Замена ДВС

Речь пойдет о замене ДВС с 5A-FE на 7A-FE.

И так, как я писал ранее, двигатель 5А после небольшого ремонта (замена колец) начал опять подъедать масло, ремонтировать его было экономически нецелесообразно. Поэтому было принято решение менять двигатель на контрактный.

Ставить контрактный 5А, тоже смысла не было - менять шило на мыло. Поэтому выбор пал на 7A-FE – простой, надежный, проверенный двигатель, самое то - для карины.

Через знакомого, который занимается контрактными запчастями, был заказан двигатель (цена с компьютером, с косой, со всем навесным и с доставкой 23000 руб), предварительно обговорив все нюансы по установке. У меня были сомнения, что могут возникнуть проблемы с электрикой, т. к. родной компьютер (от 5А) был с двумя фишками (особенности моей комплектации), вместо 3-х. Как выясниться позже, мои опасения были не напрасны. Но знакомый, проконсультировавшись со специалистами, заверил меня, что проблем с установкой не возникнет.

Двигатель пришел очень грязный с наружи, но «золотой» внутри (кто знает, тот поймет) видно было, что в хорошем состоянии. Перекинули мне его быстро - за 10 часов (стоимость работы 9000 руб.). Но вот только завести его не удалось - подтвердились мои опасения (одна фишка не подошла к компьютеру) Пришлось искать электрика, который решил бы эту проблему, никто не хотел браться. Одни говорили, что могут сделать, если к ним привезти вторую такую же исправную машину, разобрать всю электрику в ней и тогда они смогут сделать по анологии со второй машиной, в общем - бред полный. Еще один электрик согласился взяться за работу, но ему предварительно нужно было день подготовиться (изучить литературу), но он не давал гарантию, что АКПП будет корректно работать. За свою работу он просил 7000 руб. Не стал к нему обращаться, т. к. гарантий на свою работу он не давал.

Через 3 недели поисков, мне все же попался грамотный специалист, который сказал, что тут ничего сложного для него нет, нужно только фишку нужную найти, которую он сам на разборке купит, работы на полдня, стоимость 5000 руб. Пообещал, что все будет работать. Загнал к нему машину – он все сделал, как и обещал.

Особо расписывать ощущения, есть ли разница, 5А с 7А не буду и так всё всем понятно. Конечно машина поехала на много лучше. Динамика увеличилась, не сказать, что кардинально, но достаточно заметно.

Так я стал счастливым обладателем карины уже с двигателем 7А.

Подведем итог:

Стоимость ДВС - 23000 руб.

Установка ДВС – 9000 руб.

Работа электрика 5000 руб

Минус продажа 5Ашного мотора 17500 (10000 сам двигатель и навесное к нему 7500 руб., продавал по отдельности).

Итого: переделка мне обошлась в 19500 руб.