Итоги суда с Ингосстрахом

Toyota Carina 1992

, Комсомольск-на-Амуре
Темы: Авария (ДТП)

Ну вот и закончилось судилище с Ингосстрахом. Описывал я уже выше последствия этого ДТП -

Как только закончился мой суд с велосипедистом, подал на Ингосов. Насчитали мне ингоссы 94.000 (считал Войцехович на Кирова «ООО Оплот»), я сделал независимую у Куливанова на Димитрова офис. Он насчитал 110.000. Прикинув что 15 т.р. не лишние, подал иск на Ингосов. Подавал в этом же иске иск на виновника аварии, чтобы мне деньги возвращал за испорченный ноутбук. На первом заседании Ингос уперся что не согласен с моим иском, мол независимый много насчитал. Также был сделан запрос Аварийным комиссарам хронологию моих и не моих ДТП на этой машине. Так как авто учавстовало в ДТП, то те элементы которые были повреждены когда-то, на них не идет расчет по покраске. Это полный долбоебизм!!! Хотя ниже будет описано долбоебизма не меньше. К примеру: Получается какой-нибудь гаврик поцарапал мне крыло, я получив деньги покрасил его, спустя время очередной водятель царапет мне это же крыло. И я уже не получу денег !?!? Но не все так плохо. Как правило страховая когда считает ущерб не запрашивает у аварийных комиссаров «летопись ДТП у авто». Это делают только если в суд подаешь и то не все страховые. В нашем городе трудней всего судится с Ингосами и ВСК. Так как они делают запросы у комиссаров, юрист присутствует на заседаниях. Вобщем на первом заседании судья выслушала мнения сторон, ознакомилась с документами. После него я понял что пытаться взыскивать с виновника новый ноутбук, бесполезно. (виновник естественно не явился). Суть в том что нигде ни в каких справках не указано что я повредил ноутбук во время ДТП. Когда приезжали на место аварии дэпээс, я у них спросил можно ли в справке о повреждениях указать сломанный ноутбук, они сказали нет. Туда записывается только ущерб причиненный автомобилю и здоровью. Мол это надо решать в гражданском суде если вторая сторона упрется. Плюс они добавил что у меня есть же свидетели, типа не парься. Ох и дурак же я что послушал его тогда. Я вышел на свидетеля спустя полгода и так как он в момент аварии был пьян, то он вообще не помнил ничего. Решил позвонить комиссарам, спрашиваю – «Вы фотаете кроме повреждений машины и людей другие вещи?» Он отвечает – «Нет». Я ему обрисовал ситуацию, а так как комиссар находился в это время у начальника, то посовещавшись с ним ответил что да они могут зафиксировать это. АААААААААА Короче поругал я себя что был таким ослом в ту ночь и решил претензии по ноутбуку к виновнику не заявлять. Получается со стороны следующее – парниша попал в аварию, спустя полгода решил подать в суд. При этом после аварии где-то расхерачив ноутбук решил за него денежки получить))) Доказательств что он разбился во время ДТП у меня нет. Если бы виновник появился на суде тогда ладно, он бы сказал что действительно такое было.

На втором заседании Ингос попросил суд сделать судебную экспертизу, я отозвал притензии по ноутбуку. До третьего заседания прошло 2 месяца.

Про судебную экспертизу. Смотрел я отчет этой экспертизы и диву давался. Все запчасти считались по первичному рынку (т.е. не б/у)…. НО…с учетом износа, который рассчитывается по охуительно продуманной схеме. Схему эту ввели специально страховые компании (думаю рассказывать про то что в нашем государстве все делается для людей смысла нет). В неё входит год выпуска, пробег, основание логарифмов, ещё какая та херня. Получается износ 80%. В итоге бампер на Карину улыбку стоит 25 т.р. но с учетом этой пиздатой схемы 4500. И так по каждой детали. Ещё один интересный момент что во всех трех экспертизах стоят разная расценка по покрасочно-слесарным работам. Т.е. посмотрел эксперт на фото машины, аа подумал пусть будет 400 р. нормочас, причем данные он эти берет из специального постановления которое одобрили на очередном съезде союза страховщиков и тому подобных. И таких постановлений много. А допустим был в тот день эксперт в хорошем настроении и поставил 600 р за нормочас, опять же согласно какому-нибудь постановлению. То есть ЕДИНЫХ РАСЦЕНОК У НАС НЕТ!!! И сделана эта лазейка специально!!! И спроса с любого эксперта нет, так как он скажет что действовал ссылаясь на такойто такойто документ. Все грамотно и юридически не подкопаться.

Судебный эксперт насчитал 100.000. Ингоссы заплатили за экспертизу 8 т.р. Мой юрист заезжал к эксперту спрашивал как там дела обстоят и просил его чтобы все было по человечески, Ингос приезжал просил тоже самое))) В нашем городе скажу честно все повязаны, судебный эксперт зависит от страховщиков, все друг друга знают. Почему с трудом, но насчитал в мою сторону не знаю, может жалко меня стало. Ведь если бы он насчитал меньше 94.000, то страховая могла подать иск на взыскания с меня затрат на судебную экспертизу. В итоге что получается: 5000 за разницу, 8000 за экспертизу, 1000 за госпошлину и все это равно 15.000. Вот нет чтобы сразу мне их заплатить. Но самое интересное что в плюсе я на 600 рублей)))))) Так как мои затраты на юриста судьиха снизила с 8 до 3 тыщ. получилось что весь сыр бор из-за жалких шесьти сотен((( Юрист мой пошел мне навстречу в итоге и снизил его услуги с 8 до 6 тысяч.

Мои затраты:

1.Гос.пошлина 1200

2.Услуги юриста 6000

3.Независимая экспертиза 2000

Мой выигрыш (другими словами, сколько я отсудил):

1.Гос.пошлина 800 р.

2.Услуги юриста 3000

3.Независимая экспертиза 2000

4.Разница экспертиз 5000

Итоги: Если судить с точки зрения моих затрат, то поимел я немного. 2600 с учетом что юрист снизил свои услуги. Но с другой стороны Ингосы проиграли суд, их затраты 15 т.р. Вообщем я больше рад чем огорчен. К тому же из выплаченных 94 т.р. на ремонт ушло 82 т.р.

Надеюсь больше не придется мне шарахаться по судам. Может кому поможет мой опыт, там уж сами решайте. Так как многое зависит от вас, состояния вашего авто, кол-ва ДТП, страховой, от вашего юриста, да и от судьи тоже. Могу лишь посоветовать если по судам ранее не таскались но раздумывайте, обзаведитесь хорошим юристом.