглядение, ничего не течет, все красивое, все там где и должно быть. Да и честно говоря я туда редко заглядываю, просто нет повода. Еще я напичкал ее музыкой и кое какой другой электроникой (не удивляйтесь, просто я работаю в этой сфере). Правда стоимость всего что там стоит во много раз превышает стоимость самой машины.

Ну вот я и сделал кратенькое вступление :) Теперь перейду к самой сути. Двигатель : для своего возраста и объема довольно резвый, кушал летом 12-13 литров в городе, зимой предпологаю под двадцатку. Движок не оборотистый, но тяговитый, к тому же передачи в коробе подобраны так, что на ней не предпологалось гонять, но предпологалось возить тяжелый груз (500 кг наклейка и довольно мощные рессоры). Можно запросто отпустить сцепление не трогая газ и поехать в горку или тронутся с третьей передачи. В подъем с Баляева на Зеленый угол я без проблем разгоняюсь 90-100 км/ч так его и прохожу. Да и по городу езжу обычно не менее 80. Ходовка : к сожалению она совершенно не такая как на более поздних моделях тойоты, даже стойки совмещены с шаровой опорой, так что случись чего с запчастями будут большие проблемы. К счастью пока ничего не гремит, ямки прохожу нормально, хотя конечно чувствуется усталость. Руль без гидрача, но даже на стоянке крутится легко, правда при езде по плохой дороге приходится крепко его держать. Салон : очень уютный, но плохая шумоизоляция, когда едешь довольно шумно (если конечно не слушать музыку). Правда тесноватый он... Но багажник большой.

Вообщем надоело писать, скажу свое заключение, хотя естественно оно мало кого заинтересует, едва ли кто-то планирует покупать такой аппарат :) Для своего времени машина отличная, особенно если вспомнить что тогда выпускали у нас... Я думаю по эргономике и  управляемости даже сейчас она не уступает новым жигулям. Чего стоит один кондиционер, это для 79-го года-то... Короче Японцы тогда делали машины на совесть, для людей - толстое железо (я как в американских фильмах свободно захлопываю дверь ногой, сижу на капоте, а ей хоть бы что), добротный салон, весь на саморезах, а не на защелках, крепкая ходовка. Езжу и не нарадуюсь своей покупке. Даже думаю привести ее в идеал, будет так сказать раритетное авто :)