Подогреватель антифриза

Пару лет назад, после того как машина стала хуже заводиться в мороз, и что бы не мучить двигатель холодными пусками, решил поставить подогреватель антифриза на 220 В.

Купил подогреватель Альянс (мощность 1,5 кВт) цена 2100 руб, плюс 1700 руб. за установку.

Для того чтобы антифриз (и соответственно двигатель), согрелся до температуры около 60⁰ С, при морозе в минус 30⁰С, потребуется 1 час. Температура масла будет конечно ниже, но я думаю выше нуля.

Гараж у меня находится в 30 мин ходьбы от дома. Приходить в гараж и ждать час, пока машина согреется не вариант. Включать подогреватель на постоянку, что бы он грел круглыми сутками, тоже не выход - много электричества намотает, да и подогреватель раньше времени из стоя выйдет. Нужно было, что бы подогрев включался за час до моего прихода в гараж. Поэтому озадачился вопросом приобретения таймера на розетку. Было 2 варианта:

1. суточный (с механическим программатором);

2. недельный (с электронным программатором).

Первый вариант дешевле (около 200 руб.), но есть существенный минус – если в гаражном кооперативе будет отключение электричества (к примеру на час), то он и включится с часовым опозданием.

Второй подороже (690 руб.), но зато у него есть свой аккумулятор и отключения света не сбивают его программ. Еще удобно, что его можно запрограммировать по дням недели, например в будни он у меня включается рано утром, перед тем как на работу ехать, а в выходные ближе к обеду. Единственное, что меня смущало – это диапазон его рабочих температур (от +5⁰ до +50⁰ С), думал не выдержит он морозов, но все же решил приобрести его, и не пожалел. Вот уже 3-й год таймер работает исправно. Зимой прихожу в гараж – двигатель теплый, даже прогревать не надо, сразу сел и поехал.

В общем, вещь очень хорошая, я доволен, всем рекомендую.