Чистка БДЗ и КХХ

Toyota Carina 2001

, Новокузнецк
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

На сайтах всё чаще натыкаюсь на отчеты о чистке БДЗ и вспомнил,что у себя ни разу не чистил за время владения. Хотя на том же приусе каждое лето.

Прочитав вдоль и поперек данный отчет http://vadrem-j.livejournal.com/1714.html полез чиститься.

Т.к. больше к данному отчету и добавить- то нечего,насколько подробно там всё описано. просто прикреплю фото)))

Потрачено 1,5 баллона карбклинера Johnsen's , часа полтора времени, минут 20 из которых я бегал до соседних СТО, за карбклинером и болтами.

Как на зло грани на 2х болтах КХХ зализались сразу же. Пошел в соседнюю СТО, говорю открутите? Парень попробовал круглые грани отверткой- есеснно не вышло. Пошел дальше и на какой-то стоянке грузовиков мне с помощью переставных клещей открутили два этих болтика.

Дальше веселее- в магазинах нигде таких же нет, не то что под ключ, но хотя бы под отвертку. Пришлось брать болты чуть длиннее и колхозить с шайбами.

Ну сказать,что заслонка была грязной это ничего не сказать....Думал просто полью КК и само всё разъест. йух то там. еле отверткой отшкрябал. Долго и мучительно я отмывал...было потрачено пару метров тряпок и с пол-литра КК, а то и больше.

Самым сложным для меня оказалось стянуть шланги ОЖ, я их кстати стягивал после того как открутил БДЗ,так мне показалось удобнее, ну и открутить КХХ.

После чистки собрал всё, снял клемму, завел-нихрена,обороты как были так и остались. вытащил пред EFI- тоже ноль реакции.

Поэтому как и на приусе проехал пару десятков км и вуаля! обороты в норме!

ЗЫ: Перегорела лампочка D - поменял, заодно проверил лампочку econo. Она тоже сгоревшая. Теперь у меня горит экономайзер постоянно и бесит меня))))

Чтоб не забыть как это разбирается))
Провел тряпкой по горловине впускного
Налет на прокладке
Пришлось колхозить
Пришлось колхозить
Сразу после чистки
Сразу после чистки
Спустя 30 км
ЗЫ Поменял лампочку в D, заодно поменял в экономайзере, теперь он постоянно горит и бесит меня))))
Переставные клещи