Про расход и СТО на Павловского 5

Toyota Carina 1992

, Комсомольск-на-Амуре
Темы: Фотографии

Хочу рассказать про расход в декабре. Когда начались морозы и уже без печки ездить нельзя было, то заметил что расход этой зимой гораздо больше чем в предыдущей. Если в том году на 20 л. проезжал 175 км., то в этом 150 км. Огорчало. Глянул воздушный фильтр (не менял с января) - в шоке (фото ниже). Поменял (165 р.). Прочитал где - то на просторах интернета про прочистку топливной системы. Ненайдя где у нас чистят форсунки в ручную (их снимают по идее ставят на стенд и т.д.), заехал в Техас, там мне предложили промыть химией (фото ниже). Промыл (1500 р.), в этот же день пришлось много мотаться по городу. На 20 л. проехал 180 км. Обрадовался , НО.... Если раньше при повороте ключа машина заводилась тут же, то после промывки с секундной задержкой, а то и полтора. Да и было такое что машина после ночевки за -30 без подгазовки заводиться отказывалась. И в один прекрасный день походу залив свечи машина не завелась. Оттащили в тёплый гараж, на свечи глядь а они все черные. Кто-нибудь просвятит от чего - от заливки? от топлива? от езды? от прочистки? Тут у меня началась сессия. На автобусе ездить нехотелось, машину оставлял во дворе. Температура -30 -35 С. Расход опять взлетел. Утром прогрев минут 30. Запускал с кнопки, одно нажатие 5 мин. прогрева, вот и получалось что приходилось 6 раз запускать движку. 30 минут канеш много, но приходилось ждать когда печка станет тёплой, потому что если начать ехать с холодной это было черевато перегревом. (об этом я писавл в самом отзыве). Вот и получалось что утром прогрев, затем до политена проехал 5 км., припарковался. После занятий прогрев, затем едешь опять же эти 5 км., только вечером машин много и первую половину пути едешь со скоростью 20 - 30 км/ч. Поставился. Утром опять прогрев и так по кругу 3 недели. Расход был на 20л. - то 140 км., то 120., а то и 100!!!!!!! САМ В ШОКЕ.

Покупал между делом автоодеяло (1600 р.) Особой разницы непонял, так как машину оставлял на улице больше 4 - 5 часов. На капоте правда перестал образовываться лёд, да и двигун ещё меньше слышно. Посоветую одеяло тем, кто зимой ездиет много и машина простаивет на улице меньше 4 часов. Про одеяло можно выпуск передачи Главная дорога посмотреть.

Ах да чуть не забыл про НАИНТЕРЕЙСНЕЙШИЙ случай рассказать. Не давал покоя топливный фильтр. Я так подумал что раз уж топливну чистили то надо бы и фильтр поменять. Поехал в Макар на Дзёмгах купил масло Кастрол 0 w 40 - 2290 р. (для эксперимента решил попробывать взамен 5 w 30), купил масляный и топливный фильтр. Продаван сказал что при покупке масла и фильтра они меняют его бесплатно на Павловского 5 (эт между Техасом и автошколой). Я отказался и поехали менять с типом сами. Масло то поменяли, а вот фильтр несмогли открутить. Так как я, да и сам тип не особо шарили в машинах, то не смогли найти где у меня стоит топливный фильтр. Вобщем решил я поехать на эту СТО на Повловского 5. Далее самое интересное. За фильтр масляный 100 рублей, за топливный попросили 500 (и то если б он без проблем откручивался). Масляный открутили только спец.ключом, а когда дошло то топливного я вапче удивился. Меня спрашивает ремонтник а где у тебя топливный стоит, я говорю тебе лучше знать (а сам то думаю нихуя сервис). Вообщем после 10 минут поисков он пришел к выводу что топливного фильтра у меня НЕТ!!! Я говорю как так? А он - у тебя всё подключено НАПРЯМУЮ! ПРИ ЧЁМ ОН РЕАЛЬНО ТАК ДУМАЛ. (вид чайника я не создавал)))) И показывает в район где под капотом табличка с номером кузова и цвета авто. Я ему грю да как так то, такого быть не может. А он грит что сам такое впервые видит. Затем он сделал умозаключение что из - за отсутствия фильтра, у меня засраны все форсунки. Предложил мне поставить фильтр не тот который обычно ставят, а на который можно с двух сторон шланги натянуть и зафиксировать хомутами. Пока он мне искал образец, появился ещё один тип, и он сказал что такой фильтр не подойдёт, так как быстро выйдет из строя. В итоге он мне предложил поискать на разборке ТОПЛИВНУЮ МАГИСТАЛЬ и уже с ней приезжать. Еду я от них и думаю, да чё за ёбань, кому в голову прийдёт подсоединять на прямую и как это будет вапче выглядеть? Решил заехать в Техас. Я им обрисовал ситуацию, они попросили 650. Я говорю почему тут дороже на 150 руб., а сотрудник ответил - "зато мы фильтр найдём"))). И РЕАЛЬНО НАШЛИ. Только в гараж загнали, капот открыли, глянули, спросили ABC стоит? я грю Да. Они мне - у вас фильтр под абээской стоит. Чтоб поменять его, нужно машину на подъёмник чтоб легче снимать. Так я его и непоменял, у них очередь была, а на СТО На Ленинградской мне слесарь вообще сказал что смысла его менять нет, тем более купленного за 230 р. Так что ну нахуй эту Павловского 5, лично я туда ни ногой ни колесом (правда они форсунки в ручную чистят, и на стенд отвозят). И чёб дальше было если б я купил магистраль и к ним приехал? Если щас читают сотрудники этой СТО, то вы ребята задумайтесь кого на работу берёте.

Так ну и напоследок вернёмся к расходу. Так как прошлогодние показания 175 км. это я ездил счиатй без остановки. То как раз после окончания сессии я решил прокатать все вновь залитые 20 л. без остановок и прогревов. Вообщем 29.12.12 когда я уже проехал 130 км. и в баке ещё оставалось прилично топлива, я уже предвкушал что всё таки такой расход был из-за таких условий эксплуатации (продолжительные прогревы, и маленькие расстояния езды), как тут произошло событие которое омрачила весь новый год и праздничное настроение, да и вообще выбило из колеи... Но об этом чуть позже.....(((