Установка тахометра

Все никак не давал покоя пустой черный круг вместо тахометра на приборной панели. Да и хотелось знать какие все-таки обороты у двигателя на тех или иных режимах. Купил на разборке приборную панель от карины 97 г.в., сам подключил (все фишки подошли) только спидометр и тахометр не работал. Пришлось искать электрика, который бы смог её правильно подключить.

Казалось бы, простая работа для знающего автоэлектрика: разобраться с проводами на панели приборов, а нет многим она не по силам. Как выяснилось, на наших СТО многие считают себя автоэлектриками, причем некоторые профессионалами высокого класса, а на самом деле только и умеют, что сигнализации устанавливать.

С горем пополам, на одном из СТО, нашел я электрика, который согласился проделать эту работу, провозился он с ней 2 часа, хотя обещал за час все сделать. Всё заработало, кроме тахометра, точнее сказать стрелка тахометра показывала обороты, но не правильно (примерно в 2,5 – 3 раза меньшее значение, чем на самом деле). А через пару месяцев тахометр вообще «умер». Но забегая вперед, скажу, что вины электрика в этом не было, сама панель приборов была не исправна.

Надоело мне искать электрика, который бы решил данную проблему, решил так оставить. Тахометр не работал, зато внешний вид уже лучше смотрелся.

Примерно через год машина была на СТО у хорошего электрика по другому вопросу, он все сделал быстро и качественно. И тут звонит мне и говорит: «у тебя тахометр не работает, там плата сгоревшая, я могу все исправить». Хотя я его об этом не просил. Отвечаю, что да, если можешь, то сделай. Забираю машину, тахометр «ожил» - работает как часы.

Во сколько мне все это обошлось:

- панель приборов на разборке 1500 руб.

- работа первого электрика 1000 руб.

- работа второго электрика 2000 руб.

Итого: 4500 руб.